Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Купил б/у ноутбук DNS "Gamer" 0150999, перед покупкой тестил пол часа, все работает и турб буст в том числе, но стояла Windows 7, я накатил Windows 10 1803, почистил от пыли, сменил термопасту, температуры упали с 83 градусов до 68, поставил пару игрушек (CS GO, L4D2), вроде все отлично игралось, но спустя несколько дней обратил внимание что игры стали идти с фпс 40-60, хотя изначально выдавали больше. Поставил MSI AB, промониторил что ни видеокарта ни процессор ни грузятся на 100%, и то и другое в районе 60-65%, так же процессор ни в какую не использует TB....Стоит как вкопанный на 2500...Что сразу начал пробовать - проверил энергопотребление - макс производительность, сменил макс состояние проца на 99%, стал 2494, поставил и максимальное и минимальное 100%, стала прямая линия на 2500...Турббуст ни в какую. В биосе вообще никаких настроек. В чем может быть проблема подскажите пожалуйста.
Windows 10 Pro 1803
Core i5 2450M
DDR3 2х4Gb 1333
GeForce GT 650M 1Gb GDDR5
SSD Palit 240gb

_________________
Ryzen 3600/MSI B450-A PRO MAX/2x8 MicronE@3600/ASRock Radeon RX Vega 56 PHANTOM GAMING


Последний раз редактировалось DenisKov 11.12.2018 22:50, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Samara
Фото: 0
DenisKov
Режим максимальная производительность поставь в винде. Блин, не прочитал до конца. Мне кажется это ПО, обновилась винда, дрова.
На ноутах проблемы вечно какие-то. Я бы минимальную версию винды ставил какая идет по стоку - например 7ка (учитывая где запустится тачпад и встроенные датчики какие есть)

_________________
Если твой компьютер работает нормально, но охота просто так поковыряться - лучше не надо. ;-D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Тоже грешу на 10ку, что же придется ставить 7ку...Обидно, так как трачу по целому дню чтобы настроить все под себя...

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:
Нашел такие соображения на этот счет, на странице ноута в самом ДНС

1)
Не работает Turbo boost

- Каким бы приложением не нагружал процессор - макс частота 2500мгц и не сотней больше, драйвера переустанавливал, ноут перезагружал - толку нет. Винда 7 максимальная. Проверял частоту проца через realtemp и intel turboboost 2.5
wisp21rusЧебоксары,30 октября 2012 г. 14:06Ответить
Здравствуйте!

- Всё правильно, 2500 МГц и есть максимальная частота процессора. Подниматься до 3 ГГц она будет только при максимальной нагрузке.

Также стандартные средства системы не покажут Вам текущую частоту процессора.
ГостьБелово,30 октября 2012 г. 14:08

- Проверял частоту проца через realtemp и intel turboboost 2.5 для тех кто не смотрит до конца сообщения. При любом бенчмарке грузящем проц аля прайм/линпак/линкс турбобуст должен включаться.
ГостьЧебоксары,30 октября 2012 г. 14:16

- Вопрос все еще остается открытым =/
ГостьВладивосток,31 октября 2012 г. 13:41

- Привет! Столкнулся точно с такой же проблемой. Сначала все было нормально - частота менялась и поднималась до 3.1 ГГц при однопоточной нагрузке (например в WOT). Мониторинг производил монитором технологии Intel и AIDA 64, так что коменты по невозможности измерения частоты в момент работы не уместны. Просто в один прекрасный момент заметил падение производительности в играх и обнаружил, что процессор перестал выдавать максимум и держит только 2500 МГц. Про планы электропитания можете не упоминать, как и про режим "Performance" в контрол-центре - все везде на максимуме. Интернет и три дня "танцев с бубном" пока результатов не дали. Какие могут быть еще предложения?
ГостьЧайковский ,1 ноября 2012 г. 13:14

-Внимание! Если проблема еще актуальна... Сам боролся с этим очень много времени. Переустановка спасала, но через какое-то время - все повторялось. Ну не хочет проц напрягать себя и все... На счет питания тут я уже писал. Вторую причину обнаружил совершенно случайно и никак не могу понять логики поведения железа. Дело в том, что на первой установленной винде стоял монитор технолоигии турбобуст для контроля, вот и на второй после установки всех дров и необходимых прог поставил эту программу... И вот ведь казус - через пару дней исправной работы проца (повышение до 3 а то и до 3.2 ГГц) максималка опять стала 2.5... Я со злости уже думал с балкона сбросить ))) Спасло ноутбук от верной гибели то, что в панели области уведомлений стоял значок активности видео NVIDIA (это не тот, который фирменный, а тот который появится, если открыть главное окно видеокарты и во вкладке "Рабочий стол" поставить галочку на "Отоброжать значок активности ГП в области уведомлений". Так вот - совершенно случайно я обратил внимание, что этот значок показывал активность ГП при всех отключенных играх и программах. Глянул и оказалось, что через мощную видеокарту идет этот самый монитор технологии. Залез в настройки карты, добавил принудительно этот монитор (в списке его не оказалось) и второй раз удивился, обнаружив, что по-умолчанию стоит именно NVIDIA... ЗАЧЕМ? Ну естественно, я переключил на интегрированную карту - незачем карточку за зря всякой мелочью беспокоить. Перезапустил монитор и активность карты исчезла... Но не это главное - свершилось чудо!!! Процессор сразу заплясал и начал выдавать такие приятные цифры, как 3.0, 3.1 и 3.2 ГГЦ!!! Вот такие вот дела... А теперь вопрос где логика? А логики тут нет. И никак, кроме как БАГом это не назовешь. Ну недоглядел производитель, бывает... Жаль только, что мы являемся бета-тестерами таких недешовых вещей, бесплатно, да еще и за свои деньги. Сори всем, накипело просто - война с буком с самой покупки - то одно, то другое...

2)
Резко упала производительность

- На ноутбуке 17.3" Ноутбук DNS (0150999) (FHD) резко упала производительность и качество изображения во всех играх. С чем это может быть связано?
ЕгорПермь,13 октября 2012 г. 17:20

- Столкнулся с аналогичной проблемой (см. ниже). Позже выяснилось, что при отключении ноутбука от питания (не смотря на то, что лично у меня стоит на всех планах настройки электропитания, включая план "экономия энергии", максимальная производительность процессора) и последующее подключение его к сети происходит отключение технологии Turbo Boost (автоматическое повышение частоты процессора во время нагрузки на него различными приложениями). Проверить это легко - установите гаджет рабочего стола - Монитор технологии Intel(R) Turbo Boost 2.6 (Google в помощь). Запустите игру и сразу станет понятно - разгоняется ли процессор, реагируя на игру или продолжает работать в режиме экономии энергии. Решается проблема по-разному. Иногда помогает просто передергивание кабеля питания (выдернул-воткнул), а иногда спасает только перезагрузка. Устранить проблему окончательно пока не смог. Играю в WOT, движок которой использует однопроцессорный режим игры и поэтому отключение этого режима сразу приводит к невозможности игры.

_________________
Ryzen 3600/MSI B450-A PRO MAX/2x8 MicronE@3600/ASRock Radeon RX Vega 56 PHANTOM GAMING


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
по моему перебор с цитатами.
причина в принципе известна

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
И какая же? Я пробовал вытаскивать кабель питания и вставлять обратно - не помогло. ГП Нвидиа у меня включается только при 3D, так что оба совета с форума DNS мне не подходят.

Проблема решена, удалением драйверов Nvidia 382.05 который мне подсунул центр обновления (сам фиг знает почему такие старые) установкой последних 417. Почему не сделал так раньше. Пробовал ставить 390, так как подумал что не зря же мне нвинда подсовывает такие старые, видимо кеплер нвидиа более поздними драйверами не поддерживает. И на 390 моя видюха отображалась в диспетчере устройств с восклицательным знаком а игры запускались на встройке, так что я подумал что был прав и 382.05 это просто последние подходящие дрова, а оказалась тупо какая то несовместимость именно с 390, а на 417 турбобуст работает прекрасно, загрузка видюхи 99%.

_________________
Ryzen 3600/MSI B450-A PRO MAX/2x8 MicronE@3600/ASRock Radeon RX Vega 56 PHANTOM GAMING


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2019
Попробуйте это, возможно есть смысл https://blog.kvadroezhik.ru/dns-turbo-boost-bios/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan