Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
Никто не увлекается? :-)

Я с детства ими занимался в городской секции, благо горнолыжная трасса можно сказать прямо в городе. Из окна родительской квартиры на пятом этаже мне её верхушку было видно всегда. Заразился ими насмотревшись зимней Олимпиады, ну и пошел пешком туда записываться, приняли. Откатал до армии участвовал на соревнованиях областного уровня. Вернувшись со срочки купил свой экип. Специально отпуск года три зимой брал и укатывал часов по пять, до полного изнеможения. Люди подходили, руку жали, дивились, что запал и подход к тренировкам не растерял. А гонял совершенно обезбашенно. Три спуска на любой вкус, да ещё с разгонной эстакадой. Как с неё по северному (самому экстремальному пойдешь... жуть, сейчас уже туда реже суюсь). Как только не переломался, но не было такого. Контроль тела и лыж за годы проведенные в секции выработался неплохой. Падения конечно были, бывало жуткие (в куче снежных брызг и отстреливающихся во все стороны лыж). На публику даже в прикол, они замирали в немом ужасе. :D

Завтра с дочкой пойдём. Жену не приучил - боится.

Купил перед Новым годом новые лыжи. Старые Фишера Плазма Эйдж за примерно 10 лет все изувечил, вплоть до порванного канта об камни.

Такие взял: Fischer Progressor F17.

https://www.fischersports.com/ru_ru/progressor-f17

Гоночные ботинки Nordica ещё послужат. На новых фишерах пока непривычно, старые полукарвинг были, можно сказать ближе даже к старинным классическим всяким младостам, с которых и начинал, а эти лопастые, сами в поворот заезжают. :-)

В общем горнолыжникам привет!

Цена на подъёмник у нас 40 руб чтоб наверх заехать. Раньше вообще всё бесплатно было, когда трасса была под крылом одного атомного заводика, теперь в частные руки отдали. По пять часов уже не покатаешь. :-(



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
Ну так что, горнолыжников на этом форуме нет?

Откатали с дочей 20 спусков (немного надо признать это). К новым лыжкам всё присобачиваюсь, а гоночные ботинки в своем репертуаре. Первые четыре-пять спусков только боль в ногах (не предполагают такие модели к комфорту, как в испанских сапогах). Потом клипсы застёгиваешь уже по максимуму и контроль лыжек становится максимальным.

Ну чо сказать... - 3, мягкий снежок. Идеально для хорошего зацепа, это не леденистая поверхность которую кант порой не берет, а провозит в скрежете. Сегодня любимый супер-гиганнт (ну как всегда) в вольной трактовке. Облизывание самых вкусных участков трассы без вешек и ворот. Просто продуманно да и известно за многие годы всё до мелочей. На двух перегибах рельефа по центральному спуску, если скорость набрать, то вылетаешь как с трамплина метров на 15.

Вот и наш скромный, горнолыжный комплекс.

#77

Красным отмечен подъемник. Зеленым кирпичный уютный домик где все греются и собираются, синим гараж для австрийского ратрака. Ездит по ночам, белок окрестных пугает светом фар. :D

Добавлено спустя 20 минут 48 секунд:
А вот сноубордистов не люблю. Вылетают как черти из леса, со скал, вечно под ногами путаются. Да и стойка ущербная - боком всё тело по отношентие к доске. Чувырлы короче. Не понимаю, этой страсти ехать перекошенным и ловить кайф.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Супер-Гигант по альпийски. Кто вообще не в курсах что это такое. :-)



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Shmel-M писал(а):
А вот сноубордистов не люблю. Вылетают как черти из леса, со скал, вечно под ногами путаются. Да и стойка ущербная - боком всё тело по отношентие к доске. Чувырлы короче. Не понимаю, этой страсти ехать перекошенным и ловить кайф.

Эх... Обидно так то)
Вылететь из ниоткуда и лыжник может, и вообще кто-нибудь на бублике))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
Sunrider писал(а):
Эх... Обидно так то)
Вылететь из ниоткуда и лыжник может, и вообще кто-нибудь на бублике))

1. Ну, бубликов у нас на городской трассе совсем нет. Лет пять назад один дебил насмерть ухлопался. Пьяный на обычных санках в дерево головой влетел.

2. Существует ведь специальный кодекс, который все должны знать и уважать.

http://www.ezhovaya.ru/servsky/397/

Ежовую правда недолюбливаю, хотя там моя первая детская любовь, Василиса, инструктором сейчас работает. В своё время до школы олимпийского резерва дошла, но поломала при падении позвоночник.

На Ежовой, особенно по выходным народу слишком много. Поэтому не люблю.

3. Кривую стойку на сноуборде никто не отменял. Я его пробовал, но остаюсь приверженцем именно горных лыж. Сноуборд для молодежи и стоит дешевле, но не лучше горных лыж. Клоуны в моём понимании. Не возможно так извернувшись ехать по нормальному. Больше понтов и всяких трюков, но не нормальной ( в понимании горных лыж) езды. Горные лыжи, это в своём роде Формула-1. На скоростные спуски нередко сам Берни со товарищами захаживает. А вот на сноуборд кто?

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2006
Откуда: Питер
Слушай, а зачем вообще палки в гигантском слаломе? Чтобы бока от флажков защищать?!:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
Altruist 812 писал(а):
а зачем вообще палки в гигантском слаломе? Чтобы бока от флажков защищать?!

Непосредственно в гигантском слаломе уколы палками бывает делают, перед началом нового поворота (обозначение дуги поворота), что позволяет избежать ненужного вращения корпуса и ухода в заднюю стойку. В супер-гиганте и скоростном спуске, палки служат в первую очередь, как балансир. Давным-давно горнолыжники спускались с гор с шестом (альпенштоком), служившим для контроля баланса, как у канатоходцев и для изменения траектории спуска.

П.С. Ну и на старте, как без палок оттолкнешься, после финиша крепления отстегнешь? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2006
Откуда: Питер
Тогда они тяжелые должны быть, не как для беговых?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Видимо тема не для железячного форума. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Shmel-M писал(а):
Ну так что, горнолыжников на этом форуме нет?

Да дорого это. Желание есть у многих, а вот средства не у каждого. У тебя там хорошо, рядом есть в регионе не дорогое место. А в подмосковье скипассы десятки тысяч стоят, если регулярно кататься. А еще нужна экипмровка не из дешевых.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
Altruist 812 писал(а):
Тогда они тяжелые должны быть, не как для беговых?

Немного тяжелее беговых, но не настолько, чтобы называть их гирями, короче, жёстче. В прошлый раз забыл добавить, что горнолыжнику палки помимо отталкивания в начале спуска и уколов для поворотов, нужны для такой простой вещи, как доехать внизу по ровному месту до подъемника и при падениях помогают встать.

Палки для слалома и слалома-гиганта

#77

Для супер-гиганта и скоростного спуска. Тут уже всё сделано для лучшей аэродинамики

#77

Хорошее видео по технике спуска, жалко на английском, может не всем понятно. В принципе наглядно видно когда он укол делает, поворот прописывает, с какой ноги на какую вес тела переносит и лыжи кантует



Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Из любопытного: Совсем молодые наверное такого не видели. Бугельный подъёмник старого типа. Ловишь бугелем движущийся трос, создаешь весом тела нагрузку на него, он в тросе зажимается за счёт перекоса, потом палку под попу и так едешь наверх. Там нагрузку с бугеля снимаешь рывком тела вперед, взявшись за палку предварительно руками, он от троса отцепляется. Дальше обматываешься им вокруг пояса и пошёл на новый спуск. Современный бугельный подъёмник у нас появился примерно в 2000 году или чуть ранее.

#77
#77

Добавлено спустя 5 минут:
sgs писал(а):
Да дорого это. Желание есть у многих, а вот средства не у каждого.

С этим не поспоришь, но бюджетный вариант экипировки для новичка можно подобрать, лучше летом покупать и не обязательно самое распоследнее новьё, на худой конец бу.
sgs писал(а):
А в подмосковье скипассы десятки тысяч стоят, если регулярно кататься

Пипец конечно. Это при том, что гор даже наподобие уральских у вас нет. :facepalm:


Последний раз редактировалось Shmel-M 23.03.2016 19:25, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Я как-то вылетел с трассы прям вниз. Ну знаете когда есть трасса, а вправо в лево обрыв, и между вами заборчик матерчатый в кубик... Я прям через заборчик боком перелетел и вниз... а внизу ни конца ни края.
Лыжи были потеряны. Ибо улетели в бездну.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
Sitronix писал(а):
Лыжи были потеряны.

Лапки не помогли?

#77

Хотя, учитывая это:
Sitronix писал(а):
а внизу ни конца ни края.

Хорошо, что сами живы остались. :D

Если не секрет, где это было? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2006
Откуда: Питер
sgs В конце декабря 2010 г. мы катались на Красном озере. Взяли скипассы на целый день, нам дали карты скидок магазина Альп Индустрия на - 14% вроде бы. Я удивился какая скидка большая, обычно несколько % всего лишь, не больше 5%. Зашел потом на сайт магазина посмотреть, и там был пуховик Rossignol, который стоил 120.000 руб (сто двадцать тысяч рублей) :shock: когда $ был 30.
Shmel-M До подъемника можно и коньком доехать, без палок:)
Горные лыжи прикольно наверное когда реально горы, красиво. А не как у нас минуту едешь, 10 поднимаешься. У нас я катался просто по прямой, как в скоростном спуске, не закладывая, чтобы скорость почувствовать:) Меня даже кто-то на камеру снимал:))) А вообще беговые лыжи мне больше нравятся, можно давать не плохую скорость независимо от рельефа местности и в гору и под гору:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Вот как ребята катаются
https://www.instagram.com/p/BGrzQLKgS20/
https://www.instagram.com/p/BDCqzjMGSWP/?taken-by=ral_e

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
wolfire писал(а):
Вот как ребята катаются

Хрень несусветная, все эти "экстремалы". На подъёмнике бабищу видел лет 50-ти в лыжках для всякого фристайла. С загнутыми запятниками (типа и вперёд и назад ехать). "Консультанту" в спортивном магазине за такое шею свернуть. Приобщайтесь к классическим дисциплинам. :-)



Мои лыжи выше описаны, а ботинки Нордика Доберманн 130 (гоночные). Вот это ботинки!!! Не всякая туфта для новичков и фрирайда. :D

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Простая езда очень быстро надоедает, а на этих парней приятно посмотреть. Я и доску забросил, потому что на лыжах больше возможностей да и выглядит красивее. Именно такие видео заставили меня купить лыжи и именно из-за таких видео что вы привели покупают сноуборды)

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
wolfire писал(а):
Простая езда очень быстро надоедает, а на этих парней приятно посмотреть. Я и доску забросил, потому что на лыжах больше возможностей да и выглядит красивее.

wolfire писал(а):
Именно такие видео заставили меня купить лыжи и именно из-за таких видео что вы привели покупают сноуборды)

Что-то вы сами себе противоречите. Горные лыжи безусловно красивее. По доскам тут тему отдельно запилили. Единственное, что в досках для всяких горожан хорошо - они более лёгкие и компактные (с ботинками). Хотя, я вот когда из армии пришёл, и авто ещё не было, ходил на гору за четыре километра пешком. Лыжи на плече, а ботинки в рюкзаке за спиной. Оставлять в домике не доверял.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:


Коротенькая какая трасса (или целиком на видео не привели)? Признаться Олимпиаду в Сочи не смотрел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
sgs писал(а):
Да дорого это. Желание есть у многих, а вот средства не у каждого

То есть хотите сказать велосипеды дешевле? А тема ого-но какая. Или про авто... И, я тактично молчу, по покупки железа за десятки тысяч, полистайте тему про выбор компа за 120 :)
Было б желание.
Антиоффтоп. Ну, я слегка катаю.
Трассу нп люблю, ушёл за флажки. Для подготовленных склонов имею Заги с талией 84 , носами-лопатами и слаломным вырезом. Для затрассы Фишера с талией 108.
В Ебурге, кстати, тоже катал. Ежовая, Волчиха и ещё какая-то горка. Парки там отличные строят! В Питере близко нет. Ну, и склоны длинные, не чета нашим пупырям.
НаЧе сезон с гидами учился. Мекаа
Ну, и любимый Кировск, 25километр. Культовое место, афигенная тусовка.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
Bootlegger писал(а):
В Ебурге, кстати, тоже катал. Ежовая, Волчиха и ещё какая-то горка.

Везде из них катал, но на новоуральский "Висячий камень" тебя не пустят. ЗАТО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
И?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan