Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2019
Добрый день!
Недавно приобрел ноутбук MSI GF-63, конфигурация i7-9750h + 1050ti max-q. Закономерно на заводских напряжениях ноут троттлил в нагрузке, поэтому я сделал андервольт на -120mV на процессор и установил не больше 800mV на GPU.
В большинстве задач все стало чудесно. Проц стабильно держит 3.7+ на все ядра. Одно исключение - самая "тяжёлая" моя игра Project Cars, в ней проц грелся до 80 и троттлил до 800мгц, что приводило к лагам. Ну ничего, думаю, отключу для этой игры турбобуст и все хорошо будет. Отключил, проц в итоге выше 66 не греется в игре, держит 2.5ггц, но периодически все равно сбрасывает частоты до тех же 800мгц. Да, троттлить стало реже, но даже один-два лага за заезд неприемлемы на высокой сложности. Эффект воспроизводится вне зависимости от выбранных настроек. Эффект воспроизводится и при заводских значениях напряжения на CPU.

Мой вопрос:
Неужели процессор способен превышать свой теплопакет и троттлить даже без Turbo Boost, андервольтнутый и с достаточно низкими температурами?
Может ли быть причина сбрасывания частоты в недостатке ОЗУ? У меня 8гб в одноканале, хотя в игре занято что-то около 6 обычно.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Проц не должен тротлить до 100 градусов, а у вас уже при 80, значит тротлит по питанию процессора, видимо он и перегревается.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2019
Sania. писал(а):
Проц не должен тротлить до 100 градусов, а у вас уже при 80, значит тротлит по питанию процессора, видимо он и перегревается.


А есть софт где можно посмотреть температуру элементов цепи питания? В аиде64 не нашел. Или тут только ручками лезть? Не хотелось бы срывать пломбу чтобы потом оказалось что не в питании дело


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2019
DNKonanov, поделитесь, пожалуйста, как отключили турбо буст? Отключили полностью или ограничили частоту? Тоже ноут MSI, пробовал ограничить частоту через расширенные настройки электропитания, не получилось


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
DNKonanov писал(а):
А есть софт где можно посмотреть температуру элементов цепи питания?

Нету, инфракрасную камеру купите и точно выясните.
DNKonanov писал(а):
Или тут только ручками лезть?

А они у вас температуру показывают, а какая точность, на поверку сдавали? :D
DNKonanov писал(а):
Не хотелось бы срывать пломбу чтобы потом оказалось что не в питании дело

Всегда можно ничего не делать, вы владелец ноута, прочувствуйте всё преимущества, мне такого не дано.
leven писал(а):
поделитесь, пожалуйста, как отключили турбо буст?

Intel(R) Extreme Tuning Utility


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
DNKonanov писал(а):
MSI GF-63

как раз об этой проблеме с охлаждением и частотами читал перед покупкой ноута и потому не взял MSI такой же, тоже на 9750, а выбрал другой за теже деньги. не МСИ.
Так вот в нем частота никуда не сбрасывается , температура до 88гр в бенчах доходит, но частоту держит, в играх выше 70-75 нету. МСИ не торт.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2019
Sania. писал(а):
А они у вас температуру показывают, а какая точность, на поверку сдавали?

Да ладно вам, это ж метафора:) на работе пирометр есть. Эх, наверное действительно придется вскрыть, все равно плашку памяти планировал докинуть

leven писал(а):
DNKonanov, поделитесь, пожалуйста, как отключили турбо буст?

Выставил 98 процентов в параметрах энергопотребления, частоты перестали пониматься выше стока

HELLdiego писал(а):
МСИ не торт

Ну здесь нет бескомпромиссных решений, к сожалению. Мне этот msi приглянулся весом в 1.8кг и небольшими размерами. Да, СО похуже чем у более полновесных конкурентов. Но игры для меня не основная задача, а в работе и просто при домашнем пользовании ноут показывает себя просто фантастически и цену свою отбивает на 100%


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2019
DNKonanov писал(а):
Выставил 98 процентов в параметрах энергопотребления, частоты перестали пониматься выше стока

В bios при этом какие либо настройки активировали? И стоит ли dragon center? У меня, например, через настройки электропитания понизить частоту не получается, грешу на заблокированные соответствующие настройки bios, либо на dragon center, который так же умеет понижать частоту, но значительно ниже стока.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2019
leven писал(а):
В bios при этом какие либо настройки активировали? И стоит ли dragon center? У меня, например, через настройки электропитания понизить частоту не получается, грешу на заблокированные соответствующие настройки bios, либо на dragon center, который так же умеет понижать частоту, но значительно ниже стока.


В bios ничего не менял, dragon center стоит


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2019
Собственно, проблема периодического сброса частот решилась, внезапно, расширением памяти до 8x2gb двухканала. Черт его знает, как оно работает, но теперь все гладенько


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2016
Попробуйте отключить Bi-Directional Prochot# в разделе Thermal Configuration > CPU Thermal Configuration.
Чтобы зайти в Advanced bios необходимо в обычном биосе нажать правый ctrl +shift +левый alt +f2, по моему.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan