Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2015
Доброго дня.
С давних пор у меня сохранился ноут Chicony NB5620.Последние лет 10 - как антиквариат в глубинах кладовой.
Недавно решил проверить и оживить его. Первое что увидел - хард (Conner CP2064), похоже, мертв - некоторое время после старта вижу цикличные попытки раскручивания блинов с итоговым затиханием примерно через 5 минут. Так как все же есть желание привести его, по возможности, в рабочее состояние - попытался для начала загрузиться с загрузочных дискет MS-DOS 6.22 (коих в разных вариациях нашел в множестве на различных ресурсах) - и даже тут возникли проблемы. Может, из-за того, что времени с последнего моего общения с 386 буком и Досом прошло уже прилично и многое подзабылось - какие бы загрузочные образы не заливал на дискету - бук на отрез отказывается их видеть, хотя основная машина запускается с них без проблем.
Подытожив - прошу совета. Что я упускаю, в чем может быть дело?
Заранее спасибо.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
OtxdnyaK писал(а):
бук на отрез отказывается их видеть

Чо пишед? "Инсерт систем диск"?
Тут два варианта, как я вижу - 1)побился флопоконтроллер 2) Настройки БИВИСа
И вот №2 распишу повнимательнее.
ВО-первых, посмотри на настройки бут-раздела, во-вторых - на настройки флоп-контроллера. Внимательно посмотри. Возможно, некоторые вопросы отпадут после этого :-) Хотя, с другой стороны, разнообразием настроек ноутбучные БИВИСы никогда не баловали...
ЗЫ Был бы ты в Питере - мож и нашёл бы я рабочий винт ИДЕ-шный меньше 1Гб, хотя они все у меня 3.5, на Чикони твоём мож и не влез бы (лень гуглить спецификацию Чикони пока, да :-)

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2015
пишет
"no rom basic
system halted"

После прогрузки биоса обращается к флоппику, но с дискеты не запускается. Может некорректная версия загрузочной дискеты?
Биос крайне минималистичный, настроек FDD практически нет (только выбор типа "пяти дюймовый" - "3,5" да по объему. Стоит корректный 3,5" на 1,44.
Правильно ли я понимаю, что даже при неисправном (или отсутствующем) жестком бук должен давать возможность загружаться с дискеты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
OtxdnyaK

HDD отключили?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2015
Igor-Igor писал(а):
OtxdnyaK

HDD отключили?


Уже да, но разницы не было - биос при post проверке писал по жесткому что-то типа "disk c: failure". Настройки HDD в самом биосе указаны корректно (CYL 823 / HDS 4 / SECT 38 / WPCOMP 0 / LZONE 823)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
OtxdnyaK

Ничего странного не находите? Настройки есть, HDD нет, вполне логично, что аппарат выдаст ошибку.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2015
Igor-Igor писал(а):
OtxdnyaK

Ничего странного не находите? Настройки есть, HDD нет, вполне логично, что аппарат выдаст ошибку.


Само собой, речь идет о той стадии когда хард еще не отключил и настроики винта были выставлены в биосе. Подозреваю, что винт не жилец.
Но сейчас, прежде всего, речь идет о загрузке с дискеты. Без жесткого диска (неисправного или изъятого) - загрузка с дискет возможна? Никак бук не цепляет их при старте, к FDD обращается, но загрузка не стартует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
OtxdnyaK

Загрузка без HDD должна быть возможна, в обычных случаях.
А есть уверенность, что флоп исправный?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2015
Igor-Igor писал(а):
OtxdnyaK

Загрузка без HDD должна быть возможна, в обычных случаях.
А есть уверенность, что флоп исправный?


Откровенно говоря - полной уверенности нет. Есть ли у кого возможность поделиться образом загрузочной дискеты, точно запускающей 386 машину? Может, я просто неподходящие образы качаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
OtxdnyaK

http://www.radioscanner.ru/files/downlo ... dos622.rar
http://www.multiboot.ru/Boot8Ru.htm

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan