Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
В данной теме хочу затронуть глубокий апгрейд ноутбуков серии Асус х550. Переделка биос, мод охлаждения и прочее. Подобная ветка по материнским платам есть. Прежде , чем начинать выкладывать матетериалы, хочу спросить модераторов, можно ли это делать, и предупредить, тех, кто собирается повторить то, что сделал я, что вся ответственность, за неудачный исход модернизации ложится исключительно на вас. На сегодяшний день сделано: Обновлен БИОС с МЕ регионом с 8.1.2.1318 до версии 8.1.51.1471. И переделана система охлаждения видеокакрты, позволившая понизить температуру видео на 10С. В планах, обновление МЕ региона до версии 8.1.65.1586 (заявлена полная поддержка вин10), тут надеюсь на вашу помощь, сам я данное ПО найти не смог, и переделка системы питания видео, либо установка доп охлаждения, либо замена дросселей преобразователей(очень сильно греются). Так же если кому будет интересно, выложу схему и программу программатора для ЛПТ порта, для программирования микросхем БИОС.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Это лучше выложить здесь: http://people.overclockers.ru/

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
А можно попросить Вас перенести тему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
serglev

Куда? Персональные страницы - это отдельный раздел, там отдельная регистрация.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
Ок, спасибо, понял. Но наверное не буду. Я хотел, что бы была дисскуссия, и мне нужен МЕ блок. А просто, показать, что я крут) Мне не надо) Можете удалить тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
serglev

Там есть подобные описания: http://people.overclockers.ru/prodj/196 ... -gtx-980m/

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
Когда то давно, я уже выкладывал там статью о переделке видеокарты, и даже получил специальный приз от оверклокерс. Повторить правда никто не смог. Но, я не хотел бы там выкладывать, потому что, там 5 человек прочитают и забудут. И хоть производители ноутбуков очень болензненно реагируют на подобного рода статьи, но х550 серия, это весьма проблемная серия. Некоторые ноуты из этой серии позиционируются как игровые, но выход из строя видеокарты без переделки системы охлаждения, при игре в игры на них, скорее правило, нежели исключение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
serglev

Здесь это ещё меньшее количество заинтересует... Пусть тема висит, если хотите.

МЕ гуглится с выдачей в 1 запросе: http://www.sevenforums.com/hardware-dev ... 1-5mo.html

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
Гуглится, то гуглится. Но не качается. Ну тогда я выдлжу фото, и описание переделки? Да и БИОС тоже под программатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
serglev

Из следующих ссылок тоже, в смысле?

https://station-drivers.com/index.php?o ... 69&lang=en
http://h20564.www2.hp.com/hpsc/swd/publ ... =4158#tab1
http://support.lenovo.com/ru/ru/downloads/ds102620

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
Последняя ссылка подошла, спасибо. Нужна была 1,5 мегабайтная версия, что бы вставить в хекс редакторе. Но по последней ссылке, пограмма прямо из под виндовс обновила мне регион на мат. плате(ну или по крайней мере сказала, что обновила), хотя он по идее защищен от записи. Надо будет проверить как на ноуте, получится или нет. В том смысле, что производители ноутбуков очень негативно относятся к тому, что бы пользователи ковырялись в их изделиях. В инете очень мало статей по моддмнгу ноутов, а по материнкам много. Хотя у вас инет, я вижу значительно лучше, чем у меня)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
serglev

Много лишних телодвижений у Вас... ME шьётся с помощью FPT

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
Тут есть целая тема по прошивке БИОС для мат плат. Не знаю, у меня не получилось. Да и особо я не заморачивался. Сначала была попытка подружить ноут с планкой памяти 8 гб, при том, что 8 Гб, это максимально возможный объем для х550. По незнанию запорот БИОС. Потом пришлось собирать программатор. Ну и эксперименты, какие БИОС подходят, какие нет. Как то я руку набил уже в хекс редакторе и UEFITool. Последний дамп БИОС уже был полностью сборный с чистым регионом. То есть без привяхки к какой нибудь ОС. Это я для будущих читателей, если они вдруг решат перешить БИОС) Но вот по последней ссылке, надо всего лишь распаковать файл и запустить экзешник, а потом перезагрузить комп. Проще не бывает. Ну и если с БИОС, это на любителя, то переделка охлаждения, это жизненно важный момент, если люди захотят играть в игры на своем ноуте долгое время. Если по теме, то разобрав ноут, можно увидеть, что на тепловой трубке есть 2 теплосьемные площадки на процессор и видеокарту. Причем если на процессор она медная, то на видеочип, почему то алюминиевая. Я ни разу не слышал, что бы на х550-552СL вылетал процессор, а вот видеокарта,- сколько угодно. Наверное как раз из за этого. То есть нам нужно отпаять алюминиевый теплосьемник и на его место припаять медный. Тут есть тема по тепловым трубкам. Причем советы по пайке самые разные, зачастую взаимоисключающие. Поэтому я долго за этот процесс не брался. Есть паяльник, фен, но после некоторых раздумий купил газовый баллончик с горелкой. С трубки надо снять кулер, что бы не расплавился.В месте процессорного теплосьемника я обмотал трубку бинтом и намочил водой.Делаем среднее пламя на горелке, это пламя которое горит еще без звука, и начинаем греть алюминиевую пластину. Мне понадобилось порядка 10 -15 секунд. Греем так, чтобы не перекалить крепежные лапки, родной теплосьемник нам еще понадобится. Пинцетом снимаем пластину. Из меди делаем пластину для нового теплосьемника, с небольшим запасом, он будет нужен, если пластина по каким либо причинам немного уплывет. У меня это произошло, я немного поправил пластину зубочисткой, но идеала не получилось) Вся операция по припайке делается 1 раз. Отпаять ее вы уже не сможете. По крайней мере у меня не получилось. Теплопроводность меди в 2,5 раза выше, чем у алюминия, и когда припой станет, то все, припаялось, как припаялось. Новый теплосьемник надо шлифануть со стороны пайки и залудить с запасом припоя. Я использовал припой с содержанием серебра, и вам советую, у него теплопроводность выше. Залудили с запасом припоя, ложим на трубку и начинаем греть. Трубка должна лежать строго горизонтально. Плямя среднее, что бы наш теплоськмник не сдуло. Как только пластина "поплыла" греем еще 3-4 секунды, поправлчем зубочисткой если поплыла сильно, и все. Пусть остывает. 2 варианта по перепайке не будет. Так, что лучше 10 раз все отмерить.Толщина теплосьемика должна быть больше, чем процессорного, излишки мы сошлифуем, чтобы оба сьемника находидись строго в одной плоскости. Подгибать трубку ни в коем случае нельзя, сломаете. Заклеиваем поцессорный сьемник и хвостовик скотчем, что бы не повредить и начинаем шлифовку. Берем 2 круга одинаковой наждачка. дин круг переворачиваем абразивом вниз. По нему елозим процессорным сьемником, а новым по абразиву. Начинал я с 80 закончил 1200. С 360 номера отклеиваем сктч с процессорного и трем на наждаке оба съемника. Поверхность родного, очень далека от идеала. Муторный, но необходимый процесс. Так у меня закончидся лимит на изображения. Следующие фото в следующем посте.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 6 секунд:
Шлифуя плпстины периодически проверяем уровень нахождения в одной плоскости, прикладывая трубку к чипам. В идеале должно ложится на оба чипа без перекосов. Можно также прикладывать к пластинам металлическую линейку ребром, что бы не было зазора. Но это в идеале. На самом деле, даже родные пластины не лежат в одной плоскости. Теплосьемники притягиваются у кристалам винтами за счет деформации текстолита. Но мы не китайские сборщики) Поэтому лучше потратим больше времени, но все сделаем как надо. Я думал сначала крепление сделать как родное, отклепать пружинные лапки сверлить пластину, клепать обратно. Но потом решил не заморачиваться, тем более высока вероятность повредить трубку. В качестве крепления исподьзовал родной сьмник, преваритедбно надо надфилем снять остатки олова. Мои опасения, что не влезет в корпус не оправдались, запас еще в 1 мм остался. Все я думаю ясно из тфото. Единственное, болтики надо затягивать не до конца. Я закрутил до конца и отпустил на 1-1,5 оборота. Температура видеокарты посде этой переделки опустилась на 10С. И не превышает в играх в самых тяжелых случаях 64С, процессор 58С, мост 58С. Теперь по поводу БИОС. Надо это или нет, решайте сами. Кстати БИОС с х550СС подходит на х550СL. Но тогда видеокарта разогревалась до 94С на старом теплосьемнике и до 84 на новом. Дросселя питания греются под 100С, кстати даже в этом варианте, я планиирую либо поставить на них радиаторы, либо заменить на более мощные. Я хотел взять кусок БИОС с х550СС который отвечает за кулер(он там шустрее) и впихнуть его в х550СL. Все получилось. Но. Если обновить БИОС, то обновляется весб маин блок, и прописываются настройки для 720м. Так , ято я отказался от этой идеи. Последний мой собранный БИОС из кусков работает очень хорошо. Я сделал его версии 201, что бы любой мог обновить его до любой версии. Обновляется без сообщений об ошибке при проверке, чего не делает ни 1 дамп слитый с рабочих ноутов. Я выложу его позже. Как вы заметили, микросхема БИОС еще висит на проводах) Я хочу вставить последний МЕ регион, так, для очистки совести. И выложить уже окончательный вариант. Единственный недостаток, БИОС нужно шить только на программаторе 1 раз. Потом он обновляется штатно. Если у кого возникнет желание, выложу схему и программу программатора. Он очень простой 4 резика, стабилизатор на 3,3 в и колодка на LPT порт. Собирается за 20 минут.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
Попробовал я прошить МЕ регион софтом. Ничего не получилось, как и в прошлый раз. Он защищен от записи. Или открывать на запись, или через хекс редактор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
serglev

FPT -ME -F ME.BIN

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
Именно с таким ключем запускалось. Бесполезно. Ме блок запрещен к перезаписи. Но, я скачал все же 1,5 Мб версию. Склеил новый БИОС, перезаписал, все работает. Обновляется, как из изи флаш, так и винфлашем без ошибок.На первом скрине, видно, что МЕ блок закрыт на запись. Можно было бы снять защиту, но не вижу смысла. На втором, что прописан последний МЕ регион. Выкладываю БИОС, как обещал. БИОС ефи. Под ДОС. Не значит, что обновлять из под ДОС, нет привязки к какой либо операционке. Шьется исключительно программатором. Версия 201, при желании можно обновить до любой, софтово. Теперь нужно будет заняться питанием видеочипа. Но это, после НГ)
P.S. Если ни у кого, никаких предложений по модификации БИОС нет, я завтра запаиваю его на плату.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
Ну что. Продолжаем модернизацию дальше. Имеем. 12 Гб памяти на борту, переделанный БИОС под вин10, и мод охлаждения понижающий температуру видео на 10С. На очереди переделка питания видеокарты, и не только. Зачем это нужно? Бук и так не особо горячий. В принципе да. Но... Повысив КПД преобразователей питания, мы существенно увеличим работу ноута от батареи. Плюс, ноут станет совсем холодный, а это тоже немало) Видел тему посвященную охлаждающим подставкам. Круто конечно. Но система охлаждения забирает воздух из под верхней крышки 90% случаев. И охлаждать пластиковое дно... Итак. У нас греются дроссели питания видеочипа, и меньше конечно, но все же и процессора. Фото я приведу ниже. На дросселях написано R36. Это,- 0,36 мГн(микро). Это очень мало. При рассчете разными программами, в самом худшем варианте, должно получиться не менее 1мГн(микро). Если посмотреть на разные материнские и видеоплаты, так и есть, от 0,47 до 2,2. Зависит от количества фаз и потребляемой мощности. Почему так у Асус? Я конечно не инженер компании Асус, да и вообще, ни какой компании, но все же... Думаю ответ кроется в удешевлении и стандартизации. Расчет велся на топ сегмент, а остальное постольку, поскольку. А топ потребляет значительно больше. Не увеличивать же набор комплектухи из за какого то мидл, а тем более лов? Тем более, они начнут подозрительно долго работать от батареи. У меня есть некоторе количество горелого железа. В основном, это видеокарты компании Радеон. Странно, не правда ли? И ни одной Нвидии. Не сочтите за рекламу, просто к Радеону у меня счет) Выброшенные кровные. Скупой платит, как известно дважды.Есть такой Радеон 4850. На нем похожие дроссели R47, - 0,47 мГн. Перепаиваем на питание видеочипа.Сразу темперетара опускается на 10-15С. Их было там 4 штуки, и я начисто перепаял 2 на питание процессора, попутно удешевив ноут на целый конденсатор, пришлось выкусить. Надеюс Асус выплатит мне премию, за рац. предложение. Может быть. Когда нибудь) Все стало еще холоднее, но прекрасно работает и от адаптера и от аккумулятора, гонялся фурс и супер пи. Но у меня же есть еще горелые Радеоны) На одном из них обнаружились дроссели на 1мГн. Запаиваем на питание видеочипа. Все работает, и еще холоднее) Но в плату они не влезут. Поехал , без особой надежды в наш радиомагазин. В нем, как обычно никогда, ничего нет. Есть! Есть такой типоразмер, но( Как я и думал, индуктивность от 7мГн и выше. Думаем дальше. Придется делать, что то на коленке...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
Ну, что? Чем все закончилось? Были испробованы разные варианты. И самопальные, и готовые, сделан радиатор, но все же окончательный вариант, это заводские дроссели с радеона 1,5 микрогенри, большего типоразмера. Хоть есть перекос, в плане, если индуктивность низкая, больше греется один мосфет, если высокая - другой, с другой стороны все равно, греется все равно намного ниже, запаяны, они были конечно с трудом. Но , это окончательный и на мой взгляд, лучший вариант. Позже, может выложу результаты работы от батареи.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Это окончательный вариант.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2015
serglev писал(а):
Именно с таким ключем запускалось. Бесполезно. Ме блок запрещен к перезаписи. Но, я скачал все же 1,5 Мб версию. Склеил новый БИОС, перезаписал, все работает. Обновляется, как из изи флаш, так и винфлашем без ошибок.На первом скрине, видно, что МЕ блок закрыт на запись. Можно было бы снять защиту, но не вижу смысла. На втором, что прописан последний МЕ регион. Выкладываю БИОС, как обещал. БИОС ефи. Под ДОС. Не значит, что обновлять из под ДОС, нет привязки к какой либо операционке. Шьется исключительно программатором. Версия 201, при желании можно обновить до любой, софтово. Теперь нужно будет заняться питанием видеочипа. Но это, после НГ)
P.S. Если ни у кого, никаких предложений по модификации БИОС нет, я завтра запаиваю его на плату.

Тут я допустил небольшой косяк.Собирая БИОС, совсем позабыл про Gbe регион. Он нулевый и в нем не прописан мак сетевой карты. Так, что БИОС условно рабочий. Надо было сразу разлочить все регионы на запись. Неохота разбирать ноут. Как возникнет необходимость в сетевухе, переделаю БИОС. И сниму защиту от записи всех регионов. Что бы не выпаивать каждый раз микросхему.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan