Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2015
Привет, форум!

Есть ноут - ASUS x401a: DualCore Intel Celeron B820 1700 Mhz; 4 Гб ОЗУ DDR3 1600; HDD - Toshiba MQ01ABD050 500 Гб. С ним возникла небольшая проблемка.

Была установлена Win 10 Pro, все работало более-менее нормально. Иногда случались подвисания, но они особо не напрягали, т.к. случались очень редко. Ноут использовался для работы - офис, серфинг, Ютуб, музыка + фильмы. И вот в один прекрасный момент винда тупо перестала загружаться, т.е. ноут сразу загружался в BIOS. В самом БИОСЕ диск видит, порядок загрузки выставлен правильно, но винда ни в какую не грузиться.

Думал слетел загрузчик, пытался восстановить его с помощью установочного оф образа - не помогло. Потом скачал Live CD (образ, который в ОЗУ грузиться), все запустил, данные спас и решил начать диагностику с жесткого диска. Точно не помню, что за проги были в образе, но все как один показывали плохой СМАРТ винта. Потом решил прогнать тест привычной мне Викторией, вот что показал
#77

не стал дожидаться завершения теста, вроде и так понятно, что с диском беда.

Пробовал делать Remap той же Викторией - вроде как и начал ремапить, но потом начались ошибки, дело не пошло.

Решил форматнуть винт и накатать Винду по новой. Все нормально отформатировалось, поставилось, работает и даже не тормозит. Прогнал еще раз Викторией, вот результат
#77


А вот сам SMART из разных прог
#77
#77
#77

*Все скрины SMART не влезли, лимит, прикреплю следующим сообщением

Я не очень разбираюсь в данных SMART, но судя по тестам Виктории и показаниям переназначенных и нестабильных секторов, диску хана.

Может кто из разбирающихся глянуть и подтвердить мою теорию? Именно из-за диска, как я понимаю, и винда слетела? Можно смело идти в магазин за новым ХДД или еще с этим можно что-нибудь в качестве временного варианта придумать?

Заранее всем спасибо за помощь!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
SMART HDDScan
#77

HD Tune SMART
#77


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 02.07.2017 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Нарушение п. 3.2 ПК



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Majevsky писал(а):
диску хана

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2015
mol61, как считаете, можно ли "отрезать" поврежденные сектора и оставить рабочие как временный вариант? Знаю, что так некоторые делают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Дефекты расползаются, скоро совсем издохнет.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
не понятен Ваш вопрос. сформулируйте.
по сути же - отличный повод поставить таки SSD и ноут не узнаете. заодно будет постоянный автомониторинг состояния.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2015
Bootlegger, вопрос был в том, действительно ли умирает ХДД (я ж писал, что в СМАРТАХ плохо разбираюсь). Мои подозрения подтвердили. Второй вопрос был: можно ли что-нибудь придумать с ХДД в качестве временного варианта решения, мне на него ответили, спасибо.

По поводу SDD. Хотелось бы поставить, но объемные SSD (от 500 гб хотя бы...) по деньгам накладно выходит, а ставить с небольшим объемом - не вариант. Ноут девушки, а она любит фильмы на него качать в больших количествах, прочую инфу складировать. Я бы воткнул может тот же Kingstone X Fury на 120 или 240, как у меня стоит, но ей его тупо не хватит. Так что буду смотреть обычный ХДД на 1 тер наверное, этот на помойку. Был бы ноут с CD, можно было бы вместо него обычный хард под хранилище поставить, и ссд под систему. А так выбирать приходиться.

Кстати, может кто заодно посоветует годную модель террабайтника для ноута?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
во времена гигабитного интернета складировать на диске сродни привычке ковыряться в носу
интересно, а что станет с девушкой, когда винт закончится? дайте угадаю, она научится рационально использовать место на нём.
удовольствие же от работы на реально быстром ноуте перекрывает возможные неудобства от нехватки места.
ну, да впрочем никто не может помешать чьим-то заблуждениям, если тот того не хочет

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2015
Bootlegger, тоже верно, я вот например тоже против складирования на ХДД. НО, есть например фильмы которые с трудом находятся и выкачиваются неделями и кто-то хочет иметь их у себя в коллекции. Тоже самое можно сказать про раритетные концертники, клипы и прочий непопулярный материал. Тут как вариант медиасервер дома смастырить и на него вся складировать-коллекционировать. Ну это уже такое дело.

Короче, вся ясно: диску хана, что-то делать с ним толку нет, даже в качестве времянки.

Кто что, про Kingstone X Fury может сказать? Обзоры читал, все хвалят. Себе поставил недавно, работает вроде нормально. Можно его взять, или есть варианты получше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Цитата:
как считаете, можно ли "отрезать" поврежденные сектора и оставить рабочие как временный вариант? Знаю, что так некоторые делают.

Да, можно попытаться.
у меня был уже не один такой же убитый жесткий с бедами, последний на 750gb, запустил Викторию, выяснил места нахождения примерно трех областей где все залито "бедами" (достаточно увидеть первый бэд, заного запускашь викторию, делаешь пропуск по сектрам до очередного первого бэда + в финале добавляешь отступы к мертвым зонам) таким образом размечаешь диск чтобы тома которые ты будешь юзать были в живых областях hdd. В общем, уже хрен знает сколько времени такой диск уже работает без каких либо проблем (файло-помойка), год с лишним наверное.

я так полагаю это повреждения на блинах в рез-те каких-то вибраций когда жесткий работал (удар кулаком по столу, головки шерканули с легка блины) или не аккуратного обращения с ноутом (упал).

_________________
i7-8700К/MSI Z370 GAMING M5/16GB/500GB EVO 860/5TB/ MSI GTX 970/4К 27"
i5-8600К/ASUS Z370/16GB/256ssd/2TB/ASUS STRIX 1080/27" 2K
PS4Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Когда после скана викторией находишь весь список проблемных участков,
желательно сделать полное стирание заводской программой, т.е. не LLF а чтото родное типа SeaTools, что сможет.
Затем легко в MiniTool побить на разделы и сделать зазоры по 20 Гб, т.е. по 10 вокруг бэдов и ремапов.
Репамы тяжелые по 300 и выше задержка.
Потом 50/50 или начнет сыпать дальше под 2000 ремапов(например) или проживет до покупки SSD, любого от 256 гектар.
Если выхватить статус BAD в смарте, ноут придется стартовать через пень колоду каждый раз.
Получить статус BAD легко если пытаться ремапить много секторов, например 200 300 это не проблема.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan