Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Столкнулся с бедой по битрейтам кинофильмов в раздачах.
В названиях фильмов стал писать битрейт теперь, и перебрал уже более 600 фильмов.
Качество качеству рознь оказывается, приходится перекачивать посуточно в объеме от 1,3 терабайта.
С FullHD никакого обмана особо нет, в основном только ремуксы могут быть с пониженным битрейтом, то есть к пример 18-22 вместо 30-34 Мегабит.
С UltraHD выявлен цирк просто.
Основные источники это онлайн вещание и ремуксы, далее рипы из этого всего.
1. Китайская кинопродукция грешит качеством от 6 до 7 мегабит для 4К онлайна. Обычно все мертвые или непопулярные раздачи далее этого битрейта не идут.
2. Явные апскейлы 4К их диапазон 15-22 мегабит в раздачах.
3. Апскейлы 4К с качеством FullHD от 30 мегабит
4. Заявленные как 4К с битрейтом от 48 до 62 мегабит.

4К это в четыре раза больше пикселей, следовательно и битрейт должен быть 100-120 мегабит.
Нетфликс вещает 4К от 15 мегабит, Apple 26–29 с с пиками до 41 мегабита.
Обычно битрейт еще накидывается за счет HDR и DV это вообще в целом.

Вывод - имеет ли смысл хранить псевдо 4К в обычном FullHD, ну то есть просто пережать в Н265 1920*ххх с понижением битрейта ?
Основной момент еще в том на IMDB можно легко узнать по параметру digital intermediate, является кинопродукция 4К или 2К, и таким образом существенно сэкономить место на HDD... ?

Какой битрейт минимален для 4К чтобы это было видно реально ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
У меня старая JVC GC-PX100 (FHD) в максимальном качестве выдаёт поток в 36 Мбит/с, так что ваши подозрения про 120 Мбит/с для 4К вполне имеют место быть.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
SVG4K писал(а):
С UltraHD выявлен цирк просто.

ну так он и должен весить 50-150 гб
я качал и 70 Гб фильмы и потом решил просто смотреть онлайн, так как качества в этих 70 Гб не увидел, какой муйней занимаются эти риперы мне не известно

зато скачивал короткие ролики по 5 минут весом 5-10 Гб - вот там качество вау, картинка живая всё четко, ярко сочно

хороший фильм 4К 10 бит 120 фпс вообще будет наверное 1 Тб весить, пока железо к такому не очень готово и интернет

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Всамделе нет, так как уже на кодеке Н264 уже раньше были 10-битные видеозаписи, и сильно больше они не весили.
Более того раз многие блюреи старые имеют качество в районе 24 мегабита, это в районе 20 гигов на 1,5 часа ленту,
из чего следует для 4К это будет 80 гигов, далее 60 к/с уже 160 и 120 к/с уже 320 гигов на фильм.
Плюсанем какой-нить мега звук на 5 мегабит как любят делать на русских фильмах ger-transfer.
Теперь урезаем осетра, кодек н265 позволить снизить битрейт как минимум до 0,8 от н264.
Далее ко времени развития 4К-120 выйдет кодек н266, он еще позволит на 0,8 от н265. Итого такая лента 4к 120 к/с будет грубо 200 гигов, а пиратки в районе 100 гигов. Нормально вобщем, битрейт будет в районе 250 мегабит.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
wolfire писал(а):
я качал и 70 Гб фильмы и потом решил просто смотреть онлайн, так как качества в этих 70 Гб не увидел, какой муйней занимаются эти риперы мне не известно

Я спецом тоже смотрел разницу между честным 4К релизом и просто блюреем, к примеру "Бэтмен против Супермена", там D/I 4к, ну ощущение качества есть конечно, вроде и получше, но чтобы точечка в точечку было круто и четко - конечно не видать. Это просто в два раза лучше чем простой блюрей по битрейту.
...
Вывод по теме такой получился - если 4К релиз битрейтом сходен с блюрей, то есть не больше чем 34-35 мегабит или явно D/I 2К, то можно его спокойно рипать в FullHD на 35 и меньше.
К примеру качнул релиз Стар Трек последние 3 штуки, там круть наделана Н265 60 мегабит, захожу на 4К Real or Fake а они все 2К по факту, экономия знатная вышла, а все потому что раздачи с FullHD все мертвы были.
Ради киноколлекции не жалко выкачать лишние 100 гигов, все же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
SVG4K писал(а):
из чего следует для 4К это будет 80 гигов, далее 60 к/с уже 160 и 120 к/с уже 320 гигов на фильм.

хз , кто там персонально под твои хотелки будет выпускать 4к-бд больше 100 гигов
боюсь, даже будущие 8к-бд на 128гб тебе не очень подойдут :oops:

SVG4K писал(а):
битрейт будет в районе 250 мегабит

ога, только ~2 часа на диск - некий сложившийся стандарт, урезайте осетра вдвое :lol:

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
tor2217 писал(а):
ога, только ~2 часа на диск - некий сложившийся стандарт,

Нифига не так, плюсуй еще всякие биографические или промо сцены, допы короче, а еще звук крутой треков 10-15, так что стандарт увы не такой.
Я вообще не верю что будут кинематографию выпускать более 48 к/с, вон новый ремастер аватара который свежий там только частично для 3Д сцены с 48 к/с, а не вся лента. Если и будут выпускать все эти 8К блюреи на 128 Гб, то явно не так массово.
Вообще диски сейчас это лишь маркетинг ради бабла, раз уж ради DRM все еще тянут эти блюрики, ну удачи им.
Так что как я и писал - 100 гиговые пиратки а то и официальные релизы - это ближе к реальности, не терабайты на фильм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
SVG4K писал(а):
Нифига не так

сам смотри
#77

SVG4K писал(а):
плюсуй еще всякие биографические или промо сцены, допы короче, а еще звук крутой треков 10-15, так что стандарт увы не такой.

потому и битрейт был низкий, что кино +дороги + допы , а емкость маленькая
появились двух- и трехслойки, и битрейт подрос пропорционально

SVG4K писал(а):
так что стандарт увы не такой.

то-то они в своем пресс-релизе на 8к-бд снова говорят про 2 часа видео при битрейте 100 мбит :D

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
tor2217 писал(а):
говорят про 2 часа видео при битрейте 100 мбит

Диски думаю не причем, а причем стандарт самой киноиндустрии, последние лет 30 стандарт киноленты грубо полтора часа и бывает больше.
Видеокассеты E180 были самые ходовые уже тогда, это как раз два фильма без титров.
Новый блюрей это считай Е120.
Фактически ленты длиной более 2 часов есть всегда, это без титров, а считай всякие столь популярные Unrated, режиссерки, Extended, Remastered и как удачно захапать себе такие релизы. А ведь если по пиратке это считается ок, а в реале за деньги народ брать будет.
Причем тут 2 часа хотелок от создателей нового стандарта - вот ума не приложу. Видимо проблемы с производством качественных болванок. Новый DRM носитель должен быть электронный, и я уверенно полагаю так и будет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan