Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Таковы реалии рынка...4 года гаратии, зато... Лучший в мире дизайн итд... :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Он уже подешевел... :cry: https://www.dns-shop.ru/product/45a3cc6 ... 5ru-sinij/ самая низкая цена по рынку + 24 месяца доп. гарантии 47 касарей...

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
За 400 собирался покупать, пока не нарвался на ДНС... Это шедевр...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Michailovsky писал(а):
За 400 собирался покупать, пока не нарвался на ДНС... Это шедевр...

Ну да. Приятная вещь. Только смысла в ней никакого, если ПК есть.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Смирно рядовой Sitronix Я очень "болею" этой темой... Jarrod's tech наизусть знаю... :oops: Мне для дачи очень нужно, и для души! :beer:

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Michailovsky писал(а):
Мне для дачи очень нужно, и для души!

Да. Ноутбуки прикольные вещи. Я тоже несколько лет назад купил дорогой msi gt73vr за 204к, непередаваемые ощущения. Но после покупки игрового смартфона, просто лежит пыль собирает. Батарея сдохла, надо новую покупать. Работает только от сети. С батареей хватает максимум минут на 10. джесинк аппаратный, любая игра до сих пор летает на нём.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Хотя, вот когда без вк сидел год почти, он полностью заменял ПК. Так что, наговариваю :D

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Смирно рядовой Sitronix Угу... Может подстраховать, если что... У меня помер GE75 Raider 9SF(с RTX 2070 115w)... Отработал гарантию и подох, на ровном месте выключился, больше не включается...Тоже не из дешёвых был, 193999р, покупал в ситилинке. Скоро повезу чинить, надеюсь, что матрица, тк зарядка идёт... Но не включается, был сделан андервольтинг на 120мв, не перегревался итд! :beer:

Добавлено спустя 31 секунду:
Именно поэтому, переплатил за продлённую гарантию.

Добавлено спустя 55 секунд:
GT - это титан? Офигенные машинки...

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Да, титан. В него две видяхи влезает по идее. Стоит одна 1080gtx десктопная съёмная. В теории можно вытащить и вставить какой-нибудь rtx, но только найти их отдельно от ноутбуков практически нереально даже на али.
Первый GT даже не включился тогда. Это второй по сути. На нём были проблемы с вентилятором и дребежащщим динамиком. Раз шесть в ремонте был. 4 раза меняли вентилятор, раза два динамик. Ничего не исправили в итоге, динамик перестал дребежжать когда задушили звук через прошивку. До этого звук как в кинотеатре был. Там сабвуфер отдельно стоит внутри. После фикса - звук стал просто гавном. Но зато не дребежжал больше. Но махины надолго хватит. Всё никак руки не доходят разобрать и посмотреть что там за батарея установлена.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Смирно рядовой Sitronix В 75 рэйдере тоже 2 саба по 3 ватта... Звук- огонь...Муха не сидела, взял и помер... :cry: Ладно, не будем о грустном...Лишь бы таймеры не начали ставить... На ресурс... :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
75 рэйдер... :cry: И новый


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
На даче то с такой махиной самое оно :up: :-)

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Смирно рядовой Sitronix :beer: Как Ваш годлайк поживает? Не сменили на 12 поколение?

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Michailovsky Не, пока не собираюсь )

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Смирно рядовой Sitronix писал(а):
Ну да. Приятная вещь. Только смысла в ней никакого, если ПК есть.

Меня максимум на 2 года сидения на ПК хватило, тем более эта заварушка началась с майнингом и нормальную видяху было не купить, сидел на встройке и ждал.
В итоге плюнул, все продал и купил хороший ноут, мощности и для игр, и для работы хватает.
Куда-то поехал, с собой взял, пятнашку вообще не напряжно таскать.
Получается, что вернулся обратно на ноуты, до ПК были MSI GS70 2QE Stealth Pro 5700HQ+970M, потом ASUS ROG Strix GL502VM 7700HQ+1060.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Ещё 2 таких имеется... С 1080 GTX и 1060... Оба ездили на замену мат.платы...Правда что, несколько лет назад... Беспорядок на фото, тк уезжал, а под окнами стройка, налетело пыли(окна открытыми оставлял)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Deemunn Стационарный тоже вещь... Если задротить...Тк, намного произ-ней! Советуем!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Michailovsky писал(а):
Стационарный тоже вещь... Если задротить...Тк, намного произ-ней! Советуем!

Так в том и дело, что не задрот, играю иногда, пару раз в неделю может, для души и как правило в старые игры типа Ведьмака 3.
Ноут брал с запасом, люблю мощное железо, а так вообще для моих игр и 3050 хватило бы)))

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
Информация для автора). Как владелец почти такого же ноута, точнее Ноутбук MSI GF65 10UE-066RU, скажу что проблема высокого нагрева в основном только в термопасте, потому как с свеженанесённой отличной пастой (не китайщины) температуры отличные, если включён Cooler Boost (то есть вентиляторы работают на максималках) и стоит на подставке.
По моим тестам получилось как. Проверял 3 термопасты топовых.
Из самых топовых по теплопроводности первым покупал и мазал Thermalright TFX (покупал на яндекс маркете), в первую неделю показывал в стресс тесте вот такой результат как на видео, после 3 недель по некоторым ядрам температура выросла на 10 градусов, вскрытие показало что на процессоре часть пасты просто испарилась. Перемазал заново, через месяц тот же результат.

Купил MX-4 в DNS, намазал его в место Thermalright TFX, в принципе результат на первую неделью как и у Thermalright TFX был, но через месяц выдал тоже самое что и с Thermalright TFX, сильно выросли температуры по некоторым ядрам (видно на скрине что под видео) и вскрытие показало испарение пасты на небольшой области с кристалла и радиатора, видно к слову по отпечатку на фото под видео.

#77#77

После почитал ещё внимательнее отзывы по термопастам, хвалили Prolimatech PK-3 что вот он хорошо живёт и долго в горячих игровых ноутах. Купил тюбик 1.5г в DNS, намазал, первую неделю выдал отличные результаты и лучше чем остальные. Но и тут чуда не произошло), через недели 3 тоже испарился, видно на фото как сильно

#77#77


Решил заказать Gelid GC-Extreme с алика, поскольку в России он нигде не продаётся, и это паста которая мне много лет выручала именно в горячих ноутах, отлично показывала себя по живучести и теплопроводности в течении двух лет. Собственно видно на видео как он справляется с отводом тепла. Будет испарятся через месяц или нет покажет время, мазал пару дней назад, на вид как и те что раньше покупал, надеюсь он хоть справится, потому как не важно какая цена у пасты, не живут дольше месяца если железо греется выше 75-80 градусов. На видюхе всё это время луюая из этих паст жила отлично, поскольку карточка выше 70 у меня не грелась.


Все тесты проводились в режиме Cooler Boost и с самодельной подставкой с двумя 120мм 12В вентиляторами (запитаны от 9В БП), подставка скидывает с железа в среднем 7 градусов при подключённой 9В БП, если запитать 12В БП и вертушки работают на максимуме то скидывает ещё около 3-4 градуса.
Так же делал андервольтинг на -90mV.
До всего этого были отполированы до блеска медные площадки радиатора которые контактируют с кристаллом, полировал пастой ГОИ.

Дно не сверлил, всё заводское, и смысла не вижу в сверлении, входящего потока хватает, не хватает только более здоровых радиаторов), а подставка даёт пользу поскольку отверстия на дне как раз там где радиаторы и трубки. Так же не вижу смысла в проделывания дырок под вентилятором, поскольку воздух который всасывают вентиляторы, прогоняют ещё через другие компоненты на материнке которые тоже хоть и греются не сильно но греются, это SSD диски, чипсет, WIFI модуль и т.д.
В общем большая часть проблемы в термопасте, найти хрошую сложно, что бюджетные что дорогие живут месяц, на счёт Gelid GC-Extreme пока не уверен, покажет время. жидкий металл тоже не вариант, вступает в реакцию с медью. Есть ещё какая то "термопрокладка с фазовым переходом" которую использует MSI с своих топовых ноутах с процами i9 12го поколения, она в холодном состоянии как пластина, в горячем становится жидким. На алике что-то подобное есть но хз оно или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Сурен писал(а):
Дно не сверлил, всё заводское, и смысла не вижу в сверлении, входящего потока хватает

Не понимаю, как можно это утверждать, не проверив? Ты же не делал перфорацию в зоне вентиляторов.
Я бы как минимум проверил хватает вентилям воздуха или нет, сняв нижнюю крышку и потестировав без нее.
Вот тут человек получил ощутимый результат после того, как сделал перфорацию https://www.reddit.com/r/GamingLaptops/ ... ane_temps/
Причем он пишет в комментах, что замена термопасты не дала такого результата, поэтому и сделал перфорацию над вентиляторами.
Вложение:
4564.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
Deemunn этот момент тоже проверял, не только на своём ноуте, проверял и на GE76 11UG, тестил без крышки тоже, разницы никакой, единственное не смотрел на температуры SSD и не тестил его без крышки. У меня был опыт с сверлением отверстия под вентилятором на старом ноуте MSI GT60, и там не было разницы. Исходя из этого и сделал выводы что на некоторых моделях не стоит сверлить под вентиляторами, если на дне корпуса достаточное количество вентиляционных отверстий, на MSI GF65 10UE хватает получается.
И да, то что он там написал про температуры, выглядит странновато, потому что 65-70 градусов можно увидеть и не снимая дно, не сверля ничего с нормальной термопастой и с полностью исправным и работающим охладом, 65-70 градусов проц держит при TDP 45Вт и с Cooler Boost как писал, тоже самое с видеокартой (в случае карты при его максимальной TGP 75Вт). Я хотел сверлить на своём тоже, но после проверки без дна понял что смысла нет, тут упор больше в охлад идёт, надо снизить температуру ниже - нужен более эффективный охлад, сколько не сверли это мало что даст если ноуту и так хватает кислорода что поступает через заводские вентиляционные отверстия.
На топовых решениях имеет смысл из за того что там вентиляторы более производительные и отверстия под вентилятором необходимость, хоть и это не всегда уместно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Сурен ну хз, не буду ничего утверждать, сам проверить не могу.
В любом случае, отсутствие перфорации в районе вентиляторов странное решение как мне кажется.
Сурен писал(а):
Есть ещё какая то "термопрокладка с фазовым переходом" которую использует MSI с своих топовых ноутах с процами i9 12го поколения, она в холодном состоянии как пластина, в горячем становится жидким. На алике что-то подобное есть но хз оно или нет.

Кстати, вот https://aliexpress.ru/item/100500437553 ... 8957325301
Говорят, что это заводской термоинтерфейс у Леново, я сам не проверял в работе.
Не думаю, что MSI используют что-то другое, думаю, то же самое.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2016
У меня такой ноут. Прочитал ветку, все советы сводятся к замене термопасты, и сверлению дырок в поддоне. Последнее - это вообще не вариант, так как помимо проца и видяхи в нем есть много чему охлаждаться, для этого и сделаны отверстия далеко от процессора.
Заводская термопаста конечно не айс, но и плохой не назвать.
Еще хочу отметить андервольт из биоса, у меня получилось-0.24. -10 градусов на проце. Кто не знает, вход в расширенный биос CTRL(пр)+SHIFT(пр) +ALT(Л)+F2.
У меня конфигурация 10500H+ 3060.Сразу скажу, что охлаждающая система при нормальной термопасте вполне может охладить этот ноут. Видео при фурмарке 73, проц на мощности 55 ватт(я немного увеличил) 78 градусов( в аиде тест фпу).
К сожалению, могла бы. Но подозреваю грубый конструкторский просчет. Попытаюсь описать мои предположения.
С видео все отлично, проблем нет. А вот с процессором беда. Но все по порядку.
Купил, температуры были высоковатые, но терпимо.Но со временем температура проца начала увеличиваться, и появился большой разброс между ядрами. С видео все отлично, изменений нет.Через 4 мес решил поменять термопасту. Термопасту взял хорошую, недешевую. Заменил, на видео разница небольшая, а вот проц стал холоднее на 10 градусов.В общем сказка .Но недолго. Через пару недель опять заметил, что температура стала выше, и разброс между ядрами. Купил другую термопасту, то же самое.
Значит дело в другом. Начал разбираться .Отпечаток с одной стороны проца толще. Ага, погнуты трубки. Выгнул, стали прилегать идеально. Собрал. Через некоторое время то же самое. Еще раз повторюсь, но с видео все отлично. Только проц. Снимаю, и вижу что в центре проца слой тонкий, а по краям толще. Неужели горбатый проц или радиатор? Проверил, и то , и другое .Все ровное. На ровном стекле идеальный отпечаток.
Прямо мистика. И теперь мое предположение. Пластина прижимается к процу тремя винтами. Тепловые трубки процессора короткие, гибкости мало.При нагреве трубки расширяются и начинают давить на пластину, которая через пружинные лепестки жестко прикручена винтами.И вместо сдвига процессора в горизонтальной плоскости начинает подниматься сторона процессора , куда подходят трубки. Трубки как бы выгибаются вверх. Затем при остывании трубки укорачиваются и все садится на место. При многократных циклах нагрева- охлаждения термопаста постепенно выдавливается с центра к краям. В центре образуется пустота. Вот и повышение температуры , и разница между температурами ядер .Как с этим бороться , не знаю .Попробую прижимать проц сверху металлической пластиной с более длинными винтами. И подпружиню, чтобы не передавить. Но это потом. А сейчас хотелось бы услышать, кто с таким сталкивался. На просторах читал подобное, ноут другой, но СО такая же, крепление в трех точках и короткие трубки.
И еще. Несмотря на все это, в тяжелых играх в высоких настройках , перегрева не возникает .Большинство на это не обратило бы внимание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
andreynm741 всё верно описали, но к тому времени когда писал пост августовский, я не понимал что происходит с пастой под радиатором и лишь зимой узнал что она выдавливается, потому заранее был куплен другой термоинтерфейс который не подвержен выдавливанию, взял с алика Honeywell PTM7950 термопрокладка с фазовым переходом, только с ней всё отлично стало, и отпечаток через несколько месяцев идеальный, и паста не выдавливается, ну и температуры отличные были всё время. Вариант с тем что происходит с трубками радиатора ЦП очень интересно и похоже что так и происходит, по другому я не могу объяснить как паста выдавливается из под радиатора, если он выдавливался даже когда ноут всё время стоял на столе и его не двигали.
Ниже фото отпечатка пасты Honeywell PTM7950 спустя 2 месяца, снял радиатор чтобы термопрокладки поменять и петли ослабить, ну и интересно было насколько лучше отпечаток по сравнению с обычными пастами, то что увидел мне понравился, лучшего отпечатка не видел ни с одной пастой, часть пасты которая отсутствует на кристалле осталось на радиаторе, то есть слой тонкий и ровный остаётся и выдавливается только лишнее. Покупал здесь, мне его посоветовали давно ещё владельцы легионов, они им пользовались и говорят как родной термоинтерфейс который мажет леново на легионах, пока что думаю лучше Honeywell PTM7950 для таких ноутов и подобных ноутах нету.
Вложение:
IMG_20230121_045514.jpg
Вложение:
IMG_20230121_045611.jpg

Вложение:
IMG_20230121_045509.jpg
Вложение:
IMG_20230121_045605.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2023
как охладить ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan