Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 147 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
k2viper писал(а):
Совершенно то же самое на этом форуме говорили перед выходом 8700к. И что вышло фактически? Гонятся, и гонятся не хуже кабилейков несмотря на возросший теплопакет и потребление.

Там площадь увеличилась с 126мм до 150мм, на 19%, техпроцесс слегка апнулся на плюсик. "Гонятся" понятие относительное, 7820Х тоже "гонится" до @5.0. Энергопотребление - определенно выросло и сильно, это бьет по требованиям к СО/материнке, воздушкой уже не отделаешься и тд. Все подходит под понятие печка.

k2viper писал(а):
С другой стороны, 5ггц некоторые ждали ещё от зен+, ты помню выкладывал слайд глофо по 12нм где ванговались большие приросты от leading performance. И что вышло фактически?

А кто-то от зен1, зачем вспоминать глупости? LPP->LP более маркетинговый шаг, чем реальный leading performance, не поспоришь. Ну лично я ванговал, что-то типа 4.4 на воде. Вышло? Даже лучше в какой-то степени, т.к. прогнозировалось тупо увеличение частоты. По самому слайду тоже не вижу особых противоречий:
#77
7нм же уж точно разрабатывается с нуля, в т.ч. под высокопроизводительные сервера на 5ггц.

k2viper писал(а):
И это пока я ещё не поставил 8700к в свою материнку

Удачи :grob: .

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2013
Фото: 0
XRR Меня вот интересовал один вопрос, что тогда, что сейчас - откуда вы вообще фантазируете такие частоты? 5.0Ггц в серверном сегменте...ещё и от амд...Вы сами в это верите? Не имею ничего против ожиданий, но вот завышать их явно не стоит...Помнится мне, что вы ждали зен+ на частотах 4,5 в разгоне, а на моё замечание что это вряд ли, вы закидали меня тухлыми помидорами (эти комментарии можно легко найти в новостях)...и что в итоге? Даже 4,3 не у всех на воздухе, о чём речь...
Можно бесконечно проводить аналитику, что вот там будет новая архитектура, новый тп, оптимизации и всё будет замечательно, кидать "пруфы", но факт остаётся фактом - в зен 2 не будет 5Ггц ни на воздухе, ни на замкнутой сво...буду рад ошибаться, но тут только чудо поможет...Хорошо если ещё 300-400Мгц накинут к частоте, чтобы на 4,6 с хорошими температурами работал стабильно...
Вспомнить только новости которые кидали перед выходом первого зена, что 5.0 на воздухе... :lol:

_________________
Я снова живу!!! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
AnatoliyBelkin писал(а):
Не в ближайшие годы точно.

Тут остается разве что скринить, а потом чекать.

AnatoliyBelkin писал(а):
Да и как видно по Ryzen 2700x и Ryzen 2600 — масштабируемость Zen для игр околонулевая. Смысла в 12-ядерном Zen2 нету.

Потому что щас игры такие, что им более 6/6 то и не надо особо. Пока что. У этой индустрии определенный лаг, еще откат со старой парадигмы 4/4 форева не прошел. Так и в 8700К нету, 7700К теже яйца в 90% игр. И шо теперь? Побежали брать похлеще айфонов, к GTX1060, ы. Дело не в смысле, а в "почему бы и нет". Постепенно с насыщением рынка убержелезом и игроделы подтянуться. Нельзя научится плавать без бассейна с водой (с). Я.

AnatoliyBelkin писал(а):
Производительность уровня i5 2500, но ЗАТО У МЕНЯ АЖ 8(!!!!) ЯДЕР. Лучше архитектуру и производство пускай дорабатывают.

Что за психоз? Все нормально там с производительностью, не FX. +50% к CCX это логичный шаг от перехода 14->7nm, куда-то ведь надо девать эту "транзисторную массу", с учетом того что эти кубики и для Эпиков/Тредриперов используются (там тоже будет 48?), а не по хотелкам AnatoliyBelkin проектируют. Что значит "лучше"? Будет и то и это.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
k2viper писал(а):
Зато если интел увеличит на +33% число ядер, то наверняка сразу будет печка, да?

8700k и ща печка та ещё, без топ охлада лучше не соваться.

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Kuchkun писал(а):
но факт остаётся фактом - в зен 2 не будет 5Ггц ни на воздухе, ни на замкнутой сво...буду рад ошибаться, но тут только чудо поможет...


Не будет, конечно. Технический директор АМД явным образом охлаждает пыл, говоря что ждать от 7нм частотного прорыва не следует: https://overclockers.ru/hardnews/show/8 ... potenciale

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2013
Фото: 0
k2viper Значит нужно выезжать за счёт улучшений архитектуры...Если +54% относительно фуфыкса смог ли сделать, то вот относительно того же зен+ вряд ли смогут...Хоть бы +30% было бы уже "кашерна"

_________________
Я снова живу!!! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Мои глаза вытекают от комментариев, где сравнивают многоядерные процессоры в ФПС. Аааааа...

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Kuchkun писал(а):
k2viper Значит нужно выезжать за счёт улучшений архитектуры...Если +54% относительно фуфыкса смог ли сделать, то вот относительно того же зен+ вряд ли смогут...Хоть бы +30% было бы уже "кашерна"


Естественно. Фуфыкс был плох, поэтому относительно "плохой" архитектуры сделать большой скачок удалось. Зен уже намного "лучше", а улучать хорошее намного труднее. Что мы хорошо видим на примере интеловских +5% в год. Следующий "большой" скачок в производительности - разом на десятки процентов за счет архитектурных улучшений, лично я жду не раньше появлений многослойных компоновок кристаллов и интеграции памяти типа HBM2 прямо на чип. С отказом от традиционной ныне компоновки с памятью DIMM и полному переносу массива оперативки на чип.

slafniy писал(а):
8700k и ща печка та ещё, без топ охлада лучше не соваться.


Так это нормально. Тут же вроде оверклокерский форум? Если оверклокер - приобрети топ охлад, благо они достаточно универсальны, что воздушные варианты что вода.
Народ разбаловался блин... скальп им сложно и потеря гарантии, топ охлад нужен - опять же сложно, обдувать VRM - ишь чего удумали?!

Когда я процы начинал разгонять, это вообще только с аппаратными модификациями было возможно 8-) И ничего, справлялись, но конечно же не все. Что изменилось? Разгон стал проще, но и пользователь стал ленив и пальцем пошевелить для улучшения результатов разгона не хочет.

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 25.05.2018 13:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Kuchkun писал(а):
5.0Ггц в серверном сегменте...ещё и от амд

Там не написано, что это от АМД (IBM?), просто сам техпроцесс на это способен. Короче сам смотри, что я тебе как переводчик по телефону - https://www.globalfoundries.com/sites/d ... pb-7lp.pdf .

Kuchkun писал(а):
Даже 4,3 не у всех на воздухе, о чём речь...

Только что это обсудили. За то есть +3%, снижение задержек. 4.3х1.03=4.429. Я ж не супер инсайдер какой-то, основывался на косвенной информации. Возможно лучшие чипы кстати отбирают под 2800Х, Риперы2.

Kuchkun писал(а):
Хорошо если ещё 300-400Мгц накинут к частоте

Просто надо отделять перепевы лицензионного 14нм от самсунга для мобилок, от сделанного с нуля 7нм под высокопроизводительные процессоры, а не мешать их в кучу. Как оно там в итоге будет - увидим.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
k2viper писал(а):
а через полгодика 8890к на припое для энтузиастов.

Не возможно это.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2015
Kuchkun писал(а):
Меня вот интересовал один вопрос, что тогда, что сейчас - откуда вы вообще фантазируете такие частоты? 5.0Ггц в серверном сегменте...ещё и от амд...Вы сами в это верите?
:lol:
Какие в баню ожидания. Это спеки самой GloFo, однако.
40% больше мощности или 60% снижение жора. Усредним и получим искомые 5 Ггц и снижение жора на 30%. :-)

_________________
По версии айтухард зен3 даёт лучший фпс на рынке. ©korn87


Последний раз редактировалось LEVAK 25.05.2018 13:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
XRR писал(а):
"Гонятся" понятие относительное, 7820Х тоже "гонится" до @5.0. Энергопотребление - определенно выросло и сильно, это бьет по требованиям к СО/материнке, воздушкой уже не отделаешься и тд. Все подходит под понятие печка.

Все это - разговоры в пользу бедных :-P
LEVAK писал(а):
40% больше мощности или 60% снижение жора. Усредним и получим искомые 5 Ггц и снижение жора на 30%.

Аккуратнее с такими расчетами на основе маркетинговых материалов, вполне могли иметь в виду "оптимальную частоту", после которой жор уже растет непропорционально премии производительности, а для 14нм ТП ГлоФо она не сильно далеко за 3ГГЦ ушла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
k2viper писал(а):
И Devils canyon

Там просто тюбик пасты на заводе поменяли с КПТ-8, на MX-2 в честь юбилея.
#77
Для нанесения припоя надо перестраивать технологическую линию. Что затратно. Главным образом зависит от поведения юзеров, если основываться на:
k2viper писал(а):
скальп им сложно и потеря гарантии

VRoman писал(а):
Не надо припоя.

И продажам, то их все устраивает.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
SmaSheR писал(а):
Все это - разговоры в пользу бедных

Не все же тут РЕАНИМАТОРы, которые отключают HT на своем 7940Х, чтобы добиться лампового гемплея в пубге.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
k2viper писал(а):
Что изменилось? Разгон стал проще, но и пользователь стал ленив и пальцем пошевелить для улучшения результатов разгона не хочет.

дело не только в лени,у многих вообще нет никаких знаний про разгон,про охлад и тд

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Remarc писал(а):
дело не только в лени,у многих вообще нет никаких знаний про разгон,про охлад и тд


В лени, в лени. Потому что если знаний нет (и нет лени), то знания на эту тему в сегодняшнем мире легко получить. А раз не получают, значит лень.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
LEVAK писал(а):
Какие в баню ожидания. Это спеки самой GloFo, однако.
40% больше мощности или 60% снижение жора. Усредним и получим искомые 5 Ггц и снижение жора на 30%.


Спешу расстроить, эти заявленные цифры - если и будут соответствовать реальности, то вовсе не в предельных режимах (которые нас интересуют), а в более "энергоэффективных" режимах.
Не будет существенного роста частотного потолка ни у кого, вплоть до значительных масштабов внедрения EUV литографии и многослойной компоновки чипов.
На сегодня неэффективно и сложно использовать EUV для изготовления сложных и больших чипов полностью. Но можно изготовить наиболее критичные блоки, а всевозможные I/O, контроллеры памяти и прочую "обвязку" делать по старым техпроцессам в других "слоях" кристалла. Это, между прочим, ближайшее будущее современной литографии.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
XRR писал(а):
Для нанесения припоя надо перестраивать технологическую линию. Что затратно.

совершенно верно.
просто сравните количество выпускаемых ЦПУ конкурентов, у штеудов насколько я помню 90% рынка.
сколько одновременно выпускающихся моделей и разновидностей клепает интол даже представить сложно))
заколебутся все припаювать к крышке
а тут конвейер, едет лента с оголенными ядрами и автоматической "рукой" сверху шмяк крышка на двусторонний скотч и готово.

себя на их место поставьте, потом критикуйте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
k2viper писал(а):
Не будет существенного роста частотного потолка ни у кого

Не частотой едины:
#77

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
XRR, а в чем смысл таких графиков без указания что это за нагрузка? Вдруг там у тебя игрулька с графонием и сглажкой и все уперлось в карту.
P.S. Не нужен в DT припой - я уже нацелился на прямой контакт подошвы водоблока с кристаллом в следующей системе :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
SmaSheR писал(а):
а в чем смысл таких графиков без указания что это за нагрузка?

Нагрузка там деус икс, процы плавно опускаются вниз, упора нет. Тут главное смысл, что 5775С, что 6900К - показывают результаты лучше своей частоты, если мерять кофелейками. Открытия тут никакого нет, у 5775 L4, у 6900К "жирный" L3.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
XRR писал(а):
Открытия тут никакого нет, у 5775 L4, у 6900К "жирный" L3.


У условного 8800К - тоже 16мб L3. В гипотетических Айс лейках и L4 вполне могут достать из рукава, если понадобится. Хотя, думаю, уже логичнее сразу по крупному, всю оперативку в виде HBM2 упаковывать под крышку, как уже делают в ГПУ. В общем, направление на дальнейшую интеграцию ещё не полностью раскрыло свой потенциал.

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 147 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan