Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Хоть я сам юридически грамотный и ЗоЗПП знаю хорошо, но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые.
Был заказан монитор за хорошую цену (в текущих реалиях), при получении курьер наотрез отказывается вскрыть\показать товар. Ситуация такова, что если монитор с битой матрицей (или вообще там тротуарная плитка), то попадает, либо покупатель, либо, если было вскрытие - курьер. Подскажите, какие нормы закона обязывают продавца показать\вскрыть товар, при получении?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
N1ghtwish писал(а):
Хоть я сам юридически грамотный и ЗоЗПП знаю хорошо, но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые.
Был заказан монитор за хорошую цену (в текущих реалиях), при получении курьер наотрез отказывается вскрыть\показать товар. Ситуация такова, что если монитор с битой матрицей (или вообще там тротуарная плитка), то попадает, либо покупатель, либо, если было вскрытие - курьер. Подскажите, какие нормы закона обязывают продавца показать\вскрыть товар, при получении?

Курьер не является продавцом, он передаёт товар, приобретённый в онлайне я так понимаю. Вскрытие товара происходит после полной оплаты товара. Если что-то там не так, то уже всё зависит от площадки на которой тарились. Есть-ли у них договорённость с курьерской службой о возврате ДС на месте или нет, или вам потом самому надо связываться с продаваном и как-то возвращать денежку ? Плясат стоит от 26 статьи ЗоЗПП. И ещё нюанс, о котором многие просто не помнят или не знают, наличие определённого кол-ва битых пикселей не является дефектом, а отсюда вырастают костыли при возврате, если неправильно сформулировать обоснование.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
ребята, вы как дети блин. есть фед закон о защите прав потребителя, статья вроде 18 - любой товар купленный дистанционно можно вернуть в случае обнаружения каких-дибо недостатков. причём продавец его должен забрать за свой счёт.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Смирно рядовой Sitronix вот только некоторое количество битых пикселей недостатком не считаются


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
hardware при дистанционной торговле вообще можно возвращать просто потому что не понравился. без обоснования. цвет меню например не нравится.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 13
Смирно рядовой Sitronix Какие законы, вы о чём. На оверах быстро решат вопрос. :facepalm:
N1ghtwish писал(а):
какие нормы закона обязывают продавца показать\вскрыть товар, при получении?
Покупка непосредственно в магазине, либо когда забираете в пункте выдачи магазина. Остальное зависит от продавца, некоторые идут навстречу.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


Последний раз редактировалось shuler37 03.07.2022 18:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2020
Смирно рядовой Sitronix в отношении техники это если не был в употреблении! Не значит, что вам демоверсию на две недели дают. Я - за потребителя, но такие вещи как моник надо покупать вживую, а не дистанционно. А на мониках на коробках заводской скотч, и куда потом продавцу это дело девать? Пусть там пиксели, или "цвет "/ засветка не понравились?! Правильно - на полку, следующему " потребителю"

А автору - курьер однозначно неправ, слать такие магазы в южном направлении.


Последний раз редактировалось daimos 03.07.2022 18:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
daimos Вживую ты ничего не увидишь. Только во время использования ты замечаешь косяки. Вживую я не знаю сколько лет уже не покупал... Лет 10 наверно. Всё с доставкой, только выбирать надо такие магазины, где обмен и возврат без проблем. В течении хотя бы недели. Хотя по закону две должно быть, вроде, или вообще - месяц.
А кто там покупает - я не знаю дальше. Какие-то нетребовательные люди.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Ну я из ДНС комплект с доставкой на дом заказывал. Вполне себе нормально осмотрел мать и проц на предмет нет ли следов использования. Я так понял что доставщик ДНС-овский, а не какой то левый развозчик пиццы.
Раньше только телик в интернете покупал 12 лет назад. И тоже при доставщике включил его чтобы убедится что работает и экран не битый.
Комп железо обычно в своей же фирме и покупал. А тут просто не было в наличии того что нужно. И глаз у меня набитый, на что смотреть надо при покупке или приёма по гарантии.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2012
Откуда: Рига
Нуеужто по жизни уже не выяснили какие магазины с нормальной репутацией и которым можно нормально вернуть товар.
Или по прежнему смотрим самую дешёвую шарашкину контору которая за копейку удавится?

_________________
Типичный Пингвиновод :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Tank писал(а):
Нуеужто по жизни уже не выяснили какие магазины с нормальной репутацией и которым можно нормально вернуть товар.

Сбермегамаркет.
Tank писал(а):
контору которая за копейку удавится?

Это само собой естественно, 9т.р. платить или 12т.р. и это за говнину 24\IPS\75hz (Да, такие теперь цены в РФ и это при курсе 55р за 1USD). А ЗоЗПП меня полностью защищает, вот только здесь ситуация совершенно непонятная.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
KENDOR писал(а):
Вскрытие товара происходит после полной оплаты товара.

Он наотрез отказался присутствовать, при вскрытии товара, даже после оплаты!
В саппорте мне ткнули вот в эти правила https://sbermegamarket.ru/help/article/171510674/
Цитата:
СберЛогистика

Вскройте транспортную упаковку при курьере. Товарную упаковку вскрывать нельзя.
Проверьте комплектность заказа.
Оплатите заказ (для оплаты при получении). Частично выкупать товары пока нельзя. Подробно о способах оплаты при получении.
Заберите заказ.
Если вы обнаружили проблему с товаром или содержанием заказа, зайдите в личный кабинет и создайте обращение «Проблема с товаром». Подробно о том, как создать обращение. Условия отказа от лекарственных препаратов — в статье «Покупка лекарственных препаратов».


Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
shuler37 писал(а):
в пункте выдачи магазина.

Цитата:
Самовывоз из пункта выдачи
Посмотрите, есть ли частичный выкуп в вашем пункте выдачи.

Частичный выкуп

Есть

Нет

Boxbbery

CDEK

IML

СберЛогистика
(Екатеринбург и
Свердловская
область)

Pickpoint

Почта России

5post

СберЛогистика


Есть частичный выкуп

Вскройте транспортную упаковку. Товарную упаковку вскрывать нельзя.
Проверьте комплектность заказа.
Оплатите заказ (для оплаты при получении). Подробно о способах оплаты при получении.
Заберите заказ.
Если вы обнаружили проблему с товаром или содержанием заказа, смотрите подсказку в конце этой страницы.

Подробно о заказах с примеркой — в статье «Примерка одежды и обуви».

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
N1ghtwish писал(а):
Сбермегамаркет

Это капец шарага. Я как раз на прошлой неделе с ними отношения выяснял. и у них действительно - ты не можешь элементарно посмотреть что привезли, и если это дефектное и это сразу видно то вернуть курьеру ты не можешь. А должен заполнять заявку, ждать пока они свяжутся с продавцом и уже после этого ЗА СВОЙ СЧЁТ вернуть юзаное гавно которое они тебе попытались сбыть на адрес который они тебе укажут. Сбермегамаркет, бывший гудз - это КОНЧЕННАЯ ШАРАГА.
Мне предложили за 1200руб вернуть им один крупногабаритный прибор который я определил как юзаный сразу в момент доставки, либо идти на 3 буквы. Только после того как я расписал им в чате статьи закона о правах потребителя которые они нарушают и пообещал с понедельника подключить юриста, платного, за которого они будут платить в итоге, а ещё несколько раз выяснял по телефону с оператором что какого хрена, только после этого буквально в течении 5 минут перезвонил магазин и сообщил что они забесплатно заберут товар сами и вернут деньги, мне нужно только написать им заявление на возврат.
Я много заказывал через гудс, и то что они возят неликвид - это данность. Магазины прикрываются ублюдошной политикой возврата сбермегамаркета и продают за фулпрайс то, что они никогда не продадут напрямую. Обходить стороной надо эту шарагу.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Это капец шарага. Я как раз на прошлой неделе с ними отношения выяснял. и у них действительно - ты не можешь элементарно посмотреть что привезли, и если это дефектное и это сразу видно то вернуть курьеру ты не можешь. А должен заполнять заявку, ждать пока они свяжутся с продавцом и уже после этого ЗА СВОЙ СЧЁТ вернуть юзаное гавно которое они тебе попытались сбыть на адрес который они тебе укажут. Сбермегамаркет, бывший гудз - это КОНЧЕННАЯ ШАРАГА.
Мне предложили за 1200руб вернуть им один крупногабаритный прибор который я определил как юзаный сразу в момент доставки, либо идти на 3 буквы. Только после того как я расписал им в чате статьи закона о правах потребителя которые они нарушают и пообещал с понедельника подключить юриста, платного, за которого они будут платить в итоге, а ещё несколько раз выяснял по телефону с оператором что какого хрена, только после этого буквально в течении 5 минут перезвонил магазин и сообщил что они забесплатно заберут товар сами и вернут деньги, мне нужно только написать им заявление на возврат.
Я много заказывал через гудс, и то что они возят неликвид - это данность. Магазины прикрываются ублюдошной политикой возврата сбермегамаркета и продают за фулпрайс то, что они никогда не продадут напрямую. Обходить стороной надо эту шарагу.

Фуф, тогда ладно. А то я уж думал самого прошаренного и самого хитровыдуманного торговца всея Руси и Иваново - Найтвиша кто-то объегорить смог. Не смогли выходит, слабоваты еще :mosking:

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
hardware писал(а):
вот только некоторое количество битых пикселей недостатком не считаются

Зависит от марки и модели монитора. Dell Ultrasharp возьмём или топовые ASUS серии PG: один пиксел - замена.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
N1ghtwish писал(а):
Сбермегамаркет.

Они как и Я.Маркет впаривали людям поддельные или б/у эирподсы. Ты что, нельзя там ничего брать.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
N1ghtwish, нет осмотра - нет оплаты, с шарагами лучше не связываться, дабы избежать дальнейших проблем

p.s.: можно ещё и подключить ему предложить в его присутствии до оплаты или отказаться оплачивать доставку :D


Последний раз редактировалось dns 04.07.2022 12:48, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Смирно рядовой Sitronix писал(а):
КОНЧЕННАЯ ШАРАГА.

На некоторые позиции там самые низкие цены:
https://www.pepper.ru/deals/intel-core-i5-12400-276569
он на али стоит дороже
Вложение:
12400.jpg

В целом, всё понятно, это аналог aliexpress'a для внутреннего рынка и всё зависит от продавца. Если это citilink\lime store (он же 3logic) - покупать можно, a всё остальное нет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
течении хотя бы недели. Хотя по закону две должно быть

Вот тут много пишут, а вы даже законов не знаете - возврат в течение одной недели при онлайн торговле, при условии отсутствия следов эксплуатации и повреждения упаковки. Статью я уже указывал от которой надо плясать. Эксперты, мля!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
dns писал(а):
нет осмотра - нет оплаты

По онлайн покупкам - утром деньги, вечером стулья и ни как иначе. Хочется сначала осмотр, идём в ДНС (или другие розничные сети)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
статья вроде 18 - любой товар купленный дистанционно можно вернуть в случае обнаружения каких-дибо недостатков. причём продавец его должен забрать за свой счёт.

Вы упускаете из виду понятие проверки качества, перед тем как вам подтвердят само наличие дефекта и согласуют возврат ДС.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
KENDOR писал(а):
По онлайн покупкам - утром деньги, вечером стулья и ни как иначе.


всю жизнь так заказываю, а тут оказывается, такого не бывает, ок :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2022
KENDOR писал(а):
Курьер не является продавцом, он передаёт товар, приобретённый в онлайне я так понимаю. Вскрытие товара происходит после полной оплаты товара.

Уже вижу логическую ошибку: как понять, что ты оплачиваешь нужный тебе товар, если ты не знаешь что в коробке. Выходит, что если ты сначала оплатил, а потом вскрыл, а там кирпич, то ни магазин, ни курьер не виноваты.
Как минимум вскрывать нужно при курьере, и только потом расписываться в том, что товар получен и претензий не имеешь. Особенно если уже совершена предоплата. Если настаивают на том, что надо сначала расписаться, а потом вскрывать, то это похоже на мошенничество.


Последний раз редактировалось Proxy Demon 04.07.2022 14:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
KENDOR писал(а):
Вот тут много пишут, а вы даже законов не знаете - возврат в течение одной недели при онлайн торговле

Да щасс..
"В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара."
KENDOR писал(а):
при условии отсутствия следов эксплуатации и повреждения упаковки.

Размечтался:
"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара."

Статья 26.1. Закона РФ "О защите прав потребителей". Дистанционный способ продажи товара

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan