Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2018
Доброго времени суток! :bandhead:
Купил я пару месяцев назад ноут, мне по учебе положено.
Характеристики: 7th-generation Intel® Core™ i7-7700HQ quad-core 2.8GHz (Turbo to 3.8GHz)
Оперативы 16 гигов
Nvidia Geforce 1060ti, 8 гигов
256GB PCIe NVMe SSD + 1TB FireCuda SSHD for combination of fast OS drive speed


Раньше особо с ноутами дел не имел, нафиг это надо, видяха обрезана чаще всего...
Собственно к сути, после первого запуска ноута, грелся он до 87 градусов(ПРОЦ, именно цпу, не видяха)
в игрушках или запуске более мощных программ.
Снизил я ему питание на 2% через винду и вроде стало около 77 градусов.
Через 2 недели пассивного использования, температуры начали снова доходить до 90 градусов.
Еще через неделю до 100, реально 99 градусов... причем он не отрубается... мне стало страшно)
Установил Intel Extreme Tuning, в ней сначала понижал питание проца примерно до 100 вольт *помогло не сильно*
После этого я вырубил родной бустер нафиг, температура естественно значительно... градусов до 50-70...
НО, при вырубленном бустере он перестал выдавать даже свои штатные 2.8 гигагерца, ползает около 1.8-2.1.
Меня это не устроило, включил бустер, дал на него меньше ват, штатное было 45, идеально конечно он себя чувствует на 16,
но там идут повер тротлинги... Короче я замучался с ним ппц, хочется и мощи и что бы он не сгорел.
Подскажи пожалуйста дельные варианты?
Я не очень верю, что ноут за почти 2к евреев греет проц до 100 градусов при запуске игры того же TESO четырехлетней давности.
Про игры до 2 лет старости я уже молчу... там все перегревается сразу.

С уважением Kelmalu



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
kelmalu писал(а):
в ней сначала понижал питание проца примерно до 100 вольт

Это как же он проработал столько со 100 вольт, когда от 2 вольта он должен сгореть почти стазу?
kelmalu писал(а):
Подскажи пожалуйста дельные варианты?

Разобрать, почистить СО и сменить термопасту.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2018
пардон, 0.100, я пока без почистить... ибо гарантия, крышку вскрывать не хочу(
так бы давно уже замазал пастой.
но по факту ничего необычного для этих буков тут нету? я к ноутам не привык(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Несите в СЦ по гарантии сдавать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
kelmalu писал(а):
Подскажи пожалуйста дельные варианты?

https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Vac ... autifyAB=0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Какая интересная штуковина, но если там отслоение термапаты, мало что даст, а если вентилятор сдох или заклинил, по гарантии было бы починить удобней, чем такие приблуды ещё таскать, неудобно особо оно.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
kelmalu
kelmalu писал(а):
Я не очень верю, что ноут за почти 2к евреев греет проц до 100 градусов

81 390 ₽

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
kelmalu
kelmalu писал(а):
Я не очень верю, что ноут за почти 2к евреев греет проц до 100 градусов

81 390 ₽ https://oclab.ru/obzory/obzor-i-test-ig ... n-gl503vm/


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
kelmalu если каждый паникёр будет создавать тему со своей истерикой то это будет куча воплей, а не конференция.
ваша проблема очень просто решается, но помогать вам значит поощрять ваше игнорирование существующих тем. поэтому:
так
вам
и надо

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2018
temrus63 писал(а):
kelmalu если каждый паникёр будет создавать тему со своей истерикой то это будет куча воплей, а не конференция.
ваша проблема очень просто решается, но помогать вам значит поощрять ваше игнорирование существующих тем. поэтому:
так
вам
и надо


Если каждый зануда будет попусту пустословить разводя демагогии на счет того, как он крут... то это будет куча воды, а не конференция.
Ваша проблема очень просто решается, но помочь вам, значит поощрять ваше занудство и чсв. поэтому:
Так
вам
и надо)

Вам же с этим жить)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
kelmalu писал(а):
Купил я пару месяцев назад ноут

kelmalu писал(а):
я пока без почистить... ибо гарантия, крышку вскрывать не хочу(

А это решение, конкретно в вашем случае -
Sania. писал(а):
Несите в СЦ по гарантии сдавать.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2018
Все, приехали... 5 минут игры... тот же Dishonored 2, без троттлов... но с пониженным Core Voltage до 0.150, выдает синий экран....
Пора в сервис...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2008
Откуда: МСК
kelmalu
Лучше не надо в сервис - последняя инстанция в случае с асус - железо то норм , а вот с ноутами - плохо у них - не починят , да и поцарапают.
-150 - синий экран - логично , тк это -150.
и карта у вас 1060 6gb.
у самого такой-же и проблема та-же 99проц из коробки.
Решение достаточно простое - охлаждение у данного ноутбука процессора с видеокартой общее ,ну почти общее и греют они друг друга.
1. В троттл стопе сделать не -150 , а -142 или 130 и не забыть понизить еще какой-то вольтаж кеша вроде на то-же значение , что и cpu.
2. в МСИ афтербернере есть профили для данного ноута - брать с форума рога - суть их на андервольтинге видеокарты у меня 0.825 вылетает 1й профиль , а вот 2й на 0.850 держит и самое интересно , что при даунвольте частота держится выше стоковой 1775 вроде , а на стоке 1680 - что добавляет производительности.
После всего проделанного у меня проц в играх 75 , карта примерно так-же , но есть игры которые прогревают ( BF1 ) за пару часов проц может до 86 сходить , а карта до 80ти , но средняя примерно 80 проц , карта 78.
3. Незнаю , что в нем намазано , но менять термопасту не советую - там хитрая система ( пластина на питание GPU и толстая густая термопаста )во 1ых и во 2ых у меня было 2 Asus G750WJ ( на одном я поменял на gelid gc extreme , 2й продул просто ) в итоге выйгрыш 2-3 градуса , но учитывать надо , что им обоим по 5лет.
Конечно это не отменят , что асус сделали г , но все-же 2.2кг и i7+1060 дают о себе знать и то что он у вас греется без манипуляций - нормально (.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Баллончиком со сжатым воздухом дуньте в вентиляцию или ртом если легкие сильные, на балконе, чтоб если пыль есть, не задохнутся в ней.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2018
Откуда: Москва
Ну ноут с таким спеком в любом случае будет работать на довольно высоких температурах

На вашем месте я бы начал с замены термопасты, но если не хотите терять гарантию то конечно в СЦ, мне повезло больше так как производитель не снимает с гарантии если вскрываешь ноут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2013
Откуда: Казахстан
Может какой вирус - майнер поселился в ноуте? Отрубите от интернета, и попробуйте запустить игру. Или если есть лишний hdd, поставьте "винду" чистую.
Попробуйте еще вот это (андервольтинг)
https://www.youtube.com/watch?v=s_YBD1BhlbM&t=231s


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
ГОрячие эти буки. Инженеры фиговый теплоотвод сделали. Поддон глухой практически. Единственный способ уранить температуры градусов на 10-ть, а то и более без отключения турбо буста, перфарировать нижнюю крышку. Я уже заказал на алике крышку запасную для профильного бука, чтоб не лишаться гарантии. Буду делать отверстия диаметром 6-8 см напротив вентиляторов и прикрою их пылезащитной сеткой. Другие "махинации" со снижением вольтажей и охлаждающими подставками мало помогают.
Модификация поддона плюс андерволтинг плюс нормальная подставка (я купил дипкул х8 с алюминиевыми ребрами) и будет нормально.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
Вообщем победил я недуг с перегревом. У меня gl502VMK. Прорезал дыра в поддоне. Нашел гравера с лазерным станком и он все сделал красиво за 500 рублей. Можно коронками выпилить по дереву, но будут рваные края. А так идеал. Закрыл алюминиевой сеткой от старого корпуса, предварительно обрезав под размер ножницами для фигурной резки металла.
Отыграл градусов десять. Пока тестил только в Аиде (для бука достаточно). Температура с охлаждающе доской в пике около 70-ти. Было в районе 80-ти. В играх завтра проверю (пока клей сохнет намазюканный на сетку по краям). Там карта дает нагрев дай боже в том числе на камень. Теплотрубки сочлененные. Ну думаю будет на камне около восьмидесяти против 90-та до доработки.
Кидаю фотки.
#77#77#77#77#77
#77#77
Сорри. Фотки не очень качественные.
Если кому нужно, cведу с гравером (совершенно безвозмездно).

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
PS Ну что ж. Проверил в игрушке NFS Payback (cильно охоча до ресурсов). При прочих равных (андерволтинг -0.130, хорошая охлаждающая подставка, настройки ультра кроме теней, синхронизация отключена), как и предполагал, температура в районе 80-ти на камне против 90-та до этого и на вк около 70-ти. Неплохой профит от модернизации поддона. Думаю еще попробовать термопасту поменять на Гелид Экстрим

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan