Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 89 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2015
Детализация это одно, а вот что меня иногда расстраивает в смартфоне, так это пропорции широкого угла. Иногда объекты или части тела так вытягивает и раздувает... на обычную мыльницу лучше фоткает при том же ширике, не говоря про зеркалку.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
r2000 писал(а):
Шумодав сделал кашу из деталей при ближайшем приближении

Это Lumia 1020. У нее если и есть шумодав, то его не видно. Тут не шумодав, а два сжатия в jpeg: 17 мегабайт на конференцию не грузятся, так что мне пришлось пересжать фото. Каши там нет: чуть хуже разрешение по краям кадра, но в центре там где светло оно идеальное.
r2000 писал(а):
даже Сапог серии G себе не позволяет такого

Судя по фото G7X Mark II за $680 (например, https://assets.prophotos.ru/data/articl ... iginal.jpg из обзора https://prophotos.ru/reviews/18173-cano ... rk-ii-test), Lumia 1020 лучше. Несмотря на то, что на фото Canon'а солнечный день, явно видно, что мегапикселей (их 20) сильно больше, чем реальные возможности матрицы. Это заметно даже по центру кадра, не говоря уже о краях. Обратите внимания на лица девушек слева - деталей почти нет, а шум дикий. ISO при этом на минимуме. Ну и дома по краям плющит. Так что не надо рассказывать тут сказки про мифически крутые Canon'ы :)
ZeroCooolX писал(а):
Фактура должна быть различима - а тут каши из-за шумодава.

Еще раз: у Lumia 1020 работа шумодава неразличима. В Raw так же.
ZeroCooolX писал(а):
Удобнее - да. Лучшую - нет.

Соблаговолишь какой-нибудь пруф своих слов предоставить?

Вот еще фото этого чудо-Canon'а: https://assets.prophotos.ru/data/articl ... iginal.jpg.
Размыто/зашумлено вообще все: люди на корабле, люди справа, стена пристани слева... У флагов на мосту какие-то ореолы и сами они размыты, особенно с краев. Листва деревьев замылена. Номера машин не видно, деления на часах кремлевской башни справа почти невозможно идентифицировать... Кадр и на 10 мегапикселей не тянет. при этом света там полно: 1/640s при минимальном ISO.


Последний раз редактировалось Teelle 26.04.2018 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Цитата:
Соблаговолишь какой-нибудь пруф своих слов предоставить?

Да ты издеваешься? Есть понятие аксиомы - это из этой оперы.
Что я тебе должен доказывать? Законы физики? Или то, что вместить в смартфон нормальную матрицу и оптику в принципе пока невозможно?
Цитата:
у Lumia 1020 работа шумодава неразличима.

Да ты что. Не шумит. матрица размером со спичечную головку. Ну да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
ZeroCooolX писал(а):
Да ты издеваешься? Есть понятие аксиомы - это из этой оперы.

Разве что для школьников, которые в детстве слышали, что зеркалка - это круто, и теперь повторяют это как мантру.
ZeroCooolX писал(а):
Что я тебе должен доказывать? Законы физики?

Ну давай, расскажи, какая тут связь с законами физики.
ZeroCooolX писал(а):
Или то, что вместить в смартфон нормальную матрицу и оптику в принципе пока невозможно?

Уже вместили, в какие смартфоны - я писал, тесты подтверждающие свою точку зрения - приводил. А ты только и можешь что писать "я прав потому что это аксиома". Логика на уровне детсада.
ZeroCooolX писал(а):
Не шумит. матрица размером со спичечную головку. Ну да.

Ты читать не умеешь? Разницу между "работа шумодава неразличима" и "Не шумит" понимаешь? Я тебе подскажу: при съемке в Raw, работа шумодава никогда не различима, потому что Raw - это необработанный кадр, соответственно шумодав не испоьзуется. У Lumia 1020 jpg не сильно отличается от Raw.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
ZeroCooolX
Слушай хватит уже придираться, за последние лет 5 мобильная фотография очень сильно продвинулась и это заметно, только слепой не видит, лет 5-7 назад без зеркалок ни один отпуск не проходил, а сейчас кого не спрошу у кого они еще остались то "все реж и реже их выносим из дому, многие их продали ибо нет вафли там и т.п., ибо тяжелые, здоровые, неудобные, смартфон норм фоткает, на телике смотрим и норм", выводы сам сможешь сделать?
Я фоткаю на свой смарт и смотрю дома на телике без проводов что фото что видел через прогу смарт вью и сразу или в сеть запостиваю или в облако заливаю (ПК уже 3 года как нет и ненадо) и все это не вставая с кресла без всяких проводов - все по воздуху в квартире через вафлю, фото/видео на телике 32" меня устраивает вполне, особенно понимая на что были сделаны фотки, для не профи сойдет вполне, лично мне зеркалка ненужна совсем несмотря на все ее плюсы, удобство смарта с тач экраном наше все.
Обзор зеркалки посл раз читал лет 5-7 назад, мне даже не интересно что там выходит и какой там прогресс понимаешь? Пофигу ваще) Таскать бандуру с 2-3 объективами за пару сотен тысяч не интересно, я не профи и фотами не зарабатываю, поэтому зеркалка мне не нужна!
Также как не нужен отдельно аудиоплеер, навигатор, диктофон ну и что там еще современный смартфон может заменить........

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Himik_15, это не придирки. Это попытка разговора со стеной. :bandhead:
Цитата:
Слушай хватит уже придираться, за последние лет 5 мобильная фотография очень сильно продвинулась и это заметно, только слепой не видит, лет 5-7 назад без зеркалок ни один отпуск не проходил, а сейчас кого не спрошу у кого они еще остались то "все реж и реже их выносим из дому, многие их продали ибо нет вафли там и т.п., ибо тяжелые, здоровые, неудобные, смартфон норм фоткает, на телике смотрим и норм", выводы сам сможешь сделать?

Так никто не против. Но когда уверяют, что смартфон в фотокачестве сравним с полнокадровыми матрицами, да даже с "Микро 4:3"- хочется выть от того насколько можно быть гуманитарием.
Цитата:
Ну давай, расскажи, какая тут связь с законами физики.

Размеры матрицы - соотношение сигнал/шум заметно ниже - или давай. ОК -
http://vybrat-tekhniku.ru/ustroystvo/signalshum.html
Читай. Просветись хоть таким научпопом. Муар опять же на маленькой матрице чаще.
Качество линз - стекло против пластика, размеры линз - дисторсия, мыло по углам, оптически зум - отсутствует. Регулировка диафрагмы - отсутствует.
Затвор механический - ты вообще в курсе, почему зеркалка так называется? Потому что, там есть зеркальный видоискатель, позволяющий не засвечивать матрицу до самого спуска затвора. Ну и скорость у него выше заметно.
Цитата:
Ты читать не умеешь? Разницу между "работа шумодава неразличима" и "Не шумит" понимаешь? Я тебе подскажу: при съемке в Raw, работа шумодава никогда не различима, потому что Raw - это необработанный кадр, соответственно шумодав не испоьзуется. У Lumia 1020 jpg не сильно отличается от Raw.

Ты из под солнца выйди. Что толку от ISO50? Ты всегда под студийным светом? Или со штатива снимаешь?
RAW это не просто необработанный кадр - эта вся информация с матрицы. Каждый пиксель несёт информацию о цвете и его интенсивности, яркости света - потом крути как хочешь.
Цитата:
Логика на уровне детсада.

Слушай, умник, мне не надо идти на трек, чтобы понять, что Ferrari быстрее ВАЗа. Любая. Если тебе никак не догнать - просто иди в ЧС. Можешь законы физики изучить.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
ZeroCooolX
Вот ты пригорел и было б из-за чего. Забей... Тут "хоть в глаза ссы - все божья роса" (с) народ.

Himik_15
Зеркалки и т.п. сливают те, кому лень читать инструкцию. А фото уровня "и так пойдет" их вполне устраивает. Мне не обломно на прогулку в лес взять тушку и пару стекол, авось что интересное попадется.
Для меня камера в смарте: сделать фото здесь и сейчас - доки, какая либо ситуация, зафиксировать что либо, еду в конце концов. Для предметки только фот.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Есть еще очень убедительный тест: https://www.dpreview.com/reviews/image- ... 4704025257.

Тут можно сравнить разнообразные камеры при съемке со штатива. Два варианта освещения: хорошее и low light. Я по ссылке выставил сравнение Pixel 2 с Canon G7X Mark II (продвинутая мыльница с дюймовым сенсором, $680) и Nikon D7500 (зеркалка $1150 за body). Ну и Phase One, чтобы было понятно, какое это все барахло по сравнению со средним форматом за несколько десятков кусков.

При хорошем освещении получаем, что все три камеры (Pixel 2, Canon, Nikon) сопоставимы в плане детализации. У Pixel'я плох только правый верхний угол (самый край кадра - оптика подводит), что, понятно, не критично. Есть и участки где Pixel выдает лучшую детализацию, скажем, линейка в правой части кадра над гравюрой с лысым мужиком.

При плохом освещении Pixel снимал с выдержкой 1/30s, так что выставляем ISO у камер для соответствия той же выдержке (3200-6400 Canon, 6400-12800 Nikon; инфа о выдержке показывается если кликнуть на значок [i] в правом нижнем углу кадра). Видим, что кадры опять сопоставимы, но Nikon получше Canon'а. Pixel опять где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Например, маленькая надпись "digital photography" над болшой надписью DPREVIEW в центре читабельна только на снимке Pixel'я.

Вывод: Full-frame - отстой, тот, кто снимает не Phase One XF 100MP - нуб и нищеброд :)

ZeroCooolX писал(а):
Так никто не против. Но когда уверяют, что смартфон в фотокачестве сравним с полнокадровыми матрицами, да даже с "Микро 4:3"- хочется выть от того насколько можно быть гуманитарием.

Я не гуманитарий, я кандидат физ-мат наук :) А ты уже который пост что-то там утверждаешь без единого доказательства, подкрепляющего твою позицию.
ZeroCooolX писал(а):
Размеры матрицы - соотношение сигнал/шум заметно ниже - или давай.

Верно. При прочих равных большая матрица - это хорошо. Только тут прочими равными и не пахнет. В чем преимущества смартфонов я писал.
ZeroCooolX писал(а):
Потому что, там есть зеркальный видоискатель, позволяющий не засвечивать матрицу до самого спуска затвора.

Из full frame камер лучшая картинка у беззеркалок Sony a7IIR/a7IIIR. Может быть совершенно без разницы, засвечивается ли матрица?
ZeroCooolX писал(а):
Что толку от ISO50?

Причем тут вообще ISO? Я где-то писал про ISO 50? Ты вообще о чем?
ZeroCooolX писал(а):
Слушай, умник, мне не надо идти на трек, чтобы понять, что Ferrari быстрее ВАЗа.

Самое смешное, что ты ведь, очевидно, не из своего опыта исходишь. Просто твердишь мантру "зеркалки-круто", которая пришла из предыдущего десятилетия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2009
mishgane
если есть желание поработать ещё со снимками, могу прислать кадры с беззеркалки и смартфони поновее, только расскажите, что и как делать.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
admieral
Да все просто, на беззеркалку стекло фикс 24 или 35.
Сделать по кадрус разными настройками одной сцены.
Настройки:
1. ИСО 100, дырка 2.8, выдержка 1000. Кадр raw+jpg. Аналогичные настройки на смарте.
2. На камере и смарте все настройки авто.

Сцены:
Пейзаж какой-нибудь;
деревья;
Кирпичная кладка;
Сцена с переходом в тень;
Съёмка поздним вечером;
Портрет.

Ну или на свой выбор.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
admieral писал(а):
если есть желание поработать ещё со снимками, могу прислать кадры с беззеркалки и смартфони поновее, только расскажите, что и как делать.

Так можете сами блог создать и сравнить. :-)

P.S. Хороший вы тут холивар устроили. :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
danil_sneg писал(а):
Зеркалки и т.п. сливают те, кому лень читать инструкцию. А фото уровня "и так пойдет" их вполне устраивает.

Таких 99,99% в 2018 году уже поверь.
Если зарабатываешь фотками, печатаешь их сотнями, типа свадебный фотограф и т.п. то да зеркалка нужна, а там кинуть в инстаграмм/в облако залить/посмотреть на телике - зеркалка особо ненужна и неудобна - современных смартов хватает, не везде не спорю, но для большинства задач вполне, у брата до сих пор никон Д5100 или Д5200 валяется дома, года 2-3 назад посл раз фоткал на него, вывод более чем очевиден, перешел на смартфон, даже в том году 2р был на море за бугром и решил не брать зеркалку даже в отпуск, сказал что то "типа неохота таскать на пляж и экскурсии такую дуру" а со смартом с селфи палки норм фоткает) Я говорю а нафига покупал, он говорит "типа это было хз когда и тогда телефоны плохо фоткали" - вот те живой пример - неудобно/неохота таскать/лень читать толстую книжку про кучу режимов - на мобиле достал-снял-выложил - намного удобнее, итог - зеркалка для фанатов фотографии/тем кто ей зарабатывает, остальным чтоб запечатлеть отпуск/пьянку на даче/выезд на природу и т.п. хватит нормальной мобилы вполне, никто не будет фото с мобилы в 10 раз увеличивать и искать какие то шумы, зачем это всем скажи мне? Сфоткал, скинул в сеть и все и народ также со смарта/планшета смотрит и все, я даже на телике 32" фотки свои смотрю и норм, ниче в 10р не увеличиваю и так все видно где я и с кем, зачем мне специально искать какие то шумы? Че за бред? Ну есть они где то и что? Да мне пофиг - без многократного увеличения их не видно и все, ибо не задрот!
Я не против зеркалок - они нужны, но мне лично нет, была лет 5-6 назад, причем кроп от кэнона (ФФ ваще в разы дороже тем более в топку), продал, надоело возиться со стеклами/фильтрами и т.п.(ценник на это все огого и тогда был, а после 14 года подскочил в 2 раза), сидеть часами в фотошопе (ПК тоже продал 3 года назад - в топку, теперь и его нет в доме), в топку все это, мне мобилы хватает даже в отпуске пофоткать и видео поснимать, не то чтоб запостить ужин в инстаграмм, какие еще зеркалки блин сфоткаться с друзьями в баре, не смеши, не нужны они 99% жителей планеты)))

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


Последний раз редактировалось Himik_15 28.04.2018 16:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Himik_15 писал(а):
итог - зеркалка для фанатов фотографии

Я не фанат, немного хобби. В фотошопе над равами не сижу, нажать авто на проявке, указать профиль объектива, и убрать ХА если есть.
В отпуск зеркалки не берут как правило по следующим причинам:
- шанс просрать;
- шанс убить песочком;
- украдут;
- вес.

Если и брать в отпуск - то беззеркалу или системную камеру. Беззеркалки Фуджи и Олимпус в мидл сегменте 40-50к просто обалденные аппараты, и размер как у обычных мыльниц.
На смарт не поснимаешь удаленные объекты, увы.

Если брат решится продать D5200 "занедорого" - маякни =)

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
danil_sneg писал(а):
- шанс убить песочком;

Для этого дела есть чехлы специальные. Я самодельный чехол делал такой из полиэтиленовой пленки, когда в Сахару ездил.
Единственное - объектив должен быть без хобота и с защитным фильтром обязательно (хотя фильтр и так необходим в любых поездках).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
danil_sneg писал(а):
Если брат решится продать D5200 "занедорого" - маякни =)

Скорее за дорого, курс то не 35 уже, а 62))) брал то до 14 года ее по старым ценам, у него китовый он 18-55 объектив, даже с оптикой не парился ниче не докупал)
Он завтра утром улетает на Кипр на неделю, как прилетит спрошу будет ли продавать, пробег не большой, фоткал он не часто)
А так да просрать ее на море или залить водой/песком то еще удовольствие, с мобилами проще, особенно с теми которые IP68, а таких уже полно, друган с галакси S8 летел в трубе в аквапарке и в басейн вылетал и вел прямой эфир в инстаграмм - ваще тема, какая нафиг зеркалка, не комильфо же)))
Хуавей Р20 Про имеет гибридный зум 5х (лучшая мобильная тройная камера у него основная, он рвет S9+ даже, хотя у него плавающая диафрагма 1.5-2.4), с оптическим зумом 2х (фикс постоянный, линзы не ездят что плюс) уже есть мобилки типа ноте 8 и т.п.
Лет через 5 в мобилах за 15-20т будет оптический зум 5х вот увидешь, вон китайфоны как поднялись за последние 3-4 года, давать самсунг/эпл по всем фронтам и хорошо так догоняют)

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Himik_15 писал(а):
в мобилах за 15-20т будет оптический зум 5х

Это потребует увеличения толщины, поэтому вряд ли. Вот простой полярик запихнуть могут, это даст сразу +100 в пейзажах и селфях на море.
Еще могут несколько камер поставить с разными факусными расстояниями, это намного проще реализовать, чем зум. Например 25 мм (как сейчас примерно), 50 мм, 100 мм (в 35-мм эквиваленте).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2004
Откуда: Салават
danil_sneg писал(а):
Да все просто, на беззеркалку стекло фикс 24 или 35.
Сделать по кадрус разными настройками одной сцены.
Настройки:
1. ИСО 100, дырка 2.8, выдержка 1000. Кадр raw+jpg. Аналогичные настройки на смарте.


Дырка 2.8? на фикс 35? на беззеркалке с кропом 1.5 (фокусное= 35*1.5, на сапогах вроде *1.6)? а с задним планом что будет в этом случае, а с передним? Мне вот неохота разглядывать кусок лица или архитектуры с замыленными фоном и передом.

danil_sneg писал(а):
Если и брать в отпуск - то беззеркалу или системную камеру.

Я вот в последний раз месяц назад брал свой Nex-6 в Тай - один раз достал, чтобы сравнить с подвернувшимся Gslaxy S9+. А так он снимает хуже моего Mi5s (c HDR+). И не то, чтобы мне снимать смартфоном удобнее, чем беззеркалкой, но он действительно снимает лучше. Правда греется и разряжается сильно. Тут да, недостаток гуглокамеры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
danil_sneg писал(а):
Беззеркалки Фуджи и Олимпус в мидл сегменте 40-50к просто обалденные аппараты, и размер как у обычных мыльниц

Можете несколько моделей привести? Мне будет полезно :writer:


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Dem666 писал(а):

Дырка 2.8? на фикс 35? на беззеркалке с кропом 1.5 (фокусное= 35*1.5, на сапогах вроде *1.6)? а с задним планом что будет в этом случае, а с передним? Мне вот неохота разглядывать кусок лица или архитектуры с замыленными фоном и передом.


:facepalm: :facepalm: :facepalm: Вам точно лучше жевать. Смотрите свою "четкую" картинку по всему кадру сколько влезет, но не насаждайте свое мнение другим. Вы своими выпадами мне напоминаете гея/лесбиянку, которые во всеуслышание орут направо и налево о своих правах, усыновляют детей, но в штыки воспринимают критику, что их ориентация всего лишь психическое расстройство/болезнь.

panda65
Olympus o-md e-m10 Mark 3 (друг на него с зеркалки пересел - смена приоритетов и вес. И в отпуске/путешествиях удобнее);
Fujifilm X-T20

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2004
Откуда: Салават
danil_sneg писал(а):
но не насаждайте свое мнение другим


Ну вот почти до личностей дошли :). И ведь новички почитают да и побегут покупать зеркалки. Ладно кроп купят, а то ведь у некоторых денег и на ФФ хватит, и на дорогой объектив с большой дыркой. Ах да - еще будут снимать на автомате и удивляться, почему их убервафля с большой-пребольшой матрицей и большой дыркой на ней не может снимать шЫдевры. Эт как на известном демотиваторе.

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
Вопрос. Имеется личный опыт съемки на смартфон-флагман на современном снапдрагоне гуглокамерой в режиме HDR+ ? (на других процессорах она не работает)? Простой вроде вопрос. А то здесь происходят по-моему сотрясания воздуха людей без этого опыта.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 89 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan