Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
Мне нужен был мощный ноутбук для работы. Изначально я взял Asus TUF Gaming FX504GD, но там обнаружился брак с матрицей, так что вернул в магазин.

Сейчас взял Dell G3 3579 (i7-8750H, 1050ti) и решил сравнить с Asus TUF. Ноутбуки очень близкие по конфигурации, только на Dell чуть мощней видеокарта (1050ti). Dell обошелся на 2 тыс. дороже.

Итак, впечатление о Dell G3 3579.

1. Внешний вид. Ноутбук Dell G3 стоит больше 63 тыс., но с первого взгляда кажется, что это офисный ноутбук за 30 тыс. Обычный пластик, тонкий корпус. Даже не верится, что там 6-ядерный i7. Asus TUF больше похож на геймерский ноут и выглядит вдвое дороже.

Однако, если Dell G3 включить, то подсветка клавиш выглядят очень неплохо. Он начинает напоминать бизнес-ноутбук. У меня черная версия G3, но в ней голубоватая подсветка и есть синий ободок вокруг тачпада. А в Asus TUF подсветка красная, что менее приятно для глаз.

Корпус Dell достаточно тонкий, "обмыленный" по краям, без острых ножек, его легко держать на коленях. У Asus TUF в колени упираются острые грани, держать менее удобно.

У Dell горит яркое кольцо светодиода на зарядке в месте присоединения к ноутбуку - это может раздражать. Блок питания у Dell чуть меньше и он более плоский. В целом, Dell удобней для переноски в сумке и выглядит более утилитарно.

2. Клавиатура. У Dell более короткий ход клавиш, сами клавиши более жесткие - ближе к ультрабукам. Тактильно на Asus TUF печатать приятней - клавиши мягче и с глубоким ходом.

Подсветка на Dell красивая, равномерная. Раскладка достаточно удобная, редко промахиваешься. Непривычно то, что стрелки вверх-вниз расположены левее клавиши Enter, а сам Enter маленький. Главным недостатком клавиатуры является то, что для нажатия клавиш F1 - F12 необходимо зажимать FN.

3. Тачпад на Dell работает сразу после установки Windows, а на Asus TUF у меня не получилось установить драйвера. Тачпад на Dell средний по качеству, он какой-то расхлябанный при нажатии (что-то болтается), позиционирование курсора не совсем точное.

4. Звук на Dell достаточно громкий, но там всего 2 динамика спереди внизу. На Asus Tuf несколько динамиков, звук получается более объемный, глубокий, чувствуется сцена.

С другой стороны, на Asus TUF у меня была проблема электронного писка из динамиков при движении мышкой. На Dell подобных косяков нет.

В целом, мне больше нравится звук на Asus TUF , если бы там не было проблем с электронными наводками.

5. Система охлаждения. Я боялся, что на тонком ноутбуке с i7-8750h и 1050TI система охлаждения будет "выть". На деле СО работает вполне адекватно. При слабых нагрузках ее вообще не слышно, то же самое происходит при коротких сильных нагрузках. Вентиляторы раскручивается на ощутимую громкость через 20 - 30 минут в играх. При этом звук получается более высокий чем на Asus Tuf (тот звучит ниже), однако сам звук равномерный, без завываний. У Asus TUF была проблема, что один из вентиляторов издавал звук трещотки в велосипеде. На Dell звук СО ровный. "Сопел" как в G5 и G7 нет, выдув идет сзади-снизу.

В целом же получается, что для обычной работы (офис, youtube, короткие нагрузки) Dell G3 шумит даже слабей чем Asus. Но если вы долго играете без наушников, тогда комфортней Asus TUF. Потому что там громкие динамики, которые перекрывают низкий гул CO. На Dell динамики слабее, CO звучит выше, поэтому динамики могут не перекрывать CO. Так что на Dell я бы играл в наушниках.

6. Процессор. Вот здесь, пожалуй, самая важная часть. Прежде в ноутбуке Asus TUF Gaming FX504GD я заметил, что процессор не слишком силен в многопотоке. Результаты были хуже чем в других ноутбуках на i7-8750H из обзоров.

Я протестировал на трех разных бенчмарках - и Dell G3 показывает заметно лучше результат чем Asus TUF Gaming FX504GD.

а) мой собственный бенчмарк (многопоточный парсинг файлов):

Asus TUF
Вложение:
Asus.jpg


Dell G3
Вложение:
результаты2.jpg


б) тоже мой Cosmo benchmark (комплексный бенчмарк CPU):

Asus TUF
Вложение:
Asus 2.jpg


Dell G3
Вложение:
результаты.jpg


в) в Cinebench R15 Asus выдавал первый раз 880, второй раз - 940.
При этом Dell сразу выдает 1120 - 1140, а при последующих запусках падает до 1050.

В общем, Dell G3 на том же процессоре выдает результаты лучше чем на Asus TUF. Я это связываю с тем, что на Asus просто режутся частоты. При этом я обновлял биос на Asus, а Dell работает из коробки.

7. Видеокарта. Понятно, что 1050ti на Dell G3 мощней 1050 на Asus. При игре в Fallout 4 получается, что на Dell можно выставить все ультра настройки и максимальную дальность прорисовки - будет комфортный fps. На Asus нужно ставить высокие настройки и убирать дальность прорисовки на серединку, чтобы был аналогичный FPS.

8. Хранение. На обоих ноутбуках винчестер 1 Tb + 128 Gb SSD. Замеров скорости я не делал (думаю, и там, и там нормально), только на Asus были некоторые пощелкивания винчестера в состоянии покоя (парковались головки). На Dell есть небольшое шелестение винчестера в процессе работы. Звук в пределах нормы.

9. Порты. На обоих ноутбуках по три порта USB. Только на Asus все порты расположены слева, а на Dell два порта расположена слева, а один справа. Это более удобно. Также на Dell порты более скоростные (3.1 и 3.0), на Asus - 2.0 и 3.0.

На Asus вообще нет кардридера. На Dell есть кардридер, но только карточка не до конца засовывается, а торчит наполовину снаружи.

По портам Dell G3 получше.

10. Экран. На обоих ноутбуках стоит недорогая IPS-матрица с низкой яркостью и слабым цветовым охватом. На Asus у меня была проблема с 9 битыми пикселями и засветами внизу экрана. На Dell битых пикселей нет, есть легкие засветы в нижних углах (но малозаметно).

По яркости и Dell, и Asus приходится выкручивать на максимум, чтобы было комфортно. Мне показалось, что на Dell черный цвет выглядит более серым. В целом, на обоих ноутбуках стоит матрица достаточная для игр или просмотра кино (лучше чем TN), но для обработки фото требуется матрица получше.

11. Биос на Dell более подробный чем у Asus, но при этом интерфейс биоса напоминает программу из Windows 98 :)

12. Батарею до конца не разряжал. Думаю, в районе 3 - 4 часов держит без проблем.

Итого:
1. Asus TUF Gaming FX504GD потенциально неплохой ноутбук. У него интересный дизайн, тактильно приятная клавиатура, объемное звучание динамиков, CO звучит более низко - чуть комфортней играть. Но процессор не выдает полную мощь (режутся частоты), на Windows по умолчанию не ставит все драйвера (не работает тачпад), есть электронные писки из динамиков при движении или скроллинге мышкой, паркуются головки, в моем экземпляре была куча битых пикселей.

2. Dell по корпусу выглядит дешевле (как офисный ноутбук). Но у Dell гораздо меньше косяков, все работает более стабильно, а тот же самый процессор i7 работает заметно быстрей. Также Dell тоньше и удобней для переноски в сумке.

В общем, визуально и по звуку мне нравится Asus. Но Dell G3 сделан качественней, работает быстрей. При почти одинаковой цене я бы выбрал Dell G3.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
тот случай когда отзыв вроде есть, а вроде и нет.
хотелось бы видеть:
- фото приветствуются, ест-но в максимально разобранном виде как это позволяет гарантия/ваш навык
- пункты про внешний вид, звук, клавиатуру, тач пад сильно субъективны и несут не много практической пользы, за исключением из ряда вон выходящих (как то банальный брак: клавиатура не срабатывает, тач пад не отзывается, звук трещит) в остальном есть армия фанатов райзер, которым китайская зелёная трёхзмейка по качеству на уровне топового логитеча "и не волнует"
- шум СО измеряется в дБ, есть куча-уйма приложений на любой айфон/андроид, в идеале шум в простое/в типичной нагрузке/в стресс тесте - даст понимание мин макс значений
- батарея, ёмкость и длительность работы в трёх режимах: макс энергосбережение в офисной нагрузке/в типичной нагрузке/в стресс тесте - даст понимание мин макс значений
- производительность измеряют в бенчмарках и популярных играх, для этого есть оверлей и результаты мин макс авг 1% и 0.1%, ваш бенчмарк чудесен, но 3дмарки чуть интересней
- разгон и возможность апгрейда, там же троттлстоп, интел хту - как, где и что троттлит у этого ноутбука
- и главное - цели и задачи под которые брался ноутбук и итог: справляется ли с поставленными задачами ваша покупка или нет

не сочтите за придирку, весьма похвально стремление в консолидации опыта участников форума, я просто уверен, что вы без труда смогли бы осветить все вышеизложенные пункты

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2018
Рекламой пахнет :cry:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: 903
temrus63 писал(а):
шум СО измеряется в дБ

Пожалуйс без этого, хотя бы на любой шумомер. Без этого нет смысла говорить про шум в играх или тестах.
Kosmo12 писал(а):
Система охлаждения

Где температуры всего что можно измерить?

_________________
«War never changes»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
Dioxide писал(а):
Рекламой пахнет

Эм, рекламой чего? Я могу вам показать чеки на оба ноутбука и заявление на возврат первого. У меня и предыдущий был Asus (весьма неплохой) - не вижу смысла фирму ругать.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Dioxide писал(а):
- фото приветствуются, ест-но в максимально разобранном виде как это позволяет гарантия/ваш навык

Видео с разбором есть в Youtube. Я не рискну разбирать, чтобы не слетела гарантия. Да и незачем, т.к. я сразу покупал вариант с HDD + SSD.

temrus63 писал(а):
- шум СО измеряется в дБ, есть куча-уйма приложений на любой айфон/андроид, в идеале шум в простое/в типичной нагрузке/в стресс тесте - даст понимание мин макс значений

На разных телефонах микрофон работает с разной чувствительностью. Этот тест не будет объективным. К тому же Asus TUF я уже сдал, так что сравнивать не с чем. Вы можете замерить уровень шума, но шум бывает разным (низким, высоким, ровным, завывающим) - он по-разному воспринимается. Я пишу как раз об субъективных ощущениях, если кто решает между двумя ноутами.

temrus63 писал(а):
- батарея, ёмкость и длительность работы в трёх режимах: макс энергосбережение в офисной нагрузке/в типичной нагрузке/в стресс тесте - даст понимание мин макс значений

Про батарею попозже напишу, когда точно замеряю.

temrus63 писал(а):
- производительность измеряют в бенчмарках и популярных играх, для этого есть оверлей и результаты мин макс авг 1% и 0.1%, ваш бенчмарк чудесен, но 3дмарки чуть интересней

У меня протестировано в трех разных бенчмарках, включая Cinebench R15. Я думаю, что оба ноута с i7-8750H берут больше не для игр, а для работы (программирование, рендер, монтаж). Так что Cinebench R15 весьма показателен. Может, позже еще на других потестирую.

temrus63 писал(а):
- и главное - цели и задачи под которые брался ноутбук и итог: справляется ли с поставленными задачами ваша покупка или нет

Я брал ноутбук для программирования (+ иногда поиграть в fallout 4). Мне часто требуется прогонять многопоточные тесты. Это дает мощную нагрузку в течение 1 - 2 минут на все потоки. Было необходимо, чтобы ноутбук максимально быстро справлялся с этой задачей. Ранее пользовался ноутом Asus N56VZ с процессором i7-3610qm. Текущий процессор i7-8750H справляется с работой примерно вдвое быстрей. Так что в этом плане ноут оправдал ожидания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
На Dell G3 такой баг обнаружился: при копировании с микро SD на диск происходят микрофризы интерфейса каждые несколько секунд. Не знаю, с чем связано - с железом или драйверами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
Еще немного добавлю.

128 Гб для системы и основных программ - маловато, быстро забивается. Это при том, что многие программы и все игры я ставил на HDD. Предпочтительней взять модель с 256 Гб SSD (или модель только HDD, а потом добавить свой SSD).

Несколько раз случалось так, что изображение в играх зависало. При этом можно выйти на рабочий стол и закрыть игру. Появлялось GTA 5 и Battlefield 1. Возможно, какая-то проблема с драйверами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2017
Была проблема с лаганием интерфейса при копировании файлов с SD-карты. После очередного обновления драйверов проблема исчезла.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan