Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Всем привет! Нужна ваша помощь. На прошлой неделе купил ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IH, версия с процессором Ryzen 7 4800HS, видеокартой NVIDIA 1650, без ОС.
Сразу после установки лицензионной Windows 10 столкнулся с проблемой. Периодическими подвисаниями на 1-5 сек. Появляются они по разному, с интервалом 2-10 мин. Иногда практически незаметно, иногда по 5 сек. То есть, даже при печати в документе и 10 открытых вкладках в браузере. Причем фризов на видео я не заметил, а в игры на нем не собираюсь играть. Так что фризы замечены в офисных задачах, но не в видео. Независимо от нагрузки и температуры. Пробовал менять драйвера - ставил сначала с оф сайта Asus, потом удалял и ставил отдельно на чипсет и на видеочип АМД с оф сайта АМД. Соответственно, менял драйвера через полное удаление прошлых драйверов с помощью специальной утилиты от АМД. С отдельными дровами на чипсет пришла и новая схема электропитания для процессоров Ryzen. Сразу же ее активировал. Также удалял всякие кэши и перезагружался, когда это было необходимо. Биос обновил сразу же после установки Windows. Но все мои решения оказались тщетны. Погуглил свою проблему, но найденные там немногочисленные решения мне не помогли. Хотелось бы побороть эту проблему, так как под мои запросы трудно подобрать альтернативный ноутбук. Но если сделать это не удастся, пойду относить по гарантии. Прошу помощи, друзья. Почему происходят фризы и что делать?



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
Спринтер стучите в Асус,а не в АМД.
даммм,проблемы с рязанью не только в десктопе.не для криворуких платформа,но хорошая в работе,тут не поспоришь

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2012
Попробуйте отследить Журнал событий Windows что там происходит во время фризов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Ну я бы себя не относил к криворуким, до смены профессии лет 8 сисадмином отработал)) Технологии довольно быстро меняются, а с такой проблемой я встретился впервые, поэтому решил обратиться к тем, кто именно сейчас лучше ориентируется в железе)

Возможно, моя проблема решена, но завтра будет виднее. На другом форуме мне предложили переустановить винду, но немного по иному установить драйвера. Например, самый важный драйвер - для чипсета и видео, нужно было скачивать из библиотеки ASUS и устанавливать не экзешником, а батником, который там же в папочке лежит! У меня был шок, чес говоря! Такое решение мне не казалось надежным, но я попробовал. И вот, весь вечер пользуюсь ноутом и я его не узнаю!
Раньше при работе от аккумулятора процессор был под средней температурой 65 градусов, сейчас 35 градусов.
Раньше корпус был сильно теплым и вентиляторы ненадолго устраивали шторм, сейчас корпус прохладный и ничего не шумит. Я уж думал, может турбобуст не работает и ноутбук работает на минимуме своих возможностей... но нет, запустил виртуалку, частота процессора поднялась до 4.2ггц, на 5-10 секунд, потом опять вернулась к минимуму и ничего не тормозит. Вентиляторы лишь немного пошуршали.
Завтра поработаю от розетки, потестирую и будет ясно - закрывать ли тему или нет. Спасибо :)

Кстати, да! Я техникой от АМД не пользовался лет 10, тогда заманали проблемы с драйверами, ошибки и тд. И я перешел на интел. А теперь насколько привык к нормальному ПО(относительно АМД), что такая жесть, как дрова через батник, когда рядом установщик лежит - это для меня фаталити))) Так что да - АМД, такое ПО - их визитная карточка)) Разумеется, это мое субъективное ощущение :)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Ой, забыл самое главное! Фризов пока не видел!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
Спринтер амд,пока,недавно,производительность,драйверы, оптимизация софта,работаем,обгоняем интел,задача....не до вас,в общем

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Спринтер Как успехи? Победили неурядицы, всё ок? Всё плавно, не лагает, не фризит?

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Michailovsky писал(а):
Как успехи? Победили неурядицы, всё ок? Всё плавно, не лагает, не фризит?

Похоже, что победил! Даже не верится)) Уже поработал с ноутом в разных режимах - и от розетки, с подключенными 2мя мониторами и с кучей программ, и в портативном режиме с запущенными виртуалками + браузинг. Ни в одном из режимов использования фризов больше не видел! Теперь пользуюсь в своё удовольствие и протираю крышку тряпочкой))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Спринтер писал(а):
как дрова через батник

что же там такого, в батнике, написали...?

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Спринтер В этот раз поторопился я ASUS "поливать"...предрассудки :oops: Хорошо, что всё супер! Тьфу 3 раза! :beer:

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2020
тоже хочу себе эту модель взять, но вот только в обзорах не могу найти матрицу, которая в ней используется. Во всех обзорах проверяют либо FHD 120Hz, либо QHD 60Hz, а тут установлена другая FHD 60Hz, но вот только непонятно что за матрица. Подскажите, пожалуйста, производителя матрицы и модель?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan