Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 154 • Страница 7 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2009
Откуда: Украина
mistique писал(а):
Правда насчет "тише" я не соглашусь, он безвентиляторный, куда-ж тише то - одинаково тихие :beer:

Да, это я упустил)))
mistique писал(а):
он безвентиляторный

С температурами всё норм? Просто у многих знакомых таки приходилось "приставлять" вентилятор к пассивным радиаторам - больно уж грелись даже в простое (я имею ввиду разные видеокарты, в т.ч и достаточно новые).
4ереп писал(а):
Почитайте статью про сводное тестирование процессоров.

http://www.overclockers.ru/lab/33124_4.shtml#7
Тут прочитал/увидел что Core 2 Duo E8500 считает Пи за 10,8сек при 4360МГц, а Е5200@3838 за 14,4сек.
Елси сравнивать с результатами mistique
mistique писал(а):
SuperPI / mod1.5 XS (1M):
на 2400МГц (200 x 12) - 24.563 s
на 3600МГц (300 x 12) - 17.641 s
на 4080МГц (340 x 12) - 15.891 s
на 4320МГц (360 x 12) - 15.375 s

то разница с более высоким по рангу "пентиумом" не так уж и велика, но вот не каждый Е5Х00 наберёт 4,3МГц на воздухе. Хотя превратить Е3200 в Е5200 врядли выйдет (если оба разогнать)...
mistique писал(а):
WinRAR 3.62 (KB/sec):
на 2400МГц - 795
на 3600МГц - 1000-1005
на 4320МГц - 1069

Наверняка сказывается пропускная способность шины? т.е. - заставлять работать этот процессор выше 3,8-4ГГц смысла нет...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Россия, Тверь
mistique писал(а):
WinRAR 3.62 (KB/sec):
на 2400МГц - 795
на 3600МГц - 1000-1005
на 4320МГц - 1069

Как-то не впечатляет :)
У меня на профильном Прескотте 3ГГц с HT выбивает ~ 500 кб/с
Тут всего лишь в 2 раза больше...

_________________
MESS WITH THE BEST - DIE LIKE THE REST ("Hackers")


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2008
Откуда: Иваново
SexyGuy писал(а):
У меня на профильном Прескотте 3ГГц с HT выбивает ~ 500 кб/с
Тут всего лишь в 2 раза больше...
нашло почему мерить :lol:
Уверяю тебя на этой частоте(3600-4000) он будет в 4 раза быстрее, поставь прогони еверест или цпу тес 3д марка.
у меня например есть P4 - 3000 и Е5200@3800, в эвересте в цпу тесте выбивают 3500 и 16200(округлил) соответственно.
Много чего кодирую и во что играю, и эта разница и в реальных приложениях сохраняется.
другое дело что старом пне тока браузер запускать, WoW или CSS, все новые игрули тормозят без божно.
Так что если ты действительно хочешь брать селерон Е3(а за одно и мат плату)), то бери не раздумывая, свои деньги он отрабатывает полностью, стоит дешевле Е5 на треть, а медленнее всего на 10-15% (на одинаковых частотах) да и то только в играх.

_________________
Вокруг шум пусть так не кипишуй, всё ништяк!


 

SexyGuy
Я в WinRar "играю" не часто, поэтому скорость в нем хоть и имеет значение, но не определяющее ;) А в игрушках разница с P IV будет поболее. Тем более, в реальности, двойная разница в скорости - это _очень_ много. Возьми топовое на сегодня железо, замерь FPS в Crysis. После этого попробуй добиться двойного превосходства :-P

Иваныч07
Я вообще не очень понимаю страстного желания "меряться" СуперПя'ми и т.п. синтетикой. Комп же не для этого покупается. Допустим, дает у памяти двухканальность увеличение ПСП почти в те же два раза, и что с того... Кто-нибудь видел от этого увеличение скорости реальных приложений хотя бы на 20%?
Поэтому и смотреть, до какой частоты есть резон гнать, надо на конкретной, интересующей тебя, задаче. Это наверное все-ж не SuperPI :beer:
Я остановился на 4,1ГГц, потому что на моем кулере при бОльшей частоте процессор под макс. нагрузкой перегревается. GemenII не имеет в комплекте крепления под i5 и i7, а брать кулер за $40, чтоб его при продаже системы просто подарить, меня не прельщает. Я уже подарил Zalman 7500CU, когда ASUS P4C800 Deluxe + P4 3GHz продал :haha: (это моя пред-предыдущая система, до Athlon 64 3000+ под am2 и pci-e).

И вообще, рулит i7! :gun: Но и стоит он :fingal: :tooth:

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Иваныч07 писал(а):
С температурами всё норм? Просто у многих знакомых таки приходилось "приставлять" вентилятор к пассивным радиаторам - больно уж грелись даже в простое

В простое точно все ОК. Под нагрузкой точно не скажу - у меня стоит на обдув NB вентилятор 90мм на 850 об/мин, заодно и видяху обдувает (и память), у прежнего хозяина, насколько я знаю, стоял без доп. обдува. Но в принципе, наверное все как ты сказал - т.е. гипотетически можно юзать без кулера (производитель не тупее паровоза, как правило), но практически всем железку жалко (пальчику горячо :weep:), и ставится доп. обдув. Я тоже принадлежу к последним :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2009
Откуда: Украина
mistique писал(а):
Я вообще не очень понимаю страстного желания "меряться" СуперПя'ми и т.п. синтетикой. Комп же не для этого покупается.

Абсолютно согласен, но ведь эту серию так "разрекламировали", и теперь попросту хочется узнать реальную его "цену".:)
mistique писал(а):
И вообще, рулит i7!

Ну кому он действительно надо - то да.)))
mistique писал(а):
но практически всем железку жалко (пальчику горячо :weep:), и ставится доп. обдув.

Ну это типиная "болезнь" всех 775.:)


 

Иваныч07
На всякий - ты спрашивал насчет пассивного кулера на 7600gt, по обдуву это про него ответ. Хотя и про чипсет, в общем, тоже :-)

Кстати, пара апдейтов:
1) кулер на 7600gt не Zalman, а свой, Gigabyte'овский, но это не суть важно;
2) напряжение на CPU нужно поднимать до 1.4В уже с частоты 3840МГц (320МГц по шине вместо стандартных 200), на стандартных для моего CPU 1.2625В система изредка глюкает - несколько раз вылетал L4D, при прогоне Prime95 ошибка вылазит max в течение получаса. До этого я писал, что до 3960МГц (330 по шине) поднятие напряжения не требуется.
Радиатор на процессоре при этом все-равно еле-еле теплый, поднагревается только при длительной нагрузке, но до звания "горячий" не дотягивает, градусов 40-41*С (есть в принципе термопара, но лень из-за такой мелочи доставать, в машине лежит вместе с мультиметром) - после нескольких часов в игрушках (ничего тяжелее не запускаю) max Tcpu=70*С, под синтетикой на 10*С больше.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
[offtop] На днях мельком видел в новостях по 1 каналу очередное шоу байкеров - на несколько секунд в конце репортажа засветился Зил с аватары, на фоне фейерверков и разных бабахов =) [/offtop]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2009
Откуда: Украина
mistique писал(а):
1) кулер на 7600gt не Zalman, а свой, Gigabyte'овский, но это не суть важно;

Залман вроде потише будет?
mistique писал(а):
2) напряжение на CPU нужно поднимать до 1.4В уже с частоты 3840МГц (320МГц по шине вместо стандартных 200), на стандартных для моего CPU 1.2625В система изредка глюкает - несколько раз вылетал L4D, при прогоне Prime95 ошибка вылазит max в течение получаса. До этого я писал, что до 3960МГц (330 по шине) поднятие напряжения не требуется.

Гм... деградирует?
mistique писал(а):
Радиатор на процессоре при этом все-равно еле-еле теплый, поднагревается только при длительной нагрузке, но до звания "горячий" не дотягивает, градусов 40-41*С

А программным методом что показывает? Возможно и вылеты из-за перегрева о котором Вы не знаете. Кулер нормально установлен, переустановить не пробовали? Просто немного странно всё это...
mistique писал(а):
(есть в принципе термопара, но лень из-за такой мелочи доставать, в машине лежит вместе с мультиметром)

На Вас то и вся надежда, как на не заангажированного пользователя сабжа. дабы докопаться до истины.)))
mistique писал(а):
после нескольких часов в игрушках (ничего тяжелее не запускаю) max Tcpu=70*С, под синтетикой на 10*С больше.

Многовато... Ну а как в играх-то? Какая видеокарта, хватает ли ей CPU?


 

Иваныч07

На 7600gt радиатор на тепловых трубках (их там целых ДВЕ :tooth: ), просто он не Zalman'овский, а свой, гигабайтовский. В остальном без разницы, там же хитрого ничего особо нет.

Иваныч07 писал(а):
Гм... деградирует?

Да не должОн, вполне в рамках разумного напряжение. На FCenter вон до 1.6В поднимали при проверке на max разгон. На постоянку так делать не стоит :oops:

Иваныч07 писал(а):
А программным методом что показывает?

Не, температура 40-41*С, это температура именно _радиатора_ на процессоре - у него же тепловыделение смешное, порядка 30W, если память не изменяет (см. тестирования). Поэтому довольно массивный (для такой мощности) радиатор он прогреть не в состоянии, т.к. последний постоянно обдувается.
А температура самого кристалла по встроенному термодатчику - до 70*С в игрушках (при 1.4В) и до 80*С под синтетикой. Так что перегрева нет, в норме температуры.

Я сам с таким в первый раз сталкиваюсь - что температура проца нормальная (70-80*С), а радиатор еле теплый. Но это не из-за криво установленного кулера. ТАкой вот прикол из-за маленькой реальной TDP процессора =)
Когда-то у меня был P4 3GHz на Zalman 7500CU - там радиатор, несмотря на то, что он тоже на малюсенький, нагревался под нагрузкой нормально, ну так и тепловыделение у этих пней было знатное.

Иваныч07 писал(а):
Ну а как в играх-то? Какая видеокарта, хватает ли ей CPU?

У меня все упирается именно в видеокарту, т.к. гамал на ATi 3650 512MB и nVidia 7600GT 256MB - это все позапрошлый век. Сейчас эта Ati 3650 стоит на A64 3500+, там ограничивает еще и процессор (если настройки попроще, а именно так ее и стоит использовать, ибо наворотов, понятное дело, она просто не потянет).
Для игр с хорошей графикой вообще не характерна нехватка процессора - если нагрузка на видео хорошая, то именно в видеокарту все и упирается, так что по этому поводу я бы особо не переживал. Если в какой-то игре все упирается в проц, это может означать две вещи:
1) проц древний (например, P4 3.2, или A64 3200+), тогда конечно будут тормоза;
2) проц не древний (Celeron E3200 двухядерный :oops: ),и установка мощного процессора прибавляет еще 5% к fps. Однако это автоматом значит, что на текущем процессоре кадров будет СТОЛЬКО, что эта прибавка уже по барабану =) Такое возможно, т.к. на видяху в игре нагрузка слабая, и упирается в проц. Но что 100fps, что 105 - уже не принципиально. А 130 вместо 100 все-равно не получится (если не п.1).

Я думаю, этот проц (с учетом разгона - без разгона он тормоззз, что логично) вполне на уровне видях типа ATi 4850, 4870, nVidia GTS250.
У знакомой на E6600 (без разгона) 9800GT прекрасно бегает. Если графика навороченная, упрется в видяху; если графика попроще, то и так кадров хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2005
купили зверька е3300 2.5 гигагерца с мамкой гигабайтовской на чипсете g31, не понравились тесты в 3марке05 , как ни разгоняй а он не хочет прибавлять баллы в тесте проца, но я думаю, что проблема исчезнет как поставим видяху, а не встроенное гумно, в PCMARK05 в тесте только процессора при частоте 3.5 зверек набрал 8885 баллов и это гуд :) , в общем пока один позитив, температура при полной нагрузке и 1.45в. не превышала 65 градусов при боксовом кулере :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
mistique писал(а):
температура проца нормальная (70-80*С), а радиатор еле теплый
Плохой контакт ядра с крышкой либо врёт встроенный датчик. Ну или кулер криво стоит.

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


 

[Lexa]
"Борис, ты не прав!" (с)

Выше все отписано.
p.s. Попробуй маленькой "лампочкой" нагреть внешние края большого обдуваемого радиатора...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Челябинск
mistique
Купил такой же Celeron E3200.
У мена тоже работает на 320*12 под 1.4В при тесте в Prime95. При этом в LinX сразу зависает. Кулер Igloo 5073 PWM за 267 руб :D. Так что проверьте на стабильность у себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2005
enzo349 писал(а):
mistique
Купил такой же Celeron E3200.
У мена тоже работает на 320*12 под 1.4В при тесте в Prime95. При этом в LinX сразу зависает. Кулер Igloo 5073 PWM за 267 руб :D. Так что проверьте на стабильность у себя.



попробуй приподними вольтаж


 

Попробовал под LinX 0.6.3 - долго не гонял, но два прохода на 2ГБ (макс под Win32) он прошел нормально (13 минут), намерял 8.17 ГФлопс. Это на частоте 320x12 = 3840MHz при 1,4В. Температура в максимуме 77*С первое ядро, и 75*С второе (кулер тоже шляпный за $10). На большей завтра запущу, если руки дойдут (щас уже спать пойду).

Но вообще у меня сильнее всего греется именно под Prime (две копии конечно, по одной на ядро), писал уже. Тест выбираем Small FFT - под ним до 85*С доходит при этих же 3840MHz.

Максимум, при котором система работает относительно нормально (Windows грузится и в десктопе нормально работает) - это 360MHz по шине, т.е. 4320MHz. Но из-за шляпного кулера в таком режиме под нагрузкой выходит конкретный перегрев, и под Prime сразу лезут ошибки (до 30 секунд обычно отрабатывает).

Оптимальной я для себя считаю частоту по шине 330-340MHZ (3960 - 4080MHz соотв.) при имеющемся кулере. Тогда и система работает, и температура _под реальными приложениями_ не превышает допустимую (до 77-79*С греется, обычно 75*С где-то, в десктопе [Opera, etc.] вообще 43-45*С). Если же синтетикой мучать, тоже перегрев будет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Челябинск
У меня при 4000 МГц не хочет стабильно работать ни при 1.4, ни при 1,5 В. LinX сразу зависает. При этом температура не является проблемой. Под Prime95 на 3830 при 1.4В Нагрев был до 70 градусов.
Личный рекорд составил 4070 МГц (340*12) 1,5 В, при котором смог пройти SuperPi 1М составил 14,938с, правда у меня память рабоала на 1020 Мгц (6/6/6/18). Выше не идет по шине, мать похоже не держит больше FSB.


 

Видимо, не повезло :insane:
СуперПи на 4320 MHz тоже "работает" :-) , результат не помню, парой страниц выше выкладывал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Челябинск
mistique писал(а):
SuperPI / mod1.5 XS (1M):
на 2400МГц (200 x 12) - 24.563 s
на 3600МГц (300 x 12) - 17.641 s
на 4080МГц (340 x 12) - 15.891 s
на 4320МГц (360 x 12) - 15.375 s


У меня из-за памяти лишняя секнда сбрасывается.
Сейчас работает на 3,4 Ггц при стандартном напряжении. Память при этом максимально разогнана до 1140.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2009
Откуда: Лондон, НьюЙорк
сначала был celeron E3200, но была материнка, кстати весьма неплохая для HTPC, MicroATX о большим радиатором на северном мосту и возможностью аппаратного BSEL MOD), сразу с ходу выставил 200 -> 333, стартанул, но вот отсутствие поднятия напряжения блин так обломало... была бы идеальная недорогая мини система.. жаль
в результате работал нормально на 3600 при стандарном напряжении 300x12... но так как меньше 4GHz не хотелось то..........

потом был E3300, у которого FSB WALL 327 и разгон до 3.5 при 1,5 V - вот это тихий ужас а не проц, наверно просто неудачный попался...

все закончилось E5300 R0 @ 4GHz на материнке от GB P31 ES3G, неожиданно удачная моделька при цене 1700 рублей, давно уже так приятно не разгонял))


Последний раз редактировалось vipe 22.10.2009 2:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
mistique
При чём тут края? жрёт-то он мало. если бы был хор. контакт кристалла с кулером, то темпа кристалла не сильно бы отличалась от темпы кулера, а иначе см. выше :-)

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


 

Ну в принципе тоже логично.
Мой предшествующий опыт - за твою версию, но пока все-же склоняюсь к тому, что контакт нормальный (в пользу этого хотя бы то, что у других температуры аналогичны; есть и другие моменты).

Проверять сейчас не буду, все работает, и со временем плохо. Но потом как-нибудь из любопытства разберу, о результатах отпишусь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 154 • Страница 7 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan