Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4465 • Страница 173 из 224<  1 ... 170  171  172  173  174  175  176 ... 224  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: Иркутск
По причине засорения темы: Выбор НОУТБУКА вопросами, касающимися их эксплуатации, создана эта ветка обсуждения.

Перед тем, как задать вопрос, в обязательном порядке читаем: Notebook FAQ, там можно получить ответ на многие интересующие Вас вопросы.
Настройка утилиты RMClock
Настройка утилиты RMClock by -Abdalla
Читаем, если кажется, что на экране ноутбука всё очень мелкое.
[!!!] Модифицированные файлы стилей интерфейса Windows XP by - Abdalla

Вопросы разгона ноутбуков обсуждаются в отдельной теме: Разгон ноутбуков

Смежные темы:
Апгрейд НОУТБУКА
Охлаждение ноутбука (подставки)


Последний раз редактировалось GerK 15.09.2007 6:08, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
temrus63
Нужны скриншоты HWMonitor для каждого из этих случаев нагрузки.
В узле процессора нужны раскрытые ветки Temperatures, Powers, Clocks и Utilization.
А такжк нужен раскрытый узел видеокарты.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
DeathBringer через полчасика будет

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
temrus63, внимательно, если только ты невнимательно писал о том что настройки менял, думаешь настройки меняют только качество картинки, так это не так, качество картинки меняет и нагрузку на видеокарту. А то что у тебя герои седьмые чего не работают как хочешь, так это может от того что она старая, я в неё не играл и не знаю, а старые игры бывают затачивают под те карты которые тогда были, вот и работает плохо.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
temrus63 писал(а):
беда в том что при высоких настройках проц гнида снижает частоту без причин.

Я написал причину, читай медленно и вдумчиво, а главное внимательно.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Sania. слушай. не пиши больше по моему вопросу. я спросил у тех кто разбирается в этом вопросу ЛУЧШЕ меня, а ответил ты, которого я ещё просвещать должен. я тебя услышал - давайпока

пс. посмотрел счётчик сообщений. типичный флудератор.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
temrus63, слушай, ты не груби, я то не виноват что не понимаешь написанного, тебе точно до меня далеко как до луны. ты вообще ничего не просветил, ты спросил, я ответил, дальше тупи сам раз просвещённые такой.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
temrus63 писал(а):
пс. посмотрел счётчик сообщений. типичный флудератор.

Или просто активный пользователь, до этого догадаться не, ну ты типичный глуператор.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
DeathBringer
Вложение:
Снимок.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
temrus63
Какой смысл скриншота с нулевой текущей нагрузкой?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
DeathBringer два вопроса. как ты предполагаешь сделать скриншот при игре на всё окно? второй - что ты там думаешь увидеть?

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
temrus63
1. Запуск игры в окне.
2. Хочу увидеть сочетание указанных параметров для объяснения происходящего.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Узел HD Graphics 4600 есть?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
DeathBringer понял. Давай видео запишу, выложу. В пт буду на той квартире с ноутом.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
DeathBringer извини, только успел записать. Видео на ютьюб загрузил
Там сначала мин настройки, а с 0:44 средние настройки - будет сразу видно - частота упадёт

В окно игра не сворачивается. поэтому параллельно с хвмонитором записать не могу. да и данные по нему все на экране.
напряжение до 1.11в подскакивает, при снижении частоты напруга падает до 0.6в что так же верно,
потребляемая процем мощность 22вт - что укладывается в заводские 35вт
всё в нормах


Ситуация такая: снял на минимальных и средних настройках.
Средние настройки, средние 60-70 фпс, видеокарта загружена на 100%, температура 65С, частоты держит номинальные 980мгц и даже бустится сама до 1148мгц
процессор в среднем загружен на 45%, температура до 75С, частоты тоже вполне адекватные 3.1-3.2ггц,
Высокие настройки, средние 28 фпс, видеокарта загружена на 100%, температура 65С, частоты держит номинальные 980мгц
процессор в среднем загружен на 60%, температура упала до 60С, частоты почему то упали до 1.1-1.3ггц

главный вопрос - почему? история что типа не стало хватать карты и проц скинул частоту чтобы не напрягаться?
так мельком можно увидеть, что скачок частоты проца сопровождается скачком фпс, кроме того на рабочем столе проц держит 3ггц без нагрузки - режим макс производительности.

Ок, это метро. Загружал героев7 - там тоже самое, только при этом видеокарта ещё загружена на 94% - но тоже настройки выше - проц частоту ниже.
подскажите кто что думает...

Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:
дополню:
поставил 800*600 разрешение, поставил разгон видеокарты до 1.19ггц
частота 170-200фпс. нагрузка на проц 60%, температура 77С, проц частоту не сбрасывает! 3.1-3.2ггц стабильно

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
в общем качели. сейчас чётко сформулирую: когда из за настроек графики (тут два варианта с крайними положениями качество/разрешение) и фпс снижается до 30 кадров то проц сбавляет частоту до 800-1300мгц
при этом видно что как только промелькивает 3.2ггц то фпс подскакивает к 35-40 кадрам

ребят, у меня был ай7 и 8800гт. разница в фпс в какой нибудь кс опредялала именно видеокарта
проца там достаточно было на 1.5ггц. я сравнивал 1.5 и 4.5ггц - никакой разница в фпс. всё влетает в видеокарту
тут другое. какая то технология издевательства)))

я могу конечно поставить родное разрешение ноута (1366 768) и всё на мин - 60фпс и все дела проц кочегарит 77С на 3.2ггц
но если я ставлю настройки на высокие - то фпс падает до 25-30 кадров, а частота проца снижается до 1.2ггц!
при этом я уверен что если бы этого не было - то можно спокойно играть на этих настройках (они всё таки приятнее) с частотой 30-35 кадров. отсюда батхёрд. да и странное поведение проца.

это в метро. в героях7 всё более очевидно. там 800мгц проц и 94% загружена видюха. красота WTF!&!&!

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
temrus63
Данных не достаточно, чтобы сделать как-либо выводы. Есть одна мысль, но ее проверить непросто. Пока проверим другие версии.
Установите XTU и добавьте мониторинг (правый нижний угол) трех параметров:
  • Package Temperature
  • Thermal Throttling
  • Power Limit Throttling
  • Package TDP
  • Current Limit Throttling
Сверните XTU, запустите игру, дождитесь падения частоты, переключитесь в XTU, сделайте скриншот.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
DeathBringer спасибо за совет. но эти параметры ХТУ не отслеживает на моём ноуте)
вот так вот( увы
Вложение:
акак.PNG
если мысль о тротлинге то прошу внимательней относиться к тому что я пишу
ощущение поверхностного ознакомления(

видно по видео - частота проца 3.2ггц температура 75С, видеокарта тоже кочегарит на полную даже в разгоне
и никакого троттлинга при максимальной нагрузке и энергопотреблению. стоит сменить настройки и проц падает до 1.2ггц

кстати, загрузил ГТА5. проц честно пашет на 3.1-3.2ггц, перегружаясь по всем ядрам и температура к 85С уходит.
видеокарта в разгоне 1.2 почти что тоже отрабатывает. при этом блок питания разогревается гораздо сильнее чем в метро
это всё думаю косвенно и явно указывает что ни термо ни повер тротлинга тут нет

пс. дружище, я 7 лет назад имел asus p6t se, в которой зашит алгоритм повер лимит тротлинга. то есть разгон проца ограничивался макс потреблением. и как следствие ограничение по частоте из за ограничения по напряжению, а ещё по температуре из за токов утечки, описывать сколько извратов (вплоть до учёта потребления контроллера памяти процессора и даунвольтинга памяти) было для лишней медальки на хвботе не буду)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
temrus63 писал(а):
эти параметры ХТУ не отслеживает на моём ноуте

Заблокировано BIOS через соответствующие MSR...
Весь экран XTU покажите.
Всё указывает на ограничения по мощности подсистемы питания. Материнка при большой нагрузке на видеокарту не выдает достаточного тока на процессор.
Но без мониторинга потребляемой мощности процессором и видеокартой это не доказать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
DeathBringer всё таки стоите на своём? ок. вот герои7 с мониторингом. извиняюсь за качество - темно в комнате.
видеокарта не загружена. как только включаю бандикам проц лениво поднимает частоту - выключаю запись - сразу рубит частоту вниз
в метро аналогично (8 минутное видео записано впустую)
да, я подправил cfg метро для оконного режима. при записи я удивлялся почему всё не так плохо. а виной тому - бандикам) он доп грузит проц и он не так сильно снижает частоты. стоит его выключить - 1.2ггц(((

напруги, частоты, температуры в норме и у гпу и у цпу. почему проц сбрасывает частоты - не понятно
версию бп не тянет отметаем - менялся с другом бпшкой. тоже самое.

Добавлено спустя 3 часа 16 минут 54 секунды:
DeathBringer в общем, установка программы ThrottleStop решило все проблемы. Гоняю и метро и героев на 3.1-3.2 без малейших просадок.
действительно был какой то механизм тротлинга, но он явно работал не правильно, так как при гораздо большей нагрузке и температурах на процессоре (мин настройки) частоты не скидывал, а при низких темп-рах наоборот.
спасибо за участие)

пс. для ноутов кстати полезная программа
позже покручу оффсет напряжения на цпу
может получится скинуть десяток другой милливольт
всё минус градусы

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
temrus63
То, что это троттлинг, было понятно сразу. Не ясна лишь было его природа.
P.S. В ноутбуках подсистема питания находится на материнке, а не в блоке питания.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
DeathBringer для троттлинга сценарии должны различаться, а получается , что при более высокоих температуре/энергопотреблению проц работает, при низких - нет. Хотя низкая температура это лишь следствие снижения частоты и это происходит не из за перегрева - можно сразу загрузиться с холодным процем на 45С - триггер тут именно настройки метро2033, либо герои7 при любых настройках, при этом в гта5 или в цивилизации7 проц трудится на полную.
твердить, что это троттлинг, можно но по какому параметру идёт срабатывание?

пс. троттлинг это технология защиты от перегрузок по температуре, току, энергопотреблению. выражается в снижении частоты/множителя/напряжения при триггерных условиях в перегрузках.
DeathBringer писал(а):
P.S. В ноутбуках подсистема питания находится на материнке, а не в блоке питания.

ппс. спасибо за ценную информацию, а то я недавно искал пробой в верхнем плече одной из фаз питания проца, до этого менял кондёры, один случай с заменой ШИМки и ключей были, ещё пару раз менял пробитые мосфеты и как то даже внимания не обратил, что подсистема питания распаяна на материнке, а не в бп. сарказм_офф.


думаю споры излишни, спасибо за содействие!
вопрос решён установкой программы ThrottleStop

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Да нет там троттленга, обычная агрессивное энергосбережение.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
немного дополню решение: программа ThrottleStop работает только при установленном XTU Intel.
Без XTU никакого эффекта не даёт. TS имеет винриг доступ, но только софт от интела видимо активирует программные возможности управления

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
temrus63
Сигнал PROCHOT# двунаправленный, его может выставлять и материнская плата. Условие срабатывания вычислить не удалось из-за ограниченных возможностей диагностики.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4465 • Страница 173 из 224<  1 ... 170  171  172  173  174  175  176 ... 224  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan