Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 120 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Lorichic писал(а):
Это общеизвестная информация, ограничение по питанию бюджетных МП, шоб пачками не тянули в сервис

Это как раз и есть соблюдение power-лимита, исходя из которого заявлен TDP. То, что на разгонных платах лимиты по-умолчанию отключены - это вопрос к производителям плат.

test_test писал(а):
А на techspot вообще о каких платах речь шла? Или может выдирается фраза без контекста

В статье написано буквально следующее:

Цитата:

Цитата:

Цитата:

Надеюсь, с переводом все сами справятся.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
R2R писал(а):
Это как раз и есть соблюдение power-лимита, исходя из которого заявлен TDP. То, что на разгонных платах лимиты по-умолчанию отключены - это вопрос к производителям плат.

Это дохлая система питания МП, и отключение лимита не роялит
Цитата:
Из немногочисленного набора функций могут пригодиться только две. Первая — это опция Long Duration Power Limit, при помощи которой мы разрешим процессору работать за рамками его TDP...Мы видим, что частота 6-шестиядерников Core i7-8700K и Core i5-8600 опускается ниже значений по умолчанию — и виновато в этом не ограничение по TDP. Просто очень серьезно нагревается конвертер питания. Снимки, произведенные профессиональным тепловизором, ужасают

Цитата:
Такое поведение системы обусловлено не только превышением лимита мощности, но и заметным нагревом подсистемы питания. В частности, именно поэтому даже при использовании процессоров Core i5-8400 и Core i5-8600 в программе LinX 0.9.1 толку от функции Long Duration Power Limit не оказалось никакого — частота чипов как снижалась до минимального паспортного значения, так и продолжала снижаться.

https://3dnews.ru/970492

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2018
Откуда: Москва
Lorichic, вы пишите то, чего не понимаете даже. на картинках всё виднео
#77#77#77

test_test писал(а):
троттлинг через 3-5 секунд после запуска прайма, 9900к сваливается до 3600, 8700 - до 3200.

_________________
Дядя, в бамбуковой роще тебе самое место. ©PhoenixOC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
test_test писал(а):
вы пишите то, чего не понимаете даже. на картинках всё виднео

:fool:
Надо не только картинки смотреть, но и читать, в обзоре лимиты по TDP были расширены, но процессор всё равно скидывал частоту, потому как кипел vrm

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Lorichic, ещё раз, Intel гарантирует работу в пределах TDP только для базовой частоты. А в статье тестировали с включенным турбо-бустом, т.е. фактически с авторазгоном. При использовании турбо-буста TDP может быть превышен. А может и нет - зависит от того, насколько хорошо задача распараллеливается, и насколько полно будут задействованы конвейеры всех ядер. Линпак специально написан так, чтобы максимально задействовать вычислительные ресурсы процессора, соответственно, достигнуть максимального энергопотребления. Когда процессор превышает TDP, его логика сбрасывает частоту на дефолтную, на которой процессор вписывается в заявленный TDP. Что и происходило в тестах. При этом в играх, код которых распараллеливается гораздо хуже, процессоры прекрасно работали на максимальной частоте турбобуста. Поэтому хочешь, чтобы TDP соблюдался - работай на базовой частоте. Большего никто не обещал.

Цитата:
Надо не только картинки смотреть, но и читать, в обзоре лимиты по TDP были расширены, но процессор всё равно скидывал частоту, потому как кипел vrm

Они отключили Long Duration Power Limit - это PL1=TDP. Но помимо него есть ещё PL2, и он выше TDP. Когда этот лимит превышается, процессор сбрасывает частоту до уровня PL1, т.е. до базовой частоты, на которой процессор вписывается в TDP.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
R2R писал(а):
Intel гарантирует работу в пределах TDP только для базовой частоты

Там прямо написано что частота падала ниже заявленной интелом из-за перегрева
Цитата:
Мы видим, что частота 6-шестиядерников Core i7-8700K и Core i5-8600 опускается ниже значений по умолчанию — и виновато в этом не ограничение по TDP. Просто очень серьезно нагревается конвертер питания.


Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
R2R писал(а):
Когда процессор превышает TDP, его логика сбрасывает частоту на дефолтную, на которой процессор вписывается в заявленный TDP. Что и происходило в тестах

Дефолтная 800 мгц у i5 8400 :lol:
Цитата:
Даже с процессором Core i5-8400 вместо увеличения тактовой частоты я получил кошмарные просадки до 800 МГц.

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Lorichic писал(а):
Там прямо написано что частота падала ниже заявленной интелом из-за перегрева

Это удивительно, наверное, только для тебя. Но открою большой секрет: помимо PL1 и PL2 есть ещё PL3 и PL4, которые уже защищают процессор при неполадках с питанием. А неполадкам там есть откуда взяться. Если бы многоуважаемые эксперты изначально тестировали процессор на базовой частоте с включенным PL1, и при этом процессор бы уходил в защиту, тогда бы можно было о чём-то поговорить. Но поскольку они включив буст и сняв лимиты разогрели VRM до аварийного режима, то как бы и разговаривать особо не о чем. Единственная полезная информация, которую можно почерпнуть из данной статьи, это то, что даже на офисной материнке с 4 фазами питания можно спокойно играть на 12-поточном i7 с включенным турбо-бустом, и температура цепей питания при этом не превысит 50-70 градусов, что для силовых элементов как бы ниочём.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2017
Фото: 0
Lorichic
Это же надо быть таким упёртым. Изучи понятия:
Базовая частота:
Базовая частота процессора — это скорость открытия/закрытия транзисторов процессора. Базовая частота процессора является рабочей точкой, где задается расчетная мощность (TDP).
TurboBoost:
Технология Intel® Turbo Boost динамически увеличивает частоту процессора до необходимого уровня, используя разницу между номинальным и максимальным значениями параметров температуры и энергопотребления, что позволяет увеличить эффективность энергопотребления или при необходимости «разогнать» процессор.
TDP
Расчетная тепловая мощность (TDP) указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel. Ознакомьтесь с требованиями к системам терморегуляции, представленными в техническом описании.

nag77 писал(а):

Ты конечно тот еще кадр)
Когда я тебе в другой ветке написал ровно тоже самое, что ты ответил?
Твоя заднеприводная змеиная сущность опять во всей красе)

Найти и народу показать или сам вспомнишь?


Взаимно)
Я тебе в той ветке ответил: " что тебе непонятно в двух терминах: базовая частота и разгон)
Тебе вначале следует разобраться со своей сущностью, так как проблем там полно.
ЗЫ: я смотрю тиайку решил прикупить )))


Последний раз редактировалось zmey1945 19.05.2019 16:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
R2R писал(а):
Но открою большой секрет: помимо PL1 и PL2 есть ещё PL3 и PL4

Я тебе тоже открою секрет, на 800мгц 8400 не выходит за рамки 65 TDP даже в Linx , засим вся твоя теория о лимитах по процессору несостоятельна, при таком падении частоты налицо защита МП по питанию от перегрева
R2R писал(а):
Если бы многоуважаемые эксперты изначально тестировали процессор на базовой частоте с включенным PL1, и при этом процессор бы уходил в защиту, тогда бы можно было о чём-то поговорить. Но поскольку они включив буст и сняв лимиты разогрели VRM до аварийного режима, то как бы и разговаривать особо не о чем. Единственная полезная информация, которую можно почерпнуть из данной статьи, это то, что даже на офисной материнке с 4 фазами питания можно спокойно играть на 12-поточном i7 с включенным турбо-бустом, и температура цепей питания при этом не превысит 50-70 градусов, что для силовых элементов как бы ниочём

Интересная позиция, половине обзора верим, а то что не вписывается в догмы из этого же обзора, отрицаем :haha:

Добавлено спустя 47 секунд:
zmey1945
Видео записал при каких условиях 9900к работает на 3.6?

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
zmey1945 писал(а):
Я тебе в той ветке ответил: " что тебе непонятно в двух терминах: базовая частота и разгон)

Не включай очередной раз "дурачка")
Перечитай предысторию о 95 ваттах, с чего все началось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2017
Фото: 0
Lorichic писал(а):
Видео записал при каких условиях 9900к работает на 3.6?

Я и так могу тебе рассказать: У меня топовая z390, там турбобуст включен в биосе по-дефолту. Заходишь отключаешь турбобуст и получаешь 3.6.

nag77 писал(а):
Не включай очередной раз "дурачка")
Перечитай предысторию о 95 ваттах, с чего все началось.

Не собираюсь, не зная что, перечитывать. 3.6 - базовая частота, исходя из этой частоты и берётся тдп.
Я про это всегда и писал. Ты можешь включать кого хочешь, мне это до одного места.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
zmey1945 писал(а):
3.6 - базовая частота, исходя из этой частоты и берётся тдп.
Я про это всегда и писал.

Сейчас только и написал)
Скользкий ты типок)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
zmey1945 писал(а):
Заходишь отключаешь турбобуст и получаешь 3.6.

О чём и речь, в ручную, искусственно, а на бюджетных платах включай\не включай перегрев vrm и частоты ниже базовой, частота 3.6 так и останется мифической, которую можно отследить только в тех.характеристиках на бумаге

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2017
Фото: 0
Lorichic писал(а):
О чём и речь, в ручную, искусственно, а на бюджетных платах включай\не включай перегрев vrm и частоты ниже базовой, частота 3.6 так и останется мифической, которую можно отследить только в тех.характеристиках на бумаге

Да искусственно, дальше что? На бюджетной ам4, так же будет перегреваться врм со стоковым 2700х.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
nag77 писал(а):
Сейчас только и написал)
Скользкий ты типок)

а есть ли смысл тебе отвечать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Lorichic писал(а):
Я тебе тоже открою секрет, на 800мгц 8400 не выходит за рамки 65 TDP даже в Linx

При чём здесь TDP? TDP - это длительная нагрузка. А PL3/PL4 защищают от пульсаций в цепи питания процессора, выдаваемых полыхающим VRM.

Lorichic писал(а):
Интересная позиция, половине обзора верим, а то что не вписывается в догмы из этого же обзора, отрицаем

Совершенно ничего интересного. Найди мне хоть одну игру, которая бы кочегарила процессор так же, как Линпак. Не найдёшь. Всё потому, что Линпак создавался именно для проверки цепей питания CPU. В любых реальных задачах (не только в играх) температура ядер будет на 10 а то и 20 градусов ниже, чем в Линпаке. Температура в данном случае является прямым показателем энергопотребления процессора, поскольку 99% энергии процессор тупо рассеивает в виде тепла. Поэтому увы и ах, но срыва покровов не получилось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
zmey1945 писал(а):
а есть ли смысл тебе отвечать?


Мне о тебя ответов не требуется. Можешь свою "писанину" оставить для неокрепших умов)
Если бы не занимался пустозвонством, не включал постоянно заднюю через пост, я бы тебя, как шкодливого кота, в твою писанину не тыкал бы.
А пока - zmey1945 пост написал, zmey1945 заднюю врубил. Ну и про стукачество не забываешь своему новому другу)

Поаккуратнее с "новыми друзьями". Иначе будет ЖК за переход на личности. PhoenixOC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2017
Фото: 0
nag77 писал(а):
Если бы не занимался пустозвонством, не включал постоянно заднюю через пост, я бы тебя, как шкодливого кота, в твою писанину не тыкал бы.

Так ты не пустозвонь, а покажи где, про 9900к 3.6 tdp - 95ватт , где задняя ?
nag77 писал(а):
Ну и про стукачество не забываешь своему новому другу)

должен же кто то, вас научить поведению на ресурсе. А то неадекватов оскарбляющих много развелось, мне и за меньшее дали ЖК.
Так, что теперь будешь фильтровать. А то привык жаловаться в одну калитку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
На ark.intel написано про TDP
Цитата:
Расчетная тепловая мощность (TDP) представляет собой среднюю мощность, в ваттах, которая рассеивается процессором при работе на базовой частоте со всеми активными ядрами в соответствии с высокой рабочей нагрузкой, определенной Intel. Обратитесь к таблице для требований к тепловому решению.

_________________
Бабник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 71
Ух ты, вот это поворот, 9900 оказывается не разгоняется до 5 ГГц без хорошей систему охлаждения.
MriS, иными словами TDP, которое пишет Интел не имеет ничего общего с реальностью, особенно если учитывать наличие в платах MCE.

_________________
AsusSTRIX B550-F, 5900X+ArcticLFII280, iCHILL32Gb3800cl16, Sams Evo970 250Gb, EVO860 1Tb, Seagate 4Tb, BeQuiet SP9 700W, ASUS2070S, TTSupressor F31.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2011
Фото: 93
lizardx писал(а):
А в чем логика оправдывать более выгодный по соотношению цена/производительность проц? 9700к и 9900к как раз таки мусор по отношению к 8700(к), например.

Так уж и мусор? https://www.regard.ru/comparen.htm?id=d ... 8047bad97d
8700К - 26,6 тыс.руб;
9700К - 30,9 тыс.руб.
Если 8700К скальпировать за 2 тыс.руб (купить рамку), то разница в цене будет уже 2,3 тыс. По всем тестам 8700К медленнее, чем 9700К более чем на эту же самую разницу. А вот иметь проц на гарантии или нет, или иметь более быстрый проц или медленный, а самое главное стоит ли это 2,3 тыс.руб каждый пусть решает самостоятельно и надеюсь помощи "технокухни" для этого не потребуется.

ЗЫ раньше приходилось самому скальпировать, а также приходилось недавно сдавать проц по гарантии

_________________
Гнал, гоню и буду гнать


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 120 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan