Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
Господа, имею ноутбук:

Код:
Acer Predator G9-593
Intel Core i7-6700HQ (2.6Ghz/3.5Ghz) (https://goo.gl/dehk14)
Nvidia GeForce GTX 1070 (8Gb GDDR5) (https://goo.gl/z2aEFL)
15.6inch 1920x1080 (G-Sync) (IPS)
16Gb DDR4-2400 / PC4-19200 (2x ACR24D4S7S8MB-8)
Windows 10 x64


Проблема в том, что из коробки его проц сильно грелся. Прям реально сильно. Даже с кулерами на максимум температура легко доходила до 98 градусов по 2м из 4х ядер. Ситуация не единичная и подобная проблема есть в разных ноутах. Обсуждается на западном форуме: http://forum.notebookreview.com/threads ... nk.797477/

Кто-то говорит что у интела странные процы в этой серии, кто-то говорит, что радиатор криво ложится на проц. Не знаю. Я сдавал ноут в Асер и мне там меняли мать. Проблема не ушла. Т.е. это какая-то конструктивная особенность. Разумеется температура за 90 = троттлинг. Хоть и редкий, хоть это и не важно в играх, но всеравно!

Вот как выглядит мой ноут в разборе:

Проц накрывается треугольником,
https://pp.userapi.com/c636819/v6368191 ... uNzqRA.jpg

Это уже снятое и очищенное,
https://pp.userapi.com/c636819/v6368191 ... Ev4_fs.jpg

Подчеркну, что с видеокартой проблем нет. 70 градусов максимум в самых сложных условиях.

Одно из решение проблемы - термопаста на основе жидкого металла. Проблема уходит вплоть до того, что проц выше 50 градусов не поднимается. Но я не хочу юзать жидкий металл.

Два вопроса:

1. Из-за чего может так сильно греться проц и почему 2 ядра всегда горячее чем два других?
2. Какая термопаста мне поможет?

На данный момент я купил себе Arctic Silver 5, но ничего особо не изменилось. Я ее нанес на проц и видяху и всё как было так и осталось, проц за 90 по 2м ядрам, а видяха 70.

Я просто через софт снизил вольтаж проца на -0,15 и это позволило температуру держать до 85. Но я хочу все же аппаратно разобраться.

Спасибо!

_________________
Acer Triton 500 (i7 8750H 4100Mhz, 16Gb DDR4, GF 2080 8Gb MAXQ, 512 SSD Raid 0, Win 10)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
кристалл маленький, как следствие не успевает отдавать тепло охлаждению из-за низкой теплопроводности термоинтерфейса. Еще сказывается закрытое пространство ноутбука, тепло никуда не развеевается а выгоняется турбинами охлаждения. Выход тут только один ЖМ

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
Интересно. Начинан что жм может растворять даже медь. Плюс он может чуть ли не привариться к плате. Это все меня дико напрягает. Бывает какой-то не шибко агрессивный жм?

И еще, прежде чем думать о жм, может есть что-то круче арктик сильвера 5? Что-то доступное в мск.

_________________
Acer Triton 500 (i7 8750H 4100Mhz, 16Gb DDR4, GF 2080 8Gb MAXQ, 512 SSD Raid 0, Win 10)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
vorob1 писал(а):
Это все меня дико напрягает.

Вас напрягают предрассудки. Наносите ЖМ и наслаждайтесь работой процессора без троттлинга.

Здоровенный теплосъёмник на видеочипе медный или алюминиевый?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
vorob1 писал(а):
может есть что-то круче арктик сильвера 5?


можешь попробовать Thermal Grizzly Hydronaut 11,8Вт/(м·К) и Thermal Grizzly Kryonaut 12,5Вт/(м·К), и (ЖМ) Thermal Grizzly Conductonaut 73Вт/(м·К).

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
Медный,

https://pp.userapi.com/c636819/v6368191 ... dIqTkw.jpg

Но, полагаю, если я мазну как чудак, аллюминий вокруг начнет плавиться или что там с ним происходит :) Короче я очень переживаю. Что будет как здесь:

Цитата:
Проблемы начались в тот момент, когда я в апреле 2009 попытался снять Andy Samurai с Атлона. Во-первых, прикипел он просто намертво, как на эпоксидку. С большим трудом, при помощи тонкого лезвия и особых выражений в адрес производителя ЖМ, процессор и кулер удалось наконец разлучить. Атлон при этом совершил полет через комнату, погнув ноги с одного края, но это все мелочи. Открылась страшная картина: ЖМ вызвал коррозию как крышки процессора, так и МЕДНОЙ подошвы кулера! Причем сам ЖМ превратился в твердую серую массу с какими-то кристаллами, похожими на мелкие алмазы, которую невозможно было счистить без применения абразивных средств. При этом ЖМ глубоко въелся в медь и оставил темные пятна, по-видимому, вследствие химической реакции.

_________________
Acer Triton 500 (i7 8750H 4100Mhz, 16Gb DDR4, GF 2080 8Gb MAXQ, 512 SSD Raid 0, Win 10)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
vorob1 так и будет.
народ с ума посходил с этим ЖМ.
берите Arctic Cooling MX-4 и не парьтесь
тонкий слой, хороший прижим
если зудит - полируйте пастой ГОИ до зеркала
ну кривизну проверьте этого треугольника. хотя если был бы кривой то не 85С, а 100С сразу было бы.

всё. этого хватит. больше не выжать
сомнительная ЖМ дорого стоит, трудно наносится,смывается, алюминий и медь вступают в реакцию в течении года-два
хочется делать реболл и покупать новый проц и охлаждение?) мне вот нет

не майтесь дурью. ваш ЖМ это как спойлер на двенашке - у взрослых дядей насмотрелись и ставЮт) толку нет.
если удивляетесь троттлингу в ноуте и считаете что дело в злосчастном контакте - ошибаетесь. у вас тупо не вывозит СО.
снижайте напряжение. если очень плохо, снижайте частоту вручную (автоматом она всё равно снизится сильнее)
снимайте крышку ноутбука на время игры. купите подставку (если дуть будет в куллер)

и самый дельный совет, за который надо бы деньги брать - закройте все щели - воздух должен идти строго в радиатор. любая щель это потеря
скотч вам в помощь



пс. прочёл что уже ас5 поставили - это больше чем достаточно, ставлю сто копеек что жм ничего не улучшит.
напряжение снижайте ещё если позволяет процессор.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
Не, чел в теме по моему ноуту на ЖМ выжал чуть ли не 50-60 градусов. Я вчера разобрал ноут и перемазал проц тонким слоем. Стало лучше. Снижение напруги еще сильнее помогает. Теперь не 85 максимум, а 75. Я успокоился.

_________________
Acer Triton 500 (i7 8750H 4100Mhz, 16Gb DDR4, GF 2080 8Gb MAXQ, 512 SSD Raid 0, Win 10)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
temrus63 писал(а):
так и будет.
народ с ума посходил с этим ЖМ.

будет если обслуживать только тогда как термоинтерфейс высохнет и поднимется температура. Раз в пол года обновлять жм и всё будет нормально, это вам не скальп процесора когда мажут ЖМ и до победного пока температура не подымается до критичной.
temrus63 писал(а):
хочется делать реболл

когда камень поплывёт от перегрева его точно придётся делать.
temrus63 писал(а):
снимайте крышку ноутбука на время игры. купите подставку (если дуть будет в куллер)

колхоз наше всё.
temrus63 писал(а):
снижайте напряжение. если очень плохо, снижайте частоту вручную

смысл тогда в мощности железа которое нельзя использовать на всю мощь. Задушить до уровня обычного бука и нормально?

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
vorob1 писал(а):
Не, чел в теме по моему ноуту на ЖМ выжал чуть ли не 50-60 градусов. Я вчера разобрал ноут и перемазал проц тонким слоем. Стало лучше. Снижение напруги еще сильнее помогает. Теперь не 85 максимум, а 75. Я успокоился.

пруфы в студию пожалуйста. на словах у меня с кпт8 25С.
+ хотелось бы мониторинг частоты по всем ядрам
и уточните где 75С? в игрушках после получаса? или в 15 минутном linx? это, как говорят в Одессе - две большие разницы
хотя учитывая два радиатора в 75С в играх вполне могу поверить
grigorovdmitriy писал(а):
будет если обслуживать только тогда как термоинтерфейс высохнет и поднимется температура. Раз в пол года обновлять жм и всё будет нормально, это вам не скальп процесора когда мажут ЖМ и до победного пока температура не подымается до критичной.

соглашусь, если много денег можно каждый месяц мазать. У кого то машины жрут масло, а тут ноутбук будет ЖМ кушать) 1гр на 1000 часов?) шильдик субару или бмв?)
grigorovdmitriy писал(а):
когда камень поплывёт от перегрева его точно придётся делать.

не знаю что у вас плывёт, но явно не процессор. увы, производители вложили много защитных механизмов. можете хоть без охлаждения запускать. даже постоянная работа по 97С не вызовет отвал
отвал вызвает частый и быстры цикл нагрев/охлаждение с большой дельтой. переводу: 97С и сразу 65С и так долго часто и много. тогда минимальные шансы есть.
grigorovdmitriy писал(а):
колхоз наше всё.

ну ваш колхоз - дело ваше
grigorovdmitriy писал(а):
смысл тогда в мощности железа которое нельзя использовать на всю мощь. Задушить до уровня обычного бука и нормально?

это и так обычный бук, вам кажется что он особенный?
кроме того, вы не поняли что имелось ввиду, разъясню на своём примере:
у меня проц 4210м 3.2ггц буст, 3.1ггц на все ядра. при термотроттлинге скидывает автоматом до 2.6ггц
при этом если вручную поставить 2.9ггц то троттлинга можно и избежать.

удивительно как люди агрются и не видят главного.
- направить поток воздуха только на радиатор, закрыв все щели
- отполировать до зеркала основание
- купить адекватную пасту, которой хватит на 1-2 года (от пыли чистить раз в год вообще то обязательно)
- поставить хотя бы сзади ножки чуть повыше
- максимально снизить напряжение, сделать несколько профилей. так как в игры и линпак явно потребуют разное значение напряжения

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Фото: 2
vorob1
Приветствую! С Новым Годом! Увидел здесь твою тему, решил спросить. У тебя, когда проц тротлил, монитор не мигал? У меня что-то мигать стал при нагрузке...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2017
вариант хорошей подставки не рассматривается?

_________________
http://www.heroeswm.ru

Приглашаю вас погрузиться в добрую старую атмосферу Героев 3.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Фото: 2
NN-Sever
Честно говоря нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
avl1 писал(а):
что-то мигать стал при нагрузке...


Если при этом работает видяха встроенная и в проце, то...
Но точного ответа не знаю, да :-)

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Фото: 2
Gunslinger77 писал(а):
то...

???
Ну не томите уже))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2014
Тоже вот думу думаю, взял недавно Асус 702 7700hq 1070 gtx, 75 герц с гсинком. Хорошая начинка но греется очень круто(до 95 проц и 85 видяха) при этом даже в тесте линкса проц около 78градусов (видимо радиатор то 1 на проц и видяху и когда они отдельно загружены проблем нет) а вот в том же Ведьмаке 3 проц 92..93 гпу 85...от снижения вольтажа толку оказалось мало проц то остыл в тестах но когда вместе загружены проц+ видяха температуры огромные. Заказал пока для пробы термопрокладки специальные для ноута от Collaboratory metalpad for notebook. Отклюсение турбо буста сильно снтжает нагрев но частота 2800 вместо 3400...3500 такое..хотя в игры особо на глаз разницы нет.
тут вот видео хорошее - https://www.youtube.com/watch?v=7glBCZr8ntI&t=51s
и есть видео там же после 5 месяцев с ЖМ как то очень это всё интересно )

_________________
Кто видит женщину насквозь....тот многое теряет:)
8700k 5.1 Msi 1080ti corsair led 3200 2x8 Asus Maximus x Hero


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
avl1 писал(а):
???
Ну не томите уже))


Блин, ну если проц греется и троттлит, то видяха тоже вполне может мигать и прочее.
Но проверить сиё предположение не на чем, повторюсь

DragonIV писал(а):
Асус 702 7700hq

Это ж ноут.. ну не предназначен он в принципе шоб его жарили часами на 100% по процу и видяхе.
Хотя мож я и рероград.. но охлаждающую подставку однозначно бы замутил :writer:

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Фото: 2
Gunslinger77 писал(а):
Но проверить сиё предположение не на чем, повторюсь

Поэтому и спрашиваю у реального владельца. Без обид)) :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
avl1 писал(а):
Поэтому и спрашиваю у реального владельца. Без обид)) :beer:

Есть подозрение, что здесь таких немного. А с именно такой проблемой... гхм, ну в любом случае - удачи в поисках :beer:

PS Можно ещё "погадать на гуще" и спросить, мигает именно и только в момент перегрева, или?..

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Фото: 2
Gunslinger77 писал(а):
мигает именно и только в момент перегрева, или?..

В момент перегрева. В реальных задачах типа кодинга или игр не мигает, только в стресс-тестах.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan