Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Сегодня проскочила новость о том, что Путин предложит рассмотреть введение НДС на покупки в зарубежных онлайн магазинах. Ну что, перешли от слов к делу я так понимаю или всё-таки ложная тревога? Что думаете?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2015
akaRev кризис, деньги высасывают откуда могут, продают что могут. Поэтому и до этого недолго осталось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
сомнительно.
НДС уплачивает продавец. хоть налог и включён в цену товара.
внимание вопрос. каждого продавца на каждом забугорном ресурсе обязать проходить регистрацию в налоговой в РФ и подавать декларацию, а также по ней отчитываться? N.B. продавец может иметь статус ЧП, следовательно, освобождаться от уплаты НДС.
есть бухгалтеры в конфе или одни бородато-свитератые? разжуйте нам. спсб.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Нейтральный сценарий означает, что Правительство внимательно подумает над этим предложением, и ничего менять не станет. Иностранные интернет-магазины и не узнают, что их хотели заставить платить налоги в бюджет России, а граждане смогут и дальше делать дистанционные покупки без пошлин до €1000 за границей.

Плохой сценарий — просто введение НДС как такового.
Как минимум, конечно, все посылки автоматически подорожают по меньшей мере на 18%. Слова Федорова, что введение НДС, как правило, «не отражается на потребителях, только магазинам придется немного поступиться маржой» с точки зрения здравого смысла объяснить трудно. Либо я не понимаю, что он говорит, либо он не понимает, что он говорит, либо он элементарно врёт: во-первых, где он вообще видел в западных интернет-магазинах маржу больше 18%? Во-вторых, с чего он взял, что кто-то станет отказываться от маржи ради российского покупателя вообще? И в-третьих, с каких пор 18% это «немного»?
Значительная часть посылочного траффика из США автоматически попадёт в «красный коридор», потому что если они и безо всяких НДС не хотят или даже активно пытаются мешать отправке в Россию, то налоговыми агентами в РФ они тем более регистрироваться не побегут.
Под вопросом оказываются покупки с eBay — конечно, продавцы оттуда не станут регистрироваться налоговыми агентами в РФ, но если их квартальная выручка меньше 2 млн ₽, то, по предложению АКИТ, вставать на налоговый учёт им не обязательно. Впрочем, 90% покупок по их же данным всё равно идёт из крупных магазинов.
В красном коридоре покупателям придётся непосредственно иметь дело с нашей таможней, которая, в отличие от той же «Почты России», совершенно не спешит меняться к лучшему и становиться дружелюбней по отношению к гражданину.


И, наконец, катастрофический вариант: если к НДС так же добавятся дополнительные сборы и уменьшение беспошлинного порога для покупок в красном коридоре — т.е. до 90% всех посылок:
Рынок дистанционных покупок за рубежом значительно просядет. Насколько значительно — будет зависеть от беспошлинного порога. Если сбудется голубая мечта АКИТ о €22 в месяц, то где-то до нуля.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
akaRev писал(а):
Рынок дистанционных покупок за рубежом значительно просядет. Насколько значительно — будет зависеть от беспошлинного порога. Если сбудется голубая мечта АКИТ о €22 в месяц, то где-то до нуля.

До нуля не упадёт: 22 евро - это тоже немало. Явно именно такие посылки составляют основу потока, а не дорогие, по несколько сотен евро/долларов.
Очень много народу берёт мелочь. Я, например, драйвера, светодиоды и т.д. Они стоят копейки.
Что-то более ощутимое? Пожалуйста - фотовспышка Godox A45s: в Москве за неё хотят 1300-1500 руб, а на Ali она стоит от 700 руб. Пример тоже не от балды: у меня такая уже год стоит в связке с другой более мощной, сейчас ещё хочу брать.
Та же обувь, лёгкая одежда - много чего дешевле этой суммы.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала проект закона, который предусматривает блокировку трансграничных ритейлеров, если последние не платят НДС в России. Под блокировкой понимается ограничение доступа к сайту путём внесения в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора. О предложении АКИТ сообщает РБК, в распоряжении которого есть проект закона. Законопроект уже обсуждают в Госдуме.

https://geektimes.ru/post/282928/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2013
Просто интересно, какие страны себе такое позволили ещё? И в каких даже рекомендованная цена для конкретной страны может отличаться на ощутимую сумму вверх?


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2006
Фото: 10
Norm! Братская республика Белоруссия имеет налог на онлайн покупки, насколько я знаю. Там деньги в бюджете еще раньше нашего закончились.

А вот рекомендованные цены отличаются во многих странах. Это нормально.

_________________
Лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер (с) НТВ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
stalwartspb писал(а):
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала проект закона, который предусматривает блокировку трансграничных ритейлеров, если последние не платят НДС в России. Под блокировкой понимается ограничение доступа к сайту путём внесения в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора. О предложении АКИТ сообщает РБК, в распоряжении которого есть проект закона. Законопроект уже обсуждают в Госдуме.

И на этот запрет благополучно положат с прибором все те, кому надо что-то купить. Точно так же, как кладут с прибором на запрет того же рутрекера и т.п.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2013
cypher1999 писал(а):
И на этот запрет благополучно положат с прибором все те, кому надо что-то купить. Точно так же, как кладут с прибором на запрет того же рутрекера и т.п.

То виртуальное, это реальность, даже сейчас при покупке свыше 1000 евро в месяц на таможне автоматом начисляется налог в пользу РФ. Попытка заказать в обход сложившейся системы - риск увидеть заказанное по телевизору, под трактором. Да и пойдут ли магазины на такие нарушения... Мне кажется нет. Ещё и с тебя спросят за неуплату налогов, возможно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
У нас в Беларуси уже ввели ограничение в 22 евро в месяц на посылки из-за границы. Если сумма в месяц выше, надо заплатить процент сверху + в таможню плата.
Введение НДС естественно повлияет на нас, продавцы эти 18% будут брать с нас. В Беларуси тоже заговорили об этом, после предложения такого закона в России. Это сразу повышение цен в Steam, Origin, X-Box Live, PSN.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Фото: 54
Я уже пару месяцев наблюдаю, как слуги народ в лице правительства РФ заботливо хотелками то так, то сяк всеми правдами и не правдами рассуждает о таких нововведениях типа налоги там и прочее - началось я так понял всё с сотовых телефонов китайских брендов и под видом криптографический устройств таможня тем самым вставляет палки в колёса. Пока что народ, который работает в таможне, не сильно зомбирован и реально понимает, что этот бред всего лишь указка руководства, кое как поставки телефонов идут! Однако когда Али отчитались о рекордном сборе денег с покупателей в этом году, то естественно милиарды баксов не могли оставить бедных чиновников в покое! Как так типа с ними не поделились! Этот пробел я так понимаю сейчас начали активно прописывать в законах и пытаться впихнуть невпихуемое в Наше сознание, что якобы я должен указывать пачпортные данные и персоанализировать себя, чтобы им легче было меня искать, якобы я такой негодяй, который, что б меня(эта зараза не коснулась), гублю экономику России руками Китайских коллег и не разу за это не заплатил никому! Считаю действия всех лиц, которые хотят ограничить свободу экономического пространства, просто приступны со стороны этих слуг народа! Одно дело когда мы создаём преграды Европе в ответ на санкции и прочее(как бы при этом с голоду не подохнуть), ладно Америкосы там бывает ограничат кого чем, но отрезать самому себе интимное место собственными руками - комментарии излишни я думаю..... да ещё и прикрывать всё это тем благим делом типа развиваем таким макаром свою экономику..... в ответ могу сказать, ну давайте закроем весь Китай и от всех остальных отвернёмся и будем жить с пустыми полками, где ничего нельзя будет на заработанные купить - будет просто триумф нашей экономики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
creativ06 многабукоф, эмоций, а что в сухом остатке? Сформулируйте, плз, тезисно и без воды.
Что касается ввоза девайсов, то девайс должен быть сертифицирован россвязью. И при чем здесь таможня? Зачем-то приплели сюда персонификацию. Кстати, при покупке Вы так или иначе совершаете её персонально, с указанием всех регистрационных

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Фото: 54
Bootlegger писал(а):
Сформулируйте, плз, тезисно и без воды.
Что касается ввоза девайсов, то девайс должен быть сертифицирован россвязью. И при чем здесь таможня? Зачем-то приплели сюда персонификацию. Кстати, при покупке Вы так или иначе совершаете её персонально, с указанием всех регистрационных

Персонализация государству нужна так же как и "пакет Яровой" а именно для:
- обрить тебя на деньги( раньше лимит был 1000 баксов, сделают как у хахлов 500 или вообще 200баксов... а ещё будешь бегать и доказывать, что этот конвертик стоит не 200 баксов, а всего 1 бакс)
- вычислить что ты сказал/заказал, где и по какой цене
- в случае заказа запрещёнки найти тебя и посадить, как в рекламе бонусы будут = а если найду?
насчёт того, что девайс должен быть сертифицирован россвязью = ёпрст в Китае и США их сертифицировали, а у Нас чё другие законы физики что ли, страна е/б*ть волшебников это конечно понятно!
Насчёт = И при чем здесь таможня? А к кому посылки то в первую очередь попадают, нифига не к деду морозу!
При покупке Вы так или иначе совершаете её персонально, с указанием всех регистрационных - да нифига подобного! Этот пункт данных есть у почты и прямо противоречит закону РФ о свободе прав и информации итд итп по этому назовусь например Покимон в данных посылки, скажу на почте что я покимон и дам паспорт, в паспорте адрес, на посылке адрес - значит моё.... Да и в большинстве случаев на почте этот геморой сотрудникам ненужен, глянут адрес пару раз, а к сотой посылке тебя уже будут знать в лицо и им будет чихать, что в посылке указан покимон. Если конечно товар решат задержать для очистки таможенной - тут уже надо головой думать и на покимона по 500 баксов мобилы нельзя заказывать, можно и нарваться на таможню = благо для этого на али можно создавать профили получателей и не вбивать по сто раз кто будет получатель покимон или медвепут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
creativ06 писал(а):
прямо противоречит закону РФ о свободе прав и информации
это Вы можете попробовать при случае доказать в суде :)
creativ06 писал(а):
дам паспорт, в паспорте адрес, на посылке адрес - значит моё
на почте как раз не адрес смотрят, а имя. Мало ли с кем Вы там по какому адресу проживаете? Да и нет такой обязанности - заказывать на адрес регистрации. Вполне случалось, делал заказ в отделение, которое к работе ближе.
creativ06 писал(а):
на почте этот геморой сотрудникам ненужен
а у них нет с этим геморроя, другое имя - гуляй.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan