Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 131
Режимы выставлены правильно в драйверах? Попробуйте режим макс. производительности(в свойствах НВ драйвера). Вам поможет только замена термоинтерфейса...

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
HELLdiego писал(а):
характеристики 1в1

Не совсем 1в1...для меня важен звук...в MSI 2колонки и 2 сабвуфера по 3 ватта, в моём...+ ниже температуры видюхи(изучал вопрос), выше температура проца, есть андервольтинг из биоса, поэтому MSI. :beer:

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
SpY-ke писал(а):
На своем буке я такую частоту ГП не увидел, 1550 вроде макс, но мониторил Драгон Центром. А вот температуры без ограничения частоты и андервольтинга уводили ЦП в жесткий троттлинг и фризы в Starwars BF2 на DX11. Сейчас играю в Control, так вот интересную картину наблюдаю - на DX11 ловлю тормоза, на DX12 играю без лагов, но нагрев проца до 99, ГП до 87+. В простое проц показывает температуру 38 град.
Еще вроде вспомнил, что греться начинает после танцев с таймингами и частоты оперативы (поднимал частоту с 10400 до 20800), но это не точно, но попробую сбросить все по дефолту.

У тебя частота вообще выше 1550 не прыгает? посмотри в стоке в фурмарке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
SpY-ke писал(а):
Автор у меня аналогичный бук. И, можно сказать, аналогичные проблемы - безумно греется. Стресс-тест в аиде не проходит - идет троттлинг. Думал проблема в нехватке оперативы (из-за нагрева в играх) - но после покупки доп плашки на 16 гб ничего не изменилось. В аиде стресс-тест не проходит - идет троттлинг. Купил подставку - толку ноль, вообще ноль! Сделал андервольтинг по кешу и видеоядру проца на -130, задушил частоту процессора до 3,6 и результата никакого! Вчера играл в control на dx12 и проц грелся до 98 град, видео - 86 град. В игре местами текстуры прогружались не сразу (все было в мыле), думал проблема в дровах, а теперь уже задумался о проблеме в СО.
В чем мониторили частоту ГП? У вас какие температуры по процу?

30 минут стресс теста с андервольтингом. Ни 1 троттла, но при этом срезал частоту ГПУ с 1800 до 1500.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Fernandesqvq писал(а):
видео - 86 град.

на видеокарте мобильной rtx2060 стоит тротл лок на 87, поэтому и не греется выше, думаю у тебя проблема аналогично моей, я решил свою кривой напряжения в афтербернере.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
SpY-ke писал(а):
Автор у меня аналогичный бук.

Спустя скитания по форумам и вопросы техсаппорту, пришел к выводу что в СТОКЕ ноут вообще не юзабельный, только андервольтинг всего, только хардкор.
Мне просто интересно, это гениальное инженерное решение, дать часототу 1800. чтоб при ней был адовый нагрев и аварийный тротлинг до 960 каждую минуту, после этих фризов глаз дергается, при том что можно достичь стабильной работы скинув все 300мгц по чипу и потерять от силы 3-4 фпс или одну, две карсивости в настрйоках и играть вообще без проблем!!! :bandhead: :bandhead: :bandhead: :bandhead:

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
SpY-ke писал(а):
ловлю тормоза,

https://www.youtube.com/watch?v=_Se2JCpSZis&t=1840s
Даже на более менее нормальных ревизиях дропы частот до 1400, так что думаю это оптимум в ручном андервольтинге


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Fernandesqvq писал(а):
30 минут стресс теста с андервольтингом. Ни 1 троттла, но при этом срезал частоту ГПУ с 1800 до 1500.

Разве аида нагружает и ГПУ? Не знал... И при этом у тебя даже нет ни 1% троттлинга?
Хм..у меня график сразу рисует троттлинг, но как сказали в службе поддержки - адиа считает за тротлинг даже снижение турбобуста, поэтому и вырисовывает подобный график. Но температура 98 град в играх тоже озадачила, посоветовали обратиться в сервис.

Fernandesqvq писал(а):
на видеокарте мобильной rtx2060 стоит тротл лок на 87, поэтому и не греется выше, думаю у тебя проблема аналогично моей, я решил свою кривой напряжения в афтербернер

Кстати, если у тебя стоит афтербернер (АБ), то читал что он может конфликтовать с драгон центр (ДЦ), при одновременном запуске конечно. Рекомендуют попробовать оставить что-то одно.
Fernandesqvq писал(а):
Мне просто интересно, это гениальное инженерное решение, дать часототу 1800.

Скорее всего у тебя какой-то глюк с биосом. Рекомендую попробовать прошить его , и не раз, а 2. Именно так советует поддержка MSI. Чтобы он лег наверняка...)))
Кстати, возможно, стоить перепрошить биос видеокарты. Видел как на 4пда на нашем ноуте поднимали TDP с 80 до 115W путем перепрошивки, естественно частота стала больше, но при этом увеличилось и потребление - стандартного бП стало не хватать)))

Рекомендую попробовать решение для меньшего нагрева - ограничение максимальной частоты кадров в играх (60 фпс), через драйвер. Тогда я так понимаю видео не пытается прыгнуть через голову где это не надо.

Fernandesqvq писал(а):
У тебя частота вообще выше 1550 не прыгает? посмотри в стоке в фурмарке

Сегодня, завтра - попробую.

Какой программой мониторишь значения в играх?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 131
SpY-ke писал(а):
поднимали TDP с 80 до 115W путем перепрошивки, естественно частота стала больше, но при этом увеличилось и потребление - стандартного бП стало не хватать)))

На сколько ватт у Вас бп в комплекте? Мне 280 ватт положили...Можно шить биос 150 ваттный легко...Только весит килограмм, и короткий провод... DC конфликтует, только если выставлен турбо режим в ДЦ...тк там идёт разгон гпу и памяти, но у себя конфликтов не замечал.

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
SpY-ke писал(а):
какой программой мониторишь значения в играх?
Фпс монитор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Michailovsky писал(а):
На сколько ватт у Вас бп в комплекте?

У меня 180 ватт...поэтому его мало как ни крути...

Fernandesqvq писал(а):
Фпс монитор.

Спасибо попробую.
Fernandesqvq , подскажи каковы у тебя макс/мин температуры на проце в простое и нагрузке (той же аиде) ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
Fernandesqvq писал(а):
Фпс монитор.

Спасибо попробую.
Fernandesqvq , подскажи каковы у тебя макс/мин температуры на проце в простое и нагрузке (той же аиде) ?[/quote]
40 простой, в аиде после андервольта не больше 80

Отписал про проблему с тротлингом техсаппорту МСАЙ, попросили прикрепить логи с HWINFO, отправил, прислали заключение.
Сказали относить в сервис...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Fernandesqvq писал(а):
Сказали относить в сервис...

Обращались в сервис? Есть результат? У меня в играх тоже смотрю частота падает, не так критично как у тебя, но все равно опускается с 1600 до 1200, то вверх, то вниз. Ну и температура на видео 86 град...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
SpY-ke писал(а):
Обращались в сервис?

Нет, просто сервиса нет в моем городе, а отпуск у меня буквально через месяц.
Не хотел бы отдавать ноут на 45 дней и потом уехать в отпуск без него :) Скорее всего займусь этим чуть позже.
Решил проблему просто ЛОКОМ частот и напряжения на ГПУ на 800ml и 1486 GHZ, а так же локом процессора на 3500 с -140 ml
Температуры ниже 80 и ВООБЩЕ нет дропов по частоте, даже в 2ух часовым стрессе.
Не побежал сломя голову в сервис потому что посмотрев разные обзоры на ютубе на ноутбук в стоке, он без андервольтинга все равно в сложных играх просаживает частоту до 1200-1300, а у меня стабильно после андервольтинга держит 1400.
температура видео у вас 86 только потому что все время она на грани тротлинга, если бы он работал на 1600 постоянно она была бы далеко за 90 :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Fernandesqvq писал(а):
температура видео у вас 86 только потому что все время она на грани тротлинга

Да, все верно... Делал небольшой андервольт (-5) по точкам, стало получше - текстуры перестали мылиться, но греется все равно порой до 86 и получаю сброс частоты. Буду пробовать снижать вольтаж далее.
Вот проц все никак победить не могу - ниже минус 130 миливольт не дает снизить, зависает в играх. Частоту на 3,6 поставил - но греется все равно до 96 градусов... думаю все-же проблема в СО (то ли пасты слой жирный, то ли кривая она). Наверное придется прибегнуть к сервису, но вообще не хочется ждать неизвестно сколько :(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2021
Мой андервольтинг по точкам, может поможет)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
SpY-ke писал(а):
Решил проблему просто ЛОКОМ частот и напряжения на ГПУ на 800ml и 1486 GHZ

Делал с помощью курвы афтербернера?
Попробовал поставить как у тебя, даже потом опустил до 1400 и все получаю нагрев до 86 градусов и соответствующий тротлинг до 1200 Мгц. Проц стал гораздно меньше греться - в пределах 85 град. Но вот с видео все никак не могу разобраться.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan