Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4465 • Страница 163 из 224<  1 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 224  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: Иркутск
По причине засорения темы: Выбор НОУТБУКА вопросами, касающимися их эксплуатации, создана эта ветка обсуждения.

Перед тем, как задать вопрос, в обязательном порядке читаем: Notebook FAQ, там можно получить ответ на многие интересующие Вас вопросы.
Настройка утилиты RMClock
Настройка утилиты RMClock by -Abdalla
Читаем, если кажется, что на экране ноутбука всё очень мелкое.
[!!!] Модифицированные файлы стилей интерфейса Windows XP by - Abdalla

Вопросы разгона ноутбуков обсуждаются в отдельной теме: Разгон ноутбуков

Смежные темы:
Апгрейд НОУТБУКА
Охлаждение ноутбука (подставки)


Последний раз редактировалось GerK 15.09.2007 6:08, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2015
Откуда: Москва
Доброго дня,

Случилась досадная ситуация, доселе с таким не встречался - не работает часть клавиш цифрового блока клавиатуры (ноут hp 15-b160er), работают через один ряд.
Клавиши нажимаются нормально, признаков заливки не наблюдаю.
Встречались ли с такой ситуацией? В какую сторону рыть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
maxlav писал(а):
В какую сторону рыть?

В сторону замены клавы?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2015
Откуда: Москва
Igor-Igor писал(а):
В сторону замены клавы?


Дык, дурное дело - не хитрое...
Вопрос мой скорее в другом - возможные причины этого в чем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
maxlav
Причина: вероятнее всего, что клавиатура залита, или конденсат, или другой способ попадания влаги.
Ремонт: замена клавиатуры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Ноутбук ДНС на базе Clevo W170HRM(W150HRM)....
встроенное видео Nvidia 555M.

Суть проблемы такая: по умолчанию частота памяти у видео 900 мгц.
Сейчас видео не работает на заводских частотах 900 мгц. - при запуске любых 3D приложений моментально зависания, артефакты и вылет, потеря видеоадаптера...
при снижении частоты в MSI Afterburner до 450 мгц - в тестах легкие артефакты.
При выставление частот в интервале 500-700 мгц - в любых тестах все отлично работает, нет никаких артефактов.

биос на ноутбуке обновлен до последнего. перегрева никогда не было и сейчас нет.
ec firmware - не обновлял, стоит самая первая версия.

В чем может быть проблема с памятью видео?
какоето странное ее поведение - заводские частоты резко перестала держать, минимально возможные к установке частоты тоже не держит,
но на средних частотах работает....
т.е. работает только в диапозоне 500-700 мгц, и странно, что на более низких частотах тоже не работает.

прошу помощи, в чем может быть проблема и можно ли ее исправить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Fenix154
Что предшествовало такому поведению? Когда обновили BIOS до или после случившегося? Чем контролируете температуру видео? Когда в последний раз разбирали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Fenix154 писал(а):
биос на ноутбуке обновлен до последнего.

Эта версия? System BIOS 1.01.09
А ЕС 1.00.03?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
DeathBringer писал(а):
Fenix154
Что предшествовало такому поведению? Когда обновили BIOS до или после случившегося? Чем контролируете температуру видео? Когда в последний раз разбирали?

Ноутбук разбираю и чищу регулярно, термопасту меняю, пыли внутри никогда не допускал.
Температуру мониторю или MSI Afterburner или GPU-Z.

Изначально появилась проблема с жестким диском, постоянно при запуске ошибка UltraDMA...., ноутбук включался со 2-3 раза на холодную, но если включался, то все было ОК. Биос на тот момент был самый первый, а в 4 или в 5 исправили ошибку в работе с сата дисками, поэтому решил обновить сразу на последний 9. Шил под досом с флэшки. и неудачно - ноут не включился.

Отнес его в мастерскую, при мне перепрошили биос на программаторе на 9. Все заработало. Видимо при сборке еще и сата разьем к другому шлейфу подкинули, потому что ошибка ультрадма больше ни разу не появилась. (один свободный сата на матери есть, жаль только физического места для второго жестого в ноуте не предусмотрено.)

Igor-Igor

Но ЕС мне не обновили, осталась самая первая версия 1.00.01. Мастер аргументировал,что эта ЕС отвечает толкьо за работу и подзарядку аккумулятора, что обновлять смысла нет.

После обновления на программаторе все отлично работало пару дней.
Но один раз после долгой игры в один момент жесткие тормоза пошли в игре. Я выключил и не обратил внимание. Но впоследствии ноут нормально работал толкьо со встроенного видео, а попытки включить любое 3D приложение заканчивались моментальным вылетом и потерей видеоадаптера. С помощью MSI Afterburner я выяснил, что проблема в частоте видеопамяти, что стандартню больше не держит, но на средних частотах все ок, в отличии от минимальных, что странно. както не очень похоже на деградацию.

Прегревов никогда не было, видео не более 60-65 градусов в нагрузке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Fenix154
900, 500-700, 450 из прошлого поста - это частота видеоядра и частота видеопамяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
DeathBringer писал(а):
Fenix154
900, 500-700, 450 из прошлого поста - это частота видеоядра и частота видеопамяти?

видеопамяти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Fenix154
Дискретную видеокарту в BIOS можно отключить, чтобы использовать только встроенное в CPU видеоядро?
Похоже, без редактирования BIOS или использования GRUB EFI Shell этого не сделать.
Мастера в сервисе радиатор с видеочипа снимали? А Вы это делали после возвращения ноутбука? Терморезинки все на месте?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Оверквотинг
DeathBringer писал(а):
Fenix154
Дискретную видеокарту в BIOS можно отключить, чтобы использовать только встроенное в CPU видеоядро?
Похоже, без редактирования BIOS или использования GRUB EFI Shell этого не сделать.
Мастера в сервисе радиатор с видеочипа снимали? А Вы это делали после возвращения ноутбука? Терморезинки все на месте?

Биос родной от Clevo, поэтому отключить дискретное видео через него невозможно.
да и я сам его отключать не хочу. Мне нужно определить проблему и заставить дискретное видео работать на заводских частотах видеопамяти.
Радиатор с видеочипа снимал толкьо я, когда чистил радиатор и менял термопасту. Система охлаждения единая с процессором.
Проблем с видеочипом нет, да и видеочип прекрасно сейчас даже небольшой разгон держит.
Проблема только в видеопамяти.
Я отключал разгон видеочипа, даже ставил его частоту минимально возможную в MSI Afterburner и пробовал все возможные частоты для видеопамяти.
таким образом я и выявил, что проблема толкьо в видеопамяти и определил оставшийся ее рабочий диапозон.
Терморезинки только на 2 чипах памяти. Остальные чипы голые. Так было изначально - это видно по всем брошюрам Clevo к своей материнке/базовому ноуту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Fenix154
Терморезинки на видеочипе разве нет?
Остается лишь попытаться прошить какую-нибудь старую версию BIOS - вдруг дело в vbios. Но скорее всего просто пришло время для поломки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2017
Здравствуйте, имеется ноутбук Lenovo G500 (core i3 3110m, 4+4gb RAM, radeon hd8750). Недавно было решено его проапгрейдить следующим образом: HDD (Samsung Spinpoint M8 1TB) поставить на место дисковода с помощью переходника (Grand-X HDC-25), а на место HDD поставить SSD (Kingston UV400).
После этого апгрейда, при записи на жесткий диск, система очень часто начинает зависать, а диск просто отпадает, особенно если запись идет непрерывно больше минуты. Ноутбук при этом не перезагружается, диспетчер задач открываться не хочет, ноут приходится выключать вручную, нажав на кнопку питания. Также заметил, что после включения и проверки атрибутов SMART у жесткого диска приплюсовывается одна ошибка 199 (C7) UltraDMA CRC Error, на данный момент таких ошибок уже 17 :-/
В остальном всё ок, проверка Викторией не показала ни одного бед блока и диск при проверке не отвалился, значит при чтении всё окей.
Судя по SMART аттрибуту, который увеличивается при каждом зависании, проблема может быть в SATA-кабеле или же в самом кармане. Т.к. карман новый и плохих отзывов в интернете о нем не было, то второе маловероятно.
Ах да, у моего знакомого год назад была похожая проблема с таким же ноутом. Замена жесткого диска на новый не помогла, пришлось покупать внешний карман и пользоваться винтом через USB, что весьма неудобно.
В связи с этим возникает вопрос, может ли непосредственно контроллер на материнской плате так выделываться? Или же проблема, скорее всего, в SATA-шлейфе, стоит ли попробовать поменять? Я так понимаю, найти кабель SATA для ноутбука довольно проблематично, так как он совмещен с питанием.. В общем, помогите, пожалуйста, советом, буду премного благодарен :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
_alexander_ проблема, скорее всего в переходнике на HDD
Обычно колодка сата для дисковода распаяна на плате, поэтому как о "шлейфе" можно забыть.

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Оверквотинг
DeathBringer писал(а):
Fenix154
Терморезинки на видеочипе разве нет?
Остается лишь попытаться прошить какую-нибудь старую версию BIOS - вдруг дело в vbios. Но скорее всего просто пришло время для поломки.

на видеочипе - термопаста и теплосьемник с тепловыми трубками... а терморезинки толкьо на 2х чипах видеопамяти, остальная видеопамять голая (как и задумано производителем).
там GDDR5 - она едва теплая...

я биос на видео не перешивал, толкьо на материнке биос обновлял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Fenix154
"биос на видео" входит в основную прошивку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
_alexander_

у меня но ноуте Clevo аналогичная проблема решилась прошивкой последнего биоса и видимо перекидыванию шлейфа на материнки с одного разьема сата на другой.
точно так же мучался как и вы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
_alexander_
Можно попробовать поменять местами HDD и SSD.
У "кармана" есть маленький переключатель?
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2017
Здравствуйте.
Купил ноутбук acer aspire e1-771g-33128g1tmnii с рук. В целом доволен, но беспокоит следующее:
- шумит куллер так, будто работает во всю. Думал, что запылился и греется - разобрал - чистый.
- в ноутбуке заявлена видеокарта geforce 710m, а в управление компьютером - диспетчер устройств её не видно. Что может быть? Когда ноут разбирал и снимал куллер, там было 2 площадки - одна проц, а другая как я понял как раз видюха. Её же нельзя вытащить? она впаяна в плату вроде? В Биосе не показывается ничего, только информация о встроенной intel HD 4000. Думал, может отключена, но закладки Advanced нету(
- в ноутбуке был заменён процессор на i5-3380m, может с этим связаны проблемы выше?

Чипсет intel HM77, биос версия 2.30 (последняя официальная с сайта)

Помогите советами, пожалуйста, можно ли это исправить?
на одном из форумов писали, что нужно прошить чистый Intel ME...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4465 • Страница 163 из 224<  1 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 224  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan