Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 208 • Страница 10 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва
Сурен писал(а):
KstK надеюсь будет поддержка, даже у первых моделей GT72 и GT80 запас ещё есть, сам GT72 взял с запасом на пару лет + апгрейд карты (проца точно хватит), разок апгрейдить и всё, после него уже новый ноут можно взять, лет 5 чтобы протянут на одном ноуте).


у меня msi 60. Сугубо ради интереса спрашиваю, а сколько стоит впаять новый проц/видеокарту? И реально ли это выполнить дома?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
Petcold
Проц в принципе перепаять можно, только сервис нужен нормальный с нужным оборудованием для правильной пайки (плюс ещё проц достать надо, а их хрен найдёшь). Но вот с видюхой очень сомневаюсь что такое возможно провести, если и возможно то это очень геморно будет. Но я думаю что видеокарту модернизировать невозможно будет, проще будет мать поменять, родной продав.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2016
Откуда: Новосибирск
Кто-нибудь сравнивал шумность систем охлаждения процессора в GE72 и GT72 при разных нагрузках? Интересует только охлаждение процессора, дискретной графикой не буду пользоваться вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
emusic писал(а):
Кто-нибудь сравнивал шумность систем охлаждения процессора в GE72 и GT72 при разных нагрузках? Интересует только охлаждение процессора, дискретной графикой не буду пользоваться вообще.

Насколько знаю GE72 будет тише, в максимальной нагрузке он работал заметно тише чем GT72


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2016
Откуда: Новосибирск
Сурен писал(а):
GE72 будет тише, в максимальной нагрузке он работал заметно тише чем GT72

В максимальной нагрузке только процессора, или графики тоже? Графика выделяет тепла значительно больше, поэтому и уточняю.

А как в GE72 с троттлингом процессора при максимальном автоматическом (не ручном!) режиме вентилятора? Про GT72 пишут, что 6820HK не удалось заставить включить троттлинг - система охлаждения справлялась всегда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
emusic это было в максимальной нагрузке на проц+карта, при нагрузке на проц только у GE72 шум будет примерно в 2 раза ниже, если вентилятор видеокарты отключается.
А так GE серия не предназначена для серьёзной нагрузки, троттлинг по процу включается уже при достижении 90 градусов, а это легко сделать дав на проц серьёзную нагрузку.
У GT серии с этим всё отлично. Особенно у GT72, работает довольно таки тихо даже в максимальной нагрузке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2016
Откуда: Новосибирск
Сурен писал(а):
У GT серии с этим всё отлично. Особенно у GT72, работает довольно таки тихо даже в максимальной нагрузке.

Спасибо. Придется, наверное, таки брать GT72. Досадно лишь, что в ней много совершенно лишних для меня компонент (мощная графика, ее система охлаждения, Tobii, большой БП и т.п.), отчего и переплата значительная, и с покупкой/заказом сложнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
emusic писал(а):
Спасибо. Придется, наверное, таки брать GT72. Досадно лишь, что в ней много совершенно лишних для меня компонент (мощная графика, ее система охлаждения, Tobii, большой БП и т.п.), отчего и переплата значительная, и с покупкой/заказом сложнее.

Так есть варианты и без всего этого, точнее GT72 6QD или GT72S 6QD, там 970М, нет смысла брать с Tobii, переплата за него большая.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2016
Откуда: Новосибирск
Сурен писал(а):
GT72 6QD или GT72S 6QD, там 970М, нет смысла брать с Tobii, переплата за него большая

Если брать GT72/GT72S вместо GE72, то уж с 6820HK, а не типовым 6700HQ. А к нему снова идут в нагрузку 980М, или 4K, или еще что-нибудь. Дешевле 155 тысяч с доставкой в Новосибирск нигде не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
emusic писал(а):
Если брать GT72/GT72S вместо GE72, то уж с 6820HK, а не типовым 6700HQ. А к нему снова идут в нагрузку 980М, или 4K, или еще что-нибудь. Дешевле 155 тысяч с доставкой в Новосибирск нигде не нашел.

Понял, хреново когда выбор маленький, переплачивать за то что не будет использоваться тоже проблема.
Кстати, если нужна компактная машина то я бы присмотрелся к GS73VR, он стоит дешевле, тоньше, легче, охлаждение нормальное, если дискретка не будет активна то всё охлаждение практически на проц работает, в нагрузке только проца греется так же как и GT72 (видел в одном ресурсе тесты), греется нормально только если видеокарту тоже подключить к нагрузке
https://market.yandex.ru/product/141868 ... 1835004260

Вот обзор полноценный - http://www.notebookcheck.net/MSI-GS73VR ... 138.0.html
И тут тест только на проц http://www.notebookcheck.net/fileadmin/ ... stress.png, у меня i7 4710HQ в GT72 так же греется если дать нагрузку только на проц,


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2016
Откуда: Новосибирск
Сурен писал(а):
Кстати, если нужна компактная машина

Не, компактная не нужна. В основном будет стоять на столе, изредка перевозиться с места на место вместе со внешней клавиатурой и коробкой с причиндалами, так что лишний килограмм и/или сантиметр никакой роли не играет.

Сурен писал(а):
я бы присмотрелся к GS73VR, он стоит дешевле, тоньше, легче, охлаждение нормальное

Насколько нормальное? Обычно в тонких моделях при той же нагрузке выше обороты вентилятора, а это шум.

Сурен писал(а):
если дискретка не будет активна то всё охлаждение практически на проц работает. в нагрузке только проца греется так же как и GT72

Если там все три вентилятора работают на общее охлаждение - это хорошо. Но в обзорах пишут, что GT72 все равно значительно тише.

P.S. Еще в GT73VR ставят максимум 6700HQ. Я пока не понял, нужен ли мне 6820HK, чтобы иметь возможность при нужде его разогнать. С одной стороны, если будет прогресс в процессорах/ноутбуках, через пару лет можно поменять еще раз, но по сравнению с 2012-м, когда я покупал свой старый P170EM, прогресс в основном лишь в графике, да в повышении цен раза в полтора на такие же конфигурации... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
emusic писал(а):
я бы присмотрелся к GS73VR, он стоит дешевле, тоньше, легче, охлаждение нормальное

Я думаю будет шумноват :D. Если вес и размеры не важны то только GT серия тогда :-), и лучше GT72, с i7 6820HK, высокая производительность лишним точно не будет, учитывая то что гонится он в ноутах MSI очень просто, есть софт нужный где уже есть необходимые настройки для разгона, это делается в утилите Dragon Center

Вложение:
1.JPG

Вложение:
2.JPG

Вложение:
3.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2016
Откуда: Новосибирск
Сурен писал(а):
гонится он в ноутах MSI очень просто, есть софт нужный где уже есть необходимые настройки для разгона, это делается в утилите Dragon Center

Так вроде ж он прямо в настройках BIOS гонится? Хотя, спецсофт будет удобным на время подбора профилей и тестирования стабильности, а потом можно перенести настройки в BIOS Setup и софт снести.

Кстати, забыл спросить: без нагрузки, когда лишь что-нибудь неспешно качается из интернета, вентиляторы GT72 в полной тишине слышны? Периодически живу в гостиницах, где только одна комната - нужно, чтобы не мешал спать. Мой старый P170EM в таком режиме был совершенно неслышен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
Оверквотинг
emusic писал(а):
Так вроде ж он прямо в настройках BIOS гонится? Хотя, спецсофт будет удобным на время подбора профилей и тестирования стабильности, а потом можно перенести настройки в BIOS Setup и софт снести.

Кстати, забыл спросить: без нагрузки, когда лишь что-нибудь неспешно качается из интернета, вентиляторы GT72 в полной тишине слышны? Периодически живу в гостиницах, где только одна комната - нужно, чтобы не мешал спать. Мой старый P170EM в таком режиме был совершенно неслышен.


Можно и в BIOS гнать, стабильно без проблем работает на частоте 4Ггц, можно его и оставить.

На счёт уровня шума, в простое можно даже отключить вентиляторы, благо в Dragon Center можно это дело регулировать, плюс есть мобильное приложение для работы с Dragon Center https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=93925.0.
Скажем можно создать свой план электропитания, максимум эконом (понизив в электропитании частоты процессора), далее в Dragon Center настроить в дополнительных настройках вентиляторов чтобы они не включались скажем если температура ниже 70 градусов, так ноут будет работать в простое бесшумно, это когда ничего не делается (ну кроме скачки с инета чего то там в фоне, сам пару раз так делал), у моего СО чуток по слабее, у новых по мощнее, да и Skylake более экономный по сравнению с Haswell


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2016
Откуда: Новосибирск
Сурен писал(а):
На счёт уровня шума, в простое можно даже отключить вентиляторы, благо в Dragon Center можно это дело регулировать

О, возможность непосредственного задания кривой "температура-обороты" - это замечательно. Интересно, в ноутбуках других производителей такое бывает, или только MSI постаралась?

А на минимально возможных оборотах вентиляторы насколько слышны?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
emusic писал(а):
О, возможность непосредственного задания кривой "температура-обороты" - это замечательно. Интересно, в ноутбуках других производителей такое бывает, или только MSI постаралась?

А на минимально возможных оборотах вентиляторы насколько слышны?

Насколько знаю такая возможность только на ноутах MSI есть, хотя программа HWiNFO64 может работать с вентиляторами Dell Alienware.

На счёт работы на пониженных оборотах, через год у меня стало слышно как работают вентиляторы, подшипники там шариковые, долговечнее подшипников скольжения (втулки), если износится подшипник то поменял на новый и вентилятор как новый (не нужно покупать полностью новый вентилятор когда износится, а у 90% ноутов вентиляторы с подшипником скольжения, если износился - выкинуть только, а тут поменял подшипник и как новый, на GT60 уже менял). В простое слышно как шуршат подшипники только, как работает вентилятор, знаю что лечиться заменой подшипников на более качественные, но пока не нашёл, размеры стандартные для вентиляторов
Вложение:
IMG_5487.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2016
Откуда: Новосибирск
Сурен писал(а):
через год у меня стало слышно как работают вентиляторы

А до этого их не было слышно? Ни самих вентиляторов, ни шума выходящего воздуха?

Сурен писал(а):
В простое слышно как шуршат подшипники только, как работает вентилятор, знаю что лечиться заменой подшипников на более качественные, но пока не нашёл

Не пробовали шприцем с тонкой иглой загнать в сепаратор густую смазку (например, ШРУС, или хоть Литол)? На низких оборотах она немного затрудняет вращение подшипника и смягчает звук, а когда он раскручивается до высоких оборотов - разжижается и почти не мешает вращению.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
emusic писал(а):
А до этого их не было слышно? Ни самих вентиляторов, ни шума выходящего воздуха?

До этого не замечал, по сравнению с GT60 работал бесшумно :D, у того вентиляторы постоянно молотили на 2400rpm, а тут 1300-1500rpm, и до 2400rpm только в играх поднимается :D

emusic писал(а):
Не пробовали шприцем с тонкой иглой загнать в сепаратор густую смазку (например, ШРУС, или хоть Литол)? На низких оборотах она немного затрудняет вращение подшипника и смягчает звук, а когда он раскручивается до высоких оборотов - разжижается и почти не мешает вращению.

Смазывать бесполезно, пробовал, ничего не помогло, шарики изнашиваются со временем, смазка лишь временно решает проблему, полностью решает замена подшипников, а это не сложно делать, инструкцию я как-то сделал по примеру на GX680 - https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=80839.0


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2016
Откуда: Новосибирск
Сурен писал(а):
полностью решает замена подшипников, а это не сложно делать, инструкцию я как-то сделал по примеру на GX680

Глянул в каталог - подшипники распространенные (обозначения - 619/3, 639, 693, 830, к каждому приделываются префиксы производителей и суффиксы модификаций). Закрытые модели обозначаются суффиксом ZZ. На AliExpress их продают много (например, 830ZZ), но вот с износостойкостью могут быть вопросы. :)

А вот вентиляторов для GT72/GT72S я там не нашел. Это странно - серии больше года, предложений должно быть достаточно. Не может же MSI сама выпускать для нее эксклюзивные вентиляторы, и никому их не продавать. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
Оверквотинг
emusic писал(а):
Глянул в каталог - подшипники распространенные (обозначения - 619/3, 639, 693, 830, к каждому приделываются префиксы производителей и суффиксы модификаций). Закрытые модели обозначаются суффиксом ZZ. На AliExpress их продают много (например, 830ZZ), но вот с износостойкостью могут быть вопросы. :)

А вот вентиляторов для GT72/GT72S я там не нашел. Это странно - серии больше года, предложений должно быть достаточно. Не может же MSI сама выпускать для нее эксклюзивные вентиляторы, и никому их не продавать. :)



Для GT72 можно и у товарища из MSI купить, если надо будет могу дать его адрес)))).
На счёт подшипников, я вот пока не знаю какие лучше чтобы заказать и поменять, кто будет тише. Но я так понял есть такие подшипники для радиоуправляемых игрушек дорогих, вот они скорее всего будут износостойкими.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 16.10.2016 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п. 3.8 ПК, ЖК 3 дня.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 208 • Страница 10 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan