Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2003
Откуда: бы пива взять
Привет друзья!!!

Я пришел к вам с миром за советом!

Есть ноут - ACER 5745G 5464
И есть мазафака проблема :bandhead: :bandhead: :bandhead:
Ноут использую для работы (когда надо по России-матушке покататься полетать) и на кухне дома вместо телевизора. Ноут в охренительном состоянии. Стоит SSD, все хорошо. Дошло время до апгрейда ОЗУ.
Тут как бы апгрейд такой, что тупо объемом брать. То есть взять 8 вместо 4. Работаю много в вебе, так что объем лишним не будет.
Ноут тянет 1066 максимум. Стоят родные модули Самса на 1333 (Samsung M471B5673FH0-CH9), соответственно работают на заниженной, максимально поддерживаемой частоте.

И тут начинается цирк.

Первое. Беру SODIMM Corsair Vengeance [CMSX8GX3M2A1600C9] 8 ГБ
Ноут стартует, БИОС видит модули. Винда не грузится. Я расстроился, но почитал отзывы и подумал, что наверное мне нужны модули с 16 микросхамами, как родные, а не эти с 8ю.
Второе. Поменял Корсаров на Оперативная память SODIMM AMD Radeon R3 Value Series [R334G1339S1S-U] 4 ГБ
И что? Не стартует ноут ВООБЩЕ.

Я в замешательстве.
По всем параметрам, получается, что вторая память уж точно работать должна.
- 1333 должна запускаться в 1066
- планки идентичные в плане кол-ва микросхем
- планки двусторонние
- чипсет 8 гигов тянет, ЦПУ само собой тоже
- напряжение 1,5, не 1,35, ничего такого.


Я так понимаю, варианта три по хорошему:
1) Забрать деньги, жить с этим горем :D и наконец-то купить ноут чуть) поновее.
2) Прийти в магазин и перевтыкать руками все 4гиговые модули в поисках того единственного.
3) Найти, какой параметр я все-таки пропустил...

Есть мысли?
:scare:

_________________
"All structures that exist mathematically also exist physically"
“The Earth is blue. How wonderful. It is amazing."



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Фото: 0
Если ноут стартанул и память определилась, то не грузить винду причин у него нет. Что именно происходило с загрузкой?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Tamplier вы уже знаете верный ответ, зачем чей то совет? вы явно не ограничены в деньгах, покупая такую память в столь раритетный аппарат.
к чему такие муки? извлекайте ssd, продавайте этот хлам, берите новей на авито - с вашими бюджетом можно легко сделать апгрейд на i5 4200m

если же упереться рогами то и зайца курить научить можно, но вот зачем?
процессор старый, горячий, ноутбук не ровён день выкинет подарок в виде отвала моста
но дело ваше, в теме про апгрейд в шапке чётко и ясно указано: "это 4 ГБ с 8 чипами с каждой стороны. В итоге два модуля дают максимум 8 ГБ"
Вложение:
15.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2003
Откуда: бы пива взять
Anti Pops на этапе загрузки 10ки, когда лого по центру экрана. То есть post проходил ноут нормально и оп, только появляется лого винды и все. БИОС обновлен на ноуте.
temrus63 спасибо, друже! Реалии таковы, что и ССД и оператива, да и клавы/аккумы/разъемы питания все равно обходятся дешевле нового ноутбука... Насчет Авиты - в этих словах безусловно есть зерно истины. И я пожалуй засяду там и поищу достойную машинку. Но сейчас, пока у меня пару дней эта запара, прямо-таки дело принципа разобраться - что к чему! И почему!

_________________
"All structures that exist mathematically also exist physically"
“The Earth is blue. How wonderful. It is amazing."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: деньги???!!!
Возможно дело в таймингах, которые автоматически выставляет биос ноута на память. Лично у моего ноута дело было в них! Но у меня винда хоть иногда, но грузилась, и я если успевал, то запускал AMD Overdrive и все тайминги правил ручками. Биос абсолютно пустой и ничего там настроить нельзя!
Так что, камрады, не грузиться винде есть ого-го какие причины


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Tamplier писал(а):
Прийти в магазин и перевтыкать руками все 4гиговые модули в поисках того единственного.

именно так..
ибо буки куда более капризны, нежели стационары


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2003
Откуда: бы пива взять
Вопрос решен.
Во-первых, я покурил еще мануалов и форумов, в англоязычном сегменте. И нашел, что очень больших похвал заслуживают модули Crucial CT51264BF160B Собственно, у Crusial даже есть страничка с рекомендуемыми апгрейдами к различным ноутам. И к моему.
Я правда подумал, что вряд ли они прям тестировали эти модули... но поехал в ближайшую точку, где эта память есть, и, да, ноут ее принял. Но, во-первых в этой точке был один модуль, а во-вторых, мне надо еще АМД мои вернуть в ДНС.
Приехал я в ДНС, и там, так как ленивый, попросил вынести все 4 Гиговые модули в наличии. Вынес продаван, беру первый попавшийся, а это собственно тоже АМД - AMD R534G1601S1S и все сразу стало хорошо. Второй модуль подкинул, и стало еще лучше.

Я не знаю в чем причина. Склоняюсь к мнению Hydropon, так как я сравнил в АИДЕ тайминги по SPD своих родных модулей и новых. На требуемой частоте 1066 они практически идентичны. С небольшим уклоном в меньшие значения на второстепенных таймингах на новой памяти.

Так что - век живи - век учись. Объем общий, объем одной микросхемы,количество микросхем... и зашитые значения таймингов на требуемой частоте. Такие дела.
Всем - :beer:

_________________
"All structures that exist mathematically also exist physically"
“The Earth is blue. How wonderful. It is amazing."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2016
Вообще DDR3 намного капризнее в ноутах чем DDR2 в свое время, из 8 гиговых вообще сложно что-то подобрать, вплоть до того что модули работают только в тех ноутах в которых стояли с завода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Axess писал(а):
Вообще DDR3 намного капризнее в ноутах чем DDR2 в свое время

отнюдь
а в ноутах вообще отдельная темя


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan