Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
Здравствуйте господа.
В связи с тем что по работе необходимо быть постоянно мобильным решил приобрести себе ноутбук, выбор пал на модель msi gf65 thin 9sexr 691ru(72к рублей за rtx2060+i5 9300h
В общем то все радует, докинул родной ОЗУ, купил ту же плашку самсунг что и стояла с завода, в чем проблема.
Я полностью понимаю что троттлинг необходим, но работает, имхо, он крайне неадекватно.
С помощью утилиты XTU я андервольтнул CPU на 130, на стабильность работы это не повлияло.
решил скачать ААА игру в качестве бенча и проследить за работой комлектующих и заметил аж 2 особенности которые мозолят глаз и я их не видел в аналогичных тестах аналогичного ноутбука у обзорщиков в ютубе и в отзовниках
Взял игру Асассин вальгала.
Частота GPU 1800 мг, хотя у всех обзорщиков и тестеров она варьируется в районе 1500, но происходит неадекватный тротлинг.
как только нагрев ГПУ подходит к 87С, то она сбрасывает частоты до 900мг охлаждаясь моментально до 80 и примерно в течении 10 секунд снова происходит нагрев ГП до 87 с последующим дропом частот.
сразу отвечаю на платиновые вопросы.
-Ноут стоит на столе и на выдуве у него нет никаких объектов.
-Аналогичная картина если просто подставить под ножки ластик
-Это все в режиме cooler boost от MSI (фирменная утилита)
Мои попытки решения проблемы
-снизил в афтербернере вручную частоты до 1500, дропы стали НАМНОГО реже, и в общем то фпс ниже 30 никогда не падает но проблема сохранилась с кратностью примерно раз в минуту в нагруженной сцене. Адекватной работы без дропов смог достигнуть лишь 1300мг вообще без дропов по нагреву.

Как уменьшить нагрев, стоит ли покупать куллер пад?
Почему тротлинг у других людей в видео и прочем скидывает не по 900мг с дропом фпс до 30, а плавно, по мере повышения температуры, а у меня просто дропает все.
Температура CPU при этом не более 79-80С

>>5438030



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Мне недавно ноут приносили. Тоже тротлил по чёрному. В результате оказалось что кулер от проца отвалился. Впаянные в плату втулки под винты вывалились. Плохо запаяны были.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
ну здесь скорее проблема в логике дров\биоса по видяшке. при повышении температуры должно постепенно снижать частоту, а не /2 дропать мгновенно. . я бы начал с дров и обновления бивисов при наличии

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
HELLdiego писал(а):
ну здесь скорее проблема в логике дров\биоса по видяшке. при повышении температуры должно постепенно снижать частоту, а не /2 дропать мгновенно. . я бы начал с дров и обновления бивисов при наличии

бивас может как то повлиять на стабильность работы видеочипа? Впервые слышу.
Пока решаю проблемы банальным андервольтингом + искусственным фиксированием частот + жесткое ограничение рзавертки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
Мне недавно ноут приносили.


Тоже MSI?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Fernandesqvq писал(а):
Почему тротлинг у других людей в видео и прочем скидывает не по 900мг с дропом фпс до 30

Какое-то аварийное снижение частоты...у Вас явный брак...2060 на 90 ватт(в ней не больше), есть варианты со 115, но не в "син" серии, несите по гарантии, пусть разбираются, у меня MSI GE 75 Raider 9SF( RTX 2070), все игры "летают", теплопакет карты 115 ватт...максимум видел 81 градус на гпу, вчера в 30 градусную жару, в иных сценариях 75 на чипе. В Вальгалле 64 фпса на ультрах по бенчмарку. Ни 1 фирма, кроме HP, Lenovo, не умеют делать бюджетные "игровые" решения. Буржуи и есть буржуи. Что-то не так с СО, короче говоря, также термопаста может быть уг... 2 фактора. По идее, тут даже новый биос не поможет. Я бы отнёс в мастерскую к официалам...Только при том условии, что ремонт будет производиться при Вас. Еще вариант, тем более, что уже снимали крышку самостоятельно, перемазать термопасту самому...Нокта NT-H2- отличный вариант. Кстати, XTU поддерживает процессор? А то Intel грозились запретить...у себя понизил напряжение в инженерном биосе...предварительно протестировав в XTU...свежая версия программы поддерживает андервольтинг? Отпишитесь по результатам обязательно...Кулер пад ничего не даст, у Вас проблема серьёзней...именно брак.Вы не отписались про время нагрева, играет роль...если за минуту так нагревается, то плохая термопаста, если 30 сек, то брак со. Имхо. Ждём результатов! Извиняюсь за много текста, не особо конструктивного. :oops:

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
По поводу Вальгаллы...там облака "жрут" не в себя, скиньте пару пунктов, разницы визуально нет, также как и тени на высокое, сглаживание также отключите(на низкое), тк на 15 1080р крайне чётко смотрится, нечего там сглаживать+ сглаживание= мыло(В Вальгалле). Имхо.

Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:
Сам MSI категорически доволен, теперь покупаю только их продукцию...топчики...доведённые до "ума" продукты по "железной" части...внушают уверенность...да, есть просчёты, экономия на спичках, но не по железу...у меня, например, в ноутбуке за 193990(3000$) на момент покупки, просчёт по петлям...крайне жёсткие, долго не протянут, и аккумулятор 3х копеечный...держит 2 часа максимум, 30 минут игр... :tooth:

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Автор у меня аналогичный бук. И, можно сказать, аналогичные проблемы - безумно греется. Стресс-тест в аиде не проходит - идет троттлинг. Думал проблема в нехватке оперативы (из-за нагрева в играх) - но после покупки доп плашки на 16 гб ничего не изменилось. В аиде стресс-тест не проходит - идет троттлинг. Купил подставку - толку ноль, вообще ноль! Сделал андервольтинг по кешу и видеоядру проца на -130, задушил частоту процессора до 3,6 и результата никакого! Вчера играл в control на dx12 и проц грелся до 98 град, видео - 86 град. В игре местами текстуры прогружались не сразу (все было в мыле), думал проблема в дровах, а теперь уже задумался о проблеме в СО.
В чем мониторили частоту ГП? У вас какие температуры по процу?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Вам обоим желательно поменять термопасту на "хорошую".

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Michailovsky , да согласен. Только в этом случае лишимся гарантии. В тех поддержке отвечают что данные температуры это норма....


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
SpY-ke писал(а):
Только в этом случае лишимся гарантии

Кто мешает провести процедуру в авторизированном сервисе? Пойдут на встречу...99%. Не за бесплатно, ес-но. 2рубля максимум. В противном случае, может выйти из строя, отработав аккурат гарантию :pardon:

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Michailovsky , если и обращаться в СЦ, то думаю следует заявлять как гарантийный случай - пусть разбираются, если в стоке так греется и троттлит. Но, проблема в том, что они могут "диагностику" и ремонт растягивать до 45 дней по закону...
А если обратиться для платной замены термоинтерфейса - то опять же вопрос с гарантией, не слетит ли она ... надо попробовать связаться с MSI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Fernandesqvq писал(а):
бивас может как то повлиять на стабильность работы видеочипа? Впервые слышу.

лол. частотами и питанием что занимается по-вашему? фиксики крутилки крутят?

народ. если бы было просто хреновая паста или прокладка отвалилась и чип уходил в нагрев, то всё равно частота должна уходить шагами, а не \2 резаться сразу. тут и биос может быть и просто питание бракованное.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
HELLdiego +1, может быть "кривой" биос, если торопились с выходом линейки на рынок...знаю на 100%, что термопаста у MSI посредственная.

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
я 2 года назад выбирал между Msi и асусом. цена 1в1, характеристики 1в1, просто два брата-близнеца по всем пунктам. но решил взять асуса, потому что был еще чуть раньше 65 дракон и он мне крови попил очень знатно тогда. и кстати решалось всё как раз биосом в итоге.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


Последний раз редактировалось HELLdiego 24.05.2021 12:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
На своем буке я такую частоту ГП не увидел, 1550 вроде макс, но мониторил Драгон Центром. А вот температуры без ограничения частоты и андервольтинга уводили ЦП в жесткий троттлинг и фризы в Starwars BF2 на DX11. Сейчас играю в Control, так вот интересную картину наблюдаю - на DX11 ловлю тормоза, на DX12 играю без лагов, но нагрев проца до 99, ГП до 87+. В простое проц показывает температуру 38 град.
Еще вроде вспомнил, что греться начинает после танцев с таймингами и частоты оперативы (поднимал частоту с 10400 до 20800), но это не точно, но попробую сбросить все по дефолту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
SpY-ke писал(а):
но нагрев проца до 99, ГП до 87+

ппц жесточайшая жесть же, не?

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
HELLdiego , а поддержка говорит что это нормальные цифры... мне тоже кажется что это перебор. Позвоню завтра оф сервисам, что скажут по данному поводу. Может и возьмут на замену термоинтерфейса по гарантии, но так не хочется отдавать на неизвестное кол-во дней ноут...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
Michailovsky писал(а):
[quote="Fernandesqvq"]/quote]


Ну по температурам ад не такой. В той же вальгале с локом на 1500мгц и с локом проца на 3.5мгц температура ЦП и ГП не превышает 79 градусов на автокуллере...
А Киберпанке, который сильнее жрет процессор,в таком пресете идет нагрев 85 ГП, 79 ЦП.
Я думаю что в сервисе просто посмеются + я покупал ноут в городе, а живу, в мягко скажем, деревне, где 1 днс на весь город...

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
[quote="HELLdiego"]ну здесь скорее проблема в логике дров\биоса по видяшке. при повышении температуры должно постепенно снижать частоту, а не /2 дропать мгновенно. . я бы начал с дров и обновления бивисов при наличии

Я совсем ламер, не можете скинуть ссылочку на актуальные бивасы на этот ноут, желательно, вкратце, с инструкцией по установке.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Какое-то аварийное снижение частоты

Нагрев не такой адовый, с андервольтингом при полной загрузке в киберпанке 75-80С ЦП, 80-85 ГП. С редким тротлингом, но о5 же, часототы падают Вдвое

Добавлено спустя 1 секунду:
Какое-то аварийное снижение частоты

Нагрев не такой адовый, с андервольтингом при полной загрузке в киберпанке 75-80С ЦП, 80-85 ГП. С редким тротлингом, но о5 же, часототы падают Вдвое


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Fernandesqvq Биос обновляется только с флешки, не получается найти инструкцию...сейчас не дома, за домашним компом есть инструкция, надо подождать до след.вторника...может найду раньше.

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
Michailovsky писал(а):
Fernandesqvq Биос обновляется только с флешки, не получается найти инструкцию...сейчас не дома, за домашним компом есть инструкция, надо подождать до след.вторника...может найду раньше.

уже сам все проверил, спасибо за совет.
Но на ноуте уже стоит последняя прошивка и биос :bandhead:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan