Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2018
Фото: 7
В теме выбора ноутбука писал про то, что заказывал R3, который оказался с битым пикселем, засветами и выдал ошибку загрузки windows. Не смотря на все это, решился все таки еще раз купить пришельца из новой партии и новой ревизии (R4). Сегодня получил. Опишу некоторые впечатления:
Конфигурация: i7 8750H/ 8Gb памяти 2400mhz/ FullHD IPS G-Sync экран/ GeForce 1060 OC 6gb/ 256gb nvme toshiba/ 1tb 7200.
+ Понравился экран. Мне показалось, что у него другая матрица, в отличие от R3 (либо калибровка другая). Цвета хорошие, черный очень насыщенный, яркий и практически без засветов. Есть G-Sync (нигде не пишут об этом).
+ Великолепное качество сборки и материалы. Ощущается очень дорогой вещью. Очень крутой софт-тач вокруг клавиатуры
+ Настраиваемая подсветка. Можно менять все (клава, тачпад, боковые полосы, эмблемы)
+ i7 8750H в играх молотит на 3.9ггц на всех ядрах. Это меня очень сильно удивило. Я думал, что будет 3-3.2 макс.
+ Видеокарта держит ~ 1700mhz
+ Очень крутой nvme SSD Toshiba. Сам пока не замерял скорость, но в обзорах видел в районе 2200 -2500мб/сек.
+ Очень хороший звук как в наушниках, так и из динамиков. Можно настраивать эквалайзер как душе угодно.
+ Alienware command center. Весьма неплохая программа. Там все настраивается, мониторится и обновляется.

Есть и минусы

- Дорого. 111 тыс рублей.
- Тяжелый. 3.5 для 15 дюймов это очень много.
- Ничего нет в комплекте.
- Очень странные комплектации нам поставляют в страну. В моем случае (7701) это 8гб памяти при том, что у него 256ssd.
- Опять таки, только 8гб памяти в одноканальном режиме.
- Только 2 USB полноразмерных порта. Очень странное решение. Хотя есть и thunderbolt 3.0 и graphics amplifire.

По температурам и шуму: В играх нагревается проц до 85-88 (без троттлинга и держит 3.9 на все 6 ядер), видеокарта 88-90 (1700mhz). Конечно, многовато, но опять таки, 30 градусов жара, нет кондея и охлаждающей подставки. Вообще двоякое впечатление от температуры. С одной стороны молотит 3.9 и ничего не сбрасывает, с другой стороны 88 градусов. Биос не обновлял (многие пишут, что это обязательно делать, т.к. там мб будет сбрасывать частоту и по-другому работать кулеры). Не сказал бы, что он шумный. видел и гораздо шумнее ноутбуки.
На днях докуплю вторую планку памяти (там стоит Samsung 2400mhz CL17, а не Hynix, как я думал) и буду тестировать. Если есть вопросы - пишите, отвечу, как смогу.

_________________
i9 10900K/Arctic Freezer II 280/Maximus Hero XII WI-FI/16gb Corsair PRO RGB 3600Mhz/Aorus Master RTX 3080/A2000 500gb/860EVO 500gb/NZXT C850/EVOLV X



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Если не затруднит через аиду бы глянуть что за память (тайминги и тп хар-ки) Чет ожидал что память там с новыми процессорами по умолчанию будет 2666mhz. Есть возможность в биосе поднять частоту ? Сейчас маркетинговая фишка пихать 1 планку в одноканал, чтобы ты еще раскошелился на вторую. Тут главное подобрать правильно чтоб подружились.
Если есть наличие г-синк я так понял в биосе есть возможность отключения оптимуса ?
Будет здорово если еще что опишешь по ходу эксп-ции. Насколько понял по фото теперь ТП от вк и гпу под одним небом, не сильно друг другу передают тепло (запустить что то в браузере при обсчете iGpu и в этот момент промониторить температуры dGpu без нагрузки) ?
Не проверял на пару минут под Latence mon (желательно когда собирешь двухканальный режим памяти) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2018
Фото: 7
TauProxy Память Samsung M471A1K43BB1-CRC 8GB 1Rx8 2400T (17 тайминги). В биос загляну на днях (когда приедет память новая). Как я понял, при включении G-sync, optimus автоматически отключается. По крайней так пишут. Насчет теплотрубок, там до конца не пойму, все ли 3 общие. 2 точно у него общие на проц и видяху, 1 не видно, там кожух закрывает. Снимать его не буду. По температурам, в простое проц 45, видеокарта 50. В играх напишу позднее, пока только проверил в WOT. Проц скачет с 82 до 88 (84 в среднем по показаниям FPS monitor), но при 30 градусной жаре стабильно держал 3.9 на все 6 ядер. Видеокарта 88. Кулер проца работает всегда, видеокарты только при нагрузке. Умеренно шумный. Опять таки, bios пока не обновлял, хотя делл рекомендует.

_________________
i9 10900K/Arctic Freezer II 280/Maximus Hero XII WI-FI/16gb Corsair PRO RGB 3600Mhz/Aorus Master RTX 3080/A2000 500gb/860EVO 500gb/NZXT C850/EVOLV X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
D1eHard писал(а):
Насчет теплотрубок, там до конца не пойму, все ли 3 общие. 2 точно у него общие на проц и видяху, 1 не видно, там кожух закрывает.
Да, на R3 и на R4 не отличается, - 2 общие:
Alienware 15r4 vs 15r3
#77
https://www.reddit.com/r/Alienware/comm ... 4_vs_15r3/

TauProxy писал(а):
Чет ожидал что память там с новыми процессорами по умолчанию будет 2666mhz.

Выгадывают чтобы брать дополнительную доплату за заказ DDR4, 2666MHz.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Помню был у меня м15х, с 720QM, весил около 4кг, ещё б.п ближе к 1кг. Спина уставала от этого монстра :). Но там был огроменный плюс - можно было поменять видеокарту. Поменял 5870 на 6970м, потом 6970м сдохла и поставил gtx765m.
Вот возможность смены видеокарты прилично продлила жизнь моего ноута :).
С этим как-то непонятно, вроде и охлад хороший, но греется сильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
elek писал(а):
вроде и охлад хороший, но греется сильно.

Если в помещении за 30 то греться будет в любом случае. Крутит воздух по кругу. Знать бы какие показатели при нормальной 20-25гр комнатной там.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2016
Для процессора то нормально - они не выходят из строя уже в частности интел, а вот для видеокарты как то многовато учитывая что это всего лишь gtx1060
Термопасту сменить может, на предыдущие модели (которые с i7 7700hq) жаловались по термопасте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2018
Фото: 7
TauProxy Завтра - послезавтра напишу, как память придет. 88 градусов при макс нагрузке на видеокарту (99% показывало в fps monitor) при 30 градусах, при базовых настройках кулера/ биоса. Пока, как понял, в настройках alienware command centre (очень кстати хорошая программа) можно настроить его параметры мощности и кулеров.
P.S. Когда смотрел что купить, выбор сократился до 2-х моделей - Alienware R3\4 и ASUS Rog Srtrix II GL504. У Асуса очень сильно настораживали вент. отверстия на днище... Они ну уж очень маленькие и находятся не прямо над кулерами. Еще у него всего 2 трубки. Обзоров нормальных в инете вообще не видел (нагрев, охлаждение и т.д.), но случайно наткнулся на видео, где видны какие то "дропы" фпс.
https://www.youtube.com/watch?v=dPVGwPO16Xg
Что у него круче - цена (105тыс вместе с 2 планками памяти по 8гб, но у него 128гб ссд), дисплей - 144гц, IPS с тонкими рамками и весит меньше. Но реально отпугнули его решетки снизу, 2 трубки тонких и отзывы о предыдущих моделях, что у некоторых доходило до отвала видеочипа.

_________________
i9 10900K/Arctic Freezer II 280/Maximus Hero XII WI-FI/16gb Corsair PRO RGB 3600Mhz/Aorus Master RTX 3080/A2000 500gb/860EVO 500gb/NZXT C850/EVOLV X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2018
D1eHard писал(а):
Когда смотрел что купить, выбор сократился до 2-х моделей - Alienware R3\4 и ASUS Rog Srtrix II GL504

Склонялся к точно такому же выбору. Обзоров действительно толковых нет. Пообщался с ребятами на Савке, посмотрел вживую, больше склоняюсь к Alienware R4. Не знаю только, есть ли смысл переплачивать за 1070. Очень понравился в черном цвете, но я так понимаю, что официальные у нас идут пока в серебристом, хотя на родном сайте предлагается 2 цвета. Ребята там усиленно предлагали в черном цвете + 3 года гарантии, но что-то не проникся. Если не секрет где свой брали?
Кстати насколько я знаю в ASUS идет матрица IPS level, что на самом деле чистый маркетинг, это просто достаточно неплохая TN матрица.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2018
Фото: 7
vlado_m Брал в бикомпакте (надеюсь, не сочтут за рекламу) за 111тыс Пришел запечатанный, в чистой не мятой упаковке. Сделан 6 июня 2018. Гарантию пробил - 2 года (точно не понял, но вроде выездная). Цвет серебро, черных у нас не видел. По видеокарте - тут сугубо личный выбор. По процессору, я считаю, что стоит брать 8750Н, т.к. в требовательных играх (типа в онлайне батлы или ассасин истоки) будет меньше фризов (дроп по 1% фпс) + стриминг + работа с мультипотоком. А что в будущем будет с 8300H не знаю. Чем он точно лучше асуса, так это наличием тандерболта (+ у него еще есть свой разъем graphics amplifire), что даст в будущем при нехватке видяхи возможность подключать внешнюю. Не знаю, почему у второго стрикса его нет. Это полный зашквар. Даже у младших G5 и inspiron 7577 он есть. Пугают 2 трубки тонких и маленькие отверстия под воздух. Насчет матрицы, я гуглил. У него не TN. Там стоит AU Optronics 144 ghz 3ms. Сами AU Optronics не пишут, какой тип матрицы (асус же указывает везде, что это IPS), но это точно не TN. Скорее всего VA матрица. Углы широкие, но чуть хуже IPS. В целом, экран там точно лучше, чем у алика - все таки 144гц, низкий отклик, 95% охвата rgb + узкие рамки. Но есть вероятность, что у него проблемы с засветами (есть слухи). Хотя, с засветами могут попадаться и одинаковые модели ноутов (у одних есть, у другой партии нет).
Ребята на савке привезут скорее всего американца и наверно набьют вам кириллицу (я так думаю). Хотя, мб с делл можно и заказать оттуда уже с русской клавой, я точно не знаю. Гарантия будет мировая, она переносится из другой страны.

P.S. Отмечу еще сетевую карту killer 2500. Это просто зверь. Роутер стоит в другой комнате через 3 стены. Пробивает идеально, скорость 92/92 (оригинал 100). Айфон 7 выдает оттуда же только 20.

_________________
i9 10900K/Arctic Freezer II 280/Maximus Hero XII WI-FI/16gb Corsair PRO RGB 3600Mhz/Aorus Master RTX 3080/A2000 500gb/860EVO 500gb/NZXT C850/EVOLV X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2016
vlado_m писал(а):
Кстати насколько я знаю в ASUS идет матрица IPS level, что на самом деле чистый маркетинг, это просто достаточно неплохая TN матрица.

Asus ставили в свои G-серию IPS уже давно (у них даже IPS 120Hz ставили, чего не замечал ранее ни у кого), не думаю что они на TN перейдут. MSI ставят TN-ки 120Гц, ну и IPS 4K разрешение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2018
D1eHard Спасибо за развернутый ответ. В принципе я со всем согласен. В плане подключения внешнего бокса на будущее, Alien выигрывает в отличии от ASUS GL504. Ну и для меня конечно, качество сборки и качество материалов у чужого вне конкуренции. По поводу матрицы общался с ребятами ASUS из Тайваня, матрица конкретно в 504 модели AU Optronics 144 ghz 3ms или 60 ghz (HERO II), тип матрицы AHVA (Advanced Hyper-Viewing Angle - разработка AUO), это все-таки не совсем IPS, хотя близко, поэтому пишут IPS level.
А на Савеле, естественно продают американцев, хотя утверждают что это официальные поставки. Когда я помнится спросил у них, а есть ли у вас в продаже 15R4 и 17R5 они сказали, что их в России еще нет. На мое замечание, что они уже есть во многих известных магазинах, ответили что это не официальные поставки. Умилило прям. Позже они правда привезли 15R4 именно в цвете Epic black https://www.dell.com/en-us/shop/dell-la ... -15-laptop, хотя на локализованном сайте Dell цвет только Epic silver. Может быть чуть позже дойдут и до нас. Смотрится очень классно, но и собирает отпечатки пальцев на ура, эстетика теряется сразу. Мне честно говоря без разницы, я на экран буду смотреть ), но может быть для кого-то это важно. И у нас официальные комплектации какие-то действительно странные, что как у вас 256 ssd, 1060 и 8 Гб, и та комплектация которую я хотел (A15-7718) 256 ssd, 1070 и те же 8 Гб! Жду продолжения после прихода памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2011
Откуда: Севастополь
у самого ноут alienware 17 r4, температуру поборол только при помощи жидкого металла, а так температура была как у вас. Сейчас максимум 73 градуса процессор и 64 градуса видеокарта.

_________________
ryzen 7 5800x3d DARK ROCK PRO 4
ASRock X570 Phantom Gaming 4
G.Skill
rx7900xtx taichi 24g oc
be quiet! PURE BASE 500DX
Corsair HX850
LG 27GL83A-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Не пробовали сделать даунвольт процессору и видеокарте?

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2018
Фото: 7
-bender- Нет, не делал.

Итак, продолжу отзыв. Память пришла. По маркировке платы оказалась 1 в 1, отличается только маркировка на наклейке (концовка не BB1, как у ноута, а CB1). Встала без проблем, ничего настраивать не нужно было, он сам ее определил и при запуске написал, что изменилось количество памяти. Обновил биос до 1.2.1.

Сразу же начну с тестов: 3d Mark Fire Strike
36426
Температуры во время основного теста 70-72 градуса (цп и гпу)
Aida64
36425
По задержке - было 63.5 минимум, не знаю, почему 73 тут снял, видимо процесс какой то.
Стресс-тест в аиде - троттлинга нет, температура 85-90. В простое никаких скачков цп нет (некоторые обзоры писали про это), температура 45-50. Практически бесшумный. В нагрузке шум умеренный, совершенно не раздражающий никакими посторонними звуками. Ровный шум турбин без завываний и треска.

По играм протестировал Far Cry 5, WoT, Pubg.
Far Cry 5
36430
Фризов нет, все ровно (ставил на ссд)
WoT на макс 90-100 фпс (в зависимости от карт), все ровно.
Pubg - 60 на макс. Есть дропы. Но они у меня и на 8700к + 1080.
Температура в играх - 80-82 процессор (держит 3.6-3.9 на все ядра), 85-88 видеокарта (горячая, но держит 1700-1720 мгц, это довольно много для ноутбучной 1060, хотя в спецификации указано, что она ОС)
Разогревал его достаточно серьездно. Пользовался чуть ли не целый день.

G-Sync интересная тема. Очень заметно, как убирает разрывы, допустим, столбов при быстрой картинке. При этом не делает управление "в киселе" с задержкой как при включении верт. синхронизации. Очень захотел купить себе на стационар монитор с G-Sync. На этой фотке видно, что деревья в бенчмарке Far Cry 5 без разрывов.
36429
Скорость работы в целом отличная, разницы с настольным не чувствую вообще (там стоит ссд samsung 960evo).
Дополню плюсы:
+ Клавиатура. Очень приятные нажатия, тихий звук. Она весьма сильно отличается от других ноутов тем, что она не островная + большие кнопки.
+ Звук в наушниках. У него стоит чип Realtek ALC3266 (у R3 стоит Realtek AL2298) + Alienware Sound Center (Recon Audio) настроек куча, звук отличный, сочный и без шумов + очень круто, что при выключении песни звук плавно затухает (у меня на стационаре мать с чипом SupremeFX 1220 резко обрывает песню).
+ Экран. У него не матовая, а полуматовая поверхность. Т.е при отклонении взгляда на черном фоне не будет кристаллического эффекта + нет зернистости.
+ Вопреки мнению "супер-обзорщиков" в инете, направо у него не выдувается горячий воздух. Только назад. С боков он берет воздух.
И минусы:
- Два usb это просто абзац как мало. Я правда не понимаю, чем они думали... Там место же полно.
- Очень крутая и приятная на ощупь панель вокруг клавиатуры... Но заляпывается (хотя оттирается нормально).
- Нет картридера (???????)

Докупил для него фирменный рюкзак Vindicator 2.0 - очень высокого качества + мышь alienware AW558. По ней не могу сказать что "топ" потому, что не слишком удобная форма после рейзеровского дезаддера. Хотя сенсор отличный и собрана шикарно.
Пока все. Буду дополнять по мере возможностей. Пишите, если есть вопросы.

_________________
i9 10900K/Arctic Freezer II 280/Maximus Hero XII WI-FI/16gb Corsair PRO RGB 3600Mhz/Aorus Master RTX 3080/A2000 500gb/860EVO 500gb/NZXT C850/EVOLV X


Последний раз редактировалось D1eHard 21.08.2018 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
D1eHard писал(а):
Два usb это просто абзац как мало.

Два 3.0 (на одном из них функция зарядки) и один 3.1 совмещен с тандерболт типом (я так понял). Обзор тык. Слева еше какой то модный usb С тип (получается четвертый)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2018
Фото: 7
TauProxy Я про полноценные usb.

_________________
i9 10900K/Arctic Freezer II 280/Maximus Hero XII WI-FI/16gb Corsair PRO RGB 3600Mhz/Aorus Master RTX 3080/A2000 500gb/860EVO 500gb/NZXT C850/EVOLV X


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Да, с usb они как-то неподумали, те же Dell, на моем на 14" lattitude сделали 3 usb, а на здоровом Алиене зажали :(. П.С Корпус и у lattitude приятный на ощупь, но собирает все пальчики, поэтому купил наклейку на заднюю крышку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2018
Фото: 7
Дополняю отзыв:

Killer 1435 - отличная штука. Он бесподобно держит связь без потерь соединения и задержки... Но фактически не может работать с торрентом - зависает, глючит и т.д. Пока не разобрался в чем причина, но различные форумы пестрят этим.
Еще одна весьма непонятная и интересная фигня связана с программой FPS Monitor. При ее включении с графиком времени кадра начинаются фризы. Сначала думал, что проблемы с самим ноутбуком, но при отключении они полностью пропадают. Возможно, проблема софтверная.
2 USB это мало. Это чувствуется и весьма заметно. При подключении мышки и гарнитуры (у меня USB Kraken 7.1 V2) свободных полноразмерок нет. Единственным выходом вижу покупку переходника на Type-c (самсунговский для примера).
Отмечу еще раз качество встроенного звука и его запас по громкости, полное отсутствие любых шумов микрофона гарнитуры, которое подключено через 3.5 разъем и весьма хорошие динамики по 5 ватт.

Касаемо того, что в него ставят (если интересно):
1) Экран LG Philips LP156WF6 LIQUID CRYSTAL DISPLAY, AG-IPS, G-Sync, 60ghz.
2) Память Samsung M471A1K43CB1-V20 8Gb 2400Mhz
3) SSD Toshiba XG5 KXG50ZNV256G (скорость 2700/1050, в розницу стоит 8000руб)
4) HDD HGST Travelstar 7K1000 7200 (тихий)
5) Аккумулятор 68вт.ч.
6) Сеть Killer E2500 Gigabit + Wi-Fi Killer N1435

P.S. Хз почему у R4 убрали синее светящееся кольцо у провода блока питания...

_________________
i9 10900K/Arctic Freezer II 280/Maximus Hero XII WI-FI/16gb Corsair PRO RGB 3600Mhz/Aorus Master RTX 3080/A2000 500gb/860EVO 500gb/NZXT C850/EVOLV X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
D1eHard писал(а):
Killer

В далеком 12том году был бук с килером. Дрова крайне сырые. Итог утечка памяти с конечным бсод. Так что посмотри на каком процессе течет мб и отключи там фильтрацию.
По мониторингу пошурши ветку нвидия дров, там вероятно и найдешь схожее симптомы ибо нынче дрова невидии волнуются когда происходит мониторинг питания и тп. Чуть ниже у человека взаимосвязь с мышой и ПО.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan