Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Россия-Киров
Привет всем купил синтез дешевый конечно на пока но тоже ничего
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6989075&hid=91248
а в игре вообще пряник даже кузнечика сбацать не могу но человек один мне на нем такой класс показывал что я просто позавидовал
вообщен народ кто умеет играть посоветуйте как научится что почитать или тупо надо записываться в музыкалку

_________________
Восмерка самая тормознутая система, лучше ХР ничего придумать не могут
Козлы МелкоМягкие



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Россия-Киров
Ну что народ никто мне не поможет найти видеоуроков чтоб подключил я синтез к компу и изображение через телик вот и буду с помощью телика учится играть

_________________
Восмерка самая тормознутая система, лучше ХР ничего придумать не могут
Козлы МелкоМягкие


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
ultrauma

Взять в библиотеке (или скачать) самоучитель по игре на пианино (первые классы музыкалки) и, собственно, играть. Упражнения там легкие, сначала для одной руки, потом постепенно подключается вторая. По звучанию, конечно же, ничего интересного для человека, увлекающегося современной музыкой, но полезно в любом случае - с этого все начинают. Есть одно но - нужно уметь хоть чуть-чуть читать ноты. Вариант без нот - разобраться в том, что такое гаммы, и как строятся аккорды и арпеджио. А дальше полагаться на собственный слух и "метод научного тыка". Т.е. все, что нравится, придется пытаться повторить на слух. Я, честно говоря, никогда не видел самоучитель по игре на пианино, в котором показывалось бы, на какие клавиши нажимать. Если для гитары такой метод вполне прокатывает, то с пианино - как-то не очень. В твоем синте, если верить описанию, есть функция обучения, - он вроде как должен уметь подсвечивать нужные клавиши. Попробуй)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще-то учиться надо на нормальном синтезаторе или пианино, а то потом из-за другого размера клавишь и полного отсутствия обратной связи могут быть проблемы... Но т.к. скорее всего надоест гораздо быстрее, чем научишься, то это неважно.
Цитата:
А дальше полагаться на собственный слух и "метод научного тыка". Т.е. все, что нравится, придется пытаться повторить на слух.

А я бы старался по нотам учиться играть. Подбирать, конечно, может быть интересно, но не то это...
(я умею играть, если что)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Вадим_Андреев

Цитата:
А я бы старался по нотам учиться играть. Подбирать, конечно, может быть интересно, но не то это...


Ноты сами по себе - это просто способ записи партитуры на бумаге. Я бы не сказал, что это очень удобный способ. Однако, с изучением сольфеджио приходит понимание таких элементарных вещей, как длительность нот и пауз, интервалы, размерности и т.п. Без этого из человека музыканта не получится. Но тут другой вопрос - а хочет ли он им стать? Если просто поиграть самому себе для поднятия настроения, то подойдет любой из способов :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
ultrauma писал(а):
посоветуйте как научится
Выучить ноты и узнать, что такое октавы и тональности.
Начинать практикуйство в ля-миноре. :tooth:

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Airt_Reg

Цитата:
Начинать практикуйство в ля-миноре.


Это, скорее, гитарку акустическую надо, и в подъезд! :D

Цитата:
Выучить ноты и узнать, что такое октавы и тональности.


Ну, нот немного - всего семь. А вот все тональности даже многие профессионалы не знают наизусть - строят логически на ходу. :writer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2007
ultrauma
Ютуб тебя научит :-)

_________________
I'm not evil, I just hate people.
http://valid.x86-secret.com/cache/banner/395603.png


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
MetalCat писал(а):
Взять в библиотеке (или скачать) самоучитель по игре на пианино (первые классы музыкалки) и, собственно, играть.

Не совсем так...
"самоучитель по игре на пианино" это одно,
а "первые классы музыкалки" это другое

Первое может и поможет подготовиться ко второму, но если есть смысл, а лучше найти живого учителя и он (если он сам не дурак) сам уже определит стоит ли вообще париться... (я сам по гитаре учил, но смысл везде похож)

Можно по книжкам самообучаться, но пока реальный человек тебя не "опустит" ты не поймёшь куда ввязался, и только после этого уже нужны будут "учебники/самоучители/итд", а до тех пор это баловство будет...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Andrekick писал(а):
Ютуб тебя научит

Я даже на скрипке чижик-пыжик могу сыграть, и это ещё когда ютуба не существовало, значит ли что я супер-пупер-скрипач ?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
MetalCat писал(а):
Ноты сами по себе - это просто способ записи партитуры на бумаге

Нет... Вот тут ты ошибаешься, по простым упражнениям из книжек по нотам, ты убиваешь двух зайцев, доводишь чтение нот до автоматизма, и разрабатываешь руки (в результате если натренироваться, то руки и глаза начинают действовать отдельно от мозга) а уже потом легче научиться подбирать, ты ушами слушаешь музыку а руки отдыхают, они сами по кнопкам/струнам/итд бегают (со временем инструмент становится почти не важным)

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2007
Vladson писал(а):
Я даже на скрипке чижик-пыжик могу сыграть, и это ещё когда ютуба не существовало, значит ли что я супер-пупер-скрипач ?

Странный вопрос. Вместо самоучителя тебе всё наглядно показывают. Музыку ведь слышать надо.
И нет, не значит. У автора стоит задача стать супер-пупер-скрипачом?

_________________
I'm not evil, I just hate people.
http://valid.x86-secret.com/cache/banner/395603.png


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
Andrekick писал(а):
Музыку ведь слышать надо

Нужен рядом судья который послушает как сыграл ты (правильно ли ты её услышал и правильно ли повторил) и он тебе уже скажет "идёшь ты лесом или нет"

А если ты купишь самоучитель, или сам посмотришь ютуб, но в результате ещё и сам себя слушать будешь (не имея опыта) то это будет %%%%%%% на этом форуме короче нельзя такие слова говорить... Ты сыграешь фигню, но тебе будет казаться что ты спец...

Нужен критик который тебя пошлёт нафик, и объяснит над чем работать, ни один бумажный или видео или аудио самоучитель этого не сделает !!!

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Vladson

Из написанного мною ты почему-то все понял вообще неправильно. Поэтому объясню, что я имел в виду:

Цитата:
Не совсем так...
"самоучитель по игре на пианино" это одно,
а "первые классы музыкалки" это другое


Я не отождествлял книгу и живого учителя. Я конкретизировал, что учебник должен быть для первых классов школы, а не последних. Чтобы было понятно, что к чему. Там вводная часть всегда есть, где объясняются принципы игры.

Цитата:
MetalCat писал(а):
Ноты сами по себе - это просто способ записи партитуры на бумаге

Нет... Вот тут ты ошибаешься, по простым упражнениям из книжек по нотам, ты убиваешь двух зайцев, доводишь чтение нот до автоматизма, и разрабатываешь руки (в результате если натренироваться, то руки и глаза начинают действовать отдельно от мозга) а уже потом легче научиться подбирать, ты ушами слушаешь музыку а руки отдыхают, они сами по кнопкам/струнам/итд бегают (со временем инструмент становится почти не важным)


Вообще не понял смысла фразы. Ноты - это как буквы, только для музыки. Я имел в виду это и только это. А неудобным такой вид записи я считаю, например, потому, что пять линеек на нотном стане - это мало, а много добавочных иногда напрягают. Плюс различия в нотных станах для правой и левой руки (применительно к тому же пианино) - первый в скрипичном ключе, а второй в басовом. Получается, что мозг выполняет лишнюю работу, адаптируясь под эти различия. Естественно, когда игра с листа доведена до высшего уровня, это уже не важно. Но учиться этому напряжно. Многие люди бросают занятия музыкой именно из-за необходимости уметь играть с листа. Хотя, есть бесчисленное множество толковых музыкантов, которые хорошо знают музыкальную теорию, но с листа, например, играть не умеют или умеют, но плохо. Так что "ноты" - это знаки для записи звуков. Рассуждения про автоматизм, развитие слуха - это все верно. Но непосредственно нотная запись в некоторых случаях вообще не при чем. Записывают партии струнных табулатурой, например, и ничего. Гораздо нагляднее, кстати, потому что добавочных линеек и в помине нет. Правда, для некоторых инструментов не катит в принципе, но вполне имеет право на жизнь. Я умею читать ноты и так, и так. Но играть с листа, честно признаюсь, не особо умею - никогда не было желания тратить время на тупую зубрежку. А слух и понимание того, что в происходит в звуках, развивается не только и не столько от игры с листа.

Цитата:
Нужен критик который тебя пошлёт нафик, и объяснит над чем работать, ни один бумажный или видео или аудио самоучитель этого не сделает !!!


Это безусловно! Но вполне реально (и правильно, в принципе) разучивать произведения или изучать теорию одному, а с преподом работать уже над ньюансами исполнения.


Последний раз редактировалось MetalCat 11.08.2012 1:14, всего редактировалось 1 раз.

 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
Andrekick писал(а):
Вместо самоучителя тебе всё наглядно показывают

Andrekick писал(а):
Музыку ведь слышать надо

И видео на ютубе тебя послушает и даст гарантию что ты правильно сыграл ? или что ты хотя бы правильно услышал ?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
MetalCat писал(а):
Я не отождествлял книгу и живого учителя. Я конкретизировал, что учебник должен быть для первых классов школы, а не последних. Чтобы было понятно, что к чему. Там вводная часть всегда есть, где объясняются принципы игры.

Я понял, и я говорю вот что, что "учебник" и "самоучитель" это разные вещи, и "учебник" без "учителя" это пустая бумажка, а "самоучитель" это (если нет учителя) уже лучше чем "учебник без учителя", но если есть учитель то он сам тебе даст учебник, и это будет в 1000 раз эффективнее.

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Vladson

Цитата:
Я понял, и я говорю вот что, что "учебник" и "самоучитель" это разные вещи, и "учебник" без "учителя" это пустая бумажка, а самоучитель это (если нет учителя) уже лучше, но если есть учитель то он сам тебе даст учебник.


Так я и не говорил про "учебник". :-) В первом сообщении написал именно про самоучитель. У меня, кстати, был такой - в нем были первые два класса музыкалки, только с множеством пояснений, иллюстраций и всего прочего.

Сомневаюсь, кстати, что топикстартер сразу кинется искать препода. Это и денег стоит, и мотивация нужна определенная. Не говоря уже о времени для занятий, самодисциплине и прочих музыкальных "радостях".


Последний раз редактировалось MetalCat 11.08.2012 1:20, всего редактировалось 1 раз.

 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
MetalCat писал(а):
Ноты - это как буквы, только для музыки

И когда ты "мгного чтиаешь то мжоешь" творить чудеса. Мозг не напрягается, ты читаешь смысл, ты читаешь ноты, а мозг слышит музыку... Руки же её играют...

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
MetalCat писал(а):
В первом сообщении написал именно про самоучитель.

И вот даже он будет либо отправной точкой, либо финишной прямой. Если не будет критики (объективной, от опытного специалиста) то даже 100 самоучителей не сделают тебя даже начинающим музыкантом... (я немало людей обучил гитаре, большинство меня уже обошли, я лишь дал им старт, а большинство самоучек учились по самоучителям и более 3-х аккордов не выучили)

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2007
Vladson
Ютуб- альтернатива самоучителю. Хотя бы можно в унисон сыграть, а так ты сморишь в книгу и видишь фигу.
С музыкальной школой и реальным учителем я не сравниваю естесственно. Конечно же, этот вариант лучший.

_________________
I'm not evil, I just hate people.
http://valid.x86-secret.com/cache/banner/395603.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Vladson

Цитата:
И когда ты "мгного чтиаешь то мжоешь" творить чудеса. Мозг не напрягается, ты читаешь смысл, ты читаешь ноты, а мозг слышит музыку... Руки же её играют...


Ок. Скажу по другому: когда ты слышишь в голове и играешь, чего не хватает? Правильно, не хватает нотного листа с нотами, потому что ты их еще на нем не написал. Если речь идет о сочинении музыки, то это можно спокойно делать и не умея играть с листа. Есть у меня определенный круг друзей-знакомых, которые учатся или закончили уже ту же консерваторию. Это просто зомбо-боты, которые всю свою жизнь играют чужую музыку. Да, для этого нужно идти по классическому пути, изучая нотную грамоту и все сопутствующее. Но если цель - создавать свою музыку, игру с листа можно не доводить до автоматизма. Потому что в этом просто нет смысла. А беглость и точность исполнения можно и без этого развить.


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
MetalCat писал(а):
Это и денег стоит, и мотивация нужна определенная

Вот и смысл.


Если есть мотивация, давайте все дружно посоветуем ему учителя.

Если её нет а хочется "собачий вальс играть" то пусть купит "самоучитель" (но не учебник)

Вот и весь спор.

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
вообщен народ кто умеет играть посоветуйте как научится что почитать или тупо надо записываться в музыкалку


Варианты были из "что почитать" и "записаться ли в музыкалку". Ну вот лучше почитать самоучитель, чем втыкать в YouTube.


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
Andrekick писал(а):
Хотя бы можно в унисон сыграть

50% моих учеников не то что слова такого не знали, они даже не могли определить одинаковые ли две одинаковые ноты если по очереди я их играл... 99% пытаются подыгрывать мне одинаковые аккорды, и колбасятся что у них всё получаются, хотя они играют другую песню...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
MetalCat писал(а):
Варианты были из "что почитать" и "записаться ли в музыкалку".

- записаться ли в музыкалку (дёшево но долго, и очень сложно)
- что почитать (бесплатно но пользы ноль)
- нанять учителя (дорого, но быстро, и после этого ещё записаться в музыкалку и там будет легче но вообще круто)

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


Последний раз редактировалось Vladson 11.08.2012 1:31, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr.madd и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan