Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2011
Откуда: Земля
Фото: 1
А это лучше (покупка процессора без крышки), давно уже интелу пора сделать. Продавать боксовые процессоры старших моделей, и гемора не будет со снятием крышки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
А новость то о чём? О том что для разгона надо новую материнскую плату опять покупать?

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2003
Откуда: 埼玉、日本
Фото: 9
Припой рекламируют же. Надеются больше продать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Калининград
заголовок звучит двусмысленно и навевает нехорошие мысли )

_________________
95% всех глюков и ошибок в компе сидят в полуметре от монитора...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Ширпортреб непонятно откуда!!! Этого и следовало ожидать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2017
Фото: 10
Zio писал(а):
Припой рекламируют

Я бы постеснялся такие припои рекламировать.
Судя по экспериментам посудомоечного оверклокера и нежелание Интела использовать "кровавый" индий, состав этого припоя таков:
висмут 57 %, олово 43 % - температура плавления 139°С
или висмут 56 %, олово 40 %, цинк 4 % - температура плавления 130°С.
В обоих случаях коэффициент теплопередачи будет около 32-35 Вт/(м·К).
У АМД скорее всего (мои домыслы) используется сплав: олово 52 %, индий 48 % - температура плавления 125°С, коэффициент теплопередачи 74 Вт/(м·К).
Тогда становится понятным перегрев новых интеловских процессоров с "припоем"

_________________
Ryzen 9 5950X/ASRock X570 Taichi/G.Skill 64 GB (2x32GB) DDR4 3600/XFX Radeon RX 6900XT MERC 319


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
Anglesmith
совет заканчивайте с тяжелыми наркотиками .. а то уже индий в припое амд мерещится :lol:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2017
Фото: 10
mo3ulla писал(а):
заканчивайте

Начните читать:
https://www.overclockers.ua/news/hardware/2017-03-02/119864/
Немцу понадобилось нагреть райзен до 157°С, чтобы скальпировать. По случайному совпадению, это как раз температура плавления индия. Похоже, олово мне померещилось :-) Это означает, что теплопроводность припоя у райзена 81,8 Вт/(м·К).

Ваша картинка показывает, что теплопроводность 1 мм индия ниже, чем 0,05 мм (или какой там слой жидкости?) жидкого металла.

_________________
Ryzen 9 5950X/ASRock X570 Taichi/G.Skill 64 GB (2x32GB) DDR4 3600/XFX Radeon RX 6900XT MERC 319


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
Anglesmith писал(а):
Немцу понадобилось нагреть райзен до 157°С, чтобы скальпировать

а клей по кромке не считается ? крышку держит не только припой как таковой . или вы знаете состав жижи что мажут по краям ?

Anglesmith писал(а):
По случайному совпадению, это как раз температура плавления индия. Похоже, олово мне померещилось

ну да ... 4ре градуса у индиевого припоя ( 81 вт где то и пайке сделанной в заводских условиях в чистой комнате ) выиграл жидкий металл на основе галлия ( 21.8 ) намазанный на коленке . причем в ненагруженном тесте . в AVX результат был бы более цветастым . тут в сентенции все нормально ? :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2017
Фото: 10
mo3ulla писал(а):
а клей по кромке не считается ?

Нет. Крышки процессоров на термопасте снимаются без нагрева.

mo3ulla писал(а):
ну да ... 4ре градуса у индиевого припоя ( 81 вт где то и пайке сделанной в заводских условиях в чистой комнате ) выиграл жидкий металл на основе галлия ( 21.8 ) намазанный на коленке . причем в ненагруженном тесте . в AVX результат был бы более цветастым . тут в сентенции все нормально ?

Во-первых, хоть ЖМ и на основе галлия, но не 100%. Там есть еще тот же индий, цинк и серебро. Теплопроводность у него больше 40 Вт/(м*К).
Во вторых, 4 градуса разницы - это нормально. Я сейчас посчитал, какая разница в температуре процессора должна быть при площади кристалла 210 мм2 (рузен 2700Х), тепловыделении 105 Вт (его ТДП) и при толщине ЖМ (45 Вт/м*К) 0,05 мм против толщины индия 1 мм (81,8 Вт/(м*К). Получилось 5,6°С - у индия температура больше. Но это теоретические расчеты при допущении еще кучи условий (температура воздуха 24°С и охлаждение кулером Noctua NH-D15S)

PS
Увидел, что у немца там r5 2600 и синебенч. Пересчитал для выделения тепла 80 Вт, площадь кристалла та же. Получилось 4,2°С

_________________
Ryzen 9 5950X/ASRock X570 Taichi/G.Skill 64 GB (2x32GB) DDR4 3600/XFX Radeon RX 6900XT MERC 319


Последний раз редактировалось Anglesmith 21.10.2018 15:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
Anglesmith писал(а):
Во-первых, хоть ЖМ и на основе галлия, но не 100%. Там есть еще тот же индий, цинк и серебро. Теплопроводность у него больше 40 Вт/(м*К).
Во вторых, 4 градуса разницы - это нормально. Я сейчас посчитал, какая разница в температуре процессора должна быть при площади кристалла 210 мм2 (рузен 2700Х), тепловыделении 105 Вт (его ТДП) и при толщине ЖМ (45 Вт/м*К) 0,05 мм против толщины индия 1 мм (81,8 Вт/(м*К). Получилось 5,6°С - у индия температура больше. Но это теоретические расчеты при допущении еще кучи условий (температура воздуха 24°С и охлаждение кулером Noctua NH-D15S)

нанаете юлить ? чуть выше вы клятвенно утверждали что у амд 74.вт .
#77

насчет жм . даже тесты прямо говорят что thermal grizzly еле еле 40вт то выдает . так как collaboratory liquid pro 32 вт всего .. а ультра 38вт ... и в тестах теплопроводности у них поразительно схожие результаты . :lol: все еще утверждаете что гризли внезапно 40+ вт ?

https://overclockers.ru/lab/show/79286_ ... chempionov

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
плюс есть такой факторы при прочих равных
1. чистая комната. идеально чистый кристалл ..
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛЮСА ПРИ ПАЙКЕ .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Сначала интол говорит что припой не нужен, потом японцы рекламируют этот самый припой... )

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2017
Фото: 10
mo3ulla писал(а):
чуть выше вы клятвенно утверждали что у амд 74.вт

Клятвенно - это по-Вашему "скорее всего"? Не нагнетайте.
Я предположил, что у амд более дешевый сплав индия с оловом, который имеет такую теплопроводность. Но температура плавления (снятия крышки) заставляет думать об использовании индия в качестве припоя у амд. Теплопроводность индия выше.

mo3ulla писал(а):
все еще утверждаете что гризли внезапно 40+ вт ?

Это Вы у них спросите:
http://www.thermal-grizzly.com/produkte/25-conductonaut
Они пишут про 75, я то 30 ватт снял у них.

А о чем спорим то?

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:
mo3ulla писал(а):
плюс есть такой факторы при прочих равных
1. чистая комната. идеально чистый кристалл ..
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛЮСА ПРИ ПАЙКЕ .

1. Даже начинающие оверклокеры не мажут жм на кристалл в хлеву.
2. Орать то зачем? Да, обычно флюс используют при пайке, чтобы припой не отвалился.

Я тут пытаюсь показать, что припой у амд лучше, чем у последних интеловских процов. И понятно, что ЖМ (ввиду его малой толщины нанесения) еще лучше.

_________________
Ryzen 9 5950X/ASRock X570 Taichi/G.Skill 64 GB (2x32GB) DDR4 3600/XFX Radeon RX 6900XT MERC 319


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
Anglesmith писал(а):
Я предположил, что у амд более дешевый сплав индия с оловом, который имеет такую теплопроводность. Но температура плавления (снятия крышки) заставляет думать об использовании индия в качестве припоя у амд. Теплопроводность индия выше.


в теории да . если не учитывать поправки . индиевые припои по своей эффективности и составу разнятся от 10 ватт ( жесткий вариант термосоплей ) до 94 вт в самом лучшем варианте . плюс реале температура снятия крышки не значит ровным счетом ничего . это комбинация факторов .начиная от толщины.материалов текстолита и крышки до теплоемкости кристалла. температура плавления важна но это не единственный фактор . вот если бы отскребли бы припой и нагрели как отдельную каплю другой вопрос . но не в составе целого цпу

персонально я бы поставил еффективность припоев используемых что амд что интелом в 9й серии в одну лигу тоесть где то 30 ватт . потому что у амд цпу упирается в пределы по частотам быстрее чем начинает сказываться убогость 30 ваттного припоя . а для интеля было выжно чтобы 8ми ядерник не сварился на 5 ггц на воздухе .эти задачи используемый состав удовлетворяет .


Anglesmith писал(а):
Они пишут про 75, я то 30 ватт снял у них.

да знаю я их заяву на 75 :) поэтому и акцентировал внимание на том что в тестах гризли идет ноздря в ноздрб с коллаборатори . для которого азявлено всего 38 . маркетинг да :) . если бы там было что то похожее на 75 то они бы не показывали столь идентичные результаты .

Anglesmith писал(а):
А о чем спорим то?

не знаю :)

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Anglesmith писал(а):
1. Даже начинающие оверклокеры не мажут жм на кристалл в хлеву.

при всех ухищрениях вы не получите чистоту завода в средней хибаре .. совсем . плюс сравнивать чистоту только что нарезанного кристалла с тем у которого отшкрябывали некогда нанесенный интерфейс . тоже не стоит

Anglesmith писал(а):
2. Орать то зачем? Да, обычно флюс используют при пайке, чтобы припой не отвалился.

не орать а акцентировать .. использование флюса при пайке позволяет припою в момент нанесения избавится главной проблемы жм .. зазоры и неровности между спаиваемыми материалами . а также более равномерное нанесение этого самого припоя .

Anglesmith писал(а):

Я тут пытаюсь показать, что припой у амд лучше, чем у последних интеловских процов. И понятно, что ЖМ (ввиду его малой толщины нанесения) еще лучше.


припой уинтела и амд одинаковый .. 2700х это 2 разнесенных кристалла по 4ре ядра .. 9900к это монолит. при абсолютно идентичных характеристиках припоя 2 разнесенных кристалла обеспечат лучшее тепловое соединение с крышкой . если бы амд был бы монолит с чипом сдвинутым к одной из граней ( а у 9900 собственно ядра сдвинуты к нижней грани ) то результаты были бы идентичный с интелом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
mo3ulla писал(а):
2700х это 2 разнесенных кристалла по 4ре ядра

:haha: вот это "знание матчасти"
вот немецкий бизнесмен крышку оторвал у зен+, любуйся

ух какой же он "разнесённый"
#77

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2017
Фото: 10
mo3ulla писал(а):
вот если бы отскребли бы припой и нагрели как отдельную каплю

Мне тоже это интересно.

На сайте гризли написано
Цитата:
Durch ein spezielles Mischungsverhältnis aus u.a. aus den Metallen Zinn, Gallium und Indium wird ein sehr hoher Wärmleitwert und hervorragende Langzeitstabilität erzielt.
и температура использования от 10°С. У сплава Галлий 67 %, Индий 20,5 %, Олово 12,5 % приблизительно такая температура плавления. Если тут можно применить принцип аддитивности, то коэффициент теплопроводности у этого сплава 43,9 Вт/(м*К). Другое дело, что ЖМ - жидкий :-) Я к тому, что у воды коэффициент теплопроводности вообще меньше 1, но ее же используют в качестве теплоносителя. Вполне возможно, что передача тепла ЖМ идет еще и за счет конвекции. Поэтому и маркетинг у гризли

_________________
Ryzen 9 5950X/ASRock X570 Taichi/G.Skill 64 GB (2x32GB) DDR4 3600/XFX Radeon RX 6900XT MERC 319


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
mo3ulla писал(а):
а то уже индий в припое амд мерещится

В нормальном припое всегда был индий. Вот даже слайд амд где это указано:
#77

А вот интел пишет про некую STIM, "припаяная термопаста". Чтобы там ни было, вышла лажа, между ТЕРМОПАСТОЙ и этим "припоем" всего 3С разница, когда должно быть 15-20С. Причем тут твой скрин, где дербауэр отпаял крышку райзену и в сравнении с ЖМ разницы практически нету, что говорит о том что все сделано качественно. Вот он говорит, что после делидинга и ДИРЕКТ КУЛИНГА (без крышки) разница составила 1 ГРАДУС:


mo3ulla ты случаем не альт-бот вайпера? Он тоже несет потоки дичи с умным видом. :lol:

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: ЛенОбл
Фото: 0
Припай не припай.

_________________
3600@ЪъЬДъъ/asusС6H/BLS4K8G4D30AESBK(4*8)e-die@3800/1080tiморфеус II/darkrockpro4/корп.ТТ C35/PS-TPG-075(750w)
HANGRY747 ->DenisKaa


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Фото: 4
За то у нас припой, зато потанцевал :D

_________________
Ryzen 2600 4.0Ghz + asus rog strix b350-f gaming + 16gb hynix/micron (солянка) + gtx1070, gtx1063


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan