Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Доброго времени суток.
Не знал как правильно обозвать тему, пришло только это в голову)

В общем, ситуация такая, распишу вкратце с самого начала. Несколько лет назад сдохла батарея ноута (Asus N73SM). Т.е. все это время бук юзался исключительно от БП. Надоело, решил купить новую батарею. Лень было искать магазины, решено было купить через ближайшую мастерскую. Купил, вставляю в бук - 20мин и батарея полностью разряжена. Несколько проверок - результат тот же, в холостую работает максимум час, если пользоваться буком максимум 20мин. Приношу батарею в СЦ где ее покупал, описываю ситуацию, забирают на проверку. Звонят через день, мол батарея в порядке. Сошлись на том что проблема в буке, возможно проблема в микросхеме биос. Приношу им ноут на диагностику, заранее узнав стоимость возможного ремонта, озвучивают от 1500 до 2500р. Спустя два дня звонок - так и есть проблема была в микросхеме, заменили, теперь спокойно держит заряд 2 часа при просмотре ютуба. Ну ок, думаю, отдаю 2т.р., забираю бук и батарею. Прихожу домой, снимаю крышку бука что бы вставить туда свои жесткие (ни когда не отдаю компы с ними в ремонт), а там жесткий от СЦ на 80гб, ну думаю нафиг нужен такой, потом занесу. Запускаю систему на своем жестком - результат тот же - 20мин и батарея разряжена. Я немножко офигел, и как назло, не вовремя вспомнил что у меня остался старый бук брата, и как не удивительно практически с такой же батареей. Меняю батареи местами - на буке брата моя батарея проработала около 2-х часов, на моем его батарея так же около 20-мин. Опять немножко офигел, в голову закрались странные мысли - вставляю в свой бук жесткий который забыли вытащить в СЦ, там голая семерка. Оставляю включенный бук с полным зарядом батареи, отвлекаюсь по делам, и каково же было мое удивление, когда спустя 2 часа я возвращаюсь домой и вижу заряд батареи - 35%.

В общем, получается что все это время проблема была не в буке а именно в винде? Сейчас решил обновить до 10-ки, посмотреть что из этого выйдет. До этого стояла 7-ка.

И такой вопрос - можно ли как-то узнать, менялась ли на самом деле микросхема биос, или меня могли наеобмануть? В сведениях о системе версия биос - American Megatrends Inc. N73SM.206, 30.11.2011 (ноут куплен летом 2012)



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Cerios Cryptic При ремонте в мастерской тебе должны были отдать на руки квитанцию и деталь которую сменили,а остальная писанина это для детского сада: УМНЕЙ ничего не мог написать про жесткие и.т.п. Поищи лохов в другом месте!!!.


Последний раз редактировалось Bookmaker 18.02.2020 7:02, всего редактировалось 2 раз(а).
3.9. 3.10. неделя


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
timon55, у тебя какие-то проблемы? Иди выражай их в другом месте. Умник нашелся...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cerios Cryptic писал(а):
В общем, получается что все это время проблема была не в буке а именно в винде?
очень может быть, проц например грузит или чинус майнер.
Cerios Cryptic писал(а):
И такой вопрос - можно ли как-то узнать, менялась ли на самом деле микросхема биос, или меня могли наеобмануть?


Можно, отнести в другую мастерскую и пусть там вам просмотрят, если мастера не моют флюс или не аккуратно паяли, может и заметят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Sania. писал(а):
майнер

Блин, а вот на вирусы и т.п. я вообще не додумался проверить)

Sania. писал(а):
если мастера не моют флюс или не аккуратно паяли, может и заметят.

Про это я уже думал, в принципе и сам смогу увидеть разницу в заводской пайке. Проблема в том, что буки ни разу не разбирал.

Винда в общем похоже действительно накрылась, на 10-ку обновится не удалось, всю ночь простоял в поисках каких-то обновлений, не сдвинувшись с места. Пойду сначала на вирусы прогоню...


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
Cerios Cryptic писал(а):
Блин, а вот на вирусы и т.п. я вообще не додумался проверить)

Промониторь уровень загрузки гп/цп во время простоя для начала.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Прогнал на вирусы, промониторил загрузки - ничего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
У меня схожая модель N53SM, на 10ке в простое он и греется сильнее и, соответственно, батарею быстрее выжирает. Если требуется работа от батареи, то про 10ку вообще забудь. Ставь 7\8.1, отключай антивирь, восстановление системы, обновление системы, Superfetch и ноутбук будет долго работать, проверено.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Возможно и винда покоцалась, например энергосбережение не включается и проц молотит на постоянку и ещё чего нагружает, винда такая пакость, требует постоянно переустановки, иначе глюки разные достают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
N1ghtwish так вот и стояла 7-ка, можно сказать в "сухом виде", ничего в фоне не висело. А вот как раз на стареньком F3SR стоит 10-ка, и ни каких проблем.

Обновление до 10-ки не помогло, пока скачивались дрова батарея разрядилась до 75% (минут за 15). Попробую чистую установку, и за одно разобрать его, что бы добраться до платы.

Добавлено спустя 2 часа 47 секунд:
Разобрал бук, судя по кол-ву пыли, терзают смутные сомнения что его разбирали. Ну не мог он за несколько дней покрыться таким слоем.
По микросхеме не понятно, нужно снимать плату.

Фото
#77

#77

#77

#77


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cerios Cryptic писал(а):
Разобрал бук, судя по кол-ву пыли, терзают смутные сомнения что его разбирали.

А что, вам не достаточно того, что ваша система всё равно дольше не стала работать, вы и правда думали они там что делали? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Sania. я же писал, что с другим жестким с чистой виндой все работает отлично. Я же только из-за этого и стал грешить на винду (а может и жесткий)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cerios Cryptic писал(а):
я же писал, что с другим жестким с чистой виндой все работает отлично.

Ясно, написал и не понял что написал, понятнянько. То есть всё же не было достаточно этого понять, что в него никто даже не лазил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Sania. мне же нужно было как-то убедиться, увидеть хоть какие-то следы вмешательства. Кроме своих отпечатков я на плате ничего не увидел. С другой стороны платы все чистенько, оно и понятно, туда нет прямого доступа от кулера. Да и снимать ее не нужно что бы перепаять микросхему (теперь буду знать :D )
Теперь как-то нужно это предъявить в гребаный СЦ...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну что тут предъявишь, я лох отдайте деньги, а они, мы там биос прошили или чего ещё неведомое придумают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Sania. в квитанции написано - "Замена, прошивка микросхемы BIOS". Да и как бы я сразу смог определить было ли вмешательство.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну вот, можно гулять, действие то может даже и выполнено, как вы докажите обратное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
всегда.. повторяю ВСЕГДА! если что-то творится, то пробовать голую винду, и накатывать по фулу драйвера с сайта производителя.
мой Legion на 10ке хоум не переключался на встройку, и батарея жила 1 час 20 минут максимум в полном простое.
Танцы с бубном притушили дискретку, и ноут в комбо режиме 4+ живет.

_________________
Those who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made into dust.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IlyaIhnatsenka и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan