Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Sochi
Добрый день!
Я по роду деятельности фотограф и я не завсегдатай этого форума и ресурса, но когда надо получить компетентную информацию по вопросу, касающийся железа - всегда иду сюда. Так вот, год назад выбирал себе ноутбук и начитался про них сполна. Под мои задачи подходили только модели из ряда рабочих станций, вроде (HP Zbook 17\15 G1\G2, elitebook 8770 в идеале, с DreamColor), Lenovo Thinkpad w530, (Dell M6700\4700, M6800\4800 в идеале с PremierColor).
Главными критериями были:
1. Цена до 50 000 рублей. (покупал б\у на ebay)
2. 100% SRGB дисплей, желательно IPS, но мог смириться и с TN, но несколько пожалел об этом после покупки, хотя целил на IPS модели с 10битными матрицами и RGB LED подсветкой. Но как выяснилось, такие матрицы не могут работать от встроенной графики, поэтому, ноут всегда бы качегарил от дискретной видеокарты, что сказалось бы на нагреве и производительности.
3. Процессор i7 4ядерный 3 или 4 поколения MQ
4. Оперативная память не менее 16 гб и до 32гб.
5. Видеокарта мощнее quadro K2000M
6. Хорошее металлическое шасси, которое прослужит годы, с хорошей вентиляцией и защитой от влаги\пыли, которое можно будет хорошо обслуживать.
7. Модульность (док станции, порты, и т.п.
8. Размещение нескольких жёстких дисков, общим объёмом до 2-3тб, ну и почётное место для SSD.

Все эти моменты у меня получилось выполнить, купил себе HP Zbook 17G2 из США с гарантией. Лицензия от восьмёрки автоматически апнулась в лицензионную десятку. Докупил PCIe SSD, который накрылся спустя год, доп.батарею и т.п. процессор Core i7 4810MQ(почти самый мощный, выше только Extreme Edition версия) видюха Quadro K3100M, 16гб оперативы и ещё 2 пустых слота. Откалибровал монитор - всё супер. Но машина тяжёлая, громоздкая, достаточно шумная. Понял, что имея фототехнику весом от 5 до 50кг в зависимости от съёмки, ещё около 7кг в качестве ноута тащить не круто.
Фото обрабатывать на TN экране невозможно. 6битная матрица сильно врёт по гамме, ужасные градиенты и контрастность, при съёмке в компьютер я не вижу полной картины.

Сейчас прогресс не стоит на месте, вышли относительно бюджетные ноуты с встроенной графикой AMD Vega, хорошие дисплеи, компактный форм-фактор. 2 планки DDR4 могут 32гига вместить и всё такое.
Только вот, почему сейчас не выпускают MQ процессоров? Только впаянные в платы. Общался с ремонтником(когда SSD приказал долго жить) мол, новые ноуты частенько даже от статического электричества внутри сумки дохнут. И плата, и проц, и всё остальное в мусорку после этого.

То есть, моя старушка на момент покупки была одной из лучших машин, но лучшее - враг хорошего, и сейчас легко напороться на низкокачественную дичь, с красивой этикеткой и мощными характеристиками на бумаге?

Искал в интернете, ничего толком не нашёл.
Куда делись MQ ноуты?

P.S. для себя вижу только использование отдельного монитора.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Sochi
Ау, народ, серьёзно никто не в курсе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
XpoM_bk писал(а):
Куда делись MQ ноуты?


В ультра слим корпуса с весом до 2кг, там нет места полноценным камням.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Sochi
KENDOR писал(а):
В ультра слим корпуса с весом до 2кг, там нет места полноценным камням.

Да, но та же фигня и в рабочих станциях, и в игровых ноутах. Ни одного ноута, ни за какой бюджет не могу найти с MQ процессором. Причём, многие из них далеко не ультрабуки, по 3-5 кг весом. Те жу Zbook или Dell Precision. Что случилось?
Xeon в них тоже распаяны?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
XpoM_bk писал(а):
купил себе HP Zbook 17G2 из США с гарантией.
Инересно было об этом прочитать. Дело в том что периодически покупаю железо в США (бывало выбор больше, цены лучше). Но случалось что поставить на гарантию Sony ноутбук, или жёскткий диск WD с адресом проживания в Канаде не удавалось. - Отвечали что продукты были для продажи в США, и не на вывоз. (Может раньше такое было, а сейчас поменялось?)

Как уже отметили, материнка с распаянным процессором конечно проще, дешевле, надёжнее, и с ней меньше вероятность появления гарантийного случая. Сообственно детали обходятся по цене производителю намного дешевле чем оплата труда по гарантийным работам по диагностике и замене деталей. Капиталисты-производители подсчитали, и выпускают как им выгоднее. Что очень правильно. Ведь те кто считают что выгоднее иначе, - капиталистическая свобода предпринимательства даёт им возможность рискнуть и попробовать самим создав своё иное производство. - Свободный рынок рассудит кто прав.
То же самое относится к припаянным модулям памяти, аккумуляторным батареям.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Распаянные цпу и память сначла появились в ультрабуках, ну а дальше перешли и в консюмерский сегмент. Так как производители стараются сделать ноут потоньше и полегче и убирая сокет для проца экономят пару-тройку мм. С одной стороны мы получаем более тонкий девайс, с другой стороны возможностей апгрейда все меньше и меньше. Да и если сравнить с теми же сэндиками, цпу i5 для ноутов было штук 11, а теперь наверное всех мобильных цпу от i3 до i7 будет не намного больше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Sochi
Видать, достался мне один из последних нормальных ноутов. И дело будет стоять дальше уже за мощной интегрированной графикой и энергоэффективных процессорах. Я то не против, чтобы ноут просто хорошо работал, не ломался, обслуживался и был рассчитан на 5-10 лет эксплуатации.
Спасибо за ответы! Об этом никто и ни где не писал, поэтому очень хотелось развеять этот вопрос. Про исчезнувший припой, который был заменён на термопасту под крышкой 2066 процессоров - везде раструбили, а тут проблема посерьёзнее и молчок.
А по поводу гарантии - не проверял. По серрийнику у него было 3 года гарантированных, и они уже закончились.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2008
Откуда: Крым
XpoM_bk писал(а):
Видать, достался мне один из последних нормальных ноутов.

Сам думаю свой профильный сменить на какой-нибудь Clevo c desktop-процессором сокетным,т. к. после сокетного менять на распай не хочу :beer:

_________________
Core i5 -2500k,10Gb Ram, GTX 1060 6Gb,2x1Tb+2Tb
Alienware 18:core i7 4900 4GHz,32Gb ram,GTX 970m 6Gb ram,512Gb ssd,2x2Tbhdd, 18,4" 1980x1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
XpoM_bk писал(а):
один из последних нормальных ноутов.

Был у меня один из последних нормальных Apple MacBook Pro (устарел, стало глючить соединение дисплея с корпусом, - избавился).
На том моём можно было многое менять, и я апгрейдил. После 2011 г. на MacBook Pro стало всё распаянное, - процессор, память, АКБ. Даже заменить диск стало проблемой из-за фирменной прошивки. А вчера наночь глянул на Apple Store, - теперь MacBook Pro по-моему отстой. Уже не предлагают 17", нет Touch Screen, процессоры только предыдущего 7-го поколения, и скудный минимум разных удобств, - заметно хуже в сравнении с конкурентами которые производят Windows-ноутбуки.
Такая тенденция в направлении невозможности апгрейда мне тоже не нравится.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Екатеринбург
а чем HQ 6 и 7-ого поколения или H 8-ого не устраивают?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
[UITS]satellit
Ну наверное хочется купить с i5, а потом проапгрейдить до i7, других причин не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2008
Откуда: Крым
[UITS]satellit писал(а):
а чем HQ 6 и 7-ого поколения или H 8-ого не устраивают?

Тем,что в случае поломки материнки она меняется вместе с видяхой и процессором,цена улетает в космос.

_________________
Core i5 -2500k,10Gb Ram, GTX 1060 6Gb,2x1Tb+2Tb
Alienware 18:core i7 4900 4GHz,32Gb ram,GTX 970m 6Gb ram,512Gb ssd,2x2Tbhdd, 18,4" 1980x1080


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
развели панику на ровном месте по незнанию
гуглите модульность - барибоны - clevo - sager
всё есть в сокетном исполнении: и дектопные процессоры и пара слотов-mxm для двух заменяемых видеокарт в sli/cf и 4 слота под память и до трёх 2.5" хардом и пара msata под ssd
и всегда они были. просто такое исполнение не для большинства как по производительности, так и по ценам. однако сейчас всё лучше с доступностью
в пределах 200-300тр можно собрать ноутбук с i7 8700 64gb gtx1080
за ваши деньги любой каприз

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
и про i7 7700hq - за глаза его хватает для видеокарт уровня gtx1060 6gb (ценник 70тр)
если с нормальным охлаждением выбрать ноутбук, то скорее железо устареет, чем сломается
(повторяю - только при нормальном охлаждении. если постоянно будет 55-105С прыгать температуры, то и год не проживёт железка)

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2010
XpoM_bk, MQ больше нет, и не будет. Слишком много умников появилось кто вместо пней и и3 вставлял и5-и7 с разборов. Так же смотрите в сторону LGA. Можно начать с моего профиля. :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan