Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2020
Имеется зарядное устройство Edacpower модель EA10953 20 вольт, 90 ватт. Стандартный разъем 5,5х2,5. Прилагалось к рабочему ноутбуку "Версия". Проверял ноутбук Asus F5vl, питание 19 вольт. Посчитал ,что разница в 1 вольт не принципиальна. После подключения ноутбук проработал 10 минут, выключился. При включении запускается кулер процессора и выключается. Рядом стоял ноутбук Lenovo G550, оригинально зарядное 19 вольт. Случайно подключил его на зарядку 20 вольт, - запустился кулер и ноутбук сразу же выключился. Lenovo G550 удалось оживить после отпайки батарейки биоса. Asus после сброса биоса изображение выводит только на внешний монитор. При заходе в биос на изображении вертикальные полосы. После установки windows изображение на экране нормальное, матрица рабочая, подключал матрицу от исправного ноута. Ноут "Версия" работает и от 20 и от 19 вольт. Не могу найти объяснение, в интернете ничего не встречал, все пишут что разница в 1 вольт не принципиальна. У кого есть идеи?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
pptaa писал(а):
все пишут что разница в 1 вольт не принципиальна.

В принципе правильно пишут. Система питания ноутов изначально сконструирована для работы от любого напряжения, в разумных пределах. Там на входе стоит импульсный стабилизированный источник питания.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2020
Я сам инженер-электрик по образованию, поэтому не могу найти объяснение этому факту. Но факт налицо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Может БП какой то неправильный? Например с огромными пульсациями по выходу?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2020
"Версия" с этим блоком работает постоянно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
У меня сдох оригинальный БП от Acer на 19V, подключил вместо него БП от фуджитсу на 20V, работает так уже давно.
Asus eee 1000h (родной БП 12V) от БП eee 710 (10V) даже не стартует, мигнет лампочками и выключается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
pptaa писал(а):
все пишут что разница в 1 вольт не принципиальна.

Разница не принципиальна, причина в другом, надо искать. Может пульсации критичные для одного и некритичные для другого как уже писали, может еще чего. Там допуск по просадкам больше одного вольта, так что работать должно если все исправно. У меня 12 вольтовый ноут под нагрузкой большой до 11 садит бп и ничего все, пашет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2020
Сделал осциллограммы блоков питания Asus ADP-90SB, lenovo ADP-65RH, и "убийцы" двух ноутбуков - Edac EA10953. Не знаю, как выложить, может кого-то заинтересует. Особых отличий нет. Амплитуда/период пил у Lenovo 0,01в/1ms, у Asus 0,03в/5ms, "убийца" Edac - 0,01в/0,5 ms


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2021
На самом деле все просто: там идет мониторинг входного напряжения- делитель подает напряжение на контроллер, если контроллер считает это напряжение недопустимым то бук не будет работать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan