Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 121 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Ну вот кончилось суматошное лето и меня снова потянуло побудоражить общественность данного форума жЫвотрепещущими вопросами о процессорах коропорации Intel. :D
Планирую себе ближе к зиме делать Hi-End апгрейд на материнской плате lga 771, заряженной парой Clowertown'ов. И в связи с появившейся в сети информацией о возможности разгона данных процессоров, решил открыть тут о них ветку. Вспоминая "старые грабли" пока в фанатском форуме. Если будет много заинтересованных, возможно потом перенесут "куда положенно". :)
Инфу о возможности разгона процессоров Woodcrest LGA771 через сокет можно почитать тут:
http://www.2cpu.com/forums/showthread.p ... adid=77937
Перевод на русский язык, в рамках этой ветки, категорически приветствуется. Думаю в связи с тем, что разгон на этих процессорах, хоть и не так велик, но присутствует, вполне может привлечь внимание многих обеспеченных оверклокеров. Так как цены, в отличие от тех, что были несколько лет назад, на младшие и средние Xeon'ы, сейчас вполне сопостовимы с их настольными собратьями.

P.S. ФАНАТСКИЙ ФЛЕЙМ A. vs I. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.

FAQ по обсуждаемой теме. (c) Nicl


Последний раз редактировалось Eternal 18.11.2006 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Донецк
Eternal

Цитата:
Планирую себе ближе к зиме делать Hi-End апгрейд на материнской плате lga 771 заряженной парой Clowertown'ов


Идея замечательная и похвальная. Как говорил клссик: "Я, Вань, такую же хачу". :-)

Смущает только одно - а именно исключительное требование всех мамок (интел или супермикро) FB-DIMM (Fully Buffered DIMM) DDR667 (PC5300) с поддержкой ECC.
Так вот, я к чему:
1) Память хрен погонишь, вольтаж поднять на памяти нереально, мамки этого не позволяют;
2) Множитель на 5130 (то, что есть в данный момент) 6-9.
3) По шине разгонять - далеко не разгонишь, не скажу за вудкрестов, но обычные ксеоны (Престония, Галатин, Ирвиндейл) в разгоне максимум на 30% вытягивают. При самых радужных раскладах.

Т.е. приходится выбирать - или 8 ядер и ФБ-ДИММ хватит с головой, и нафиг нужен тот разгон.. Или брать кентсфилд и ДДР2-Корсар топовую и раскочегаривать его на фреонке до заоблачных высот. По бабкам - кловертауны с памятью однозначно дороже будут а насчет их разгона - бабка на двое сказала..
Добавлено спустя 1 минуту, 55 секунд
Да, вотльмодить ксеоны - это из разряда полуфантастики.. Лично мне не улыбается спалить нафик дорогущую систему.. Я покамест не сын и не внук Абрамовича.. :) (А жаль.. :()

_________________
*****Cofradia Intel***** *CI_TSC!_team*


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
mike02 писал(а):
Eternal

Цитата:
Планирую себе ближе к зиме делать Hi-End апгрейд на материнской плате lga 771 заряженной парой Clowertown'ов


Идея замечательная и похвальная. Как говорил клссик: "Я, Вань, такую же хачу". :-)


:)

mike02 писал(а):
Смущает только одно - а именно исключительное требование всех мамок (интел или супермикро) FB-DIMM (Fully Buffered DIMM) DDR667 (PC5300) с поддержкой ECC.


Есть такое, по price.ru гдето $130 за 512mb/667mghz и 200$ за 1gb/667mghz.
Но хорошая оверклокерская память не дешевле будет.

mike02 писал(а):
Так вот, я к чему:
1) Память хрен погонишь, вольтаж поднять на памяти нереально, мамки этого не позволяют;


Насколько я сумел понять по обзору на thg.ru, если поставить 4 667mghz модуля в 4'х канальный режим, то ее и гнать не надо будет. И без этого пропускная способность увеличится на 50% по сравнению со стандартным двух канальным 667mghz. Т.е примерно будет, как у хорошей оверклокерской памяти на 1ghz в двухканальном режиме.

mike02 писал(а):
2) Множитель на 5130 (то, что есть в данный момент) 6-9.
3) По шине разгонять - далеко не разгонишь, не скажу за вудкрестов, но обычные ксеоны (Престония, Галатин, Ирвиндейл) в разгоне максимум на 30% вытягивают. При самых радужных раскладах.


Судя по статистике ядра Conroe гонятся весьма и весьма не плохо. Так что 1.86ghz woodcrest'ы должны совершенно спокойно вставать на 2.33ghz в 100 случаях из 100 без поднятия напряжения и смены охлаждения.

mike02 писал(а):
Т.е. приходится выбирать - или 8 ядер и ФБ-ДИММ хватит с головой, и нафиг нужен тот разгон.. Или брать кентсфилд и ДДР2-Корсар топовую и раскочегаривать его на фреонке до заоблачных высот. По бабкам - кловертауны с памятью однозначно дороже будут а насчет их разгона - бабка на двое сказала..


Предположу что два разогнанных 1.86@2.33ghz woodcrest'а сопоставимы по производительности с номинальным Kentsfield'ом, а по деньгам дешевле будут ощутимо. Всетаки четырех канальный контроллер памяти и раздельный FSB на каждый проц/пару ядер. Так что в целом платформа Bensley благодаря наличию серверных технолгий имеет шансы на успех и в middle end настольных компьютерах, по цене чуть ниже Kentsfield'а. И потом clowertown'ы не будут вечно стоить за 1k вечнозеленых. В следующем году уже будет 45nm, нативные 4 ядра и прочее и цены наверняка упадут. Так что... :)

mike02 писал(а):
Да, вотльмодить ксеоны - это из разряда полуфантастики.. Лично мне не улыбается спалить нафик дорогущую систему.. Я покамест не сын и не внук Абрамовича.. :) (А жаль.. :()


Я тоже нет. По этому вольтмодить возможно и не буду. А если буду то в пределах 7% (1.4v) и c хорошим водяным охлаждением. Хотя с учетом того что пишут на том же thg.ru о том, что инженерный образец Kentsfield'а свободно встал на 3.33ghz с номинальных 2.66 без поднятия напряжения возможно и это не понадобится. Да может и вовсе гнать их не стану. Всетаки суммарные 21.33ghz как ни посмотреть не мало. :)


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Донецк
Eternal

в двух словах:

1) ждем серийных кентсфилдов
2) ждем серийных кловертаунов

а далее - война план покажет (с)
в смысле что разгонять и как разгонять.. :)

_________________
*****Cofradia Intel***** *CI_TSC!_team*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
Eternal писал(а):
Планирую себе ближе к зиме делать Hi-End апгрейд на материнской плате lga 771, заряженной парой Clowertown'ов.
Зачем? просто хоцца что ли ? :lol: :weep: :lol: Да кстати незабудь осведомится о стоимости матплаты на блэкфорде и модулях памяти ФБ ДИММ ддр2 667 :tooth:

_________________
Radeon is Gaming


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
amdfan писал(а):
Eternal писал(а):
Планирую себе ближе к зиме делать Hi-End апгрейд на материнской плате lga 771, заряженной парой Clowertown'ов.
Зачем? просто хоцца что ли ? :lol: :weep: :lol:


Для проф. обработки звука. Увлечение у меня такое, грозящее стать постоянной работой в скором времени. Заточенный на n-ядерность опробованный и обкатанный софт уже имеется. А ресурсоемкость у него "дай бог", так что... ;) Я уже честно говоря в последние лет 5 запарился делать апгрейды которых все время в итоге оказывается "недостаточно". :( Так что теперь уж буду "брать так брать" чтобы основательно с хорошим запасом и надолго... В принципе возможно хватило бы и kentsfield'а, но коль финансы в данный момент позволяют буду собирать серверную систему на паре clowertown'ов. :)

Кстати подержка играми для меня не приоритет, но по слухам и Unreal Engine 3 и Havok и Cry Engine будут иметь поддержку уже не 2'х а n-ядерности. ;)

amdfan писал(а):
Да кстати незабудь осведомится о стоимости матплаты на блэкфорде и модулях памяти ФБ ДИММ ддр2 667 :tooth:


Уже все давно подсчитанно и распланированно. ;) Мама скорей всего будет Tyan Tempest i5000PX. Понравилась 2'мя PCI-E 16x слотами. Правда реально они только 8x, но думаю под R600 8x еще должно хватить. :D

mike02 писал(а):
а далее - война план покажет (с)


Угу, мне вот все интерестно насколько кисло (или нормально) будет Kentsfield'ам и Clowertown'ам жится на 1066 шине. Ато все стращают, может и не так страшен черт... Не станут ведь делать заведомо неправильно инженерно спроектированные системы. Особенно в серверном сегменте где все дорого и строго...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2005
Откуда: Москва ЦАО
Eternal
Цитата:
думаю под R600 8x еще должно хватить

А зачем для обработки звука R600,да к тому же в двух экземплярах? :)
Цитата:
мне вот все интерестно насколько кисло (или нормально) будет Kentsfield'ам и Clowertown'ам жится на 1066 шине

http://thg.ru/cpu/intel_core_2_quadro_k ... index.html
Как видим,ни чуть не кислее чем было бы на 1333 ;)
Цитата:
все стращают

Кто все? :tooth:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Mitkins писал(а):
Eternal
Цитата:
думаю под R600 8x еще должно хватить

А зачем для обработки звука R600,да к тому же в двух экземплярах? :)


А почему бы в свободное от работы время и не поиграть на хорошем компьютере? :D R600 будет в одном экземпляре. Во второй PCI-E может какой нибудь 1900GT под физику еще возьму. Правда насчет физики я пока не уверен, так как производительность у R600 и так достаточно неплохая должна быть, и писали, что он будет уметь распределять часть ресурсов на ускорение физики, в случае необходимости. Надо дожидатся первых обзоров R600 в общем.

Mitkins писал(а):
Цитата:
мне вот все интерестно насколько кисло (или нормально) будет Kentsfield'ам и Clowertown'ам жится на 1066 шине

http://thg.ru/cpu/intel_core_2_quadro_k ... index.html
Как видим,ни чуть не кислее чем было бы на 1333 ;)


Читал, жаль что по clowertown'ам пока таких тестов небыло.

Mitkins писал(а):
Цитата:
все стращают

Кто все? :tooth:


Да пробегало гдето... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
Eternal писал(а):
Для проф. обработки звука. Увлечение у меня такое, грозящее стать постоянной работой в скором времени. Заточенный на n-ядерность опробованный и обкатанный софт уже имеется.
Ну тогда понятно :) только советую платформу скоет Ф в 2007 поставиш 4-х ядерные К8Л кловеры и прочие тауны будут в глубоком нокауте :wink: при этом не надо тратится на ФБ ДИММ!!!!! Обычная ддр2 667
Добавлено спустя 2 минуты, 10 секунд
Mitkins писал(а):
Как видим,ни чуть не кислее чем было бы на 1333
Шина 333 на 975м чипсете вообще зачастую показывает более низкую производительность чем шина 266 :wink:

_________________
Radeon is Gaming


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
amdfan Как говорится будет день и будет пища. Ждать К8L можно долго, а clowertown'ы даже до нашей дыры уже максимум в феврале должны добратся. ;) К тому же можно и в ноябре-декабре сгонять скажем в Москву или чем черт не шутит даже в Японию. :D Там видно в общем будет...
К тому же:
Цитата:
P.S. ФАНАТСКИЙ ФЛЕЙМ A. vs I. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.

Цитата из первого поста между прочим. ;)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Хорошая новость для заинтересованных. Парни в той конференции на которую я давал линк в начале темы уже нашли способ разгона до FSB1600mghz. Так что разгону Xeon'ов woodcrest и clovertown на 50% с FSB 1066 на fsb 1600 быть! :) И можно будет брать модели 1.6ghz и 1.86ghz и разгонять их до 2.4-2.8ghz соответственно. Естественно при удачном стечении обстоятельств, прямых руках и правильно выбранной материнской плате. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2005
Откуда: СПб
FAQ по предмету обсуждения темы.

_________________
=nVidia OverGuru= || -=AMD OverClub=- || HardwareTech_TSC!_Team || ПС - People.overclockers.ru/Nicl || www.hwtech.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
Что-то тема заглохла. Купил тут я мамку Интел на 5000Х. Интересно, шина PCI-X поддерживает частоту 64, или только 100/133?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Nicl писал(а):
FAQ по предмету обсуждения темы.


Только сейчас заметил. :) Благодарю, добавил ссылку в первый пост. Потом вероятно перенесем его туда целиком.

Владимир16 писал(а):
Что-то тема заглохла.


Я пока свою новоую станцию еще не собираю, т.к. clovertown'ов пока нет в продаже, да и перед Новым Годом думаю не самый удачный момент для этого. А больше особо заинтересованных людей не было, вот и заглохла.

Владимир16 писал(а):
Купил тут я мамку Интел на 5000Х.


Было бы не плохо, ее увидеть в профиле. Кстати если планируете разгон, то выбор не самый удачный. С FSB 1066 на 1333 может получится, а вот выше уже нет. Судя по информации в упоминавшейся англоязычной конференции.

Владимир16 писал(а):
Интересно, шина PCI-X поддерживает частоту 64, или только 100/133?


Насколько я знаю PCI-X слоты обратно совместимые. Т.е. в 133 слоты можно ставить и 100 и 66 и 33. Кроме самых старых 33 т.к. там с питанием чтото по другому было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
Да, опечаточка, 66 конечно. Почему спросил, на старой рабочей станции там в биосе был выбор частоты шины 66 - 100. А в этой мамке нет. Остается надеяться, что автоматом установится.
Несмотря на профиль конфы, я ее все же не для разгона купил, а для работы. Хотя тема разгона в принципе тоже интересна. Но видимо частоту шины тут не поднимешь никак, кроме как между двумя штатными. Я еще и проц уже купил, 5140, вот. Так что видимо с разгоном не сложится.
В профиле можно посмотреть на сайте http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 55380.html
Там фотки с разных ракурсов. Кловертаун тоже поддерживает, надо только БИОС обновить.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Владимир16 писал(а):
Остается надеяться, что автоматом установится.


Пробуйте. Тут я вам ничего посоветовать не могу, так как с данной мат.платой дел не имел.

Владимир16 писал(а):
Несмотря на профиль конфы, я ее все же не для разгона купил, а для работы.


На самом деле думаю, что системам на двух Clovertown'ах, до которых вы теперь вполне спокойно сможете делать апгрейд на этой плате, "по плечу" практически любые задачи и без разгона. Естественно при условии хорошей оптимизации под многоядерность. Кроме разве-что самых экстремально тяжелых. Так, что можете сильно и не растраиватся. И с другой стороны если со временем поставите 1.86ghz четырехьядерники, то разгон до 2.33ghz еще сможете сделать. Если попадутся удачные экземпляры. :)

Владимир16 писал(а):
В профиле можно посмотреть на сайте


Вы меня неверно поняли. В конференции есть такая штука называется "профиль". :) И туда, не обязательно, но принято, заполнять конфигурацию вашего текущего компьютера. Просто бывают моменты, когда собеседникам надо посмотреть "что к чему", у того с кем общаешся, и это упрощает общение... Так уж тут заведено. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
А, забавно. Про этот профиль в общем я знаю, но по некоторым причинам не заполняю. Да и захожу сюда не очень часто, давно уже ничего не разгоняю. Хотя как-то раз оказался тут на 7 месте по разгону Атлона 3200, правда их тогда еще мало было.
Добавлено спустя 20 минут, 45 секунд
Что заметил с этой мамой и 5140: южный и северный мосты, а также память греются ужасно, а проц, по крайней мере его радиатор вообще холодный. Что еще забавно, так это то, что пока нет корпуса и вся эта конструкция лежит просто на столе, без обдува, так сказать. :) Изначально я хотел засунуть это дело в старый корпус раб. станции, но оно туда не полезло. Теперь вот думаю о другом корпусе, но пока нет возможности его купить. Да и включал то я это дело в основном для того, чтобы проверить, заработает ли на ней 32-бит ХР, поскольку на сайте Интела в списке проверенных на этой плате операционок его нет. Однако заработал в основном (только с SP2, без него не стал грузиться). Единственно, не встал драйвер base system device (по памяти пишу), не знаю пока что это имеется в виду.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Владимир16 писал(а):
что пока нет корпуса и вся эта конструкция лежит просто на столе


Это не забавно, это печально, такое отношение к HiEnd технике както не по мне. :)

Кстати, на всякий случай, если тут вдруг образуются еще заинтересованные люди, поделюсь своими изысканиями. "На горизонте" образовалась одна хорошая плата для не любитей E-ATX формата и больших корпусов. Это Supermicro X7DAL-E. По price.ru они уже есть в продаже в Москве. Если описать ее кратко, то получится следующее:
Формат ATX. Т.е. ее можно поставить в любой настольный корпус.
2x16X PCI-E слота, первый 16x, второй 4x.
2xPCI-X 133 слота.
2xPCI 33 слота.
Чипсет i5000x и все что к нему прилагается... ;)
На мой взгляд весьма неплохой "джентельменский набор" функций для домашней HiEnd рабочей станции. Во всяком случае я свой выбор остановил пока на ней. А еще она гонится... ;)

#77

Скриншот, сделан участником упомянутой англоязычной конференции DanTheBanjoman. Разгон 50% с FSB 1066 до 1600. При помощи пинмода до 1333mhz + утилитой SysTool до 1600mhz. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
Да, отличная мама, все кроме 1394 есть, но это в общем не проблема. Даже немного жаль, что раньше ее не заметил. И цена реальная. Если не секрет, что будете ставить в PCI-X ?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Владимир16 писал(а):
Да, отличная мама, все кроме 1394 есть, но это в общем не проблема. Даже немного жаль, что раньше ее не заметил. И цена реальная. Если не секрет, что будете ставить в PCI-X ?


Promise SATA RAID SuperTRAK EX8300 {8-port SATA 3Gb/s PCI-X}
По Москве ~385$ :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 121 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan