Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 252 • Страница 6 из 13<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 13  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
Korvin
EPoX 8RDA+, похоже, не всегда корректно определяет скорость памяти в варианте by SPD... У меня при попытке поставить FSB=200MHz и память by SPD он пишет результирующую на памяти 233... (память - SEC DDR400 CL3)... Ставим ручками 100%, CL=2.5 3-3-5 и все работает... Возможно это реализация материнки на nForce2... Возможно, что это недоработка чипсета... Who knows...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: aNoTheR gRavE
Ах, да.. Железо!
Из железа - мать :), память (2х256МБ. Разная :)), Видео ProLink(aka PixelView)Ti4200 128MB/DVI/VIVO, Barton 2700+, HDD (кажись SeaGate), флоп, "писалка"
Вестимо, повторрюсь - не дураки, пробовали запускать отключив практически всё, что можно (акромя флопа, и тот меняли), память по одной планке ставили..
Про настройки - вообще молчу, и с питанием играли, и с таймингами, и со слотами, вестимо.

_________________
Не всё то кулер, что гудит..
ты играй, моя шарманка.. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: aNoTheR gRavE
Цитата:
особенно с учетом, что это уже вторая фаза... когда грузится усеченный вариант...

То же самое и с тем Атлоном, только винда 98-ая (СЕ)

Раз уж пошёл спокойный разговор :) - я никогда не говорил, к примеру, что Торо 1700+ - гадость. Сам погонял - достойная весчь(камень), да и цена на уровне..
Себе не брал, по таким причинам:
1) Пока хватает Селерона(см. профиль), а если уж брать новую машину, так что бы >2ГГц + потенциал рагона, 2хКанала память е.т.с.
2) Гарантия. Не знаю как в Рашке, а у нас - АМД 1 год, ни больше, а вот что они браком не считают - иогу запостить, я в шоке был.
3) Мать-чипсет. Под Интел я знаю, что взять, плюс могу рассчитывать на качество выходящей мамки и, на 90%, не ошибусь. А с АМД?? Горячий пример с RDA..
Делали б они под себя чипсеты, "родные" так сказать, было б о чём подумать.

з.ы. Максимальную нагрузку на мой комп налагает ФотоШоп (ну и игры иногда :)). Естественно, прокачка памяти мне нужна, в этом аспекте, как воздух.

Я себе "обычный" Р4 потому и не брал - в комп лазать не боюсь, для меня это НЕ плюс, особо. А цена - кусалась. Вот попробовал НТ - оч-чень доволен остался. Потому и выбор мой сим обоснован.

А с Бартон-ом.. Разница в цене уже не та, 200 очков рейтинга за кеш, а не особо заметно что б его задействовали проги (вот, тоже, вопросец).. А мамка - та же.
Я могу понять, когда чел, которому нужен комп, и недорого, берёт Торо 1700+(Б).
Но БАРТОН.. простите.

_________________
Не всё то кулер, что гудит..
ты играй, моя шарманка.. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
Korvin
Давай будем трактовать данное событие как усиливающееся в последнее время явление - конфликт железа... Причем без видимых на то причин... Ибо на Intel'е подобные несуразности тоже встречаются... Например I-Teko прислало нам память для HP 3000/3000r... 1Gb... Двумя линейками... По-моему даже Transcend... Так эта тварь на LH3000/3000r определялась как половинной емкости... И Windows NT 4.0 нам запустить с новой памятью не удалось... Видимо это следствие повсеместного применения технологии Plug and Pray... Ибо, повторюсь, и Athlon XP 1700+ Thoroughbred Rev B@1900 на EPoX 8RDA+ Rev 1.0, и Athlon XP 1700+ Thoroughbred Rev A@1466 на Gigabyte 7ZXE Rev 3.1 завелись без проблем... Может мне повезло с железом... Может быть я как-то почувствовал, что над брать именно такое железо... Но... Оно работает... И, IMHO, оно стоит своих денег... А Asus P4PE ($140) + Celeron 2GHz, опять же, IMHO, нет... Я не занимаюсь кодированием видео, все что мне нужно - не сидеть по полдня за компиляцией новой сборки FreeBSD 5.0-CURRENT (K6-2 233 делал ЭТО часами... Часов 6, не меньше...), иметь возможность побегать в игрушки и посмотреть фильм... K6-2 233@350 это удавалось с трудом...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Korvin писал(а):
Цитата:
При всех приведёных выше условиях, соотношение фпс платформа1|платформа2 должно быть одинаковым, с учётом погрешности.. Верно??
А почему тогда мы часто видим обратное? :?
А потому, (следующее но), что в общепринятое мнение очень.. мм-м.. обобщено, не учитывает длинного рада дополнительнх факторов, которые, в современности, уже не укладываются в пределы погрешности(если, конечно, не ставить оные "пределы" +/- 15-20% от результата)


Какая связь сказанного выше с твоим утверждением о том, что при высоких разрешениях влияние подсистемы памяти Пентиума позволит ему догнать Атлона? Утверждалось ведь именно это.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2002
Detonator/LX
Цитата:
Тут ещё не все знают?!! Тов. Korvin, нашедший 2Гб L2 в P4, нашёл nVIEW на SB Live!, (только это - информация из каких-то сверх секретных pdf'ов, которых никто не видел).

! Спасибо, что подсказал... Я уже и забыл :)
Korvin
Цитата:
Не, блин, давал себе зарок

Да хорош отмазываться - тебе чаще всего просто нечего сказать (в самом худшем плане - знаний не хватает).
Цитата:
"любителю синих пилюль",

Слышь! Для тебя я Mr. Anderson! Уяснил?
Цитата:
Вариант А, самый простой

Ну... У меня нет слов... Ты знаешь и умеешь пользоваться приложениями с парсером системных вызовов :) Не ожидал.
А если у меня ОДИН проигрыватель?
А второй вариант какой?
Цитата:
Подобно и с видюхой (правда, делал на Matrox, на nVidia надо помучиться с настройками nView + Overlay)

Давай-ка объясни-ка мне... в том числе и как и что ты там мудришь с оверлеем.
Цитата:
но она не заводится

Я тебе о том же и говорю.
Цитата:
К слову, эта память ВЕЛИКОЛЕПНО и БЫСТРО работала на всех других машинах (мы её на 5-ти мамах проверели). Так вот, НИ CL2.5, НИ CL2 Kingstion, НИ CL2.5 Viking на RDA8+ не запустились..

Ну это ещё и не повод обвинять 8РДА... Ведь твоя статистическая база - это одна (две-три?) матплата, а это КРАЙНЕ мало и абсолютно неликвидно с тз статистики.
А во всем мире эту плату продолжают с завидным упорством покупать... Сообщения о непонятках есть, но из них как-то не особо следует её (платы) "непроглядная глюкавость".
ЗЫ:
НА моём абите ВСЯ мыслимая память работает, так что склонен я твой глюк связывать именно с 8РДА.

_________________
Поддержка phpBB на русском языке - теперь официально!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: aNoTheR gRavE
Под
Цитата:
А почему тогда мы часто видим обратное?

подразумевалось, что на разных разрешениях, мы видим разные результаты. И не факт, что на высоких разрешениях, преимущество останется за АМД.

STranger_
Насчёт частой несовместимости железа - тут не поспоришь..
Просто меня поразило, что ЛУЧШАЯ, во языцах, мат. плата, выдаёт такие клины..
Но вот с десктопными матерями на "родных" чипсетах (i845хх) я таких клинов ни у AOpen-а, ни у ASUS-а не видел.. На ABIT-е, кстати, тоже.

Почему я совтовал человеку Celeron 2,0 ?? Да потому, что Р4 дороговат, только для игрушек. Парню, под его ДАоК и UT2k3 вполне хватило Селерона, он доволен. А если надумает ставить Р4 - милости просим..
И, опять же, ГАРАНТИЯ.

_________________
Не всё то кулер, что гудит..
ты играй, моя шарманка.. :)


Последний раз редактировалось Korvin 24.04.2003 18:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Korvin

Блин, сколько можно об одном и том же!

Если на низких разрешениях и с одной видеокартой преимущество было за одним процессором, то с чего на высоких возьмется преимущество у другого?
Все банально упрется в возможности видеокарты и результаты в лучшем случае будут равны.

Мы ведь не видеокарты сравниваем, процессоры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: aNoTheR gRavE
Цитата:
Если на низких разрешениях и с одной видеокартой преимущество было за одним процессором, то с чего на высоких возьмется преимущество у другого?

Дык это ты мне объясни, почему так бывает?? В два раза, конечно, не получится, но 10-20%, как я уже писал, своими глазами видел..

_________________
Не всё то кулер, что гудит..
ты играй, моя шарманка.. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Korvin

Можешь подтвердить свои утверждения ссылкой на какое-нибудь тестирование процессоров?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
Korvin
Данная мать отнюдь не лучшая... Данная модель обладает лучшим оверклокерским потенциалом... Это не есть одинаковые понятия... Ты же не будешь говорить, что Celeron 2GHz лучше, чем, допустим, 2.3GHz... Также и тут... 8RDA+ имеет стандартную комплектацию для варианта SPP+MCP-T... На ней не распаяна вторая NIC (на MAC от 3COM)... У нее нет SP/DIF In/Out... У нее нет Serial ATA контроллера... У нее не rounded IDE/FDD cables... Все это относится, как минимум, к моей комплектации... У этой матери ПРОБЛЕМЫ с установкой частоты памяти 83% от FSB... (как минимум были)

Приведенные мной Gigabyte 8IE533 и 8IG были на 845E и 845G соответственно... Так что...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
Korvin
Хотелось бы услышать мнение по поводу следующих вещей:
1. Статья http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1049582661
2. Обсуждение http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=6152

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
STranger_
Я конечно не Korvin , но постараюсь объяснить
1. Курица не птица ....... не чипсет
#77
на этой диаграмме статью "Влияние пропускной способности оперативной памяти на производительность Pentium-4 в играх" можно было заканчивать, т.к. нет этой самой пропускной способности
сравни например с тем же I875p
#77
оригинал статьи http://www.toms-hardware.ru/mainboard/2 ... index.html

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
Alex McGal
Неудачное сравнение... Ибо хотелось бы посмотреть разницу между Dual DDR и Single DDR...
Разница между FSB 133 и 200 укладывается в рамки 5-8%... Хотя... Преимущество взятое из воздуха (при отсутствии дополнительной платы за это) имеет право на жизнь...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
STranger_
Зато можно сравнить dual DDR между чипсетами (сравнение не в пользу SIS)
ну а single DDR и так все знают...
если поверишь мне на слово, то у меня на 845G при FSB=145 и памяти 3/4 DDR386 получается 2910-2930 мб/с

отсюда и все разговоры про ненужность двойной памяти сравни 2900 у меня на недоDDR400 и SIS Dual DDR400 3450

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
STranger_
Цитата:
Разница между FSB 133 и 200 укладывается в рамки 5-8%...

Разжуй - я не понял

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
Разница между Penrium IV 3,06B и 3.0C... На i875P...
И смысл в Dual DDR?

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
Цитата:
Разница между Penrium IV 3,06B и 3.0C... На i875P...
И смысл в Dual DDR?

По крайней мере из таблицы приведенной Alex McGal я такого не вижу...хотя с тестом на клокерз ознакомился, но все равно как то не верится...надо будет самому проверить, а то диалог какой-то бессмысленный, основан только на догадках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
DiMAn
Почему, сравни строчки с P IV 3,06 133 с Dual DDR333 и Pentium IV 3.0C Dual DDR400... В тестах на Tom's Hardware...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: aNoTheR gRavE
Сорри, что сразу не отписался: четверг, пятница - встречи, выпивоны. Субота - отходнячок :)
Цитата:
Korvin
Хотелось бы услышать мнение по поводу следующих вещей:

1) в играх. Сразу же в заголовке сказано - и в это можно поверить, т.к. если игра не задействует много оп. памяти - по фигу ей на dual. Попробуйте UT2k3 или Unreal 2 на 256Мб запустить (по очереди - single и double). Думаю разница будет заметна.
2)
Цитата:
1. Курица не птица ....... не чипсет
Я, вообще то, люблю SiS-овские чипсеты: за свою цену, они обеспечивают достаточную производительность (если умелыми руками МоБо паяна).
Поясняю: для оффиса, к примеру, SiS-а вполне хватает. Видео - достаточное, если, повторюсь, взять мать от, к примеру, ASUS - качество(не скорость!) и стабильность на уровне, цена - в 2(а то и по более) раза ниже "родных" чипсетов.
На вопрос - "с чего же ты взял, что дело в чипсете??", отвечу фрагментом статьи:
#77
Этим скрином всё сказано - на тестированой мной мамке (см. соседние топики) i865, разница в моём любимом архиваторе winACE, была ощутима (в % не скажу, не замерил :(), помню только, что сделал на 58сек быстрее (~2ГБ), но я особого значения не придавал - архиватор ПРАКТИЧЕСКИ память не ест - максимум 12МБ, кажись. Т.е. и прокачка (запись-чистка) ему не нужны в большой мере, т.к. он может просто брать БОЛЬШЕ памяти, не очищая.
Как бы то ни было - пусть чутка, но быстрее. В уменьшение могу поверить только при одном условии - то ли БСВВ, то ли дрова, то-ли чипсет..
Не отвечу что, но что-то гхм.. "не совсем корректно работает", скажем мягко :P
3)
STranger_ писал(а):
Как ни странно, возможно, что нет... Ибо кэша Celeron'у бы сильно не хватало... А 512Kb L2 могут очень сильно уронить количество обращений к памяти...
Сам писал, причём очень верно (что касается игр, особенно - покажите мне игру, которая "сожрёт" 512КБ кэша..)
4) Ну ещё много можно "теоретить", но самое "весомое" - я высказал :)

з.ы. По поводу UT2k3 и выйгрыша Athlon-а (да и Opteron-а)
http://www.hardwareportal.ru/cgi-bin/im ... pteron.gif
Тестировалось под sw драйвером, дачы минимизировать участие VGA.

_________________
Не всё то кулер, что гудит..
ты играй, моя шарманка.. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 252 • Страница 6 из 13<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan