Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 133 • Страница 7 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2017
mo3ulla писал(а):
тоесть воздушка . не вытягивает этот цпу в рабочих рамках указанных производителем ? потому что только ЭТОТ параметр влияет на сроки жизни чего то . если у вас до верхней границы 30 и более градусов . то +-10 градусов вам погоды не сделают .


Стрела на номинале вытянет. В разгоне нет. -10 градусов однозначно делают погоду. В одном случае вы можете накинуть несколько сотен мегагерц к стоку, а в другом нет.

peppery писал(а):
То есть есть выбирать между Alphacool Eisbaer 280 (или даже 420? если влезет) и Noctua DH-15 - можно смело брать водичку? Естественно с учетом замены штатных вертушек.


Все зависит от ваших финансовых возможностей и приоритетов. Если вы берете топовый Noctua или Thermalright с
3 вентиляторами на 1300 и Alphacool Eisbaer 280 с 4 вентиляторами на 1300, то Alphacool Eisbaer 280 предпочтительнее. Паритета нет. Но и фантастических показателей не ждите. Разница будет в -10 градусов в пользу Alphacool. Поэтому, я и говорю, что переход на воду нужен осмысленный.
Берите сразу Alphacool Eisbaer 420 или подобное. За все модели отвечать не буду, но производительность стоковых вентиляторов на нашей модели ужасна. Обязательно ставьте альтернативные вертушки. Лучше 4 штуки. Так можно снизить температуру и шум.
Также в комплекте отсутствовала планка под TR4.
К сожалению системники мы опломбировали и я не могу провести собственные тесты. А читать тесты сумасшедших немцев, которые скидывает пользователь под ником IGWT, у меня желания нет. Hard OCP еще ничего. Хотя тоже не ангелы. Тесты при равной шумовой составляющей не проводят.
Стрела справится с охлаждением 2990WX в стоке. На 3 вентиляторах на 1300 без проблем. Конечно нужен просторный корпус. У нас стоят Fractal XL R2 для башен. 3x140 вентилятора на вдув
и 3x140 на выдув. К сожалению, без рукоприкладства в корпус не поставить СВО на три слота.
В остальном корпус шикарен.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
Andru Smith писал(а):
Все зависит от ваших финансовых возможностей и приоритетов

Я понимаю, что водичка (даже aio) требует адекватного бюджета. Я готов им распорядиться, если оно того стоит.

Andru Smith писал(а):
Если вы берете топовый Noctua или Thermalright с
3 вентиляторами на 1300 и Alphacool Eisbaer 280 с 4 вентиляторами на 1300, то Alphacool Eisbaer 280 предпочтительнее.

А если Noctua или Thermalright с 3-мя вертушками vs Alphacool Eisbaer 280 с 2-мя вертушками? Паритет?

Alphacool Eisbaer 420 даже с 3-мя будет лучше всего вышеперечисленного? Верно?

_________________
5800X3D - C8DH - 2x16Gb G.Skill - 6900 XT Merc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2017
peppery писал(а):
А если Noctua или Thermalright с 3-мя вертушками vs Alphacool Eisbaer 280 с 2-мя вертушками? Паритет?


Нет. Паритета не будет. Alphacool Eisbaer 280 предпочтительнее. Но дельта будет меньше.
При установке 4 вентиляторов вы можете снизить скорость крыльчатки каждого вентилятора. Вам не надо ставить 2000 оборотов на 2-х вентиляторах для максимальной производительности. Достаточно выставить 1300 на 4-х вентиляторах. Опять же есть зависимость скорости вентиляторов от толщины радиатора. Есть радиаторы с толщиной и 60 мм. Естественно такой кирпич продуть тяжелее.
Обязательно посмотрите тесты вентиляторов для радиатора СВО. Форма крыльчатки имеет значение.

peppery писал(а):
Alphacool Eisbaer 420 даже с 3-мя будет лучше всего вышеперечисленного? Верно?

Будет. Опять же многое зависит от расположения радиатора в корпусе. Если СВО крепить к верхней стенке, то вы перегородите свободный отток воздуха из корпуса и появится дополнительное сопротивление в виде перфорированного алюминия на пути горячего воздуха от радиатора.
Ставить СВО лучше в специализированный корпус. Всегда надо учитывать длину шлангов у готовых СВО. А также возможность установки вентиляторов с двух сторон радиатора. Может мешать MB или корзина для дисков.
Например сюда: https://market.yandex.ru/product--kompi ... rs-first=0
https://www.youtube.com/watch?v=_nCt8MRwbTo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2018
mo3ulla писал(а):
лучше бы спросил фаната водянок . сколько раз он готов собрать разобрать ее так чтобы быть уверенным что откуда нибудь не польется .шланги имеют нехилый шанс отлетать от механических движений .а механические болты терять натяжение. это в дополнение к стандартным причинам отлета в мир иной . ввиде - шланг растрескался
Вам по ходу тоже на голову стрела упала что оставшиеся мозги вытекли? :haha:
fedx писал(а):
Самая дешевая вода - неликвид, есть риск затопления компонентов, проигрывает иногда даже простым кулерам по соотношению цена\производительность\шум.
И вы туда же. :D Я тут уже скидывал тесты одному отбитому дегенерату которому любые пруфы в рожу суй, но его куриный моск не в состоянии понять простые графики. :lol: Недосво по сравнению с топ башнями работает не хуже это факт, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но в итоге получается одно и тоже. Какая-то недосво будет дешевле топ башен, какая-то дороже, опять таки ргб маркетинг никто не отменял. Что касается полусборной воды это деньги на ветер, лучше уж взять готовый набор от ек с 240 радиком на цп за 150 евро или цп+гп за 210 евро. Ну и кастом сво вне конкуренции, да и ценник на нее не такой уж и высокий как некоторые думают. Касаемо протечек, 7 лет сижу на недосво, в следующей сборке буду мутить уже кастом, ни разу не было никаких проблем.
fedx писал(а):
Минус любой воды - нельзя "поставил и забыл", любую СВО надо обслуживать
Не так то уж и много гемора с водой по факту.
peppery писал(а):
То есть есть выбирать между
Вы этого отбитого дегрота не слушайте, товарищ Leonator вам все грамотно расписал. Вам на 2600Х для начала с головой хватит того же фрактала s24 например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2017
IGWT писал(а):
Вы этого отбитого дегрота не слушайте, товарищ Leonator вам все грамотно расписал. Вам на 2600Х для начала с головой хватит того же фрактала s24 например.

И это говорит имбецил, который тащит на форум тесты Noctua с вентиляторами на 1500 и СВО Cooler master 240 с вентиляторами на 2000))) И при это говорит о каком-то шуме и превосходстве данной СВО над башнями. :bandhead: :bandhead: :bandhead:
Человек, для которого 2 вентилятора на СВО с оборотами 2000 в порядке вещей, а 2 вентилятора на башне с оборотами 1300, конец света в плане шума.
Человек, у которого "недоСВО" не текут и помпу не слышно. Человек, у которого вентиляторы на СВО менее шумны, чем вентиляторы на башне при равной скорости крыльчатки :bandhead: :bandhead: :bandhead:
Человек, который не в состоянии оценить маразматичность столбиков в тестах, которые сам же приводит. Тесты немца Кристофа конечно порадовали.
Превосходство Noctua TR4 над Thermalright TR4 сразу говорит о фамилии тестера :lol: :lol: :lol:
А что уж говорить о измерении шума вентиляторов данным персонажем. Это же надо на равной частоте намерить шум от двух вентиляторов СВО Enermax так, что они тише на 30% одного вентилятора Noctua.
И ведь верят же в это некоторые человеки с форума Overclockers.ru :applause: :applause: :applause:

IGWT писал(а):
И вы туда же. Я тут уже скидывал тесты одному отбитому дегенерату которому любые пруфы в рожу суй, но его куриный моск не в состоянии понять простые графики

Пруфы? :bandhead: :bandhead: :bandhead:
Это какие именно? Там где СВО с вентиляторами на 2000 на открытом стенде против Noctua с вентиляторами на 1500?
Или пруфы отбитого немца, у которого шум от двух вентиляторов СВО менньше, чем одного вентилятора Noctua на одинаковой частоте?
Вы мне скиньте Thermakright TR4 c двумя вентиляторами на 1300, против вашей убогой СВО с двумя вентиляторами на 1300. Еще и тест в закрытом корпусе. Рендер часа на 3 поставить.
И посмотрю я тогда на твою "недоводянку".


Последний раз редактировалось Andru Smith 19.03.2019 13:12, всего редактировалось 7 раз(а).

 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Хм.
Вы когда спорите, уточняйте, про какой класс AIO говорите.
Corsair H70 заметно слабее H110 к примеру. Первое - просто погремушка класса Титана за 900 руб (в ценах того времени, когда это еще было новым), H110 уже достойно смотрится на фоне топов Термалрайт, Фантекс, Ноктюа.
И еще надо понимать, что ультрадешевый Дипкул - г жутчайшее. Еще ЕК пыталась запустить свой солидно выглядящий Предатор - тоже полным гэ оказался.
Мне уже скучно, всем остающимся всего хорошего.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2005
Откуда: www.nvworld.ru
я просто оставлю это здесь.

пере-сво и D15.
Про разницу в пиках - ну я увидел 86 против 88 градусов. Ему просто шаблон порвало. плюс надо убирать терможвачку. (С другой стороны, делид особо расклад не меняет, просто улучшает отвод - https://youtu.be/8l77SFOErjw?t=147)
Ну еще max GPU на WC почему-то 37с, на AC 25с - возможно, дополнительное движение воздуха от вертушек повлияло, либо он еще что-то запускал, я хз.
не, ребята, возитесь со своими трубочками сами.
Для полного цикла - еще имеет смысл. А так - поставил и забыл. Ну раз в год дунул в ребра воздухом из баллона, даже снимать не обязательно, вот и вся обслуга.


Последний раз редактировалось Dark_Cloud 20.03.2019 20:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
Всем спасибо за ответы! Будем думать!)

_________________
5800X3D - C8DH - 2x16Gb G.Skill - 6900 XT Merc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2018
Leonator писал(а):
Вы когда спорите, уточняйте, про какой класс AIO говорите.
Ну я этому отбитому дегенерату все нормально расписал, ссылки на тесты были, больше я свое время тратить не собираюсь. Речь шла о недорогих 240мм недосво против топ воздуха, о 120мм и речи не было и что 240мм недосво по темпе будет плюс минус также как и топ воздух и по шуму тоже плюс минус. Просто когда одному отбитому школьнику сунули в рожу пруфы он начал нести полную дичь. :lol: Типичная ситуация.
Leonator писал(а):
Мне уже скучно
Мне только интересно каким надо быть отбитым дауничем чтобы взять такого дегенерата на работу с железками. :lol: Его максимум можно унитазы чистить взять и то он его башкой разобьет. :haha:
Dark_Cloud писал(а):
пере-сво и D15.
Веселый тест. Стоковый 8700к, без скальпа, осст, открытый стенд. :applause: :ok:
Думаю в следующем месяце написать в блогах заметку на свою недосво (уже писал одну заметку), для сравнения даже позаимствую у знакомого груду металлолома. Хотя для отбитых дегенератов и этого будет мало, для них всегда обороты не обороты, тесты не тесты. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2005
Откуда: www.nvworld.ru
IGWT писал(а):
Веселый тест.

ну там дальше ссылка на тест уже со скальпом.
Вот еще, правда, проц не самый горячий:
https://youtu.be/51hQUYp40nU
Да тестов-то масса, основные выводы все равно те же. СВО безальтернативна, только если втиснуть башню не получается - не лезет по высоте, высокие плашки памяти, прочие элементы на плате. Плюс надо думать что-то по охладу врм. Плюс основной недостаток воды на длинных нагрузках - она медленнее нагревается, но и медленнее остывает, так что если гонять нагрузку не по десять-пятнадцать минут сразу после старта, пока водичка еще холодненькая, расклад может и поменяться. Плюс низкая надежность помп в AIO (почитайте комменты под этим видео и в предыдущем посте - вряд ли все эти люди пишут про протечки и летящие помпы исключительно из вредности).
Я полностью согласен с комментом товарища по ссылке выше по поводу воды и AIO в частности:
Цитата:
...Looking at the radiator (the true cooling source), while it does lower the temp of the liquid, it can only lower it so much in the time the liquid is traveling through the radiator. For this reason, larger/longer radiators are going to produce far better results than smaller/square radiators. Unfortunately…and the problem with ALL AIOs…is the small size (thus, small throughput) of the pumps, combined with the fact that AIOs don’t have a reservoir. Small, low-powered pumps, such as those used in AIOs, can’t push through liquid fast enough, which is why smaller diameter hoses are used, so as to increase the flow speed. In theory, one would think this would help. However, due to the lower amount of liquid, it (somewhat) fails. This is where a reservoir would be extremely helpful, as it would allow cooled liquid to cool even further before returning towards the CPU. The lack of a reservoir means that partially-cooled liquid returns to the CPU, thus its cooling ability is lowered.
There was a time I was on-board with AIOs…until I realized the truth. Do AIOs work? Of course they do. Do they have the ability to outperform fans? In many cases, yes…except where high-performance fans, such as higher-end units from Noctua & other companies come into play. The bottom line is, if you have the money to afford a high-quality, high-end custom liquid-cooling solution, then great...go for it, as it WILL be your best cooling solution. However, if you can’t afford a custom liquid-cooling solution, and are looking into AIOs, forget about them…high-quality fans, such as those manufactured by Noctua, are going to be your best choice...

прямо лучше и не скажешь.
Просто нужно выбирать конкретное решение исходя из конкретных обстоятельств, а не вестись на хайп, рекламу или авторитетные мнения авторитетных специалистов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2018
Dark_Cloud писал(а):
Да тестов-то масса, основные выводы все равно те же.
Я как бы это и говорил, что 240мм недосво и топ воздух это + - одно и то же. Единственные два плюса у недосво это компактность и меньший нагрев видяхи, вот и все.
Dark_Cloud писал(а):
Плюс надо думать что-то по охладу врм.
Ничего там не надо думать если у платы нормальный охлад на врм. А на дешманских без разницы что воздух что вода.
Dark_Cloud писал(а):
Плюс основной недостаток воды на длинных нагрузках - она медленнее нагревается, но и медленнее остывает
:roll: И каким образом это недостаток? Какая разница как быстро темпа подскочит до пиковой? Все равно под нагрузкой или стресс-тестами темпа одинаковая, хоть через полчаса хоть через 5 часов.
Dark_Cloud писал(а):
Плюс низкая надежность помп в AIO
От брака никто не застрахован, ну и моя личная стата 7 лет на сво 2 проблемы, оба раза пришлось только менять комплектные вентили и все. Больше никаких проблем, смысла мне вешать лапшу 0, никто мне не приплачивает за это.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2005
Откуда: www.nvworld.ru
IGWT писал(а):
А на дешманских без разницы что воздух что вода.

При плохой вентиляции корпуса можно воткнуть топ-флоу и помочь бедному радиатору без колхозинга, возможно, и памяти тоже. СВО же может вообще перекрыть радиатором приток воздуха от передней стенки, например. Не во всех корпусах есть возможность навесить вентиль на верхнюю стенку. Смотреть надо по ситуации.
IGWT писал(а):
И каким образом это недостаток?

Имеется в виду, что короткий тест в обзоре может не отражать реальную ситуацию, когда жижа нагреется, и эффективность отвода упадет. Просто потому, что тест выключили раньше точки насыщения. Вообще мало кто соблюдает методику тестирования, а многие же выбирают по полосочкам. Потом люди начинают проверять прижим, перемазывать пасту и сетовать на кривое основание водоблока.
IGWT писал(а):
От брака никто не застрахован

Никто и не говорит, что у всех поголовно все сломается, просто в случае AIO стоимость отказа выше. В куске металла ломаться нечему, а обслужить или заменить вентиль проблем не составляет. Если же производитель обеспечивает подвоз креплений под новые сокеты, как ноктюа или биквайет (евга и криориг вроде тоже) - получается вообще вечная штука.
Неплохо бы понимать эти моменты заранее, чтобы потом не было воплей "чтобы я еще раз сел за баранку этого пылесоса" :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2018
Dark_Cloud писал(а):
При плохой вентиляции корпуса можно воткнуть топ-флоу и помочь бедному радиатору без колхозинга
Раньше когда менял воздух на воду не припомню большой разницы темпы врма, плюс-минус темпа была такая же, да и по логике с сво конвекция воздуха будет получше, также как и меньший нагрев видяхи по этой же причине.
Dark_Cloud писал(а):
Имеется в виду, что короткий тест в обзоре может не отражать реальную ситуацию, когда жижа нагреется, и эффективность отвода упадет.
Тут согласен, как по мне нужно прогонять минимум получасовой тест на сво, чтобы нормально нагреть жижу.
Dark_Cloud писал(а):
Никто и не говорит, что у всех поголовно все сломается, просто в случае AIO стоимость отказа выше.
Полностью согласен, тут и спорить смысла нет, у воздуха надежность в разы выше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 133 • Страница 7 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan