Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
KENDOR писал(а):
По онлайн покупкам - утром деньги, вечером стулья и ни как иначе.

В смм есть оплата при получении наличными, в отличии от тех же помойных озона, я.маркета и ВБ, именно по этому я им и пользуюсь.

Вообще подобная хрень началась еще с ситилинка, там тоже осмотреть товар можно только после оплаты (в точках выдачи работают люди более простые, там и до оплаты можно осмотреть товар), а проверка того же монитора у них вообще платная. Вот меня и интересует, а не офигели ли они? Есть ли какие-то статьи закона которые это пресекают? В ЗоЗПП я ничего подобного не нашел, только если в ГК РФ искать.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
если сохранены его товарный вид

Вот именно, что во-первых товар надлежащего качества, а не с возможными дефектами, на подозрения наличия которых указал уважаемый ТС, а во-вторых товарный вид потерян при вскрытии упаковки, на этом фоне имеют права лесом послать, остальное лояльность продавана.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
N1ghtwish писал(а):
Вообще подобная хрень началась еще с ситилинка, там тоже осмотреть товар можно только после оплаты

Потому, что Ситилинк электронный дискаунтер, т.е. интернет магазин, они не розничники и так-же к ним применима 26-я статья ЗоПП, а не 25-я о розничной торговле под которую попадают, к примеру, ДНС.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 3
Тут уже писал,что курьер это не продавец.И не будет он вас ждать,что бы
вы там распаковали и подключили.Хотя бы потому,что ему за это не платят.
Хотите проверить товар-идите в магазин или пункт выдачи.Там можно
требовать проверку спокойно.

_________________
•ASRock X370 Taichi •AMD Ryzen 5600x
•HOF 3800 CL 16(2x8Gb) •Samsung C34F791WQI
•RTX 4080 •EVGA P6 650W •Creative AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
spellcraft писал(а):
Тут уже писал,что курьер это не продавец.И не будет он вас ждать,что бы
вы там распаковали и подключили.Хотя бы потому,что ему за это не платят.

Это лучше оговаривать с магазином во время заказа, многие менеджеры при заказе указывают, что проверка на соответствие возможна, но только после оплаты.
Опять-же, при наличие дефектов и указания о их наличия при проверке не даёт права возврата средств сразу-же, так как магазин не знает на какой стадии этот дефект появился - на производстве или при вашей распаковке/первом использовании. И не важно видел это курьер или нет, так как курьер не является сервисником, уполномоченным определять степень вины той или иной стороны.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2007
Последний раз покупал моник очно в DNS. Сказал продавцу что если нет пикселей, то куплю стопудово. Без проблем вскрыли, подключили прогу для теста (хотя была и своя), дали рассмотреть как надо и сами стирали сомнительные пылинки. Никаких проблем, купил. Моник вообще такая штука, что если не из-за бугра тянется для выгоды, то лучше очно брать.

_________________
R7 5800x / ASUS ROG Strix B450-F Gaming / 32 GB 3600 / MSI 3070 Ventus 3X OC / Seasonic FOCUS GX-850 Gold


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
KENDOR писал(а):
а во-вторых товарный вид потерян при вскрытии упаковки, на этом фоне имеют права лесом послать, остальное лояльность продавана.

Это городские легенды выдуманные магазами для наивных покупателей. Распаковать, подключить, использовать в течении определённого срока (три месяца если письменно не уведомили об 1 неделе), а потом вернуть человек имеет все права. Я в этом году вернул уже 1 монитор. В прошлом - 2. Ноу проблем, если знаешь закон. Магазины тоже знают, только делают вид что не в курсе. :-) Для облегчения процесса надо обговаривать с магазином это перед покупкой. Сначала они говорят что? ы? не знаем такого, возврата нету у нас. Потом спрашиваешь в курсе ли они закона о защите прав потребителей и называешь статью. Сначала немного тупит продавец, притворяется, старается упираться, но уже значительно менее рьяно. Потом резко признаёт что да, есть как минимум неделя. А нормальные магазины прямо сразу говорят - есть две недели.
Вот сбермегамаркет и продавец буквально несколько дней назад уверяли меня что возврат только за мой счёт. А сегодня продавец отнёс документы на возврат в свою бухгалтерию, самостоятельно и за свой счёт забрав голимый товар у меня. Как так получилось? Объяснил выше. Цитаты из закона и реальная готовность нанять адвоката и впарить иск. Этого достаточно чтобы продавцы следовали букве заона, и а не руководствовались городскими байками про товар не бывшем в употреблении, невскрытыми коробками и прочей лабудой.
А если есть дефект - то по закону две недели на возврат.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Конкретно с пикселями есть проблема - производитель указывает что есть допустимое кол-во дохлых пикселей, по-этому если он один то дефектом это может не считаться. Но тут тоже есть фишка, продавец должен тебя уведомить о наличии такого допуска перед покупкой, если он это не сделал, то то что там где-то на своём сайте указал какой-то производитель никого не колебёт. Колебать это должно продавца, а не покупателя. И он обязан по закону донести эту инфу до покупателя перед покупкой.
А лучше если есть проблема с пикселями не заявлять о проблеме, а возвратить товар в течении недели как товар надлежащего качества и без дефектов. Или в течении 3 месяцев, потому что никто не предупреждает в письменным виде о возможности вернуть товар в течении 1 недели. Поскольку народ неграмотный и ему можно впарить про вскрытую коробку и прочее. Типа раз вы подключали то всё уже вернуть нельзя :D За счёт этого, продаваны все как один попадают на три месяца возврата. Но это конечно по закону, но слишком жестоко, тут продаван может пойти на принцип и реально довести дело до досудебного разбирательства, а если совсем упоротый в конец, что крайне маловероятно, то суда. Изменить юр лицо и тд. По-этому я всегда укладываюсь в 1 неделю, либо 2 недели если сам продавец об этом заявляет.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
Хамить нельзя ещё. Спокойно доносишь до их понимания что есть закон и ты его знаешь, а они? Что, не знают? Спокойно главное. Чем спокойнее и увереннее тем выше вероятность что они подумают что это контрольная закупка :D

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
for Смирно рядовой Sitronix
Это не городские байки, всё зависит от конкретной ситуации. Это первое и второе, вопрос у ТС стоял о передаче ДС до вскрытия товара, а не о том какие у него есть права после передачи товара.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
KENDOR писал(а):
Это не городские байки, всё зависит от конкретной ситуации.

Нет никаких особых ситуаций. Один закон на все. Не нравится - закрывай интернет магазин и торгуй через торговый зал без доставки.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Один закон на все

Именно, что есть закон, а не "мои"хотелки. В законе сконцентрированы правила, охватывающие практически весь спектр тех или иных случаев, поэтому я и указал, что всё зависит от ситуации. И вообще бесит, что покупатели считают себя всегда правыми, постоянно тыкая законом в морду продавану, а к себе требуют человеческого подхода. Особенно в случаях незнания закона. Это как? Если ты по закону, так и к тебе будут по закону, а ни как не по-человечески, эти вещи далеко не одно и то-же.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Вообще, закон ЗПП в части о дистанционной торговле предельно жёсткий. Настолько, что если его соблюдать то половина интернет магазинов бы просто закрылась. И он компенсируется тем что его никто не соблюдает. По закону - покупатель имеет интернет магазины и в хвост и в гриву, на спине и на животе, как угодно, и в рот и жопу... А по факту - имеем байки про нераспаковку коробок и тд. Они полсантиметра документов должны прилагать к товару по закону, включая выдержки из законов, разные сертификаты и прочее, что никто никогда не делает а просто товар. накладную дают и чек. А в последнее время даже без чека, так как он в электронном варианте. Две разных реальности... Что по закону, что как на самом деле.

Ещё совет, для тех кто мотает на ус - при выяснении отношений и отстаивании своей законной позиции, не употребляйте слово СУД. Это действует как красная тряпка на быка, и вызывает аллергическую реакцию у продаванов. Так как каждый второй приходит и грозит судом, а в итоге, тихо сглатывает и пропадает с радара. Если хотите договориться, говорите ИСК, и то достаточно 1 раза в длительном разговоре. Так как продаваны знают, что чел который РЕАЛЬНО подаёт в суд, он об этом не кричит, а спокойно предупреждает 1 максимум два раза, подробно при этом обосновав свою позицию НЕСКОЛЬКО РАЗ, дав возможность подумать, это обязательно с юридической точки зрения, а то в суде ответчик заявит что тот даже сделать ничего не успел а этот сразу адвоката нанял...Так может показаться что ты специально хай поднял чтобы в суд просто подать. Потом тихо направляет претензию с уведомлением в юр лицо и подаёт иск а на фирму приходит повестка на имя ген директора и всё. Он не кричит не топает ногами не грозит а чисто делает.
Но! Надо обязательно показать ЭМОЦИОНАЛЬНО что ты КРАЙНЕ не согласен с позицией магазина, и ты настолько раздражён этим что реально в суд пойдёшь. То есть... короче переть но опираясь на закон и их обязанности а не то что ты в суд подашь. Только через несколько дней препирательств, просьб и объяснений того что они обязаны делать по закону, ты переходишь к судебной части, к её подготовке. Но на первых стадиях, первые дни никакими судами не грозишься. Когда судебная тема пошла, всё - у магазина шансы закончились и он будет отвечать по иску в суде. Разговаривать ТЕБЕ больше с ними нету смысла. Это они уже должны идти тебе на встречу, искать тебя и пытаться поговорить, мирно решить вопрос.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


Последний раз редактировалось Ловкий сержант Sitronix 04.07.2022 19:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Смирно рядовой Sitronix
Во, уже слышу хороший и дельный совет))) Ещё бы добавил к вышесказанному, подтянуть статьи закона, на которые будешь опираться при разговоре с продаваном. И именно при разговоре, а не в истерике, перемешанной с матом.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
KENDOR писал(а):
И именно при разговоре, а не в истерике, перемешанной с матом.

Да, это бесперспективно так делать. Нервничать можно, даже на истерику переходить, но только обоснованно с точки зрения закона. Ты имеешь все права выражать недовольство в эмоциональной манере, говорить на повышенных тонах, переходя на крик, когда видишь беззаконие творящееся в твою сторону. Но опять - это недовольство должно быть законодательно обосновано. Просто орать что всех сожжёшь или у тебя брат скоро из тюрьмы выйдет и им всем покажет - не выход из положения и абсолютно бесперспективно. Захлебнёшься эмоциями просто.
Я же люблю поорать и использую такие ситуации для слива накопившейся отрицательной энергетики. Оператору сбермегамаркета в четверг досталось, конечно. Я на неё слил всё гавно которое у меня накопилось. Хорошо так стало... Но тоже... не сразу можно орать, сначала надо дать им возможность тебя достать. А то так если сразу начинать, то дурачёк какой-то скажут и всё. Выносите готовенького.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
spellcraft писал(а):
товар-идите в магазин или пункт выдачи.

На предыдущей странице уже писал, что и там у них такие же правила! https://sbermegamarket.ru/help/article/171510674/
Смирно рядовой Sitronix писал(а):
А нормальные магазины прямо сразу говорят - есть две недели.

Вы постоянно путаете 25ю статью и 26.1, 25 статья, позволяет обменять товар в течении 14дней, но монитор обменять НЕЛЬЗЯ, т.к. он входит в перечень товаров не подлежащих обмену (11 пункт КЛИК) Почему монитор ТСТ товар? - (8 пункт. КЛИК) Итого при покупке монитора о 25й статье можно забыть, на не работает на него.
НО, при заказе в интернете у нас есть дополнительно еще одна статья - 26.1, которая расширяет наши права, как потребителя, в ней нет никаких 14 дней, а только 7 дней, но зато она позволяет не только обменять, но и вернуть ден.средства за товар, в том числе и за ТСТ товар, т.е. за монитор.

Опять же, вы пишете:
Смирно рядовой Sitronix писал(а):
ЗА СВОЙ СЧЁТ вернуть юзаное гавно которое они тебе попытались сбыть на адрес который они тебе укажут.........
Мне предложили за 1200руб вернуть им один крупногабаритный прибор который я определил как юзаный сразу в момент доставки, либо идти на 3 буквы.

И они по закону ПРАВЫ!!!
Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Т.е. смотрите, что получается, вас фактически заставляют заключить договор купли продажи и только после этого вы сможете физически увидеть товар за который заплатили деньги.
Если товар БУ или имеет 1 битый пиксель - это не является недостатком, соответственно, вы можете вернуть товар только по 26.1, с доставкой за свой счет. В этом и есть весь принцип разводки, вот вы вернули, я отказался выкупать, а кто выкупит и не будет возвращать.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
N1ghtwish писал(а):
Вы постоянно путаете 25ю статью и 26.1, 25 статья, позволяет обменять товар в течении 14дней, но монитор обменять НЕЛЬЗЯ, т.к. он входит в перечень товаров не подлежащих обмену

Да всё можно, я же сказал - 3 монитора вернул за последние год -полтора. И ничего я не путаю. По 18 статье я вернул устройство купленное в сбергмегамркете. 26,1 статью процитировал как подходящую к любому товару включая мониторы и которую использовал для возврата мониторов. Которая гласит что в течении 7 дней можно осуществить возврат без объяснения причин. (А де юро 3 месяца есть) Если вы хотите обменять, верните по 26.1 статье и купите новый. Или если есть дефект какой-то кроме битого пикселя, то по 18. Не понимаю где вы тут сложность усмотрели :D

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Это скорее вы путаете обмен, возврат и статьи.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
В любом случае если магазин согласится делать возврат, то пойдёт навстречу и тупо поменяет, если вам надо. Не важно по закону это или нет.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


Последний раз редактировалось Ловкий сержант Sitronix 04.07.2022 20:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Смирно рядовой Sitronix писал(а):
Вот сбермегамаркет и продавец буквально несколько дней назад уверяли меня что возврат только за мой счёт. А сегодня продавец отнёс документы на возврат в свою бухгалтерию, самостоятельно и за свой счёт забрав голимый товар у меня. Как так получилось? Объяснил выше.

Не соответствие описанию, вы покупали товар, как новый, а вам продали БУ. Но как это доказать мне не понятно.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
N1ghtwish писал(а):
Не соответствие описанию, вы покупали товар, как новый, а вам продали БУ. Но как это доказать мне не понятно.

Именно. Несоответствие описанию. Доказать - фотами.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Вообще со всеми этим помойными маркетплейсами очень многие вещи становятся не понятными. Раньше как было? Чьё юр.лицо с реквизитами вписаны в чеке тот и отец несет ответственность, ситилинк меняет юр.лицо с ООО Рандор на ООО Кронар и всё, хрен ты чего с него стрясешь. Сейчас же, купил товар на алиэкспрессе, а там вписано
Цитата:
ООО "Алибаба.ком (РУ)"
109316, Регион 77, Москва, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 9
ИНН 7703380158
Место расчётов: ru.aliexpress.com

Вот и интересно, в случае брака, можно ли этому юр.лицу предъявить требования предусмотренные ст.18 ЗоЗПП
Цитата:
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

:crazy:
Яню Хуню в суде давали прикурить, когда ситилинк кидал с гарантией, после смены юр.лица. :lol:

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Я же люблю поорать и использую такие ситуации для слива накопившейся отрицательной энергетики. Оператору сбермегамаркета в четверг досталось, конечно. Я на неё слил всё гавно которое у меня накопилось. Хорошо так стало...

За такое на кол надо сажать без вазелина! Ну или узнавать где такой утырок (ВЫ) работает и по возможности идти и аналогично "изливать" ему свою душу, что бы его потом от тебя тошнило.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
KENDOR писал(а):
За такое на кол надо сажать без вазелина! Ну или узнавать где такой утырок (ВЫ) работает и по возможности идти и аналогично "изливать" ему свою душу, что бы его потом от тебя тошнило.

Ну, на кол, да ещё без вазелина, это вы сами насаживайтесь.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
Рядовому Ситрониксу - уважение!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan