Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 32 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Минск
чтобы в 4 раза были популярней, надо чтобы в компах с одним hdd стояло два ssd (остальные два ssd приходятся на тех, у кого таки нет винчестера)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Заголовок этой новости говорит об одном - цены на SSD за 1 Тб снизятся более чем двукратно.
Интернет и вообще онлайн не заменит нужность жестких дисков.
Другого пути увеличения популярности в 4 раза, при падении продаж ПК, нет, кроме новых приставок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2014
Rexcor писал(а):
Доверю ли я важные данные SSD? Наврядли. Пусть дальше в NAS RAID-0 на дэсктопных винтах лежат.

Важные данные. RAID0. Да Вы отважный человек!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
Хочу raid1 на 8Тб из ссд. Но не хочу за ту цену, что сейчас стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: ЕКБ
Фото: 28
Keltis писал(а):
Вопрос теперь только в том, когда SSD заменят файлопойки (ответ: 3D QLC NAND + 128 Layers). Будет быстрее чем через 3 года.

Мне одному кажется, что всё, что за пределами MLC - мусор? 1000 циклов перезаписи - смешной ресурс, который выбрать можно за пару лет. В случае хранения больших объёмов статичных данных, hdd выиграет по всем, а "супер" скорости чтения в рамках кэша ни разу не преимущество при данном сценарии.

_________________
5800X3D, 64G@3666CL14/15, RTX 4090 AERO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2016
Откуда: Россия
Фото: 0
Было бы неплохо иметь быстрый 1Тб NVMe и файлопомойку с типичными ныне скоростями SATA3 или даже USB3 терабайт на 30... и всё это за 10-15 тысяч рублей... красота, тишина и физически мало места занимает...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
zik3ak писал(а):
hdd выиграет по всем
Кроме шума и механической хрупкости.

_________________
Ярый фанат соотношения цена/производительность/долговечность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2005
F2000 писал(а):
Хочу raid1 на 8Тб из ссд. Но не хочу за ту цену, что сейчас стоит.

У Linustechtips как раз видео было на RAID - массиве из SSD Kingston, и в один прекрасный день RAID слетел.
Вроде все удалось восстановить (с помощью специалистов по восстановлению данных), но танцев с бубном было немало.
https://www.youtube.com/watch?v=gSrnXgAmK8k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
zik3ak писал(а):
1000 циклов перезаписи - смешной ресурс, который выбрать можно за пару лет

Это надо очень сильно постараться, а уж в случае хранилища и запаса перезаписи QLC хватит с запасом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Ниче там не хватит, информацию надо перезаписывать, пару лет и вся инфа побьется ошибками, при просто чтении.
Это при условии что контроллер не хранит время старения сектора. А где об этом хоть где-то ?


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
zik3ak

Цитата:
Мне одному кажется, что всё, что за пределами MLC - мусор?


Единственная реальная проблема (хороших) SSD на TLC это низкие скорости записи, особенно больших файлов, что частично гасится высокой емкостью или NVMe дисками. В реальности также смотреть как будет использоваться диск и какой он емкости. Чем больше свободного места и больше диск, тем дольше его хватит. Я думаю обладателем 500+ ГБ TLC диска вообще должно быть пофиг на циклы, ну, если только они не собираются этот диск передавать из поколение в поколение.

Тут кто-то написал про то, что его сасмунг 12 лет пашет. Хотел бы я глянуть CrystalDiskMark этого диска, там поди 90-110 МБ/с на этом древнем хламе, но, как говорится, кому и кобыла невеста. Ценности в данном диске и его стабильной работе - 0, его стоило менять даже на другой HDD много лет назад. Тоже самое можно будет сказать и про современные SSD-шки, скорее всего, еще лет через 12, даже если это 950 Pro на 500 ГБ они это время скорее всего проживут, но зачем?

а касательно циклов, то дохнут диски не из-за них, а потому что просто дерьмо, но люди не понимают, и считают, что это именно деление по классу TLC\MLC :bandhead: TLC диски просто на более дешевых компонентах собраны хз с какой (чаще рандомной памятью), многие такие бюджетки не успевают отработать не то что 1000 циклов или 500 циклов, они тупо дохнут через 2-6 месяцев обычной работы, циклов там еще в запасе - море не паханное.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2014
Откуда: - от туда!
Фото: 22
Рановато еще хоронить HDD ;) Для больших не спешных объемов он как ни когда актуален.
Другой вариант,если комп для игрушек и офиса то ясен пень он там не нужен.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
Если цена на 2 Tb Samsung 960 Pro будет 100 у.е!

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 32 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan