Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2018
Коллеги, помогите пжл с проблемой. Имею ASUS ZENBOOK UX433FN - i5, 8Гб и дискретное видео MX150 (урезанная версия 1D12). Пытаюсь играть в простейшую игру Quake Live (фулл хд, настройки графики по умолчанию), получаю:

1. При игре на встроенной видеокарте частота процессора стабильна около 2400, фпс около 110, никаких лагов, все работает отлично. Температура процессора около 73.
2. Запускаю на дискретке и начинаются чудеса: после 5 мнут игры частота процессора начинает скакать с 2400 (или даже с 2000) до 400, соответственно фпс проседает с 120 до 10, все жутко лагает в течение 30 секунд и потом обратно возвращается на минуту и так повторяется многократно. температура проца те же примерно 73 градуса. Показатели видеокарты (частота и т.д.) колеблются, но какой то явной зависимости с гребенкой (графиком частоты) на проце не вижу. Температура видео тоже примерно до 70. Вычитал что есть у людей проблемы с тротлингов видео при 73 градусах, но мне кажется это не мой случай, у меня проседает именно проц.

Доп информация:

1. Может быть это не имеет отношения к проблеме но все же - на рабочем столе в простое проц как правило всегда старается работать на максимум, я так понимаю в бусте (около 3500), что мне кажется странным, но может так и должно быть.
2. Тесты видео в furmark делал, ничего такого не наблюдал.
3. Схема питания - сбалансированная (никакие другие не ставил, ибо даже если активировать их через cmd, то они потом все равно пропадают, остаётся только сбалансированная), режим питания (ползунок в трее) - максимальная производительность, все происходит от сети соответственно.
4. Никаких настроек буста и прочего в BIOS не нашел. И в схеме питания расширенных настроек (максимальная частота проца и т.д) тоже нет (есть только самое простое - яркость, сон и т.д.). Вычитал, что через реестр можно их добавить, но пока не заморачивался.
5. В драйвере нвидиа стоят настройки по умолчанию, режим питания - оптимальный. Пробовал ставить максимальная производительность и адаптивный и прочие, ничего не меняется.
6. В других играх еще не тестировал.

Картинка из афтербернера:

MX150

1. Первая треть - простой, видн максимальную частоту проца.
2. Середина - начало игры, первые 5 минут играю, симптомов нет. Видно кстати что частота видео стабильна.
3. С середины проц устал работать в бусте, снижает до 400, потом начинается та самая гребенка, одновременно с этим начинает колбасить частоту видео.

Вложение:
MX150.png


Что здесь является первопричиной (проц или видел), я, честно говоря, не понимаю. Но видно что температура и проца и видео стабильны и похоже не должны приводить к тротлингу.

INTEL620

1. Первая треть - простой, видно максимальную частоту проца.
2. Затем начинается игра, частота проца падает до постоянных 2400, температура, как ни странно тоже немного снижается, фпс постоянны без лагов.

Вложение:
INTEL620.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
множество тем затрудняет поиск
советую не игнорировать общий топик
Проблемы/Информация по эксплуатации ноутбуков.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


Последний раз редактировалось temrus63 27.12.2018 18:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2018
Тут проблема мне кажется выходит за рамки универсального рецепта "андервольтинг проца/буст карты". Ведь у меня как раз все наоборот:

1. В простое работа проца на 3800 - зачем?
2. В игре на дискретке работа проца на 3800, при том что на встройке проц работает на 2400 - зачем и почему?
3. Еще заметил факт, что у меня дискретка поначалу начинает пытаться работать на частоте 1683, хотя у меня урезанная версия MX150 (1D12), и у нее вообще частота в бусте должны быть 1038. Nvidia inspector показывает значение 1683 в поле Est. Max. Тоже не ясно почему так...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Фото: 6
У меня с i5 2410m было так же но после бубна все изменилось

От сети: 1700мгц стабильно держится и не увеличивается
От Батареи: по максимуму до 2900мгц
Троттлинга нуль с температурой всё норм
При этом пишет что пора заменить батарею но
подобная фигня возникла ещё до этого предупреждения
Аида 64 показывает степень изношенности 60%
Сам ноут от батареи в эконом режиме проработает где то час
Чего я только не делал, и обновлял биос и расширял
Доп настройки электропитания процессора в реестре, и с драйверами возился.
Что аж винду пришлось переустановить)) ничего не помогло.
Остаётся: попробовать откатить биос, заменить бп или батарею.
Кстати кое что вспомнил, играя как то в ту же гта более двух часов
с программой ФПС мониторинг естественно и частота выросла
с того не с сего до 2300мгц и зафиксировалась до окончания игровой сессии
К сожалению больше такого у меня не было


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Почемучкин писал(а):
Остаётся: попробовать откатить биос, заменить бп или батарею.

никакой пользы в данной ситуации от этих действий не будет.
не давайте вредных советов, коль не в курсе проблемы
Почемучкин писал(а):
Троттлинга нуль с температурой всё норм

:facepalm:
вы под носом очевидного не замечаете. любой автоматический сброс частот от номинала есть троттлинг

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2018
temrus63, а можете пояснить для общего развития, почему все таки проц ведет себя по разному при игре на дискретке и на встройке. Вот еще одна картинка, где обе ситуации видно.

Сначала простой, потом идет игра на дискретке, потом опять простой, затем игра на встройке. Видно, что на дискретке частота сначала держтится на бусте, потом начинается гребенка с проседанием фпс. На встройке сначала частота тоже на максимуме, но потом просто снижается до ~2500 и никаких лагов с фпс...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
paxat не хочу поощрять игнорирование существующей темы для вашего сабжа
Проблемы/Информация по эксплуатации ноутбуков.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Фото: 6
temrus63 писал(а):
никакой пользы в данной ситуации от этих действий не будет.
не давайте вредных советов, коль не в курсе проблемы

Я перечитал много форумов, кому то помогало кому то нет.
Я не давал советов читайте внимательнее, я сказал что мне остаётся проверить ещё некоторые способы.
Как проверю отпишусь.
В тестах цп ведёт себя хорошо и бустится без падении частоты а в играх по всей видимости при работе с дискреткой проседает вот поэтому и падают подозрения на бп так как от батареи всё хорошо
Если можете помочь реально то было бы здорово я уже кучу инфы перерыл всё без толку ничего не помогает.
Слышал про перегрев Моста но это то же не мой случай.
Сегодня ещё фишку заметил при разрешении 800х600 просаживается редко
В программе hwinfo проверял температуры всё в норме


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
Откуда: Подольск
Возможно, подсистема питания не вытягивает/срабатывает защита при одновременной работе дискретки и ЦП под большой нагрузкой. У меня при разгоне 1050ti+7700HQ тоже изредка просадки без видимых причин встречались. Правда, на короткое время (1-2с без определенной периодичности). Без разгона такой проблемы нет.

_________________
Нет ничего более неясного, чем очевидный факт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Фото: 6
АвтоСпец похоже, что это так.
Видеокарточка Radeon 6770m 2gb потребляет на максимуме 35в
Процессор I5 2410m то же 35в
Блок питания 65в
Всё кастомное я ничего не менял


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2019
Столкнулся с такой же проблемой.
На встроенной видеокарте выдает меньше фпс, но на дискретной троттлит - происходят часто падения частоты.

Сейчас попробовал понизить частоты через MSI Afterburner - не помогло.
Попробую еще сделать замеры.
Склоняюсь к мысли, что все дело в компоновке системы охлаждения - вывод тепла с видеокарты идет по меди до процессора, где установлен кулер.
Возможно, проблему можно решить охлаждающей подставкой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2018
naymevg, а у вас такая же модель ноутбука или что-то другое? Дело в том, что у меня еще из подозрительного то, что видеокарта MX150 в ноуте урезанной ревизии (1D12) с частотой буста около 1050, но при этом она начинает поначалу работать на частоте 1650 (видно в графиках, которые я ранее выкладывал), работает-работает, потом начинается тротлинг одновременно с процом (что первопричина - карта или проц я не могу понять).

Вот что я попробовал:

1. Поначалу надеелся на обновление от Асуса, но новый биос 301 версии, вышедший несколько дней назад, ничего не изменил.
2. Снижал частоты карты через Afterburner (делал и просто -200Мгц и кривую пытался рисовать) - бестолку.
3. Делал андервольтинг через Intel XTU -100Мв, в том числе одновременно со вторым пунктом. Тоже особо не помогает.

Собираюсь теперь вместо XTU попробовать ThrottleStop, там настроек намного больше, надо только мануалы раскурить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2019
paxat писал(а):
naymevg, а у вас такая же модель ноутбука или что-то другое? Дело в том, что у меня еще из подозрительного то, что видеокарта MX150 в ноуте урезанной ревизии (1D12) с частотой буста около 1050, но при этом она начинает поначалу работать на частоте 1650 (видно в графиках, которые я ранее выкладывал), работает-работает, потом начинается тротлинг одновременно с процом (что первопричина - карта или проц я не могу понять).

Вот что я попробовал:

1. Поначалу надеелся на обновление от Асуса, но новый биос 301 версии, вышедший несколько дней назад, ничего не изменил.
2. Снижал частоты карты через Afterburner (делал и просто -200Мгц и кривую пытался рисовать) - бестолку.
3. Делал андервольтинг через Intel XTU -100Мв, в том числе одновременно со вторым пунктом. Тоже особо не помогает.

Собираюсь теперь вместо XTU попробовать ThrottleStop, там настроек намного больше, надо только мануалы раскурить.


Видеокарта такая же.

Скорее всего, компоновка охлаждения, как на младших моделях.
На картинке 1 - дискретка, 2 - процессор.
Получается, что тепло от дискретки отводится очень плохо и она траттлится по температуре.

1. Сделать андервольт через XTU не могу - приложение не устанавливается.
2. Afterburner лучше не сделал, только хуже.
3. Закинул вопрос в поддержку, можно ли на ноут поставить intel dynamic platform and thermal framework. На предыдущем ноуте (Asus K56) через него можно было ослабить процессор.
4. На выходных попробую раздобыть подставку и попробовать с ней.

P.S. Мб стоит отключить Turbo режим процессора


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2018
У моего кстати, судя по картинкам в обзорах, наоборот, дискретка ближе к вентилятору, чем проц. Но у меня такое ощущение, что это без разницы, шина то одна в обоих вариантах, так что не влиять друг на друга проц и видяха не могут, к сожалению.

П.С. если так хочется попробовать XTU, то надо брать не последнюю версию с сайта Интел, а какую нить предыдущую. У меня последжняя тоже не установилась, а более раняя успешно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2019
paxat писал(а):
П.С. если так хочется попробовать XTU, то надо брать не последнюю версию с сайта Интел, а какую нить предыдущую. У меня последжняя тоже не установилась, а более раняя успешно.

Есть ссылочка\наводки?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2018
naymevg писал(а):
Есть ссылочка\наводки?


Погуглите просто по "intel xtu attempted to install on an unsupported platform", там есть разные варианты решения - и ссылки на прошлые версии (я воспользовался этим вариантом) и способы исправления инсталлятора последней версии. Но повторюсь, особого смысла нет, лучше сразу изучать ThrottleStop, в нем гораздо больше настроек. В XTU только дельта по вольтажу, а в TS и это, и множители, и управление разными режимами и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2019
Цитата:
Погуглите просто по "intel xtu attempted to install on an unsupported platform", там есть разные варианты решения - и ссылки на прошлые версии (я воспользовался этим вариантом) и способы исправления инсталлятора последней версии. Но повторюсь, особого смысла нет, лучше сразу изучать ThrottleStop, в нем гораздо больше настроек. В XTU только дельта по вольтажу, а в TS и это, и множители, и управление разными режимами и т.д.


Играюсь с TS.
Нашел более-менее оптимальную конфигурацию.
Не 10/10, но заметно лучше.
Разобраться бы во всех кнопках еще.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2018
naymevg когда руки дойдут до экспериментов тоже поделюсь результатами. Но с процом, кстати, проблем особых не вижу разобраться, уверен, что TS поможет. У меня к видео больше вопросов, самый главный из которых почему эта урезанная версия 1D12, имея бустовую частоту в 1050, работает до тротлинга на частоте около 1670. У вас также? Это вообще нормально? Или может быть драйвер кривой...

Вот так выглядит дефолтная кривая в ASUS Gpu Tweak (в MSI Afterburner также):

Вложение:
Рабочий стол 2019-01-17 21.59.54.png


Обновил сегодня драйверы Nvidia до новейшей версии 417.71, что интересно, на сайте ASUS для моего ноута висят старые дрова. И когда я пытался просто качать с Nvidia новые и ставить вылезала ошибка совместимости с оборудованием. Но когда я поставил софтину Nvidia Experience, то через нее дрова успешно обновились. правда никаких изменений в поведении я не заметил.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2019
paxat писал(а):
naymevg когда руки дойдут до экспериментов тоже поделюсь результатами. Но с процом, кстати, проблем особых не вижу разобраться, уверен, что TS поможет. У меня к видео больше вопросов, самый главный из которых почему эта урезанная версия 1D12, имея бустовую частоту в 1050, работает до тротлинга на частоте около 1670. У вас также? Это вообще нормально? Или может быть драйвер кривой...

Вот так выглядит дефолтная кривая в ASUS Gpu Tweak (в MSI Afterburner также):

Вложение:
Рабочий стол 2019-01-17 21.59.54.png


Обновил сегодня драйверы Nvidia до новейшей версии 417.71, что интересно, на сайте ASUS для моего ноута висят старые дрова. И когда я пытался просто качать с Nvidia новые и ставить вылезала ошибка совместимости с оборудованием. Но когда я поставил софтину Nvidia Experience, то через нее дрова успешно обновились. правда никаких изменений в поведении я не заметил.


С драйверами было так же.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan