Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
http://www.cyberguru.ru/hardware/proces ... page4.html
Цитата:
AI43: Параллельные записи в «чистые» страницы памяти на многопроцессорных системах ведут к неопределенному поведению

* Проблема: когда логический процессор осуществляет запись в «чистую» (т.е. ранее не модифицированную) страницу памяти, а другой логический процессор в это же самое время либо осуществляет запись в эту же страницу, или явным образом устанавливает бит модификации в соответствующем поле страничного каталога, «внутриусобные» войны между логическими процессорами, заключенными в один физический кристалл, при определенных обстоятельствах приводят к неопределенному поведению системы.
* Последствия: данный дефект приводит к непредсказуемому поведению системы и возможному зависанию.

Кстати говоря, автору уже не первый раз приходилось восстанавливать диски, разрушенные именно таким образом. Причем очень необычным образом. Обычно, если внезапно отключается питание или зависает система, то содержимое кэш-буфера теряется целиком, в результате чего том остается в более или менее работоспособном состоянии, но вот когда теряется лишь часть изменений (равная, как ни странно 4 Кб – т.е. размеру одной страницы), то это дает все основания для заключения, что конструктивный дефект в процессорах проявляется намного чаще, чем этого следовало ожидать.

собственно сабж, высказываемся. Я например на платформе амд ещё ни разу не сталкивался с поломками HDD.

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


Последний раз редактировалось Everlast82 16.12.2009 11:42, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Moscow
несколько лет работаю с Core 2.
Core 2 Duo e6550 2.33
Core 2 Quad q8400 2.66

такой же Core 2 Duo e6550 поставил подруге - 2 года уже.

Вроде нормально все работает. Прочитал раза 3 сабж. Чтото недопонял что же имеется ввиду под разрушением диска.
Единственно что когда стояла Виста, у меня глюкнул хард на 500 WD, имя диска абракадабра, захожу с правого клика - открыть.
Виндовс 7 вернула имя диска. Щас обратно на Икспи перешел - снова приходится с правого клика - открыть - заходить.
Не могу его форматнуть - там много важных данных. Акронис по этому поводу ошибок не нашел, рабочесть входа вернуть не знаю как.
#77

Вот так и мучаюсь - захожу на F:/Торренты не двойным кликом, а справого клика - открыть. =(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Everlast82
:spy: Внезапное отключение электроэнергии может привести к выходу из строя ХДД. Собственно, бывает и такое.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
Sergy21q писал(а):
Вот так и мучаюсь - захожу на F:/Торренты не двойным кликом, а справого клика - открыть. =(
имхо это скорей всего не связано с самим процессором.Скорее с самим диском, точнее возможно нужно обновить его прошивку, или драйвера на чипсет новые поставить, ну или биос обновить\сбросить.

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Sergy21q писал(а):
несколько лет работаю с Core 2.
Core 2 Duo e6550 2.33
Core 2 Quad q8400 2.66

такой же Core 2 Duo e6550 поставил подруге - 2 года уже.

Вроде нормально все работает. Прочитал раза 3 сабж. Чтото недопонял что же имеется ввиду под разрушением диска.
Единственно что когда стояла Виста, у меня глюкнул хард на 500 WD, имя диска абракадабра, захожу с правого клика - открыть.
Виндовс 7 вернула имя диска. Щас обратно на Икспи перешел - снова приходится с правого клика - открыть - заходить.
Не могу его форматнуть - там много важных данных. Акронис по этому поводу ошибок не нашел, рабочесть входа вернуть не знаю как.
#77

Вот так и мучаюсь - захожу на F:/Торренты не двойным кликом, а справого клика - открыть. =(


у меня такое постоянно когда я чищу ноут антивирусом доктор веб.он в качестве чистки файлов авторана,куда и прописывается вирь,применяет полное его уничтожение.Пропиши авторан вручную-мне помогло.

про тему-тред полный бред,эдакая тавтология...
сам сижу на интелах всю жизнь,п3,п4,квад,квад,ай7.
ЕДИНСТВЕННЫЙ баг замеченный с хардами-это если выбило синий и система ушла в ребут,то с первого раза она не запускается-пишет missing operation system.на системе стоят 2х750 в рейд 0.решается ребутом.в диспетчере рэйд-контроллера оба харда видны так что в чем трабл неясно,но это никак не разрушение диска.
прочитал тред.тоже не совсем понял при чем тут проц.это вполне мб и кривая логика DEP или скажем битый сектор памяти.
думаю будь трабл массовым,овернеты уже были бы в курсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: Нижние Матюги
Фото: 83
Sergy21q, а проверкой диска не пользовались?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
Freeman,Doc писал(а):
думаю будь трабл массовым,овернеты уже были бы в курсе.
трабл не может быть массовым потому что ошибка теоретически может быть исправлена биосом что скорей всего и делается часто.... Но не всегда видимо. Почему размер потерянных данных 4 кб?

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Everlast82
Заговор? :spy: Истина где-то рядом, короче


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
mitro писал(а):
Заговор?
не знаю, может просто договор. в принципе диск подлежит восстановлению поэтому производителей HDD это мало волнует видимо.

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Moscow
PancheZ писал(а):
Sergy21q, а проверкой диска не пользовались?

да все проверял, в частности Акронисом, ошибок нет, HDD sentinel раньше всегда юзал, 100 % состояние харда.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
и еще раз по теме - обьясните дураку какие повреждения хардов имелись в виду? То что 2 ядра не могут поделить страницу данных? Так они разве через сотую долю секнды её снова не поделят как надо? Бред какой то.
А название темы провакационное - что то из разряда купи двухьядерник - выброси свой хард, юзай флэшку она дешевле. Автору надо дать лопату в руки, и отправить на какие нибудь полезные работы. Все пользы больше будет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
Sergy21q писал(а):
что то из разряда купи двухьядерник
почему двуядерник?

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Moscow
Потому что из той же статьи... -
Грубым решением проблемы является переход в однопроцессорный режим, что осуществляется добавлением ключа /ONECPU в boot.ini). Конечно, производительность..


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
Sergy21q писал(а):
Потому что из той же статьи... -
так однопроцессорный режим подразумевает одно ядро а не два

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Хосспади,он фанат кусков кремнезема от АМД. Лопату...Не жалко? к таким людям надо поласковее-вымирающий вид.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
Freeman,Doc писал(а):
Хосспади,он фанат
дык мы же в фанатской ветке :tooth:

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

интересно, задумался и случайно наткнулся в этой теме viewtopic.php?f=10&t=299709&start=480
frost357 писал(а):
Меня бесит начальство... А еще бесит сдохший жесткий диск! :gun:

Конфигурация компьютера --Intel Core2Quad [Q9300@3.20]
OverDen писал(а):
Бесит, что я сейчас сижу на старом компе... По вине Seagate corporation...

Проц : Intel Core 2 Duo E8400 (C0) - OC - 3.8Ghz (425x9, v1.26)
InSite писал(а):
И Гнусмас F1 полутерабайтный... :-x

Core2Duo E8400 (E0)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Цитата:
адумался и случайно наткнулся в этой теме

случайно наткнуться на три поста в длинной ветке-это дааааа))) сильно)))
похоже все эти 7 дней вы сидели и искали)))


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Everlast82 писал(а):
* Проблема: когда логический процессор осуществляет запись в «чистую» (т.е. ранее не модифицированную) страницу памяти, а другой логический процессор в это же самое время либо осуществляет запись в эту же страницу, или явным образом устанавливает бит модификации в соответствующем поле страничного каталога, «внутриусобные» войны между логическими процессорами, заключенными в один физический кристалл, при определенных обстоятельствах приводят к неопределенному поведению системы.

Интересно, какой _ШКОЛЬНИК_ написал подобный код? Чтоб два треда лезли в одну и ту-же страницу памяти.
Открою Вам страшный секрет - читайте описание и нужность функций Interlocked***
InterlockedCompareExchange, InterlockedExchange, InterlockedExchangeAdd, InterlockedIncrement ....
Это было базовое, что аппаратно обеспечивает защиту.
И вообще, программировать для мультипроцессора крайне трудно. Фактически, надо расчитывать на то, что два треда могут выполняться полностью одновременно и модифицировать одни и те-же переменные (если так устроено). Без семофоров не обойтись, а их делают на - см. выше - командах (хотя, это не совсем команды, API). Только они обеспечивают гарантированную когерентность изменения данных на всех ядрах.

По теме - дурь и провокация. :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
Freeman,Doc писал(а):
Цитата:
адумался и случайно наткнулся в этой теме

случайно наткнуться на три поста в длинной ветке-это дааааа))) сильно)))
похоже все эти 7 дней вы сидели и искали)))

Не 7 ,фанаты-боты - они шустрые :D этому трех дней хватило :D
Цитата:
StiGo_
Зарегистрирован: 20.12.2009
Откуда: AMD HeartBeat

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

serj писал(а):
Интересно, какой _ШКОЛЬНИК_ написал подобный код? Чтоб два треда лезли в одну и ту-же страницу памяти.
извините а что у нас кругом проверенный софт? Доля софта распространяемого "as is" имхо выше чем остального.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan