Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 891 • Страница 20 из 45<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23 ... 45  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Lorichic писал(а):
с чего мне под якобы 95 ватный процессор покупать новое охлаждение


С того что ты вроде косишь под энтузиаста-оверклокера, а на самом деле отказываешься решать типичную для оверклокера задачу - организацию охлаждения железа, и под надуманным предлогом.

Lorichic писал(а):
61 градус, у меня же прц. с X, msi afterburner мониторит температуру датчика для регулировки вентилятора, тоесть темпа процессора на 10 градусов меньше


Всегда любил эти рассуждения. А ты в курсе что ещё начиная с Nehalem интеловские DTS вообще не возвращают значение температуры, а только Distance to tjmax? Фактически это термопопугаи. Какое начальное значение и как интел откалибровал работу этих датчиков достоверно неизвестно. Но все согласились с тем что это температура, и на основе Distance to tjmax договорились считать температуру. При этом само значение tjmax последние процы и биосы даже позволяют менять, но никого это не смущает - хотя на самом деле тут попугаи попугайные, а никакие не градусы. Зато когда у АМД уже почти два года все мониторинги задирают показания одного из датчиков, якобы для работы вентилятора - это никого не смущает, АМД же корпорация добра, они с датчиками врать не будут. А с какой стати собственно? Кто-то вообще хоть раз критически задумывался о том, что работу вентилятора гораздо логичнее настраивать пороговыми значениями для кривых в биосе (агесе), чем менять собственно показания датчика? Имхо это объяснение шито белыми нитками и у АМД тоже термопопугаи и никакая не температура отдаётся датчиками.

_________________
пятачок его свинейшества



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2012
Откуда: ~∞
Lorichic писал(а):
61 градус, у меня же прц. с X

Ну так пройди на 4.2ггц с выкладкой. http://www.svp-team.com/files/SVPmark_3.0.3b.exe
Пока разницы по "печам" не увидел, 2700(4.1ghz/159w), 9900k(5.0ghz/153w.)
https://forums.overclockers.ru/download ... &mode=view
https://forums.overclockers.ru/download ... &mode=view


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Ещё про термопопугаи и тепловую мощность. Вот у меня в контуре есть цпу и гпу, есть мониторинг воздуха на входе и выходе с радиатора, и температуры воды. Глядя на всё это я могу реалистично оценивать относительную величину отдаваемой в контур и рассеиваемой контуром тепловой мощности.
Вот к примеру гпу при GPU Power около 200 ватт по показаниям, прогревает воду на +5 от комнатной при текущих настройках кривой вентиляторов на радиаторе.
CPU с линксом и Package power допустим 140вт (сколько точно даже не обращал внимания), воду еле греет. Дай бог там на градус-два выше комнатной прогревает. Даже вентиляторы не включаются, не успевает прогреться вода как следует, хотя от 200-ваттного гпу нагревается достаточно быстро.

Проц скальпирован, водоблок хороший, поток хороший - в эффективности теплосъёма сомнений нет.

Наблюдая это, как-то вообще не верится в то что там реально снимается 140вт тепловой мощности. Больше того, у меня стоял 2500К @ 5000 ещё в старом контуре и по относительным ощущениям (термодатчика на воду не было, но можно было мониторить температуру гпу в простое при стресс-нагрузке на проц), 2500К 5000 грел воду, т.е. выделял в контур тепла процентов на 30-40 больше чем 7700К на 5000.
При этом никого никогда не беспокоили тепловые мощности санди бриджей. Вышел кабилейк/кофелейк, по тепловой мощности существенно более "холодный" чем санди бридж - сразу интел фейл! Ололо печка!
Да где печка. Врут мониторинги, тепла 4-ядерный каблук выделяет меньше чем 4-ядерный сандибридж. Термопопугаи высокие? Может быть, но прогрев воды в контуре это реально и объективно, а термопопугаи это циферки в мониторинге, которые неизвестно как высчитаны и выданы.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
k2viper писал(а):
Врут мониторинги

Чтобы не врали всегда можно купить правильный блок питания или токоизмерительные клещи.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
k2viper писал(а):
Вышел кабилейк/кофелейк, по тепловой мощности существенно более "холодный" чем санди бридж - сразу интел фейл! Ололо печка!

Термин "печка" состоит из двух подпунктов: 1. Высокое потребление/выделение. 2. Температура. Из-за использования термопосплей по пункту 2 у кабилейков/кофелейков определенные проблемы, отсюда и печка. А вот сандики спокойно себе из коробки годами работают и не жужжут.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
XRR писал(а):
Термин "печка" состоит из двух подпунктов: 1. Высокое потребление/выделение. 2. Температура. Из-за использования термопосплей по пункту 2 у кабилейков/кофелейков определенные проблемы, отсюда и печка. А вот сандики спокойно себе из коробки годами работают и не жужжут.


Спорить с реальностью будешь? Сандик грел воду существенно сильнее в том же самом контуре. Его тепловая мощность выше. Но это никогда никого не беспокоило. У каблуков/кофелейков всё весьма неплохо с выделяемой тепловой мощностью, несмотря на порой устрашающие показания мониторинга. Я не проводил точных измерений но для себя картину ясно уяснил - "печкость" интелов если не миф, то весьма спорный факт основанный на довольно большом числе допущений. Тогда как реально выделяемые ими объёмы тепла невелики относительно прошлых поколений.

Понимая всю эту историю с отсутствием действительно проверяемого мониторинга вместо выдаваемых и процессорами Интел и процессорами АМД термопопугаев, у критически мыслящего человека должны возникать вопросы - а всё ли так, как на основании показаний этих термопопугаев утверждает "общественное мнение"?
У тебя почему-то не возникают. И упакованные ребята с тококлещами и контуром на открытом стенде и всякими акваерами не берутся померять тепловую мощность реально потребляемую и выделяемую в контур. Почему-то всех устраивает то общественное мнение которое сложилось. Кстати вроде у Олегджуса были АМД и интел и СВО - надо ему предложить померять, как наброску идеи для статьи.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
кофелэйк холодный иначе бы он не гнался до 5.2-5.4

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Чтобы не балаболить, я предложил Olegdjus'у описанную выше идею для статьи (в личку).

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Только процессоры АМД, могут греться ниже температуры окружающей среды, вот это я понимаю энергоэффективность!

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
N1ghtwish писал(а):


У интелов это тоже сплошь и рядом было на первых поколениях где DTS стали давать distance to tjmax, потом по видимому работу сенсоров как-то лучше откалибровали, а может просто все свыклись что distance to tjmax это реальная температура в градусах цельсия и перестали вообще критически смотреть на эти показания.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
zmey1945 писал(а):
6 ядер против 8

Значит тех.процесс и пониженное напряжение дают больше профита для энергопотребления, чем два дополнительных ядра, ключевой фактор конечно напряжение
zmey1945 писал(а):
Пришлось настраивать , ты бы отнёс назад в магазин.

Зачем относить? Я бы нашёл оптимальную частоту для райзена, и по максимуму ужал тайминги, и дрюкнул твои кукурузные, не отстроенные 4200, что по факту и сделал, только на более бюджетной памяти, с твоей думаю 3600\3733 взял бы
k2viper писал(а):
а на самом деле отказываешься решать типичную для оверклокера задачу - организацию охлаждения железа

На самом деле я её решил очень давно, кулер пережил FX и хасвел, тубан 4.0ггц , кулер совместим с FX9590, а это 220w TDP
Вложение:
26.png

И ради этой гарячей бесприпойной какашки менять его не собираюсь

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
patologoanatom писал(а):
Пока разницы по "печам" не увидел, 2700(4.1ghz/159w), 9900k(5.0ghz/153w.)

У меня 2700X, а не 2700, лучше кристал, меньшие напруги требует
https://forums.overclockers.ru/download ... &mode=view
Реальная температура 61.9, msi afterburner отображает 71.9, кури что такое tctl\tdie у райзенов с X
patologoanatom писал(а):
Ну так пройди на 4.2ггц с выкладкой

Зачем, если мы со Змеем уже тестировали прайм, 4.1 2700х и 4.7 9900к, вышло соответственно 130w vs 220w, 70% разницы

patologoanatom
Прогнал svpmark 3, он толком не нагружает нормально, 114w на 4.2, в прайме у меня 130w на 4.1, можно ещё в косынке погонять, там у всех будет по 10w, типа одинаково жрут :lol:
Вложение:
27.png


patologoanatom писал(а):
https://forums.overclockers.ru/download ... &mode=view

Гонево, нашёл один из тысячи 9900к, который работает 5ггц при 1.2v, надо чтоб Змей прогнал, будет показательней


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2017
Фото: 0
Lorichic писал(а):
Зачем, если мы со Змеем уже тестировали прайм, 4.1 2700х и 4.7 9900к, вышло соответственно 130w vs 220w, 70% разницы

То есть ,для тебя прайм показатель стабильности на 4.0-4.1 , а видосы в игорях показывают на 4.3-4.4 :D
И прайм, у тебе в компе начинает врубаться со стартом виндозы ?
Игры ,рендеринг ,кодирование и прочее ты так же с праймом запускаешь ?
Да и кто, деньги на 9900к нашёл ,то ему дополнительные 70-90 ватт потратить на водяное охлаждение не проблема .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
zmey1945 писал(а):
а видосы в игорях показывают на 4.3-4.4

4.3 могу поставить если в 720р, побенчить, на постоянку меньше, прикол в том что у меня прайм проходит на 4.2, а у тебя на 5.0 нет, поэтому ты и записял от такой частоты, и показал только 4.7
zmey1945 писал(а):
Да и кто, деньги на 9900к нашёл ,то ему дополнительные 70-90 ватт потратить на водяное охлаждение не проблема .

Дело не в деньгах, а в комфорте, или забыл свои 2000об\мин на четырёх вентилях с 9900к 4.7 :facepalm: , я же не глухой как ты, можно ведь и с ума сойти от децебел :lol:

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


Последний раз редактировалось Lorichic 12.02.2019 19:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2012
Откуда: ~∞
Lorichic писал(а):
нашёл один из тысячи 9900к

Я почем знаю сколько ты десятков 2700х поменял, вон у тебя уже матплата 450, а была 370, и на 1600 180вт было, а тут прямо чудеса, даже vorvort отказался на 2700х свои 4.2ггц прогнать - боялся спалить. :lol: https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... e_id=39203
А так 119 и 153 ватта, да интел кипяток.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
patologoanatom писал(а):
Я почем знаю сколько ты десятков 2700х поменял,

Я ж не zmey1945, по два штуки покупать, :D как купил прошлым летом, так и работает, у многих 2700х 4.2 работает при 1.25, ничего особенного, а вот 9900к 5ггц при 1.2v уникальный экземпляр, а то что B450, так это в плюс платформе на AMD, ~$130 и все соки выжимает из 2700х, попробуй за такую цену найти МП для 9900к, и чтоб 5ггц в прайме
patologoanatom писал(а):
даже vorvort отказался на 2700х свои 4.2ггц прогнать - боялся спалить

Это у которого на BOX кулере? :facepalm: Ну так для стока он

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
patologoanatom писал(а):
А так 119 и 153 ватта, да интел кипяток

Нагрузки нет и разница невелика, и очень удачный 9900к тому то же причина, у Змея было два процессора, типа отбирал лучший, и у него для 4700 стоит 1.23, среднестатистический проц, вот его результат в svpmark 3 на 5ггц интересен, но он конечно не прогонит, иначе сгорит вся его мажорская выварка

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2012
Откуда: ~∞
Lorichic писал(а):
у многих 2700х 4.2 работает при 1.25

https://forums.overclockers.ru/download ... &mode=view
GTX 10х0 vs RX 4х0 ("диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.) #16005083
1.4в как с куста, не у тебя тоже мега отборный/везучий. :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
patologoanatom писал(а):
1.4в как с куста

Вариантов два, или юзает автобуст(задирает напругу), или не искал минимального напряжения для 4.2, я ж просматриваю ветку по райзенам, в курсе реального расклада в среднем, то же самое и по 9900к, 1.3 для 5ггц это хороший экземпляр

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2017
Фото: 0
Lorichic писал(а):
а у тебя на 5.0 нет, поэтому ты и записял от такой частоты, и показал только 4.7

Lorichic писал(а):
Дело не в деньгах, а в комфорте, или забыл свои 2000об\мин на четырёх вентилях с 9900к 4.7

Будет кастомная водянка ,будут 5гхз в прайме . В закрытом кейсе корсар 100и в2 не справляечстся с отводом тепла .
То есть ,теперь твоя основная линия зашиты - это потребление 9900к в прайме и линх :facepalm:
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 - не знаю ,не слышал :facepalm:
Lorichic писал(а):
Я ж не zmey1945, по два штуки покупать,

я один продал ,ещё 50 евриков наварил :haha:
Lorichic писал(а):
вот его результат в svpmark 3 на 5ггц интересен, но он конечно не прогонит, иначе сгорит вся его мажорская выварка

прогонит ,не боись .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2012
Откуда: ~∞
Lorichic писал(а):
по райзенам, в курсе реального расклада в среднем

Не вдаваясь в подробности, по таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0
#77

Шквала результатов с 1.25в при 4.2ггц не заметил. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
zmey1945 писал(а):
прогонит ,не боись .


Без проблем :

#77

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
patologoanatom писал(а):
Шквала результатов с 1.25в при 4.2ггц не заметил

Ну значит и у меня наверно не стабилен на 1.25, но svpmark проходит, а в этой таблице тестируют кто чем гаразд, , я ж и говорю, пусть Змей на 5ггц его прогонит, и не важно что стабильность может не полная, или темпа 100градусов, главное чтоб прошёл бенч, и смотрим потребление

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
zmey1945 писал(а):
То есть ,теперь твоя основная линия зашиты - это потребление 9900к в прайме и линх

Так там нагрузка нормальная, я ж говорю, так можно опустится и сравнивать потребление на рабочем столе, или в ютубчике, шо за бред? :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
zmey1945 писал(а):
я один продал ,ещё 50 евриков наварил

Ну вот, а лучший себе оставил, которому для 4.7 надо 1.23v, а для 5ггц сколько? Твой результат и будет среднестатистическим для 9900к

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 891 • Страница 20 из 45<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23 ... 45  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan