Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
Что имеется:
HP G62 с материнской платой с i3.
Винчестер, который когда-то стоят в нём с ещё не сдохшей платой на AMD. Это к вопросу о совместимости, ничего родного на этом винчестере уже не осталось.
Пытаюсь поставить на него хоть какую-нибудь ОС (10 / 7 / ?).
Сначала пытался поставить методом установки Win 10 на диск на обычном компьютере с флешки с последующим подключением к ноуту, чтобы далее подтянуть драйверы и радоваться. Однако диск c уже установленной Win 10, которая стартовала на стационарном, почему-то не считается ноутом загрузочным. Ни в варианте GPT, ни в варианте MBR (менял Минитулом Партишн).
Флешка с образом, с которой винда ставилась на стационаре, также не определяется загрузочным устройством. При этом в вариантах загрузки (F9 после ESC при загрузке) флешку видно.
Жесткий диск БИОС проверяет - то есть его, вероятно, система видит.
Нашёл установочный ДВД c Win 7 VL. Он находится, далее идёт окно "копируются файлы Виндоус", потом появляется значок видоус, потом перезагрузка, потому снова "копируются файлы Виндоус", и так по кругу без продвижения дальше в установке.
BIOS Insyde h20 1.35 крайне обрубленный. Пункта отключения Secure boot и пункт выбора Legacy режима нет.
Что с этим делать - непонятно. Пробовать создание флешки для Windows и в BIOS, и в UEFI используя RUFUS?
Почему ноут не грузится с HDD, на котором уже есть Win?


Последний раз редактировалось ФЫВА-ОЛДЖ 04.09.2021 1:40, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
Почему ноут не грузится с HDD, на котором уже есть Win?

причин может быть много. Например установку делал в UEFI, а древний ноут UEFI не поддерживает.
И вообще, флешку надо было делать в легаси.
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
идёт окно "копируются файлы Виндоус", потом появляется значок видоус, потом перезагрузка, потому снова "копируются файлы Виндоус", и так по кругу без продвижения дальше в установке.

Ну так надо было диск вынуть когда перезагрузка была. или в биосе переключиться на загрузку с винта. :bandhead:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
Пункта отключения Secure boot и пункт выбора Legacy режима нет.

Потому что он и так только в легаси, нету там других вариантов.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
Оказалось, "древний ноут" не хочет устанавливать Вин7 с плашкой памяти на 4 гб. С плашкой на 1 система установилась, но толку.. (


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
с плашкой памяти на 4 гб

плашки на 4 гига бывают разные. В твой ноут подойдут плашки на 4 гига только с 16 чипами, по 8 с каждой стороны.
если я правильно понял у тебя i3 на чипсете HM55?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
mol61 писал(а):
плашки на 4 гига бывают разные. В твой ноут подойдут плашки на 4 гига только с 16 чипами, по 8 с каждой стороны.
если я правильно понял у тебя i3 на чипсете HM55?

Да, именно так - HM55.
Только с 8 схемами с одной стороны, иначе никак?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
Только с 8 схемами с одной стороны, иначе никак?

да у самого такой ноут. к меня стоит 2х4 гб планки. обе на 16 чипов. с 8 чипами не работают.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
mol61 писал(а):
да у самого такой ноут. к меня стоит 2х4 гб планки. обе на 16 чипов. с 8 чипами не работают.


Это уже ценно, инфа из первых рук. )
Память 16-чиповую попробую купить с проверкой на ноуте.
А Win 10 поставилась?
Мне всё-таки десятку хочется поставить. Тем более, что на сайте HP к семёрке драйверов уже не найти, а сама она их не подтягивает из интернетов.
Я пробовал с имеющимся работающим 1 гб. ставить, но Win 10 не ставится, хотя до установки я дошёл (записал установочную флешку Руфусом для BIOS) - останавливается в процессе "распаковки". Может это потому что 1 гб, для десятки это маловато.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
А Win 10 поставилась?

Без проблем. SSD крайне желателен, с винтом тоскливо. Была семёрка домашняя, я поставил прошку, потом обновил до десятки. Теперь у меня на нём активируется десятка про. :-)
Только у меня не HP а Packard Bell, но это уже не принципиально. Главное какой проц и какой чисет.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
mol61 писал(а):
Без проблем. SSD крайне желателен, с винтом тоскливо. Была семёрка домашняя, я поставил прошку, потом обновил до десятки. Теперь у меня на нём активируется десятка про. :-)
Только у меня не HP а Packard Bell, но это уже не принципиально. Главное какой проц и какой чисет.

Спасибо, за наводку на решение вопроса с памятью, я бы иначе долго искал по интернетам (хотя там и есть - https://www.cyberforum.ru/memory/thread1588053.html ). Хэппи-энд.
Купил 2 планки памяти с 16 модулями, с проверкой у продавца, причём в одном положении один не определялся. При перемене слотов определились обе.
После этого встала Win10 без каких-либо трудностей, сама установила драйверы. Только пока не было звука из колонок (хотя из наушников был). Но это пусть уже разбираются как хотят, я вроде все разъёмы присоединял при сборке..
Очень приятный в живом виде ноут, корпус, клавиатура. HP 15r-262ur на его фоне просто дно.
Даже жалко отдавать. :resent:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan