Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2017
Жил себе железяк не тужил, но начал подвисать намертво. И каждый раз период после включения уменьшался.
Теперь на холодную работает от силы пару минут, даже в БИОСе.
Причина зависания была найдена, после того как взял в руки. Греется жутко. При чём кулер работает как всегда, дует нормально.
Разобрал страдальца. Включил. Пластина охлаждения мгновенно нагрелась так, что даже прикасаться стало нельзя.
Снял эту убогую пластину охлаждения. Под ней оказалось нет термопасты, а на процессор и графику термолента какая-то. Причём истекающая уже каким-то маслом.
Заменил на темопасту. Собрал. Но результат тот же. Греется за минуту даже в БИОСЕ при полном отсутствии нагрузки и штатной работе кулера.
Нашёл видео разборки своего бука, так там есть медная трубка-теплоотвод, которой нет у меня. Это брак, или её намеренно не установили?
Картинки
Моя MB http://f5.s.qip.ru/n037POg2.png
Из видео http://f5.s.qip.ru/n037POg1.png


Вопросы:
1. Дело только в системе охлаждения? Если да, то почему не работает с термопастой?
2. Из-за чего процессор может так быстро греться без нагрузки?
3. Чё делать-то? ;)



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Phoboka то есть он работал без трубки а потом вдруг стал подвисать? похоже на непорочное зачатие
у вас нет охлаждения на ноутбуке. вы видимо совсем не понимаете принцип охлаждения
вентилятор дует и охлаждает радиатор
а радиатор у вас не связан с процессором.
так трубка это и есть связь
никогда не поверю что он у вас без тепловой трубки работал
прав был Грегори Хаус: все врут

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
temrus63, это же нетбук, там атом с пяти ватным тдп может быть, много ему не надо, пластина может справится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Sania. Тогда смысл вентилятора не ясен вообще )) Он эту пластину не обдувает чуть более, чем никак.
По ходу, temrus63 прав и трубка там была.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Смысл в охлаждении процессоры, если присмотреться, вентилятор окружён металлом, он хорошо проводит тепло, вентилятор прогоняет холодный воздух, который этим металлом нагревается, а значит и метал остывает. А у вас есть этот нетбук, он никак не обдувает, вентилятор стоит совсем, откуда такие заключения, может он как обдувает?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2017
Sania. писал(а):
прав был Грегори Хаус: все врут
По вашей же логике вы тоже врёте 8-) При чём ещё и озабочены… зачатием и непорочностью... :bandhead: К чему это здесь, пусть даже и образно? :shock:
И коли уж снизошли до излияния своего мнения, то хотя бы базу правописания и грамматики нужно соблюдать. Иначе нет смысла стараться, т.к. вес этого мнения стремится к нулю...
Трубки там не было. Хорошо хоть на других форумах (даже игровых!) люди более сведущие в теме
Цитата:
Две разные модели у Вас: s100 n455, а есть s100 n570

А связь с кулером проходит под крышкой корпуса. Через отверстия над пластиной воздух входит, обдувает её и уходит в кулер и наружу.

Sania. писал(а):
он никак не обдувает, вентилятор стоит совсем, откуда такие заключения, может он как обдувает?

Я не писал, что он стоит, наоборот:
Phoboka писал(а):
При чём кулер работает как всегда, дует нормально


Объяснили мне про косяк с термопастой. Стёр пасту и заменил термопрокладки на аналогичные новые на процессоре и граф. чипе.
Проблема осталась.
В независимости от температуры (холодный старт или сразу после перезагрузки) время работы 1 мин. 30 сек. – 1 мин. 50 сек. При запуске сразу захожу в БИОС, чтобы не было нагрузки на проц при старте системы. По ощущениям корпус греется не сильно, как обычно, кулер гонит воздух...

Ещё один важный, как мне кажется, нюанс, который забыл.
Зависание происходит со включенным экраном.
На большом буке (тоже Lenovo) раньше был перегрев. И когда он начинал перегреваться, то просто уходил в перезагруз, но не вис со включенным экраном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
Phoboka возможно напряжение завышено, а так гадание это все. После чего началось? Что обновляли (биос, не?)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Phoboka писал(а):
Я не писал, что он стоит, наоборот:

Ну я же не вам писал, я адресовал chesheer.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Phoboka писал(а):
Объяснили мне про косяк с термопастой. Стёр пасту и заменил термопрокладки на аналогичные новые на процессоре и граф. чипе.

Некоторые термопрокладки не достаточно тепла проводят, разная у них есть теплопроводимость, может без прокладок попробовать, металлическую пластину подложить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
У меня был подобный нетбук - в этой модели не предусмотрено никакой теплотрубки - просто металлическая пластина и все. Кстати, термопрокладок в моем эксземпляре не было - графический чип и процессор были намазаны именно термопастой. Так что не беспокойтесь - с самой СО все нормально.

Лучше скажите - что предшествовало проблеме? Нет ли в диспетчере задач процессов, которые грузят процессор на 100% (типа ошибки обновления винды и проч.)?

Вентилятор постоянно вращается? Не скрипит/хрустит/останавливается?

Можно попробовать взять парочку радиаторов небольших с вентиляторами, запитать их от внешнего источника, аккуратно поставить на ЦП и чипсет (материнку вынуть из бука и положить, например, на антистатический пакет из-под видеокарты, винта и т.п.), предварительно намазав радиаторы термопастой, и запустить нетбук в разобранном виде - помониторить что с ним будет далее. Если все равно будет отключаться и при таких условиях, то копать глубже. Если через 2 минуты вырубается, то БИОС шить рискованно - может в процессе обновления выключиться и стать кирпичом.

Блок питания, кстати, родной? С другим пробовали? Может в нем кондеры подсохли и он напряжение не то дает. Есть смысл мультиметром померить при наличии.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2017
Sania. писал(а):
Ну я же не вам писал, я адресовал chesheer.
Прошу прощения, втупил чуть ;)
vox писал(а):
Нет ли в диспетчере задач процессов, которые грузят процессор на 100%
Он в БИОСе виснет через полторы минуты. Стабильно. Я ему даже загружаться не даю. 6 лет работал нормально. Ничего не происходило, а потом начал подвисать, через какое-то время после включения. Затем, где-то в течении недели, периоды уменьшились до полторы-две минуты.
vox писал(а):
Можно попробовать взять парочку радиаторов небольших с вентиляторами, запитать их от внешнего источника, аккуратно поставить на ЦП
На гохе мне примерно то же самое посоветовали. Вечерком попробую внешний обдув сделать. Если не поможет - в сервис придётся...
vox писал(а):
Блок питания, кстати, родной? С другим пробовали?
Родной, с другим пробовал, от старшей модели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Цитата:
Родной, с другим пробовал, от старшей модели.

По параметрам БП подходил? Тут главное не усугубить проблему.
Попробуйте при запуске в разобранном виде посмотреть - не греется ли какой-нибудь мосфет или что-либо на плате.

Кстати, оперативную память пробовали ставить другую? Или хотя бы контактную площадку с обеих сторон протереть ластиком на всякий случай? Нет ли окислов?

На всякий случай нужно исключить проблему с кнопкой питания, вдруг она западает и выключает ноут.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЗлойГеймер и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan