Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 177 • Страница 3 из 9<  1  2  3  4  5  6 ... 9  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2019
Смерть не противоречит жизни, она не означает конец жизни, она лишь подводит жизнь к прекрасной вершине. Жизнь продолжается и после смерти. Она была до рождения, она продолжится и после смерти. Жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть - это маленькие эпизоды в вечности жизни. В смерти нет ничего плохого, она прекрасна - но надо знать, как жить и как умирать. Есть искусство жить, и есть искусство умирать, и второе искусство является более ценным, чем первое. Только те, кто знают, как правильно жить знают, как правильно умирать...
Ошо

С того самого дня, когда мой дедушка умер, смерть стала моим... постоянным компаньоном. В тот день я тоже умер, ибо четко осознал: не имеет значения, проживешь ты семь лет или семьдесят - ему тогда было семьдесят лет, - ты все равно когда-нибудь умрешь.(с) Ошо


Он был хорошим, прекрасным человеком, и так просто умер. В чем был смысл его жизни? Этот вопрос не переставал мучить меня: в чем был смысл его жизни? Чего он достиг? Семьдесят лет он оставался хорошим человеком, но в чем смысл всего этого? Жизнь бесследно исчезла, не оставив даже следа. Смерть дедушки сильно озадачила меня.Я стал задумываться о серьезных вопросах еще до его смерти. В четырехлетнем возрасте я начал обдумывать такие проблемы, о которых люди начинают задумываться, как правило, лишь к концу жизни. Но мне не хотелось терять время. Я начал задавать вопросы своему дедушке по материнской линии.Обычно он отвечал:
Ох уж эти вопросы! Впереди у тебя вся жизнь, ты еще очень молод, не спеши. - Дедушка, я видел, как в деревне умирают мальчишки: они никогда не задавали подобных вопросов, они умирали, так и не найдя ответа. Ты можешь гарантировать, что я не умру завтра или послезавтра? Можешь ли ты гарантировать, что я умру только после того, как получу ответы на свои вопросы?

Этого я гарантировать не могу, потому что смерть мне не подчиняется, как, впрочем, и жизнь тоже. - Тогда не предлагай мне подождать, пока я вырасту. Я хочу знать ответ немедленно. Если знаешь ответ, то прошу тебя ответить фазу. Если ты не знаешь, так честно и скажи. Вскоре он понял, что со мной по-другому не получится. Сказав "да"... у тебя начинаются нелегкие времена, ибо тебе придется отвечать на попутные вопросы, погружаться в тему - меня ведь не проведешь. Дедушка честно признавался, что не знает ответов на мои вопросы. Я сказал ему:
Ты стар и скоро можешь умереть. Чем ты занимался всю свою жизнь? На пороге смерти ты останешься только со своим невежеством. Я задаю тебе не простые вопросы, они для меня очень важны. Ты ходишь в храм. Я спрашиваю тебя: зачем ты туда ходишь? Что ты там обнаружил? Ты ходил туда всю свою жизнь и пробуешь уговорить меня пойти туда вместе с тобой. Он построил этот храм. Однажды он осознал, что весь ответ был в том, что "Я построил этот храм. Если даже я не пойду туда, то кто же тогда пойдет? Но тебе я скажу откровенно: да, все это было напрасно. Я проходил туда всю мою жизнь, но ничего там не обнаружил". Тогда я сказал:

А ты попробуй что-нибудь другое. Не умирай с вопросом, умирай с ответом. Но он умер с вопросом. Когда в последний раз мы общались - а это было за десять часов до его смерти, - он открыл глаза и сказал: - Ты был прав: ничего на завтра не откладывай. Я умираю с множеством вопросов. Признаю, что дал тебе плохой совет. Ты был прав: нельзя откладывать на завтра. Если у тебя появился вопрос - ищи ответ на него как можно скорее..
Ошо


Смерть остается единственным исключением: все остальное в мире уже испорчено человеком. (с) Ошо

Когда кто-нибудь умирает, когда умирает тот, кого ты знал, кого любил, с кем вместе жил, кто стал частью твоей жизни, то что-то в тебе тоже умирает. Конечно, ты будешь скучать о ней, ты будешь чувствовать вакуум - это естественно. Но тот же самый вакуум можно превратить в дверь. Ведь смерть - это дверь к Богу. Смерть - это единственное, что еще не испортил человек. Человек уже все испортил, все осквернил. Лишь одна смерть осталась нетронутой, неоскверненной, незапачканной руками человека. Человек с удовольствием занялся бы и смертью, но она остается непокоренной, не дается ему в руки. Смерть неуловима, она остается загадкой. Человек сбит с толку. Он не знает, что делать со смертью. Человек не понимает смерть; она не поддается научному анализу, вот почему она все еще остается неоскверненной. Смерть остается единственным исключением: все остальное в мире уже испорчено человеком. Пользуйся этими мгновениями. Когда смерть неожиданно проникает в твое сознание, вся жизнь кажется бессмысленной. Она действительно бессмысленна. Смерть обнажает правду. Когда неожиданно встречаешься со смертью, то кажется, что из-под ног уходит почва. Неожиданно приходит осознание, что смерть этого человека означает и твою собственную смерть. Каждая смерть - это смерть каждого из нас. (с) Ошо



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2019
Когда человек медитирует, он начинает расцветать. Если человек художник, он станет великим художником. Если он поэт, то внезапно в его душе родятся потрясающие стихи. Если он певец, то впервые песня начнет литься из самого его сердца. Нет, не нужно делать никаких усилий. Когда вы безмолвны, укоренены в своем существе, центрированы, ваши таланты начинают проявляться автоматически. Вы начинаете делать то, чего хочет от вас существование, вы начинаете делать то, для чего вы рождены, вы начинаете делать то, что вам предназначено судьбой. Вы становитесь спонтанным. Вы начинаете заниматься своим делом – и теперь вам даже не важно, получите вы за это что то или нет, сделает вас это более уважаемым или нет. Это делает вас счастливым, и этого достаточно. Это приносит вам огромную радость, и этого более чем достаточно.

Медитация высвобождает вашу энергию, а большего и не нужно. Человек, который достиг просветления, достиг вершины – можно ли желать большего?.. Он действует как Бог. Он – само существование, проявленное в полной мере. Он достиг наивысшего цветения – больше ничего не нужно. Каждый момент его жизни – творчество, каждый его жест – творчество, сама его жизнь – радость и благословение.
Ошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2019
Вы становитесь настолько чувствительным, что даже самая маленькая травинка приобретает для вас безграничное значение. Ваша чувствительность открывает вам, что этот маленький стебелек травы так же важен для существования, как и гигантская звезда; без этого стебелька существование было бы меньше, чем оно есть. И этот крошечный стебелек уникален, он незаменим, он обладает своей собственной индивидуальностью. И эта чувствительность принесет вам новый вид дружбы - дружбы с деревьями, с птицами, с животными, с горами, с реками, с океанами, со звездами. По мере того, как возрастает любовь, по мере того, как возрастает дружба, жизнь становится богаче...(Ошо)

И это чудо возможно с помощью медитации. Медитация - это просто необычный хирургический метод, который отсекает вас от всего чужого и оставляет только то, что является вашим подлинным существом. Она сжигает все лишнее и оставляет вас обнаженными, одинокими под солнцем, на ветру. Вы становитесь как бы первым человеком, пришедшим на землю, который ничего не знает, который должен все открыть, который должен быть искателем, который должен отправиться в путешествие.


Второй принцип - это путешествие. Жизнь должна быть поиском - не желанием, а исследованием; не претензией быть тем, быть этим - президентом страны или премьер-министром,- а поиском ответа на вопрос: "Кто я такой?" Очень странно то, что люди, которые не знают, кто они такие, пытаются стать кем-то. Они даже не знают, кто они в настоящем! Они не знакомы со своей сущностью, но у них есть цель стать кем-то. Становление - это болезнь души. Сущность же - это то, чем вы являетесь. А открыть свою сущность, это значит начать жить. Тогда каждый момент - это новое открытие, каждый момент приносит новую радость. Новая мистерия открывает свои двери, в вас начинает появляться новая любовь, новое сострадание, которого вы не чувствовали прежде, новое ощущение красоты, божественности.


• Первое, что нужно будет вернуть себе - это невинность. Выбросьте ваши знания, забудьте ваши писания, забудьте ваши религии, вашу теологию, вашу философию. Родитесь снова, станьте невинным - и это в ваших руках. Очистите ваш ум от всех чужих идей, от всего заимствованного, от всего, что пришло из традиций, обычаев, от всего, что дано вам другими - родителями, учителями, преподавателями университетов. Просто избавьтесь от этого. Станьте снова простым, станьте снова ребенком.

В жизни Святого Франциска есть очень красивый случай. Франциск умирает. А он всегда путешествовал на ослике из одного места в другое, делясь с людьми своим опытом. Собрались все его ученики, чтобы услышать последние слова. Последние слова человека всегда гораздо значительнее всего того, что он произносил ранее, потому что они содержат весь опыт его жизни. Но то, что услышали ученики - они не поверили своим ушам... Святой Франциск обратился не к ним, он обратился к своему ослику. Он сказал: "Брат, я в неоплатном долгу перед тобой. Ты перевозил меня с места на место, никогда не сердясь. Никогда не жалуясь. До того, как я покину этот мир, я хочу получить от тебя прощение; я сделал тебе мало добра". Это были последние слова Св. Франциска. Нужна громадная чувствительность для того, чтобы сказать ослу "Брат ослик" и попросить прощения.

По мере того, как вы становитесь все более чувствительными, жизнь становится все обширнее. Это уже не маленький пруд, она делается подобной океану. Она все меньше ограничена вами, вашей женой и детьми - она уже ничем не ограничена. Все существование становится вашей семьей, а до тех пор, пока все существование не станет вашей семьей, вы не узнаете, что такое жизнь,- потому что ни один человек не является чем-то отдельным, мы все соединены. Мы - широкий континент, соединенный миллионами путей. Наша жизнь укорачивается ровно настолько, насколько наши сердца не наполнены любовью к целому.

Медитация принесет вам чувствительность, великое чувство принадлежности к миру. Это наш мир - эти звезды наши, мы здесь не чужие. Мы от рождения принадлежим существованию. Мы его часть, мы его сердце. Во-вторых, медитация принесет вам великую тишину,- потому что будет устранен весь мусор знаний. Мысли, которые являются частью знаний, тоже ушли... огромная тишина, вы в изумлении: эта тишина и есть единственно существующая музыка.

Любая музыка - это попытка каким-либо способом реализовать тишину. Мудрецы древнего Востока придавали очень большое значение всем великим искусствам - музыке, поэзии, танцу, живописи, скульптуре - ведь все это родилось из медитации. Они - это попытка каким-либо способом привнести непознаваемое в мир познаваемого для тех, кто не готов к путешествию - просто подарок' для тех, кто не готов отправиться в путешествие. Возможно, песня сможет вызвать желание отправиться на поиски источника, возможно, скульптура...
Ошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Я поклонник ОШО - прочитал все книги. Самая сильная -"наука медитации" -4 тома. Читал вдумчиво -полгода ушло. Спустя год снова начал. Книга шедевр, ни какой религии, вся суть жизни в одной книге -это прекрасно!
:beer:

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2020
Друзья, с чего стоит начать знакомство с Ошо? Хочу прочитать, но вот с чего начать....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
kuprinovarkady писал(а):
Друзья, с чего стоит начать знакомство с Ошо? Хочу прочитать, но вот с чего начать....

начни с небольших книг, убедишься, что чел верно качает тему. Потом, не принуждаю, на Ozon в качестве ответа на все твои вопросы
вот этот кладезь:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/135871112/

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
arilou писал(а):
По мере того, как вы становитесь все более чувствительными, жизнь становится все обширнее. Это уже не маленький пруд, она делается подобной океану.

Смешно с этого дилентантизма, а какой уровень дохода вы подразумеваете ?
А что до этого жизнь не была подобна океану, в том смысле что бедняки и глупцы живут в луже, ну а вы уже явно в океане.
Знаете кильку как раз ловят в океане и делает шпроты.
Ну так переплывайте в еще большую лужу и назовите ее вселенной, я думаю ваши шпроты будут еще вкуснее.
Можете вздернуть подбородок и кинуть гневный взгляд мудреца из ваше вашей великой чувствительности,
но я вам так невзначай напомню что ваши чувства равны вашим делам, и тень от солнца свечой не станет.
Ошо ничего толком не показал, никакой значимой мудрости не привнес, кроме нареканий.
И ктото еще скажет что в этом нет никакой связи с с ним ? Никакой религии (Religio — в древнеримской религии связь, соединяющая человека с божеством.)/
А что западло соединяться умом с божеством уровня Ошо ? Вам шашечки или ехать, смешно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
SVG4K писал(а):
никакой значимой мудрости не привнес, кроме нареканий

после этих слов, понятно что Вы его не читали

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Reveal809 не буду спорить, на эзо форумах за многолетний треп
стало ясно что те кто реально понял, продолжают понимать реально.
И на стеб отвечают правильно.
Кто хотел потрепаться - потрепались. Кто хотел поискать - поискали.
Кто хотел рассказать и поделиться истиной - рассыпали рис сквозь пальцы, и пошли собирать его снова.
Я как бы по своим маркерам определяю несет автор или пишет,
и к примеру кактусный орел ничего не донес. Или там какой-нить Прабхупада, или-или-или.
Я согласен что и любая бесполезная с виду писанина может подсказать.
Поэтому в ваших объемах я его не читал и читать не стану.
Никакого пути Ошо нет. И не было никогда.
Вот раскидаю так эту фразу от Арилоу :
Медитация принесет вам чувствительность, - вранье, т.к. истинная медитация происходит за пределами чувств и задача отнюдь не привнесение чувств,
великое чувство принадлежности к миру., - опять вранье, Никто никогда миру не принадлежал, и задачи такой нет и небыло никогда.
Это наш мир - эти звезды наши, мы здесь не чужие., - это фантик мультик, в мире полно народу никто этому миру не чужой, потому что не не-чужой, признак чуждости вообще не прилагается.
Мы от рождения принадлежим существованию., - тут пусть за себя и говорит, что он и кто-то с ним, "мы", принадлежат пусть хоть к соломенным хижинам, если он родился.
А до этого этот мега аватар Ошо также принадлежал существованию, его такого красивого покупали конфеткой и по мирам распихивали книжки писать, ну прям вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
SVG4K писал(а):
Ошо ничего толком не показал, никакой значимой мудрости не привнес, кроме нареканий..



Ты прав, Ошо знатный обманщик изучивший восточные религии и ловко манипулирующий людьми а его книги рассчитаны как раз на неопытного обывателя очарованного высокопарными текстами.Никаких духовных переживаний у него не было, также разрешал заниматься сексом что есть нарушение ямы-ниямы, обладал ролс-ройсами что духовному человеку ни к чему.Его общину выгоняли со скандалами и он переселялся в другое место и снова все повторялось.Даже поверенный писарь женщина в конце поняла что он дурил голову все время людям.

Настоящие учителя у которых были множественные переживания и на которых нужно ориентироваться в знаниях и практике: Рамакришна, Вивекананда, Раман Махарши, Шри Ауробиндо, Кришнамурти а из старых - Шанкара,Патанджали,Махавира,Даттатрейя.

А Прабхупада я так понял миссионер-распространитель бхакти-йоги на запад.




 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
SVG4K писал(а):
Кто хотел поискать - поискали.

Вот тут ты прав, я говорю лишь о том, что,то,что я хотел найти, прочитал лишь у него. Мы не говорим о его личности, я говорю о содержимом. Он далеко был не глуп, очень начитанный и интеллектуальный человек, не зря переворот в США чуть не замутил. Что касается самой книги, в ней много ответов на вопросы о самой лишь жизни и в ней даются методы, как противостоять вызовам. Ведь в этой жизни бывает многое и у каждого. Поэтому предлагаю не обсуждать самого Ошо, это бессмысленно, а обсудить содержимое, им написанное, само понимание структуры ума человека, ведь именно в этой книге об этом написано и разжеванно более 1000 страниц. И основные вопросы и методы расписаны с учётом истории жизни человека, причём с огромным временным сроком. Это психология сознания, наглядные алгоритмы поведения "ума" каждого человека разжеваны для таких скептиков как Вы. Книга о самоконтроле, которому необходимо учиться. И я не говорю, что все написаное им правда, но есть много интересных тем и алгоритмов усовершенствования себя, как личности. Это дорого стоит. И поверь мне, после прочтения, ты бы не противостоял тут нам, а спокойно удалился. :beer:

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Reveal809 Ну вот или linux_user, совсем не скептики,
куда удаляться, в гроб, ну так недолго осталось.
Reveal809 писал(а):
И основные вопросы и методы расписаны с учётом истории жизни человека, причём с огромным временным сроком.

Вот возьмем Шри Ауробиндо, ну так вполне отчетливо пишет.
Или вот возьмем Учение Света, Сборник древних советов
Цитата:
491. Ничтожество образуется от неосознания сил,присущих человеку. Оно заразительно и существует целыми поколениями. Оно умертвляет существо на пороге жизни. У него
утверждено общее положение, при котором уничтожается личность и человеческие достижения. Явление строительства особенно противно ничтожеству. Конечно, Мир Огненный для
него особенно ужасное пугало.
Вполне внятно написано., Или вот еще :
Цитата:
Эта высочайшая тайна Невыразима, неисчерпаема и не рождена. Хотя и бесформенна, она тело всех реальностей; Хотя и бесформенна, она властвует над формами безгранично. Присущая ей природа неустановима, Не поддается определению в понятиях формальных качеств, таких как пропорции или размер; Это состояние незапятнанной ясности не имеет специфи-ческих ограничений. Ни мгновенно возникающая ни исчезающая Она остается постоянным сиянием высочайшего протя-жения; Свободная от пространственно-временного измерения, Она, таким образом, не подвержена рождению и смерти.

Но вот стебельком я себя по сравнению с этим никак не ощущаю :
Цитата:
Вы становитесь настолько чувствительным, что даже самая маленькая травинка приобретает для вас безграничное значение. Ваша чувствительность открывает вам, что этот маленький стебелек травы так же важен для существования, как и гигантская звезда; без этого стебелька существование было бы меньше, чем оно есть. И этот крошечный стебелек уникален, он незаменим, он обладает своей собственной индивидуальностью. И эта чувствительность принесет вам новый вид дружбы - дружбы с деревьями, с птицами, с животными, с горами, с реками, с океанами, со звездами. По мере того, как возрастает любовь, по мере того, как возрастает дружба, жизнь становится богаче...(Ошо)

Мне думается что разница в четкости и ясности текстов перед "стебельком" от Ошо видна невооруженным глазом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
kuprinovarkady писал(а):
Друзья, с чего стоит начать знакомство с Ошо? Хочу прочитать, но вот с чего начать....


Можете почитать это:

https://www.rulit.me/books/tantra-vyssh ... 131-1.html

Там столько мудрости что хватит размышлений на всю жизнь.Когда то Ошо меня увлекал и я много конспектировал его в библиотеке себе в тетрадь.Потом я нашел книги действительно духовных учителей с практическими советами и переключился на них.
Как чтиво можете прочитать и это и сравнить с Ошо:
https://www.litmir.me/br/?b=15467&p=1


Reveal809 писал(а):
Что касается самой книги, в ней много ответов на вопросы о самой лишь жизни и в ней даются методы, как противостоять вызовам.:


А что, вы делаете какую то практику?

SVG4K писал(а):
Мне думается что разница в четкости и ясности текстов перед "стебельком" от Ошо видна невооруженным глазом.



Ошо тут показывает что находясь в божественном или интуитивном сознании каждая вещь, предмет и даже травинка наполнена СМЫСЛОМ и действительно, в сотворение каждой травинки Бог влагает столько усилий как и в создание страны.Даже обычный камень это неподвижное сознание Бога но разве мы чувствуем что держим в руках Бога или что камень это тоже один из видов жизни? В общем, все вокруг- это Брахман и имеет сверхважный смысл и если человеку дать на секунду это видение Бога во всем и даже в материи он будет помнить это всю жизнь как свое самое лучшее переживание в жизни и даже книгу может написать из за одного этого переживания.
Экхарт Мейстер сказал что если бы никого не было на лекции то он бы читал её обычной кружке потому что видение Бога во всем сильно вдохновляет человека.

Духовные люди очень чувствительны к чужим дурным мыслям и вся боль мира проходит у них перед глазами и переживается ими поэтому они хотят освободить людей от страданий.Люди не чувствуют на себе чужой боли поэтому на земле постоянно идут войны.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
ни добавить, ни убавить :D



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
Всё - сон Вишну :D

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Кому интересно прочитайте про удивительного Учителя (Ним Кароли Баба) который часто с юмором обращал людей заглядывая в их мысли и давая им переживание(даршан).В книге собрано множество рассказов о нем от других людей.Только там архив и нужно извлечь файл:

http://zip.ariom.ru/2007/archives/ramdass-02.zip


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Alex_Smile писал(а):
Всё - сон Вишну

Ахахахх, нам то что простым парням, это же его сон, этого Вишну, не наш.
А нас у каждого свой сон в общем пространстве, и нечего тут прогибаться под прокачанные мультики сверху.

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
Кстати пара цитат (не читал, рандом по диагонали) из Рам Дасса "Чудо любви", перлы выделил жирным :
Цитата:
Я получал даршан Махараджи, но тут внезапно появился Тукарам. Я спросил его, как он попал внутрь, и он ответил: «О, я перепрыгнул через стену». Я подумал: «О, Боже! Я здесь долго не задержусь». Затем
явилась Кришна Прия. Чаукидар увидел, как она перелезает через стену и, поскольку он не хотел брать на себя вину за то, что впустил этих людей, он пошёл доложить об этом Махараджи. Старик сказал: «Баба,
эти люди перелезли через стену. Мне очень жаль, я делал всё, что мог, чтобы не впускать их». Первой реакцией Махараджи на сообщение чаукидара был гнев: «Вышвырни их вон! Вышвырни их всех вон!»
Вышвырнули и меня. Мы, западные преданные, разделили эту вину — когда на следующий день мы явились на даршан, то обнаружили, что за ночь стена была увеличена в высоту вдвое.

Цитата:
В тот последний день Махараджи позволял всем мыть ему ноги и пить оставшуюся воду, кто сколько хочет. Он был очень доволен. Затем он сказал: «Я сегодня не еду», — но после получасового отдыха изменил
решение: «Нет, я еду. Давайте машину». Тогда Т. сказал, что должен проверить пульс Махараджи, на что Махараджи отреагировал вопросом: «Ты тоже становишься врачом?» Т. попытался найти пульс, но не смог. И
тогда он сказал: «Махараджи, если вы будете продолжать свои фокусы...»

Ну ребят это похлеще крови из пальца в кришнаитские салаты, вода из под мытья ног ребят, это да.
Цитата:
. У человека, ведущего правильную жизнь, усилия правильные. У человека, прилагающего правильные усилия, сосредоточение внимания правильное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
SVG4K писал(а):
Кстати пара цитат (не читал, рандом по диагонали) из Рам Дасса "Чудо любви", перлы выделил жирным :


Бывало он внезапно уезжал а они гонялись за ним по разным городам. Видимо их Учитель хотел посещать и помогать как можно большему числу людей а они хотели чтобы он сидел в одном месте и чтобы его блаженство постоянно передавалось им.

Забавные истории:
#77
#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
linux_user писал(а):
чтобы его блаженство постоянно передавалось им

Характеристики передаваемого блаженства можно озвучить ?
Действует при жизни, действует в период смерти, действует после перерождения, преследует по перерождениям в количестве 100, 500 или более жизней ?
Там где нашел я все четко рассказано, сколько чего и как и главное зачем и кто.
Не затруднит ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
SVG4K писал(а):
Характеристики передаваемого блаженства можно озвучить ?
Действует при жизни, действует в период смерти, действует после перерождения, преследует по перерождениям в количестве 100, 500 или более жизней ?
Там где нашел я все четко рассказано, сколько чего и как и главное зачем и кто.
Не затруднит ?


Виды блаженства разные.
-От проникновения в суть объекта это блаженство знания.
-От успокоение ума блаженство безмолвия( которое может привести к Нирване(корень vana переводится как неземное блаженство а у статуй Будды улыбка)
-активное блаженство которое дает Кришна и человек прыгает как ненормальный и не может усидеть на месте потому что блаженство слишком интенсивное.
Есть блаженство от наблюдения внешних объектов.

Блаженство является третьим элементом (Сат-Чит-Ананда) результатом правильной мысли и действия человека.
Если оно достигнуто то вряд ли оставит тебя.
Есть разные виды интенсивности блаженства но там индийские термины и нужно искать словарик.
Есть блаженство в сердце и сердечной чакре а есть блаженство в районе головы которое спускается свыше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 177 • Страница 3 из 9<  1  2  3  4  5  6 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan