Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2009
Откуда: Россия, Пермь
Владельцам данных ноутбуков известна проблема чрезмерного нагрева видеокарты. Столкнулся и я с ней. Ноут мне достался с мертвой видеокартой, на паялке я заменил видеочип, снятый с референсной MSI HD5770 (два раза возвращенной в строй прогревом на станции видеочипа). Видеокарта стала на ноуте определятся как HD5770 )) Все бы ничего, но при напряжении 1.05 она быстро перегревалась, решил я занизить напряжение так, что бы она смогла работать на частоте чипа 700-800мГц. К моему величайшему удивлению она стабильно заработала при напряжении 0.9 и частоте 750мГц! Это было очень круто, но! она все же перегревалась спустя 10-15 минут... Из этого я сделал вывод что охлаждение в любом случае не может справиться с такой нагрузкой (еще бы, тт такая же как и на проце, а радиатор да же меньше!). Рассматривая радиатор я заметил что в месте пайки тт еще осталось пустое место и у меня сразу появилась идея! А не заменить ли мне одну тт на две чуть меньшие, да еще продлить одну до второго радиатора! Порывшись в закромах раскопал несколько охлаждений от видеокарты, предположительно, ACER Aspire 5520/7520 или 5720/7720. У этого охлаждения удачная конфигурация, очень длинная тт и радиатор с большим растоянием между пластинами радиатора (чтоб не создавал борльшого сопротивления потоку воздуха, так как он еще должен продувать радиатор цпу). Вторую тт взял от охлаждения, предположительно, ASUS k50 (их было куча, но начинка унифицирована). Самое главно то что обе СО не трудно найти, эти ноуты очень часто дохли. Для пайки использовал станцию с паяльником и феном и нижний подогрев от станции ИК-650 ПРО (одна зона на 300гр). Сначала отпаял тт, примерил, загнул очень деликатно как мне надо (асусовская тт очень сопротивлялась на изгибе). Потом начал распаивать охлаждение от мси... Сопротивлялась нагреву до последнего, тт впухла, затрещал от распертой трубки радиатор... Но работа была сделана) Намазал радиатор флусом, залудил тт в необходимых местах. Для пайки использовал обычный ПОС с канифолью (что было под рукой). Радиатор на СО от видеокарты асера пришлось немного сдвинуть в сторону, подальше от изгиба до конца тт. Установил обе тт на радиатор, встали как родные! поизгибал еще, как мне надо, чтоб проходили через центр видеочипа вплотную. Примерил в ноутбуке, припаял на станции радиатор с тт, долго припаивались. Потом припаял тт к пластине теплосъемника гпу. С первого раза не попал, пришлось перепаивать. Прогревались они очень долго, а грел я их и феном, и паялником, и нижним подогревом от станции, это меня порадовало) значить охлад выйдет очень эффективным! Жаль, при прогреве одна тт все же вспухла, а именно от асуса, но на работу тт это не особо повлияло. Потом, после остывания конструкции, пришла очередь пилить кожух вентилятора... Пластик у него очень прочный, но и хрупкий, колется и лопается легко! Потом пришлось немного обрезать доп. радиатор от асера, так как не влезал вентилятор, резал сверху и снизу обычным канцелярским ножом, потом обламывал. После финальных доработок собрал и проверил волосатым бубликом, максимальная температура не привысила 75 градусов! А потом поиграл в кризис 3 пол часа, в фоне держал гпу-з с мониторингом температур, температура не поднялась выше 69 градусов! Ура! Победа! Но... Я ухудшил температурный режим цпу, при прогоне бублика и линпака температура моего разогнанного i5-430m (166*17, без вольтмода) превысила 90 градусов... Но это, конечно, худший сценарий, в реалии так ноут не нагрузить. Из этого следует что про i7 с четырьмя ядрами и разгоном можно забыть( Правда, есть еще вариант, можно заменить вентилятор на более мощный, от видеокарты на 12 вольт, только надо будет ваять самому кожух для него и организовывать питание с регулировкой оборотов...
Фото колхоза)
#77

_________________
Работа это не только путь решения бытовых проблем...



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
хоть что то интересное. лучше бы в тему апгрейда ноутбука такое.
5770 думаю и 900мгц на 1.05в сможет осилить, температура в кризисе будет 75С, что вполне нормально
процессор нужно ставить ай7 однозначно

получится вполне себе интересный ноут. достаточно древний. но... декстопная (я так понимаю) 5770 это хоть что то.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2009
Откуда: Россия, Пермь
temrus63
Уже прошил с повышенным напряжением 1.05, это стандартное. Частота 900 (тесты и на 920 проходит). Температура выше 90 не поднимается.
А вот с i7 не все так однозначно, стоковые частоты без турбо очень низкие, да же с рагоном, маленький множитель. Ставил i7-740qm, с разгоном по шине 166 выдавал на одно ядро 3.6гГц! А вот на все ядра значительно меньше. HT для меньшего нагрева отключал, для этого пришлось модифицыровать биос. Жаль проц я угробил, отрубился один канал памяти( сейчас лежит как тестовый...

_________________
Работа это не только путь решения бытовых проблем...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Прям ностальгия, был у меня ровесник этого ноута, alienware m15x, с 740qm.Cначала в нем стояла GT 240M, потом апнулся на 6970m, которая сдохла, после этого поставил gtx 765m, которая была попрохладнее, чем амд. Ну а потом тупо надоело таскать этого монстра и я его продал :).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
}I{eneI{ 740 на 8 потоков на частоте выше 3ггц это больше чем требуется этой видеокарте
2200 он примерно с али стоит. хороший камень

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2009
Откуда: Россия, Пермь
Небольшое дополнение.
Таким же образом доработал охлаждение процессора, температура упала. Заметил по мере эксплуатации что при постоянном сильном нагреве процессора изгибается медная пластина охлаждения, прилегающая к процессору, проверяется металлической линейкой. С таким неоднократно сталкивался в других ноутбуках, будьте внимательны, вообще проблема качественного прижима очень актуальна в ноутбуках и сильно влияет на самочувствие процессора и видеокарты в ноутах. А еще я разогнал вентилятор:), увеличив на нем напряжение через повышающий модуль. Выставил на нем где то 6.5 вольта. Шумит адско!
Пробовал ставить I7-840QM, не очень процессор подходит для разгона, горячей I7-740QM и частоты высоковаты в разгоне для родного напряжения. А еще я этот проц спалил, он работает сейчас не стабильно, виной всему оказался хреновый бп, который спалиЛ кучу всего компьютерного у меня на работе, подключенного к одному и тому же пилоту. Ноут то же пострадал, но я его восстановил и поставил туда новый I7-740QM. Память пробовал ставить 16гб (CMSA16GX3M2A1333C9), но в разгоне с ней были постоянные проблемы, обратно вернул 8гб, буду искать другую память. Кстати, только процессоры четырехъядерные поддерживают 8-ми гиговые плашки, двухъядерные не поддерживают.
Видеокарты разные ставил, firepro m8900, firepro m6100 (нужно модифицировать биос, проблема с определением UEFI и LEGAСY устройств), gtx870m (из моноблока MSI), quadro m4000m. Сейчас стоит M4000M. Производительность шикарная, метро эксодус при родном разрешении идет практически на ультра с физикс и выдает 30fps, но бывают просадки.
Какие еще бы сделать доработки? Ну думаю охлаждение надо бы еще улучшить, пока не знаю как. После укстановки сата ссд понял что в ноутбуке явно не хватает сата 3 ревизии. Можно докупить PCI модуль с сата 3, но думаю он не улучшит кардинально ситуацию. Еще не мешало бы поменять матрицу, у родной какие то проблемы с цветопередачей, заметные на фотках.

_________________
Работа это не только путь решения бытовых проблем...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2021
}I{eneI{ }I{eneI{ Здравствуйте. Подскажите, подойдёт ли на MSI gx740 видекарта quadro m3000m и надо ли модифицировать BIOS?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2021
Ребята, кто-нибудь сможет ответить на мой вопрос?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Aleks70
не знаю как там на GX 740 а на GX 60 видюху можно поставить другую
в данном случае стоит 8970м 2gb 1000\1250
-------------------------------
я в своё время на проц поставил радиатор от другово msi на интеле с двумя тепловыми трубками

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2009
Откуда: Россия, Пермь
Prof
Ответ вообще не в тему, gx60 вообще на апу от амд и там свои заморочки...

_________________
Работа это не только путь решения бытовых проблем...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan