Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2021
Привет всем!
Прошу знатоков откликнуться, помочь.
Достался мне от товарища Fujitsu Siemens AH544/32G.
До того как попал ко мне в руки на постоянной основе я на нем только в браузере ковырялся пару раз в квартал. Я заметил, что кулер частенько включался на полную при работе в браузере хром.
После того, как ноут был передан мне, я установил новую Windows 7 и во время установки винды и драйверов вентилятор вообще шумел постоянно.
Я установил AIDA и был шокирован температурой ЦП. Она была около 100С.
Затем я сменил термопасту на процессоре и на видеопроцессоре. Старая была камушком. Металлические наклейки-прокладки заводские, хз может алюминий, с платформы медной трубки не удалял. Только пастой смазал и все. Радиатор был чистым. Я стал включать ноут без нижней крышки и трогать руками. Температура поднималась до 70-90С, но рукой можно было прикоснуться, на ощупь едва терпимо, то есть 50-60 точно было. Измерил пирометром вокруг да около ЦП и сам ЦП и максимум был 50С. Видимо вся поверхность сильно отражает луч пирометра. Ну сверху 100С не было так или иначе. Внутри процессора может и 100С.
Затем обновил BIOS, оказывается был старый BIOS и параллельно установил на новую винду Intel(R) Management Engine Interface Driver.
Т.к. делал все подряд, то не понял, что помогло, скорее всего термопаста, но помогло слабо. Кулер регулярно шумит пытаясь охладить проц. Воздух не горячий, обычный теплый из решетки корпуса выходит.
Что за аномалия может быть? Неужели медная трубка до радиатора плохая? Никогда не встречался с таким, чтобы так регулярно шумно работал кулер и грелся проц.

Процессор i5-4210m, в настройках БИОС все стандартное стоит - режим кулера silent, а режим работы проца норма вроде или high, но изменения в этих пунктах вообще ничего не меняют в работе.
Еще есть Lenovo G570 на I5-2540m что-ли, так у него в простое 40С градусов, вольтаж 1.1V, а у пациента в простое 60С.
Прикрепляю два разных снимка, один пару дней назад с Win7, другой сегодня с Win10 там где обновления на ОС проверялись и качались и проц сразу под 100С вспотел.
Снимки
Вложение:
1.jpg

Вложение:
2.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Fidel_Kastro_Rus писал(а):
Что за аномалия может быть? Неужели медная трубка до радиатора плохая?

Недостаточно мощная трубка и сильно греющийся проц, ничего аномального, просто сэкономлено на охлаждении. Может конечно и проблема в трубке или подошва не параллельно кристаллу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2021
Наверное трубка.
Я вчера ее снял и зажигалкой грел. Сравнить не с чем, трубок других под рукой нет, но эта грелась в том месте где я грел и все. Перетока тепла не было или был, но крайне медленный. На сколько я понимаю тепло должно быстро распространяться до радиатора.
Смотрю бу трубки на просторах инета.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2021
Привет ребята!
Удалось отыскать подмену для радиатора.
Конечно же дело было в трубке радиатора. Она видимо разгерметизировалась. Их не ремонтируют верно? Выкину?
С бу-шной теперь все чики-пуки и ничего не греется.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не ремонтируют.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan