Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
Друзья, в это сложно поверить, но это случилось. Прошивал я свой ноутбук lenovo y580 и в этот момент видеодрайвер слетел аж в bsod. В общем теперь ноут включается, зажигает клавиатуру, трещит сидюком, но экран черный, кулер на проце не вращается.

Полагаю у меня не много вариантов? И самый нетравматичный это купить прищепку, подсоединить ее к чипу БИОСа и прошить программатором?

Некоторая инфа которая может, поможет вам помочь мне.

Фотки материнки:
http://partsexpert.com.ua/content/image ... 238492.jpg
http://partsexpert.com.ua/content/image ... small2.jpg

Есть ROM файл нужного биоса.

Как определить какой из чипов на материнке относится к биосу и какая к нему нужна прищепка? И инструкция от этой прищепки :)

_________________
Acer Triton 500 (i7 8750H 4100Mhz, 16Gb DDR4, GF 2080 8Gb MAXQ, 512 SSD Raid 0, Win 10)


Последний раз редактировалось vorob1 09.08.2016 15:07, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2016
vorob1 писал(а):
В общем теперь ноут включается, зажигает клавиатуру, трещит сидюком, но экран черный, кулер на проце не вращается.

Если обращается к сидюку, то возможно стоит попробовать подсунуть биос через него.
vorob1 писал(а):
Как определить какой из чипов на материнке относится к биосу

Смотри на плате восьмилапый квадратный чип, начинающийся на 25... в маркировке. Winbond 25Q80BVSIG как пример, но может и другой какой установлен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2016
Были аналогичные симптомы на ноутбуке Asus G551JM, также черный экран, клавиатура светится, жёсткие работают, после того, как слетел БИОС. На форуме все вещали за программатор, но в гарантийном сервисе почему то решили заменить целиком мат. плату :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
Проблема, вроде, сдвинулась с мертвой точки.

http://forums.mydigitallife.info/printt ... hp?t=13095

В разных биосах предусмотрены защитные варианты. Включаешь комп с зажатым сочетанием клавиш и он грузит с флешки биос и ставит.

Я прока в процессе, но уже кулер работает и что-то он тарабанит на флешке.

_________________
Acer Triton 500 (i7 8750H 4100Mhz, 16Gb DDR4, GF 2080 8Gb MAXQ, 512 SSD Raid 0, Win 10)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2016
mkabanov1986 писал(а):
На форуме все вещали за программатор, но в гарантийном сервисе почему то решили заменить целиком мат. плату

Если в том сервисе инженеры балбесы, то неудивительно - проще заказать всю плату :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
Проблема решена.

Похоже, в современных биосах есть некий предохранительный механизм. Он немного отличается от PC к PC, и для Lenovo Y580 будет следующим:

Основная идея этого предохранительного механизма сводится к записи файла биоса на флешку с правильным именем так чтобы режим восстановления смог прочитать и прошить его.

1. Скачать официальную версию BIOS со страницы поддержки Lenovo
2. Распаковать его и взять .ROM файл (мой был QIWY3207.ROM)
3. Скачать специальный инструмент, который скажет вам, как именно должен быть назван ROM файл (http://forums.mydigitallife.info/thread ... EFI-BIOSes)каждый ноутбук имеет свое название.
4. Инструмент сказал мне, что имя восстановления для QIWY3207.ROM будет QIWY3.bi? Однако это не сработало, поэтому я сделал несколько файлов с именами: QIWY3.bi, QIWY3.bid, QIWY3.bin, QIWY3.rom не знаю какой именно сработал.
5. Записать файлы на флэшку (я использовал 16Гб, отформатированной в FAT32)
6. Теперь отсоедините кабель питания, все USB-устройства, SD-карты и аккумулятор.
7. Подключите флэш-накопитель
8. Нажмите сочетание FN + B и держите их нажатыми
9. Присоедините адаптер
10. Включите ноутбук
11. Теперь сочетание клавиш FN + B можно отпустить.
12. Ноутбук включит кулер и начать читать флэшку.
13. В моем случае начался дикий писк и мне пришлось ждать несколько минут, а затем выключил ноутбук вручную.
14. После этого ноутбук загружается без проблем в Windows, где я заново прошил биос обычным способом.

_________________
Acer Triton 500 (i7 8750H 4100Mhz, 16Gb DDR4, GF 2080 8Gb MAXQ, 512 SSD Raid 0, Win 10)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan