Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
Друзья, подскажите, не могу нагуглить инфу, сколько герц на экране макбука на м1 и какую герцовку он выдаст на экран 3440х1440? Сейчас стоит выбор собрать себе не плохой ПК без видеокарты(пока что) или взять макбук на м1 с подключением к внешнему монитору Xiaomi Mi Surface 34. По компу мне уже насоветовали, хотелось бы про новые макбуки теперь побольше узнать, может кто-то юзает.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
[quote="Nine"]

мак буки берут под определенный софт и задачи, а для работы в офисе и интернете мак бук не нужен. зная жадность огрызка герцовка будет при таком разрешении точно не больше 60гц лол.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Alexshanghai писал(а):
а для работы в офисе и интернете мак бук не нужен

Почему нет? Со своей автономностью и простотой использования на данный момент по цене ему нет равных. Все что дешевле имеет гораздо меньшую автономность, существенно хуже экран и много иных факторов. До выхода М1 было много альтернатив, но после их пока что нет.

Nine Экран стоит 60гц у них, но макбук через тандерболт может выдать любое разрешение (вплоть до 6к 60гц), все будет зависеть исключительно от кабеля и переходника используемого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
Archenta но на 144 герца рассчитывать не стоит?

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nine Внешний монитор будет работать с соответствии с ограничениями кабеля и переходника, как я ранее указал и не привязан к основному монитору макбука если не использовать дублирование экранов.
На макмини работает 3840х1600 120Гц (тот же чип что и макбук).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
Archenta а можете посоветовать кабель/переходник? Монитор имеет DP и HDMI. Вообще голову ломаю как бы организовать все подключение, выхода у макбука 2, надо подключить мышку usb, монитор, клавиатуру наверно придется докупать апловскую, она вроде беспроводная, и при этом он должен быть на зарядке.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2020
Фото: 0
Nine писал(а):
Вообще голову ломаю как бы организовать все подключение, выхода у макбука 2, надо подключить мышку usb, монитор, клавиатуру наверно придется докупать апловскую, она вроде беспроводная, и при этом он должен быть на зарядке.

В интернете полно хабов в который есть в том числе и порт HDMI и PD. Покупаете такой, и забываете о проблеме с доп разъемами.
У меня прошка М1, но у меня монитор черех Type C подключается, он сразу заряжает ноут и служит УСБ хабом.
А клаву и мышь лучше приобрести беспроводные, чтобы не занимать лишние разъемы.
Можно на том же авито вполне выгодно купить applовскую переферию


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nine Я обычно брал оригинал под свои задачи или НР хаб, но как указал AlexShepel их очень большое количество.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
Подключил внешний монитор Xiaomi Mi Surface 34 3440x1440 к MacBook Pro M1 8/256 базовому. Ну вроде работает, но шрифты говно полное, цветовой профиль говно, на винде цвета лучше передавали, только калибровка спасет я думаю. Еще такой вопрос назрел, у М1 же унифицированная память, то есть эти 8 гигов используются и встроенным видеоядром и процессором, по итоге совсем мало же получается? Тесты в интернетах смотрел, но тесты тестами, интересно на сколько в реальной жизни в реальных задачах это отличается, банально на сколько быстрее запускается софт, на сколько плавнее работает ОС. При базовой работе в ФШ у меня сожрана вся память и еще гигов 5-6 СВОП крутит, сложные проекты пока не пробовал и еще половина плагинов не стоит.

Ах да, забыл, по поводу переходников и хабов. На всех есть 2 варианта, 4к 30 герц и 4к 60 герц, первое говно, а второе как следствие дороже. Я взял второе, получил 100 герц на своем разрешении(сам монитор умеет в 144), что более менее приемлемо. Взял Baseus, подключен Моник по HDMI, 2 USB мышь и Клава и в этот же хаб воткнут зарядник, ноут постоянно на розетке, вроде все гуд.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
Nine Вам проще в магазине сходить и оценить работу на MacBook Pro на ителах с 32 или 64 гигами.
В 2021 году оптимально от 32 Гб оперативы иметь, 8 и 16 дольно быстро забиваются резервными данными приложений и тд, начинаются качели озу - своп - своп - озу и компьютеры тупить начинают.
Конечно будет плавне система работать и тд. Не будет быстро снижаться ресурс tbw у ssd.

_________________
Бабник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nine писал(а):
Ну вроде работает, но шрифты говно полное, цветовой профиль говно, на винде цвета лучше передавали, только калибровка спасет я думаю

Переходник или кабель такой. Подключен через DP?
Nine писал(а):
Взял Baseus

Хороший бюджетный хаб. Но вообще правильно подключать напрямую USB-C на DP на одном порте и хаб для всего остального на другом.
Nine писал(а):
по итоге совсем мало же получается?

Все зависит от требований к ноутбуку. 8гб для любых задач кроме офисных, да это очень мало. Под любую программу от адоб нужно не менее 16ГБ оперативной памяти.
MriS писал(а):
В 2021 году оптимально от 32 Гб оперативы иметь

Оптимально для чего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
Archenta писал(а):
Переходник или кабель такой. Подключен через DP?

HDMI, да это распространенная проблема на сколько я понял, почитал в интернете. Не то что бы совсем плохо, но винда выглядит четче, с тем же кабелем HDMI.

Archenta писал(а):
Все зависит от требований к ноутбуку. 8гб для любых задач кроме офисных, да это очень мало. Под любую программу от адоб нужно не менее 16ГБ оперативной памяти.

Ну вроде СВОП довольно быстрый, не знаю как было бы на 16, да, он забит постоянно, но видео монтируется, фотошоп работает, ретушировать можно.


Но с цветом и шрифтами конечно приколы. По поводу цвета, даже если использовать сам ноут. Например мы выполняем работу для web, нам нужно цветовое пространство sRGB, у мака какое-то другое пространство, мы выставляем в настройках ФШ sRGB, включаем цветопробу монитора RGB и видим совершенно другие цвета. То есть даже работая на родном дисплее нужно зайти в настройки, отключить галочку профилей только для этого экрана, выбрать там sRGB и только после этого уже настраивать ФШ и работать, а тут вообще левый монитор, что за профиль он ему присваивает я не знаю, если выбрать и на нем sRGB цвета вообще не правильные. Но, как я уже сказал, это магия Apple)

Добавлено спустя 5 часов 10 минут 51 секунду:
MriS ну по поводу 32/64 я бы поспорил. Может быть для 3D моделирования столько надо, не знаю. Я профессионально работаю в ФШ, под "профессионально" я подразумеваю, что в ФШ я могу сделать все. Не как в гайдиках на ютубе, 6 слоев с частоткой и D&B, а проекты в 150-200 слоев фотобашинга например. До этого я работал на винде с как раз 32 гигами оперативки, в настройках ФШ я отдавал ему порядка 25 гигов, ну даже в таких проектах он столько не сжирал, хотя при работе в 200 слоев он спокойно может выгружать в подкачку кучу информации, ну пускай она на пол секунды дольше подгрузится при запросе, это не страшно. В общем для работы с ФШ 32 гига это лишнее, если вы конечно 5 проектов одновременно не ведете в масштабах, которые я описал, но кто так будет работать и зачем? При этом видеомонтажом я тоже балуюсь, опять же, возьмем условно большой проект в премьере, 20-30 минутное видео из десятков исходников, корректирующие слои, цветокор, пускай даже транзишены, параллельно открыт ФШ, из которого мы дорисовываем и докидываем PDF в проект, возможно он забьет 32 гиги оперативки этим мусором, но работать от этого быстрее ничего не станет. Я и на 16 делал такие проекты и на 32, ощутимой разницы нет. Вот по поводу 8 я реально боялся, да и до сих пор странные ощущения, пока ничего грандиозного на них не сделал, но мелкие проекты в ФШ, используется 8 гигов физической памяти, своп забит еще гигов на 8, но каких-то фризов не заметил, понятия не имею как это работает, но работает оно именно так.

P.S. Я щас не топлю за то, что память - лишняя, но в целом складывается ощущение, что жить с 8 гигами можно, особенно если в мониторинг не заглядывать и не забивать себе голову лишней инфой, а просто работать)

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nine У мака используется DCI-P3 вроде как.
На маках разница не велика между 8 и 16гб, разница будет только для ССД, т.к быстрее выйдет из строя за счет свопов памяти.
По поводу цветопередачи, тут я соглашусь. У меня есть iPad Pro и мой ноутбук, который с завода поставляется с 100% калибровкой экрана (100% sRGB, 100% Adobe RGB, 98% DCI-P3 и можно выбрать нужный профиль прямо в винде), так между ними разница в цветопередаче достаточно велика, хотя айпад идёт вроде как 100% DCI-P3, как и их матрицы на ноутбуках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
Archenta угу. Интересно для чего используется этот P3, надо будет почитать. Для WEB, это сайты, социальные сети и просто для любителей "лав стори" у себя на ПК - это только sRGB, мировой стандарт, для более профессиональной ретуши фотографы частенько работают с Adobe RGB, т.к. там охват побольше и виден ряд оттенков, которых нет в sRGB, но на выходе как правило опять же конвертация в sRGB. Для полиграфии CMYK. Для чего P3? xD Но самая беда то в том, что вот я монитор подключил, у него тоже 100% охват sRGB, выбрал в настройках макбука, что бы он выводил на него цветовое пространство sRGB и цвета реально поменялись, только не в sRGB ;D Во что-то другое, но точно не sRGB ;D

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nine X-Rite в приложении мне не особо много говорит про DCI-P3, но в описании указано такая информация:
Цитата:
DCI-P3, or DCI/P3, is a common RGB color space for digital movie projection from the American film industry.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Alexshanghai писал(а):

мак буки берут под определенный софт и задачи, а для работы в офисе и интернете мак бук не нужен. зная жадность огрызка герцовка будет при таком разрешении точно не больше 60гц лол.

Как раз Маки на М1 ничего толком не умеют, кроме интернетика, видео и пары специфических приложений, которые Аппле только и вставляют в рекламу.
Но переплачивать в 2 раза, чтобы получить функционал планшета да ещё и только для вывода изображения на внешний монитор?
Бегите от тех, кто советует М1. Они не компетентны, жертвы маркетинга и рекламы.
P.S.
Цитата:
Компания Apple продает «устаревшее оборудование по завышенным ценам клиентам, запертым в их экосистеме», заявил основатель Telegram Павел Дуров.

«Каждый раз, когда мне приходится использовать iPhone для тестирования нашего приложения на iOS, я чувствую, что меня отбрасывает в Средневековье», — написал он в своем Telegram-канале.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan