Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
Asus TUF Gaming FX504GD
15" IPS, i7-8750H, 1050, 1000/128, 8Гб

Сразу скажу, что мне достался ноутбук с браком. Покупал удаленно и сейчас решаю вопрос о возврате.

Нужен был мощный ноутбук для работы, выбор был за счет 6-ядерного i7-8750H. До этого пользовался Asus N56VZ, i7-3610QM, так что сравниваю с ним.

1. Внешний вид. Несмотря на красную подсветку клавиатуры и рифленую крышку, ноутбук не выглядит слишком уж геймерским. Достаточно легкий (2.2 кг). Но на коленях держать не сильно удобно - упирается острыми гранями спереди.

2. Клавиатура удобная, клавиши достаточно мягкие и упругие, печатать интуитивно легко, редко промахиваешься. Не совсем удачный узкий Enter, расположение клавиш Delete и PageDown. Подсветка клавиатуры красная, регулируется, но неравномерная - некоторые клавиши более блеклые.

3. Тачпад у меня работает только в биосе, а в Windows он автоматом не установился. Пробовал разные драйвера - пока безрезультатно, пользуюсь мышкой.

4. Звук удивил. Ноутбук достаточно громкий, при этом имеет много динамиков, они играют спереди, и снизу, получается объемное звучание, чувствуется сцена.
Например, для просмотра фильмов можно обойтись даже без внешних динамиков.

При этом как раз со звуком есть проблема. Если ноутбук просто стоит, подключен к розетке, то он издает попискивания. Если скроллить мышкой, то эти электронные писки усиливаются. Будто рядом стоит старый модем. Похоже на какие-то электронные наводки. Я читал, что похожая проблема есть на Asus VivoBookPro.

5. Система охлаждения. В состоянии покоя ноутбук работает достаточно тихо. Выдувает воздух сзади. В играх или бенчмарках звук уже ощутимо громкий, но низкий, без завываний. Имхо, играть лучше в наушниках. При этом на правом вентиляторе на определенных оборотах слышен звук как от трещотки в велосипеде.

6. Процессор. Я ожидал большего быстродействия в многопотоке. Например, в разных обзорах процессор набирает от 966 до 1168 баллов в Cinebench R15. У меня набрал 940 только со второго раза, а первый раз было 880.

При этом порадовала скорость в однопотоке. По моим тестам он чуть ли не вдвое быстрей моего i7-3610qm в однопотоке (процентов на 70 - 80). В целом, процессор шустрый, быстрей старых i7, но ожидал большего.

7. Видеокарта 1050 2 Гб. В GTA 5 на максималках без проблем. В Fallout 4 ультра настройки только в HD разрешении, а для FullHD нужно ставить высокие и убирать часть графики.

8. В моем ноуте шел SSD 128 Гб Kingstone и винчестер на 1 Тб. Замеров скорости не делал, но по ощущениям скорость SSD средняя. Мой Samsung 860 EVO 250Gb работает быстрей.

9. Порты. Здесь все плохо: только 2 USB 3.0, 1 USB 2.0. Причем, они все расположены слева. Справа нет ни одного порта! Нет кардридера. HDMI 1.4 - нельзя подключить 4k монитор или телевизор, только 2k. Для звука только один комбинированный порт.

10. Экран. В моем случае брак: сразу 9 битых пикселей, два белых засвета внизу экрана. Пиксели и засветы видны на темном фоне.

Сам экран матовый, недостаточно яркий - для помещения нормально, на улице будет слепнуть. Углы обзора приличные. Цветовой охват небольшой, несмотря на то, что IPS. Для игр и кино пойдет (лучше чем TN), но для обработки фото экран недостаточно хорош. Скажем, на VivoBook Pro и зенбуках экран заметно лучше.

11. Биос куцый, с маленьким количеством настроек. Не нашел даже регулировки скорости вентиляторов там. Причем, биос обновил автоматом.

12. Батарея держит 3 - 4 часа в вебсерфинге с одновременным прослушиванием музыки. Если играть в игры, то не больше 1,5 часов.

В итоге:
1. Ноутбук не для игр. Для игр процессор избыточный, он не загружается на полную. Лучше взять с i5-8300h или i7-7700hq, но с более мощной видеокартой (1050ti, 1060).
2. Ноутбук интересен для работы за счет мощного процессора. Например, можно использовать для монтажа, для программирования т.д. Он реально быстрый в однопотоке (хороший буст), а в многопотоке между шестиядерниками i5-8400 и i5-8600. Также сразу есть SSD + HDD, не нужно вскрывать для апгрейда.
3. Основной брак заключается в битых пикселях (обязательно проверяйте), электронном попискивании динамиков.

Надеюсь, мой отзыв поможет в выборе.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Когда отзыв информативнее, чем большинство новых статей на этом сайте :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
elek писал(а):
Когда отзыв информативнее, чем большинство новых статей на этом сайте :).

Спасибо :beer:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Kosmo12 ноутбук для работы с 6 ядрами и 8гб озу ещё и одной планкой вероятно? браво
ставьте вторую на 8, качайте интел хту и троттлстоп - мониторьте сброс частот (температуры тут не причём)
сравнивать древнючий самый младший ивик, которому 6 лет в обед и 7 вот вот это конечно сильно
а вот зарубиться с кем то постарше? с тем же 3920xm? даже мой 3820 4/8 в сайбенче 15 759сb набирает.
а ваш говорите 940cb на 6/12 потоках? так вы даже 3930k не догнали...
это я к тому что не стоит хаять железо. даже старички в ровных руках кое что могут
ещё раз: интел хту и троттлстоп

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
Потестите свой ноутбук на моем бенчмарке:
Cosmo benchmark (комплексный бенчмарк CPU)
Результаты можно там же указать.

Ноутбук буду возвращать из-за матрицы, как написал. Так что апгрейдить память вряд ли буду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
Я писал, что у ноутбука была проблема с матрицей - 9 белых пикселей. Отправил почтой в сервис - все подтвердилось, только сказали, что это были не пиксели, а субпиксели. Но все равно магазин вернул деньги (включая затраты на пересылку).

Думаю посмотреть еще модели Dell G3/G5 с этим процессором i7-8750H или Acer Predator Helios.

Если бы не было брака с матрицей, конечно, оставил бы этот Asus. В остальном он понравился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
Взамен данного ноутбука взял Dell G3, i7-8750h и 1050ti. Попозже напишу подробное сравнение между этими моделями.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2018
Откуда: Москва
Kosmo12 писал(а):
Взамен данного ноутбука взял Dell G3, i7-8750h и 1050ti. Попозже напишу подробное сравнение между этими моделями.



Хороший отзыв, так как про ТUF пока мало инфы, по цене очень неплохо.. но не первый раз сталкиваюсь с не самым позитивным мнением про их бюджетную линейку игровых ноутов

По G3 имею опыт, по сравнению с предыдущей генерацией похоже Dell решили удешевить корпус в сравнении с тем что было год назад по самому спеку не уверен что i7-8750H с 1050Ti будет очень сбалансированным конфигом, думаю тоже будет избыток. Лично для меня 1050 i7-7300HQ, 1050Ti i7-7700HQ, i5-8300H, 1060 + i7-8750H.

Ждем инфу по G3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2009
Здравствуйте! Как заставить 1050 запускаться в играх, а не использовать встроенное видеоядро?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2004
Напишите по Делл обзор короткий


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oldyem и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan