Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 151 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
k2viper писал(а):
Думаю переход случится не раньше чем будет достигнут хотя бы частотный партитет с текущим техпроцессом.
Не думаю, что корпорации за год смогут настолько отработать 7/10нм техпроцесс — по первым кэнонн лейкам существенный уже виден откат по частотам

Так-то сэндики гнались до 5ггц, а скайлейки(2-ое поколение на 14нм) ещё нет. Даже каблуки(3-ье поколение на 14нм) в большинстве своём 5ггц не выжимали

ВОт и получается — чтобы достичь тех же 5ггц на 7/10нм потребуется минимум 1-2 «переходных» поколений. И у обоих производителей будет серьёзный откат по частотам

А ведь ещё неизвестно, что у интела будет с 8-ядерником. Там ведь задержки при работе с ОЗУ возрастут до уровня того же Zen+

И вот и получается, что «на техпроцессорном повороте» АМД может свободно догнать/обогнать интел

k2viper писал(а):
переход на 10нм "откладывается" и до перехода потребности всех клиентов будут удовлетворяться отлаженным 14нм++.
Слишком расплывчатая формулировка.

_________________
:?:


Последний раз редактировалось AnatoliyBelkin 28.05.2018 11:55, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
AnatoliyBelkin писал(а):
по первым кэнонн лейкам

Не надо по сырому инвалиду судить о других. Проблемы у интела с 10нм. Даже по оф. спекам там "производительность" (частота) хуже чем 14нм++. У 7нм глофо указано +60% и прочие "5 ггц".

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
XRR писал(а):
У 7нм глофо указано +60% и прочие "5 ггц".
ГлоФо может писать и обещать что угодно. Первые 7нм процессоры и видеокарты от АМД будет делать TSMC

А глофо 7нм в лучше случае в 2019 году освоит массово

_________________
:?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
XRR писал(а):
У 7нм глофо указано +60% и прочие "5 ггц"


:facepalm: сколько можно это тиражировать? Там не "+60%" а "до +60%" и это "до" относится не к предельным режимам, которые всех интересуют.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
AnatoliyBelkin писал(а):
ГлоФо может писать и обещать что угодно. Первые 7нм процессоры и видеокарты от АМД будет делать TSMC

По части "как будет", между AnatoliyBelkin с Регистрация: 10.05.2018 и Product Brief от самого изготовителя полупроводников, я выбираю второе. Получится может конечно всякое, но пока давай отталкиваться от этих значений. Это не говорит о том, что в стоке у 12 ядерников будет 5ггц :old_haha: . Проф. Веги на 7нм да, а по процам там бабка на двое... тем более у TSMC обычно с частотами тоже все ок.

AnatoliyBelkin писал(а):
А глофо 7нм в лучше случае в 2019 году освоит массово

Лучше жевать (с).

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
k2viper писал(а):
сколько можно это тиражировать?

Сколько можно батхертить? "up to" - это стандартная терминология, загляни в слайды интела, там тоже самое.
Цитата:
Intel’s 10 nm process delivers up to 25 percent better performance and 45 percent lower power than
the previous 14 nm technology. (прим. имеет ввиду первоначальные 14нм)

#77

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


Последний раз редактировалось XRR 28.05.2018 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
И откуда вообще уверенность что 7нм ГлоФо случится успешнее и без тех проблем, на которые наступают в Интел?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Хм, ну вполне возможно, не зря ж они туда столько ножек напихали.

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Фото: 4
Я так и не понял амд значит не хочет конкурировать с интел и оптимизировать свою систему, решили тупо добавлять ядра-потоки как в случае с вишерой, тогда они добавляли кукурузные частоты, ну удачи. Им бы хороших инженеров с прямыми руками и главу со светлой головой. Но увы они так и будут 5-6 лет топтаться на одном месте - это же амд.

_________________
Ryzen 2600 4.0Ghz + asus rog strix b350-f gaming + 16gb hynix/micron (солянка) + gtx1070, gtx1063


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2015
scorponozhek писал(а):
Я так и не понял амд значит не хочет конкурировать с интел и оптимизировать свою систему, решили тупо добавлять ядра-потоки как в случае с вишерой, тогда они добавляли кукурузные частоты, ну удачи. Им бы хороших инженеров с прямыми руками и главу со светлой головой. Но увы они так и будут 5-6 лет топтаться на одном месте - это же амд.

Опять агрономы профессиАналы вылезли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
mag_ai писал(а):
через 5-6 лет мы придем к пониманию что например компы полностью погруженные в масло не роскошь, а средство передвижение

Собственно это я и хотел доказать, если идти по пути тупого наращивания ядер. Для меня это тупик, для вас норма.
mag_ai писал(а):
в нынешнем виде видеокарта никогда не сможет заметить цпу.

Я вам и говорю что не сможет, нужно добавить несколько универсальных ядер.
mag_ai писал(а):
почитайте книжки по "айбиэм пси" полезно будет чтоб такую глупость не писать... пока от этой архитектуры не отказались любое что втыкается в слот расширения будет "сопроцессором" и будет работать через обращение к цпу.

Уже давно есть шейдеры, которые внезапно компилируются и загружаются на видяху. Точно так будут работать и игры.
По итогу. То о чём вы ратуете(многоядерность и многопоточность) всё это уже есть в видюхе и оно уже оптимизировано для графона + скоростная память. В сосолях уже GDDR в качестве ОЗУ. Логично, сделать карту с 16-32 Гб HBM памяти и для обслуживания поставить универсальный проц на неё + порты для игровой периферии, чтобы минимизировать использование ЦПУ. ПРОФИТ. И не надо заливать комп трансформаторным маслом или погружать его в азот.
XRR писал(а):
А что не не ржавые 5000 рублей :acute: ? 8 ядер в кофелейке уже к лету обещает быть :facepalm: . Во-первых, с чего ты решил, что он будет больше? По сравнению с 14нм, на 7нм снижение размера более чем в 2 раза. Во-вторых, тепловыделение, у "8800К" точно будет выше, т.к. техпроцесс старый, а у райзена новый, согласно которому снижение потребления -60% относительно текущего.

Ну во первых не надо верить маркетинговой шелухе про снижение потребления на 60%. Вы сами свидетелем этого были? Для i3 8350k заявлено - 90 Вт, а i7 2600 - 95 Вт. 32 нм против 14 нм, ну и где? Во вторых по вашей логике мы должны были получить 16 ядер Кофелейка, за деньги i7 2600(в 2 раза меньше техпроцесс = в 4 раза меньше площадь кристалла), ну и где? То что штеуд выпустит восьмиядерники я читал, но за какую цену? Это могут быть i9 за 500 бакинских к примеру. И главное, любые логические и технические доводы разбиваются о маркетинг, вы можете ответить, зачем Интел дарить людям ядра если они и так хорошо доят покупателей? Я к примеру не вижу для себя альтернативы AMD, во многом из-за припоя, но если штеуд даст припой в тех же 8700, они сразу уделают АМД. И напоследок. Стоимость производства на новых техпроцессах гораздо-гораздо выше чем на старых. Это значит что несмотря на уменьшение чипа, по факту цена за 1 транзистор может почти не изменится.

_________________
Xeon 2696v3(18 core)| x99-TF|RTX 3060TI|DDR3 32 GB| DC Lucifier v2| Chieftec PPS-650FC| LG 27GP850| a4tech b800| CM mm711| Logitech G435|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
SATelit писал(а):
Интересно сколько может приютить ядер s1151v2 ?...

Сколько влезет, как я понимаю, никаких ограничений, кроме как со стороны питальника мат.платы, нет.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
stockclock писал(а):
Собственно это я и хотел доказать, если идти по пути тупого наращивания ядер.

сначала времен есть такой закон все развивается от начала до конца... сначала было 1 ядро и гонка мегагерц на том этапе был нетбруст который почти взял придел в 4ггц (если память не изменяет), но даже тогда уже встала задача "дозагрузки" лишних тактов поэтому пентиумы обзавелись "нт" аки логическими ядрами - прогресс встал... отрехнулся он с новым витком войны за интеграцию возможностей серверного моста в цпу, 64 расширения команд для клисического х86 и многоядерности... правда пришлось на время забить о "тактовых частотах" да и планка в 2 ядра продержалась не долго... на смену ей пришли 4 ядерные почти 4ггц камни (замечаете да? в чем фишка). теперь новый виток технологий говорит нам о том что планку в 5ггц взять не выйдет (хотя мечту интел о 10ггц на ядро у нетбруста никто не забыл) придется наращивать ядра до упора... так появились 8 ядерные 4ггц процессоры. как вы видите история нас учит что 4ггц всегда были тем "рубежом" от которого плясали вероятней всего 5ггц когда нибудь будет, но я не ставил на это как основную движню - эра многоядерности будет пока будет возможно потому что это просто и не упирается пока ни в какие приделы (точней так это границы пока можно расширять). после этого либо будут новые материалы которые вернуть гонку мегагерц либо вообще будет смена парадигмы развития и архитектур.
stockclock писал(а):
Я вам и говорю что не сможет, нужно добавить несколько универсальных ядер.

это будет уже апу / сок и несколькими в современном мире не отделаться... и на кой козе баян "видеокарта с центральным процессором" когда есть реальный рабочий вариант с обратной компоновкой? те вы убедите рынок что это нужно, а не меня... пока потребителей на такую железку нет и в ближайшие время не будет. даже в автопроме где для ии совмещают здоровенные гпу и армы (привет от нв).
stockclock писал(а):
Уже давно есть шейдеры, которые внезапно компилируются и загружаются на видяху.

внимание магия! для того чтоб суда работала нужно отгрузить целых 1-2 ядра процессора... печалька да?
stockclock писал(а):
То о чём вы ратуете(многоядерность и многопоточность) всё это уже есть в видюхе и оно уже оптимизировано

... ни для чего кроме специализированных вычислений. вы понимаете хоть что внутри видеокарты и как оно работает?
stockclock писал(а):
Логично, сделать карту с 16-32 Гб HBM памяти и для обслуживания поставить универсальный проц на неё + порты для игровой периферии, чтобы минимизировать использование ЦПУ.

такое уже существует в обычном представлении интел как "сок" с графикой от амд... ничего нового вы в этом предложении не написали только смутное и бесполезное "минимизировать использование цпу"... у меня вопрос если вы такой супер умный чувак и все мировые умы программирования и дизайнеров транзисторной микроэлектроники вам не годятся в подметки то как вы о величайший хотите эту проблему решать конкретные предложения... я вот лично со своими скудными знаниями ничерта не вижу как такую глобальную проблему решить, но я думаю десятки и сотни людей жду откровения потому что у вас реально есть предложения, а не куча непонятных слов типа "надо собрать все процессоры в мире в большой мего процессор и запустить его в космос и транслировать его производительность на землю" - примерно так звучат ваши слова... я люблю фантастику, но когда в конце идет приписка "нф".

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
stockclock писал(а):
Ну во первых не надо верить маркетинговой шелухе про снижение потребления на 60%. Вы сами свидетелем этого были? Для i3 8350k заявлено - 90 Вт, а i7 2600 - 95 Вт. 32 нм против 14 нм, ну и где?

TDP у интел это чистый маркетинг, я 100500 раз повторял, 2 процессора Celeron G3930 c 51W и i7-8700 c 65w, ну окститесь, 2 ядра-2 потока, по мнению интела, жрут 51W, а 6 ядер и 12-потоков всего на 14W больше? - Ну бред же, у первого реальное TDP не превышает 15W, второй выжирает 120-140W.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
stockclock писал(а):
Ну во первых не надо верить маркетинговой шелухе про снижение потребления на 60%. Вы сами свидетелем этого были? Для i3 8350k заявлено - 90 Вт, а i7 2600 - 95 Вт. 32 нм против 14 нм, ну и где?

Где? Спроси любого кто апгрейднулся с 2600К, на 7700К... 2600К в разгоне гораздо прожорливее и обладает меньшими частотами, благо что припой есть. ТДП это примерные цифры, которые в последнее время лепят от балды, 2600K в стоке работает на ~3.6ггц (95вт), 7700K 4.4ггц (91вт). Притом второй еще на 20% быстрее за счет роста IPC за эти годы, 4.4х1.2=5.3ггц vs 3.6ггц. И ты еще спрашиваешь "ну и где"... лулз.

stockclock писал(а):
Во вторых по вашей логике мы должны были получить 16 ядер Кофелейка, за деньги i7 2600(в 2 раза меньше техпроцесс = в 4 раза меньше площадь кристалла), ну и где?

Intel решил чуток подоить и лишь уменьшал кристалл, получая все большие прибыли. 4 ядра сандика 216мм2, 4 ядра каблука 126мм2 - буггаа, хомячки платили 216/126= на 71% больше. Вот щас он после пинка раздуплился и за год почти удвоил кол-во.

stockclock писал(а):
То что штеуд выпустит восьмиядерники я читал, но за какую цену? Это могут быть i9 за 500 бакинских к примеру. И главное, любые логические и технические доводы разбиваются о маркетинг, вы можете ответить, зачем Интел дарить людям ядра если они и так хорошо доят покупателей?

Наверное 400-450+, по началу. Что значит дарить? Маржа нехилая получается, тут еще надо смотреть куда оно пойдет - в удлинение или вырезание встройки, если второе то вообще халява. 8 ядер это больше как "догоним и перегоним", когда у конкурента есть эти 8 ядер и он козыряет превосходящим уровнем производительности - это бьет по репутации. И заодно это подготовка к зен2. 8 ядер vs 12 - немного повеселее, нежели 6 vs 12.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
XRR писал(а):
4 ядра сандика 216мм2, 4 ядра каблука 126мм2 - буггаа, хомячки платили 216/126= на 71% больше.

2600к - 320$, 7700к - 350$
350-320=30$, прибавка для пользователя составила <10%....

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
stockclock писал(а):
Ну во первых не надо верить маркетинговой шелухе про снижение потребления на 60%. Вы сами свидетелем этого были?


Снижение потребления "до 60%" будет. Но не в предельных режимах, которые всех интересуют. А в "энергоэффективных", там где к примеру проц на 3ггц мог работать с 1,0в, будет работать с 0,8в (условно). За счёт этого его энергопотребление и снизится "до 60%".
В предельных режимах, которые мы воспринимаем как частотный потолок повседневного разгона, никакого существенного снижения энергопотребления не будет и быть не может.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
stockclock писал(а):
Для i3 8350k заявлено - 90 Вт, а i7 2600 - 95 Вт. 32 нм против 14 нм, ну и где?


Справедливости ради замечу, что профильный 7700K 5000 реально потребляет и выделяет тепла (прогревает воду в контуре) существенно меньше, чем 2500К 5000. Vcore 1,36 против 1,425.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
korn87 писал(а):
Целый год фанатики будут расписывать свои фантазии про 12-16 ядер на ам4, а потом получат холодный душ.

Они этого не поймут.
Как и не поймут простых причин для этого.
1) увеличение кол-ва ССХ невозможно - АМ4 просто не расчитан для 4-ех каналов памяти. Как и платы на АМ4. отключать КП в существующих ССХ - получится хрень похуже ТР, когда половина ядер будет рабоать с памятью при крайне высоких латентностях.
2) увеличение ядер внутри ССХ это увеличение латентностей внутри ССХ и, как следствие, увеличение латентностей ВСЕХ ядер на доступ к памяти. И существенно. далее - это усложнение кристаллов и отход от универсальной схемы, которую используют сейчас. Т.е. увеличение издержек компании и доп. расходы на распланировку ССХ (4 ядра с кэшами разместить намного проще, чем 6, если учитывать необходимость минимизации длины интерконнектов).
Я бы, на месте ждунов от таких слухов отбивался руками и ногами.
Кроме того, АМД сами не столь уж и давно провозгласили отказ от "гонки ядер"

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
aasheron писал(а):
2) увеличение ядер внутри ССХ это увеличение латентностей внутри ССХ и, как следствие, увеличение латентностей ВСЕХ ядер на доступ к памяти. И существенно. далее - это усложнение кристаллов и отход от универсальной схемы, которую используют сейчас. Т.е. увеличение издержек компании и доп. расходы на распланировку ССХ (4 ядра с кэшами разместить намного проще, чем 6, если учитывать необходимость минимизации длины интерконнектов).


Адепты свято верят что АМД пойдет именно таким путём, увеличивая число ядер в CCX. Отхода от универсальной схемы в таком раскладе не предвидится, а вот роста межъядерных и задержек доступа к памяти, пожалуй, не избежать.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
k2viper писал(а):
Адепты свято верят что АМД пойдет именно таким путём, увеличивая число ядер в CCX. Отхода от универсальной схемы в таком раскладе не предвидится, а вот роста межъядерных и задержек доступа к памяти, пожалуй, не избежать.
А у интела от увеличения кол-ва ядер задержки не растут? 8-ядерник интела по задержкам с ОЗУ будет сравним с Ryzen 2700x. Будет выезжать только засчёт частоты
AIDA64 7700k vs 8700k
#77


А понял. Это имелось ввиду, если связывать 2 * 6/8-ядерника между собой

Тут согласен. Глупость полная для мейнстрим-платформы.

_________________
:?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
AnatoliyBelkin писал(а):
Это имелось ввиду, если связывать 2 * 6/8-ядерника между собой


Это если в CCX будет не 4, а 6 или 8 ядер, и Zeppelin 2 с двумя CCX будет соответственно, 12-16 ядерным.

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 151 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan