Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2017
Есть ноутбук ASUS K53SM с i5 2450m, GT630M. Хотелось бы поставить в него процессор i7, но читал что есть материнки без поддержки i7. Можете мне сказать, поддерживает ли моя материнка i7? Данные по материнке: K53SV rev.3.1. PN:60-N6OMB1100-A02 и еще на фото есть. Уже второй месяц по форумам ползаю в поисках ответа:)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2013
Фото: 4
pav_ant http://www.notebook.ru/notebook/asus-k53sm-14843/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2017
windowsyes писал(а):

Я знаю что были модификации этого ноутбука с i7, но в них как я понял могут отличаться материнки... Одна с поддержкой i7 а другая без


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
pav_ant вот список совместимых камней
врят ли чипсет/bios вытянет топовые, врят ли охлаждение справится с дополнительными 10w тепла (оно со стоком то не справляется)
как обычно - безопасный вариант это проверять перед покупкой. стресс тесты, мониторинг и прочее

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
вопрос а стоит ли овчинка выделки. i7 от 6-8тр продают.
кроме того GT630M совсем уж недокарта... ею и i9 не спасёт)
резюмируя просто сделать вывод: почти в ту же сумму можно поменять ноут на хотя бы i5 4200/4210M с GT740/840 и выше

кстати, всё таки с какой целью нужна замена i5 на i7? для каких задач? только не говори что для игр)))

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2016
майнить монеро

_________________
AMD Ryzen R.I.P. 2017-2017


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
ТС, смотря как реализована система питания. В продаже есть с 4-мя и 3-мя фазами питания. Соответственно, большее количество фаз = удачная установка более мощного камня.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Xy9ng флудерам бой!
KENDOR что простите?) вам фото платы не о чём не говорит?) ветка про ноуты, сударь. фазы играют последнюю роль и тут они унифицированы

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
temrus63 писал(а):
вам фото платы не о чём не говорит?)


Абсолютно ни о чём, от слова совсем. На снимках плата запечатлена с верхней части, не видно ни одного дросселя.
примеры данной платы - https://www.google.ru/imgres?imgurl=htt ... mrc&uact=8
и вот - https://www.aliexpress.com/item-img/for ... c12752X0a4
Разница, думаю, очевидна. Хотя и на 3-х фазке, как утверждают китайцы, I7 работает.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
KENDOR флудерам бой! сударь. фазы играют последнюю роль и тут они унифицированы! тпд гугли и хватит флуда.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2017
Что-то вы меня еще больше запутали:) Но материнка у меня вот такая. Недавно ноутбук разбирал. https://www.google.ru/imgres?imgurl=htt ... mrc&uact=8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
pav_ant писал(а):
Но материнка у меня вот такая. Недавно ноутбук разбирал.

Посмотри на АЛИ по продаванам, они как правило указывают поддержку камней. Ради интереса можно у них же поспрашАть (как будто хочешь купить), держит-ли мать И7 QM серии.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Но китайцы могут и соврать что бы продать? Или не станут?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
pav_ant как уже говорил - в ноутбуках сплошная унификация в 9 случаях из 10. Это значит что и плата и охлаждение ставится на большинство модификаций твоего ноута
то есть с пнём будет такая же материнка. только без такого гпу например
конкретно у тебя на плате 3 фазы, было бы полезней посмотреть модификации твоей модели ноутбука на наличии ай7 и поискать точное подтверждение одинаковости плат
но, до того как флудера налетели, я задал вопрос: цель апгрейда на ай7?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
https://www.asus.com/ru/Laptops/K53SM/specifications/

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
а вот ещё конкретно плата под i7
у тебя действительно одна фаза не распаяна даже если заведётся i7 надёжно работать не будет.
можно сильно заморочится и напаять фазу) :D

но повторяю - смысла менять i5 на i7 для игр с такой видеокартой - нет никакого :mad2:

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


Последний раз редактировалось temrus63 19.09.2017 22:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2017
temrus63 писал(а):
pav_ant как уже говорил - в ноутбуках сплошная унификация в 9 случаях из 10. Это значит что и плата и охлаждение ставится на большинство модификаций твоего ноута
то есть с пнём будет такая же материнка. только без такого гпу например
конкретно у тебя на плате 3 фазы, было бы полезней посмотреть модификации твоей модели ноутбука на наличии ай7 и поискать точное подтверждение одинаковости плат
но, до того как флудера налетели, я задал вопрос: цель апгрейда на ай7?

Из модификаций был такой ноутбук с 2670qm (45w), система охлаждения такая же как у меня, видеокарта тоже. Цель апгрейда... Если честно даже не знаю) В игры не играю почти, видео не конвертирую, никакими тяжелыми прогами тоже вроде не пользуюсь. Просто чтоб был процессор с запасом мощности еще года на 4. Да и никогда не было 4х ядер, хочется опробовать что это такое)) И обойдется этот апгрейд тысячи в 2. Купить например в китае 2760qm за 5т и потом можно продать свой 2450m, если верить авито, тысячи за 3.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
pav_ant
Какой i7 Вы хотели бы поставить? Если четырехъядерный, то нужны результаты двойного стресс-теста с текущим процессором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Sania. писал(а):
Но китайцы могут и соврать что бы продать? Или не станут?


Теоретически соврать могут, но врятли будут это делать, при споре отображается переписка и факт обмана будет раскрыт мгновенно.
Пару недель назад менял N76V, на али был выбор - https://ru.aliexpress.com/item/For-ASUS ... 0.0.vqn6z6 и https://ru.aliexpress.com/item/QCL90-LA ... 34776.html . Конечно взял первый вариант, хоть второй продаван и утверждал, что карта с И7 работает (правда отписал про это спустя 2 дня).

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
pav_ant лучше ssd поставь себе и памяти до 8гб, больше выхлопа будет в каждодневной работе. поверь. потом не слезешь на обычный хард. замени двд на второй диск.
поставь себе wifi ac лучше с роутером ac - вот больше кайфа будет. я про тюнинг ноутов могу долго говорить))
ну мышку купи крутую. коврик тебе больше радости принесёт чем замена проца (хотя у тебя материнка не вытягивает)
а с заменой материнки бюджет совсем вырастает. ну и о продаже твоего ай5 это то ещё приключение)))

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
KENDOR, большое спасибо, буду знать :beer: думал им плевать что писать совсем.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
pav_ant и контрольный в голову - разницы ай5 и ай7 не будет никакой даже на уровне частот. ни в играх, ни в офисе, ни в браузере - исключительно в специализированных приложениях. винде хвататает 4 потока твоего ай5 для полусотни окон.
так что лучше тюнь ссд быстрый на 240гб, ставь оперативку - две по 4гб или по 8гб с высокой частотой 1600мгц и дуалранковые, ставь обычный хард через переходник вместо оптического диска на 1тб, и переходи на АС в вай фае) и лишь уже потом если останется желание меняй проц)

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2017
DeathBringer писал(а):
pav_ant
Какой i7 Вы хотели бы поставить? Если четырехъядерный, то нужны результаты двойного стресс-теста с текущим процессором.

Это я только завтра после работы смогу провернуть:)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
DeathBringer писал(а):
pav_ant
Какой i7 Вы хотели бы поставить? Если четырехъядерный, то нужны результаты двойного стресс-теста с текущим процессором.

Это я только завтра после работы смогу провернуть:)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
temrus63 писал(а):
pav_ant лучше ssd поставь себе и памяти до 8гб, больше выхлопа будет в каждодневной работе. поверь. потом не слезешь на обычный хард. замени двд на второй диск.
поставь себе wifi ac лучше с роутером ac - вот больше кайфа будет. я про тюнинг ноутов могу долго говорить))
ну мышку купи крутую. коврик тебе больше радости принесёт чем замена проца (хотя у тебя материнка не вытягивает)
а с заменой материнки бюджет совсем вырастает. ну и о продаже твоего ай5 это то ещё приключение)))
.
SSD на 120gb стоит и жесткий на 2тб, оперативки 12гб. (это вот в такой комплектации я его купил):))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan