Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 323 • Страница 5 из 17<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 17  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
vk6666 писал(а):
Томаты надо не гонять, а давить

эт.точно :)
кстати - прошу пардона за дезинфу -
vk6666 писал(а):
го машина была дешевле П-Д 830 и 930 а по резвости ~то же самое (естественно тул @1500 мгц а пень в штате)

имелись ввиду не 830 и 930, а 530 и 630, я стормозил...

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2005
Откуда: Отовсюду
Фото: 21
Root

Цитата:
А тут это бутылочное горлышко исчезает, т.к. ПСП DDR > ПСП FSB. Т.е. есть возможность плеваться данными в память и из памяти с макс. скоростью.
Далее - память у туликов общая.


Хм, интересно, не знал, другой вопрос насколько грамотно идет распределение ресурсов на два проца... ну к примеру если всего одна плашка памяти :)

vk6666

Цитата:
имелись ввиду не 830 и 930, а 530 и 630, я стормозил...


Да уж, если бы дуальный тулик порвал бы 930ый то скорее всего у многих был бы культурный шок и массовое выпадание нижних челюстей :D
Впрочем если бы реально существовал тулик с 200 шиной и мегом кэша... :hitrost:

_________________
...and then John was a zombie.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
T.L.
T.L. писал(а):
Да уж, если бы дуальный тулик порвал бы 930ый

ну дык... попутал - мы с рутом тогда еще "полезность" НyperТhreading исследовали :)

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
outlaw писал(а):
Пока честно говоря я таких перспектив не очень-то усматриваю. Ностальгия о прошлом - это одно. Но зачем человеку покупать туалатин сейчас, в чем его преимущество?

Не, определенно: если сейчас покупать офисный комп для себя, то именно Р-Туалатин. Стоит дешево, производительность очень приличная, шумит мало, абсолютно надежен. Единственный недостаток - отсутствие USB 2.0 компенсируется адаптером. Гораздо лучше, чем дурацкие целероны НетБарст.
T.L. писал(а):
Да уж, если бы дуальный тулик порвал бы 930ый то скорее всего у многих был бы культурный шок и массовое выпадание нижних челюстей

Так об этом и речь. Думаю что в многопотоке есть некие шансы.. Ради этого и стоит возится с Туалатином, прогресс нельзя игнорировать.

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2005
Откуда: Отовсюду
Фото: 21
lndeo

Цитата:
Не, определенно: если сейчас покупать офисный комп для себя, то именно Р-Туалатин.


Ну, я вот лично рассматриваю платформу Туалатин + хороший слотовый BX как идеальную высокопроизводительную плафторму для старых игр :)

_________________
...and then John was a zombie.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2004
Откуда: Анапа
lndeo писал(а):
Не, определенно: если сейчас покупать офисный комп для себя, то именно Р-Туалатин. Стоит дешево, производительность очень приличная, шумит мало, абсолютно надежен. Единственный недостаток - отсутствие USB 2.0 компенсируется адаптером. Гораздо лучше, чем дурацкие целероны НетБарст.


Начет целиков полностью согласен. Но с системой сокет 754 + семпрон, тулик не сможет конкурировать ни по цене, ни по производительности (думаю разоганный семпрон легко поставит на колени даульную систему на туликах), греется тоже очень мало. И все модные навороты, включая СЛИ там тоже есть. Не знаю насчет надежности, но мой комп на тулике глючит пожалуй почаще, чем комп на сок. 754.

_________________
...так говорил Заратустра...
Администратор форума: http://www.forums.tophardware.ru


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
outlaw писал(а):
думаю разоганный семпрон легко поставит на колени даульную систему на туликах

ну.. ну... почему же!? в двупотоке? как?!

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2004
Откуда: Анапа
lndeo писал(а):
ну.. ну... почему же!? в двупотоке? как?!


Представим что в двухпотоке производительность масштабируется идеально, т. е. в два раза (разумеется на практике ничего такого не наблюдается, многие приложения вообще ничего не выигрывают от двупроцессорности, в остальных прирост может ограничиваться 5-30%).

Возьмем результаты по одному тесту: Супер Пи 1 М:

Тулик 1100@1470 - 1 мин. 58 с.

Атлон 64 сок. 754 1800@2520 - 36 сек.

Как видно, производительность атлона в 3,28 раза превышает производительность тулика. Едва ли этот разрыв можно покрыть двупроцессорной конфигурацией, даже если производительность будет масштабироваться идеально.
Семпроны под сок. 754 хоть и имеют меньше кеша, чем мой старый атлон, но лучше гонятся (до 2,7 в среднем) и имеют более совершенный контроллер памяти, поддержку SSE3, поэтому в целом еще быстрее (и холоднее).

_________________
...так говорил Заратустра...
Администратор форума: http://www.forums.tophardware.ru


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
outlaw писал(а):
Возьмем результаты по одному тесту: Супер Пи 1 М:
Тулик 1100@1470 - 1 мин. 58 с.
Атлон 64 сок. 754 1800@2520 - 36 сек.

Ну, тебе придется столкнутся с дуальным серверным Пентиумом. Целероны не используют в дуале. Он считает (на частоте 1,42) 1М за 1,25. Теперь дальше производительность Р!!!/А@2500 = 36/85 = 42%.
Масштабируемость почти в 2 раза - 84-85% от твоего в многопоточных приложениях. Это если брать проц, как у меня. А есть и помощьнее.
Если еще приложение удачное то может и превзойдет.

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2006
lndeo

С математикой перемудрил... Надо так: 1/(35/86) = 236%, с хорошей масштабируемостью в удачном приложении максимум приблизится..но никак не догонит и не перегонит..ну никак!

lndeo писал(а):
Это если брать проц, как у меня. А есть и помощьнее.


И сколько ж будут стоить два таких проца..че-то сомневаюсь, что столько ж - сколько семпрон на 754..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2004
Откуда: Анапа
lndeo писал(а):
Ну, тебе придется столкнутся с дуальным серверным Пентиумом. Целероны не используют в дуале. Он считает (на частоте 1,42) 1М за 1,25. Теперь дальше производительность Р!!!/А@2500 = 36/85 = 42%.
Масштабируемость почти в 2 раза - 84-85% от твоего в многопоточных приложениях. Это если брать проц, как у меня. А есть и помощьнее.


Все равно оставание более чем в два раза. При использовании двупроцессорной системы очень редко масштабируемость превышает даже 60%, а тут еще медленная общая память на двух туликах. СуперПи вообще по барабану второе ядро, и таких приложений очень много, включая почти все игры.

Теперь возмем экономическую составляющую

lndeo писал(а):
Не, определенно: если сейчас покупать офисный комп для себя, то именно Р-Туалатин. Стоит дешево,


Стоимость Семпрон 2800+ (1600 МГц, 256 кб кеш) в Краснодарском Санрайзе: 1 355 руб.

Материнка Giga-Byte GA-K8NS, nForce3 250 set, AGP 8x, DDR400, SB, LAN, SATA, USB 2.0, ATX - 1331 руб.

Итого: 2686 руб.

Или вариант с навороченной материнкой Асус, с pci-e

K8N4-E DeLuxe, NVIDIA nForce4, PCI-E16x, DDR400, ALC850, LAN1000, UDMA-133, SATA, Raid, IEEE1394,ATX - 2 279 руб.

Итого: 3634 руб.

Сколько стоят Тулики-С я не знаю, давно не встречал в продаже, двупроцессорных материнок по них - тоже, так что цифры жду от тебя.

_________________
...так говорил Заратустра...
Администратор форума: http://www.forums.tophardware.ru


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
outlaw Wiskaz lndeo
народ, мы с вами начинали сравнивать туалероны с нетбёрстом, а скатились на К8 - а это совершенно другая история ;)
T.L.
T.L. писал(а):
хороший слотовый BX

а почему именно слотовый? по личному опыту сокетный ВХ надежнее (чисто конструктивно)
outlaw писал(а):
Тулики-С

помницца по прайсам чего-то там, в нете 1400 Р3-S cтоил ~5000 руб + средняя цена на 2хбошечную мать - 2000 руб (это общепринятые цены, тот же root покупал дешевле, но, помоему у знакомых)
я-то говорил про тулы - селероны на одноголовой мамке... это действительно дешево - в среднем мать + проц должны уложиться в 1000-1500р и возможно небольшая доработка мамы (переделка под тул, или замена кондеров)

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
vk6666 Согласен.
vk6666 писал(а):
по личному опыту сокетный ВХ надежнее
ИМХО их меньше, да и мамки в основном слотовые дуальные.
vk6666 писал(а):
2хбошечную мать - 2000
Моя Iwill DVD266 (Apollo pro266) обошлась в 1500р.
vk6666 писал(а):
сравнивать туалероны с нетбёрстом
А вернее дуальные Тулы ;) Набор тестов нужен под два потока.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
Antinomy писал(а):
да и мамки в основном слотовые дуальные.

Абит ВР6 рулит ;)

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2004
Откуда: Анапа
vk6666 писал(а):
помницца по прайсам чего-то там, в нете 1400 Р3-S cтоил ~5000 руб + средняя цена на 2хбошечную мать - 2000 руб (это общепринятые цены, тот же root покупал дешевле, но, помоему у знакомых)


То есть в итоге получаем 12 000 руб., что уже соответствует цене хорошего двуядерника, может и на конрое 6300 + МБ хватит. ИМХО лишено всякого смысла.

vk6666 писал(а):
я-то говорил про тулы - селероны на одноголовой мамке... это действительно дешево - в среднем мать + проц должны уложиться в 1000-1500р и возможно небольшая доработка мамы (переделка под тул, или замена кондеров)


Если 1000-1500 руб. за проц+мать, то это нереально дешево. При таких ценах - вполне конкурентноспособное решение для самых нетребовательных пользователей. Вот только в продаже такие решения встречаются редко.
Добавлено спустя 2 минуты, 32 секунды
vk6666 писал(а):
народ, мы с вами начинали сравнивать туалероны с нетбёрстом, а скатились на К8 - а это совершенно другая история


Да не только с нетберстом, речь дет о перспективах туалатинов вообще.

_________________
...так говорил Заратустра...
Администратор форума: http://www.forums.tophardware.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2006
outlaw писал(а):
Да не только с нетберстом, речь дет о перспективах туалатинов вообще.


Если честно, мне не очень понятна тема разговора..мы собираем офисный комп на основе туалатина? Смысл? Неужели просто отдать дань Р3.. Легче действительно не парится, а взять семпрон..ИМХО


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
Wiskaz писал(а):
Легче действительно не парится, а взять семпрон

легче - да, но не дешевле. т.е. если основопологающим является финанс, размером 3-4 тысячи рублей - тогда онли тул... но его и искать дольше, нежели семпрон.

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Про цены мы уже выяснили.. А на счет перспектив.. не знаю, пока я вижу, что это - хороший офисный комп на целероне, отличный небольшой сервер на Пентиуме и Р!!!-S. Что до игрового - да, есть и Х1900 на АГП, но смысл юзать её на 4х..
А Семпроны всякие - зло. У нас на работе стоит Пентиум Про, так гораздо выглядит приличнее К6 400. Интел не стареет.

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
помницца по прайсам чего-то там, в нете 1400 Р3-S cтоил ~5000 руб + средняя цена на 2хбошечную мать - 2000 руб (это общепринятые цены, тот же root покупал дешевле, но, помоему у знакомых)

ну, у меня получилось тогда не 12K RUR, а ~7K на камни + 1.5 на мать и запара с памятью )))) Но в целом я результатом доволен. По-любому, семпроны более эффективными камнями не являются. Разве что рассматривать Geode NX, но их сейчас фиг найдешь и немного непонятен вопрос поддержки их матерями. Более того - есть слухи, что в Питере пробегали P!!!-S по 50$. Я маленько офигел :-o Жалко, что не досталось :(
Ну, плюс следует учесть, что у меня на материнке есть вполне приличный встроенный сказь, что дает некоторую гибкость :) В результате я еще два сказюка по 36GB по 1K RUR взял :) Почти не юзанные :) класс )))) Выпуска 2003 года. По скорости явно будут шустрее, чем что-либо на встроенном IDE-контроллере в BX или софтварном рейде. Про то что у меня еще есть отдельный хардварный рейд U160-контроллер я мог и не упоминать.
Далее - если человек - админ и на работе стоит такой сервак под списание, то, думаю, что он не сможет не удержаться списать его себе домой ))))) По крайней мере это точно разумно.
Цитата:
А на счет перспектив.. не знаю, пока я вижу, что это - хороший офисный комп на целероне

мать - 500 (у барыг с Юноны - 700-1000)
камень Cel-Tul - 500 (уже у барыг стока стоит)
памяти - ну, из расчета 500RUR per 256MB.
видео лучше интегрированное
====
2K за платформу. Недурственно. Тем более, если это апгрейд (т.е. есть, например, мать или память). Тогда семпрон точно лишен всякого смысла. Ну, и под стандартные задачи - офис, инет и пр. целерона-тула за уши. Плюс простая система на тулике жрет ватт 80-100 максимум, что вытягивается и дерьмовыми блоками питания....

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2004
Откуда: Анапа
Root писал(а):
ну, у меня получилось тогда не 12K RUR, а ~7K на камни + 1.5 на мать


Многовато все же. За эту цену можно взять приличную мать под АМ2 и Х2 3800+.

Root писал(а):
По-любому, семпроны более эффективными камнями не являются.


А какие у тебя критерии эффективности? По каким критериям семпрон проигрывает тулу?

Root писал(а):
2K за платформу. Недурственно.


Согласен, но лишь для самых непритязательных пользователей. Я свой тул поставил на работу, там с несложной офисной работой он вполне справляется, в игры на работе я не играю.

Root писал(а):
Плюс простая система на тулике жрет ватт 80-100 максимум, что вытягивается и дерьмовыми блоками питания....


Семпрон 0,09 мкм без разгона - тоже очень и очень холодный камень, хороший блок питания ему не нужен.

lndeo писал(а):
А Семпроны всякие - зло. У нас на работе стоит Пентиум Про, так гораздо выглядит приличнее К6 400. Интел не стареет.


Без комментариев. ИМХО - чистое фанаство, ибо аргументации никакой.

_________________
...так говорил Заратустра...
Администратор форума: http://www.forums.tophardware.ru


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 323 • Страница 5 из 17<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 17  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan