Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 60 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2011
Всем доброго времени суток. Вопрос больше к жителям Краснодарского края. Есть средства на открытие компьютерного магазина в нашем городе. Городить клоны популярным сетям (не будем их называть) нет смысла, так как задавят объемами и более низкой ценой. Мы не хотим продавать комплектующие, мы хотим продавать именно собранные компьютеры для геймеров, в перспективе и рабочие станции. Чем мы будем отличаться от всех? Мы не будем пестрить слоганами а-ля 4 ядра 4 гига игровая видеокарта , мы хотим продавать максимально сбалансированные машины по разным ценовым категориям. Комплектующие по возможности будут не массовыми, те, которые трудно достать если уж не во всей стране, то в нашем регионе точно (такие как корпуса Lian Li, СВО не одноразовые Corsair за 2к,а модернизируемые и т.д.). Все естественно с возможностью апгрейда и т.д. Также хотим предлагать и остальную геймерскую технику (Мониторы 144Hz, G-Sync), клавиатуры, мыши и т.д.). Как можно догадаться , преобладать будет высокий ценовой сегмент. Искал у нас в стране подобные компании, нашел только те, базирующиеся в столице. Рынок анализировать трудно ввиду эксклюзивности предложения в нашем регионе. Как вы думаете - взлетит ли? Что думаете по этому поводу?



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Не взлетит, помнится в Москве уже был такой специализированный, подох, на сколько помню, что уж говорить про Краснодарский край.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2011
А как же такие примеры, вроде Meijin и HyperPC? У них, кажется, все весьма неплохо. Почему думаете, что не взлетит? Низкая покупательская способность?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: НиНо
Fedos_21 писал(а):
Мы не хотим продавать комплектующие, мы хотим продавать именно собранные компьютеры для геймеров,
Одного этого достаточно, что бы люди мало-мальски шарящие в технике обходили ваш магазин за три улицы. А НЕшарящие пойдут туда, где "четыре ядра, четыре гига" и цены ниже. Кроме того, за бортом окажутся те, кто хочет модернизировать имеющийся комп, а не купить новый, притом, что первых гораздо больше, чем вторых, и со временем их процент будет только расти.
Fedos_21 писал(а):
мы хотим продавать максимально сбалансированные машины по разным ценовым категориям.
Батенька, сколько людей, столько и мнений о том, что такое "максимально сбалансированная машина"...
Резюме: чертовски плохая идея.

_________________
В России конец света наступит на грабли.
[url=http://nick-name.ru/sertificates/820264/][img]http://nick-name.ru/forum/Grayhaund.gif[/img][/url]
[url=http://www.plagiatnik.ru][img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=Grayhaund[/img]PlagiatNIK.ru - Ник Grayhaund защищен.[/url]


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
xmemory я имел ввиду. На такие вещи весьма низкий спрос, кто реально шарит, будет собирать по частям сам. Конечно есть категория клиентов, которым подавай готовое да подороже, но не так уж и много, несмотря на то что какими бы хорошими конфиги не были.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2011
Люблю критичное мышление, но Вы не знаете всей ситуации. Люди, которые "обойдут" наш магазин не найдут комплектующие, которые будут в составе наших компьютеров. Несмотря на огромное количество разнообразных магазинов, выбора вариантов для энтузиастов не так уж много, обычно при взгляде в прайс-лист доходит даже до смеха - всякие GTX580 за 22000р. Насчет того, что продавая только готовые решения мы сильно ограничиваем аудиторию - в этом Вы правы полностью. Но ведь смысла продавать что-то массовое и нет. А что, если помимо готовых решений мы будем заниматься апгрейдом любых компьютеров, так сказать ателье? И/Или продавать отдельно комплектующие, которые в дефиците или которых нет вообще в регионе? Очень часто на форумах жалуются, например, на скудность выбора тех же качественных корпусов, или отсутствие водоблоков и т.д. О сбалансированности - это, конечно, немного субъективное понятие и зависит от задач пользователя за данную цену. Поэтому все будет часто будет учитываться индивидуально, конфигурации всегда можно изменить. Я больше вкладываю в это понятие "отсутствие бутылочного горлышка", то есть чтобы каждый компонент соответствовал производительности другого, чтобы не было безумных вариантов с Core i3-4130 и GTX 980, которые я порой вижу в тех же прайсах. Очень надеюсь на Ваш ответ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2011
Откуда: 55°с.ш. 37°в.д.
Fedos_21 Увы, но вы опоздали с подобной идеей лет на 10. Те, кому надо - используют большие сети+доставку. У чего-то очень узкоспециализированного типа overhard - дела на уровне самоокупаемости. По поводу готовых - уже высказались. Ведь сами подумайте - зачем частнику идти к вам, если вы ни гарантии, ни сервиса не предоставите?
Думайте дальше и не сдавайтесь в начинаниях.

_________________
Как ботоводить - так нельзя, менять ник с большим кол-вом символов - нельзя, а как статьи Феникса выпускать - так можно.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Fedos_21 писал(а):
Поэтому все будет часто будет учитываться индивидуально, конфигурации всегда можно изменить. Я больше вкладываю в это понятие "отсутствие бутылочного горлышка", то есть чтобы каждый компонент соответствовал производительности другого, чтобы не было безумных вариантов с Core i3-4130 и GTX 980, которые я порой вижу в тех же прайсах. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Кому-то покажется бутылочным горлышком наличие GF610 в системе на топовом восьмиядернике, RAID-массиве из SSD и парочкой четырёхтеррабайтных HDD. А человеку просто не нужно большее - ему нужен мощный проц и быстрая дисковая подсистема для видеомонтажа. Всё.
Поэтому идеала Вы не найдёте.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2011
Мы же все-таки больше на геймеров хотим ориентироваться, а что Вы указали - ближе к рабочим станциям или продвинутым NAS


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Fedos_21
Богатых геймеров, готовых отвалить энную сумму денег за готовую сборку, не так уж и много.
Плюс, как уже сказали выше: чайник с деньгами пойдёт туда, где вывеска громче (т.е. нужна агрессивная реклама и пара лет работы просто в минус), а умный с деньгами - будет собирать сам.

Учтите: крупные универсальные сети, по неофициальным слухам, сейчас живут только за счёт вливаний денег инвесторов, сами себя они не окупают. Те, что помельче - тоже едва живы (Джаст прогорел и его выкупили, Электрозон - съехал в более дешёвое помещение). А Вы хотите сделать узкоспециализированный магазин со взвешенными сборками по вменяемым ценам (читай: без ломовых наценок за "четыря ядра, четыре гига"), причём не в многомиллионном мегаполисе, а в обычном городе.
Т.е. то, что Вы задумали, практически наверняка прогорит.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
Цитата:
Как вы думаете - взлетит ли?

Учитывая среднестатистическую зарплату по краснодырскому краю взлетит ниже плинтуса в подвал. :D Комп за 40-к у нас считается верхом мечтаний, ракетой, какие нафиг Lian Li, СВО, Мониторы 144Hz. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Fedos_21 писал(а):
Очень надеюсь на Ваш ответ.


Дружище! (пардоньте, если данное обращение не приемлимо)
Ваш энтузиазм вполне понятен - каждый человек, увлекающийся (на полном серьёзе) ПК рано или поздно приходит к идее запилить 2011+сли/кросс+сво+ящик+144Мгц. НО! Если даже он это реализует (будем откровенными - крайне редкий случай, в основном из-за соотношений цены такой сборки и з/п обычного человека, ведь на него и неадо отриентироваться любому предпринимателю), то раз в жизни, потому что через несколько лет 100к, вваленные в эту махину оказываются 30к за современный аналог. Крайне редок экземпляр, который такую трату будет хотя бы ежегодно совершать. А теперь ещё применим эту данность на размер вашего города. А теперь вспомним (или узнаем) основы предпринимательской деятельности с прогнозами, окупаемостью, зарплатами работников, поставщиками, аппетитами государства и прочее-прочее...
Если вы просто гик, горящий этой затеей и не имеющий иных источников дохода для обеспечения себя (своей семьи), которому на голову свалилась энная сумма, то данная затея обречена на провал.
Если вы преуспевающий владелец своего дела (а скорее даже не одного) и вы "болеете железом", то почему бы и нет, ежели внешние источники будут держать на балансе этот прожект.
Также учтите два момента, которые экономически нецелесообразны:
- иметь в наличии ВЕСЬ ассортимент той феерической дороговизны, которая выпускается для пк, это значит вывалить дофигилиард рублей ещё при открытии. Но это, я так полагаю, не представится возможным (иначе бы открыли такой магазин в мск). А если представить не весь ассортимент, то столкнётесь с тем, что покупателям надо, но не то, что у вас есть. Потому что взыскательный покупатель захочет не просто Лин-Ли, а вот такой, как у вас, но с перламутровыми пуговицами, потому что собирая пк за овер100к хочется всё именно то, что хочется.
- момент просто сверхнеудачно выбран. Всё к пк закупается за $, который сейчас побил все рекорды, соответственно пк за 100к "лёгким движением руки превращается в элегантные шорты" за 130к, а эти лишние 30% на дороге не валяются. Получаем ждуна, который будет ждать устаканивания курса до приемлимого, а в это время у него может появиться/сломаться машина, начаться ремонт, свадьба или взыграет здравый смысл и он вложит средства в куда более ликвидный товар.

Многабукафф... Но это не просто фантазии рандомного собеседника, а человека, работающего в несетевом нефедеральном пк магазине, который имел 3-4 года назад продажи в день такие, какие сейчас в неделю не всегда случаются. А случилось это как раз из-за появления федеральных оранжевых, синих, зелёных и прочих розничных и интернет-магазинов. Очень не хочется, чтобы вы попали в оказию с открытием настолько узкопрофильного магазина.

Кстати, вот сейчас в голову пришёл пример: у вас в городе случаем нет ли автосалона не просто мерседес, а именно AMG? Вот это как раз ваш случай, только с пк.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Ваше время давно прошло, сегодня выживают только большие организации которые работают на прямую с производителем, закупая огромные партии они получают скидки. Но даже на таких условиях зарабатывают они относительно мизер, просто выплывают за счет огромных продаж. Вам же просто ничего не светит. Шансов ноль. Если бы у вас было имя, вроде некий Федя_21 гремит на весь Краснодар, все знают Федю, у Феди_21 покупать почетно и выгодно... можно было бы попробовать поиграть на имени, но даже в этом случае вы бы скорее всего проиграли соревнуясь с большими магазинами. Если имеется детская мечта, просто открой интернет-магазин, затрат меньше, когда будешь закрываться будет не так больно.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
все геймеры сами шарят. вот вам последний гвоздь в крышку гроба. 95% выших покупателей будут фаны 4 ядра 4 гига то есть от этого нужно и отталкиваться - из дешевого гавна собирать что то похожее на компы чтобы иметь хоть какой то профит
Fedos_21 писал(а):
Как можно догадаться , преобладать будет высокий ценовой сегмент.

в регионе? :D а покупателей сколько у вас будет?
Fedos_21 писал(а):
нашел только те, базирующиеся в столице.

думаю теперь поняли почему.
и я так понял вы не хотите предоставлять гарантию :facepalm: ну и зачем у вас покупать? единственный последний более-менее значимый плюс это адекватный сервис.

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2011
В данном случае многабукафф это наоборот очень хорошо. Но вот очень плохо то, что в них кроется. Вы меня полностью переубедили. Видимо, не для нашей страны такие магазины. Вообще сначала я хотел открыть обычный магазин в области, собирать наоборот самые бюджетные компьютеры, но тоже на мой взгляд самые сбалансированные в своем сегменте. Но даже туда рвутся сейчас сетевики, хотя их бренд идет намного дальше качества самих магазинов в пригородах. Персонал не знает элементарных вещей ,а размер помещения вызывает клаустрофобию. Но люди-то идут к ним, даже если у И.П. Пупкина будет и ассортимент шире, и цены ниже, и ЗоЗПП действует на него тоже. В самом городе нет смысла что-либо такое открывать, ибо на 1 улицу грубо говоря будет 2 DNS'а. Поэтому планировал создать что-либо эксклюзивное. Очень хотел зацепиться за эту сферу, так как именно в ней я "в своей тарелке". Но, видимо, все по-старому, продавать серые айфоны и чехольчики намного выгоднее, чем предлагать действительно стоящие вещи. Спасибо за "снятие розовых очков", видимо нет смысла начинать что-либо вообще, связанное с ПК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2012
Откуда: Москва, Ховрино
Fedos_21 писал(а):
Спасибо за "снятие розовых очков", видимо нет смысла начинать что-либо вообще, связанное с ПК.


Ну почему же? Можно открыть толковый сервис, при нём же маленький магазинчик а-ля "от кондома до патрона". Т.е. от 50 рублёвого кабеля до условной 780й. Основная маржа всё равно идёт с мелочёвки ибо только на неё можно повесить 2-3 конца. Я вот с другом открыл недавно подобное, люди вроде идут и это с учётом того что пока не делали подвижек в сторону активной рекламы - обустраивались. И это Москва.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
kinderboy86 писал(а):
Ну почему же? Можно открыть толковый сервис, при нём же маленький магазинчик а-ля "от кондома до патрона". Т.е. от 50 рублёвого кабеля до условной 780й. Основная маржа всё равно идёт с мелочёвки ибо только на неё можно повесить 2-3 конца. Я вот с другом открыл недавно подобное, люди вроде идут и это с учётом того что пока не делали подвижек в сторону активной рекламы - обустраивались. И это Москва.

Но тут другая маленькая проблемка, в одного не потянуть со временем. А найти толкового (во всех смыслах) работника не всегда просто. А так да качественные приемлемые по цене услуги могут пойти, всяко лучше студеров и всяких чуваков по обьявам.. всегда поражался расценкам таких "поцонов" :lol: (напомнило древний прайс фцентра по услуге форматирование диска ценой пару рублей за гигабайт :D )


Последний раз редактировалось FAINT 04.11.2014 23:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
Fedos_21 Возможно найти компромисс, но прежде чем изложить свои мысли, задам несколько вопросов. 1. У вас на местности много контор предлагающих диагностику, обслуживание и все такое подобие, что связано с ПК? 2. Есть ли опыт и знание о диагностики и выявления неисправностей, мелкий ремонт ноутов и все что связано с железом?

О, меня чуть опередили )

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
kinderboy86 Уже изложил. Добавить в прайс такой пункт сборка индивидуальных ПК, с оговоркой, что составляется смета, выставляется счет, это все привозят, а вы собираете и берете за сборку и настройку. Риска никакого, а вы получите денег. Естественно, придется оговаривать такой вопрос, если в течение (на ваше усмотрение), какого-то срока выходит из строя, то всеми проблемами вы будете заниматься, как гарантийные обязательства. Опять же, если это брак или ваш косяк, а не покупателя. И еще такую услугу, апгрейд к примеру.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
MaD!CaT А вы ы курсе почему Хmemory закрылся? Всю историю знаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2012
Откуда: Москва, Ховрино
FAINT писал(а):
Но тут другая маленькая проблемка, в одного не потянуть со временем. А найти толкового (во всех смыслах) работника не всегда просто. А так да качественные приемлемые по цене услуги могут пойти, всяко лучше студеров и всяких чуваков по обьявам.. всегда поражался расценкам таких "поцонов" :lol: (напомнило древний прайс фцентра по услуге форматирование диска ценой пару рублей за гигабайт :D )



Это да. Когда то давно я сам пару-тройку дней проработал в конторе из разряда "установка винды за 500р", а на деле даёшь клиенту подписать прайс где каждая операция стоит пару сотен рублей. В итоге за установку системы с нуля с дровами и т.д. выходит не меньше десятки. Не смог я так в общем, поставил несколько раз людям винду за разумные полторы тысячи, в контору отписывал "диагностику" и что-то там ещё и свалил оттуда нахрен.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
RKR писал(а):
kinderboy86 Уже изложил. Добавить в прайс такой пункт сборка индивидуальных ПК, с оговоркой, что составляется смета, выставляется счет, это все привозят, а вы собираете и берете за сборку и настройку. Риска никакого, а вы получите денег


Можно самому собирать, можно заказывать готовые и накидывать чуть сверху на железки + за установку\настройку ОС. Лично я сторонним сборщикам не доверяю, лучше самому, да и в железе покопаться всегда приятно. И нужно брать предоплату.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2011
C ремонтом все очень сложно. Это очень неблагодарное дело. Как сказали, найти квалифицированных рабочих задача очень сложная, плюс конкурентов именно в городе полно, в области поменьше. В случае с теми же ноутбуками,например, все время нужно "угадывать" какие зап. части будут нужны, или закупать тонны всего, из которого окупится очень мало. Услуги "поставить win за 500, шучу, за 5000" знаю не по-наслышке, это настоящие нелюди, портить карму настолько не хочется. Да и незаконно это, там же ребятки вряд ли ставят лицензионную версию. Ненавижу такой обман. Даже начать собирать бюджетные пк хотел именно потому, что часто слышал от знакомых "да мне такого монстра собрали за 25", а на деле там Phenom X4 и 630Gt 4gb, хотя легко можно было устроить i5 и HD7870. Может все-таки открыть что-нибудь в пригороде и совместить сборку готовых решений с апгрейдом любых десктопов за адекватные деньги? Сделать несколько как бы "шасси" - штук 5 готовых решений под разные ценовые категории, которые при необходимости можно перефаршировать? Знаете, грубо говоря как по рекомедациям THG (ни в коем случае не беру за истину) - сборка такого-то пк до 500, до 1000, до 2000 зеленых и т.д? И собирать все нормально, не тяп-ляп, а стараться по-образцовому, никакого клея на коннекторах, как в DEPO, никаких торчащих проводов и непродуманной вентиляции. Вопрос - нужно ли оно народу, когда есть много альтернатив остается открытым..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 60 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan